Муниципальные финансы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 22:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель, которая преследовалась при выполнении настоящей работы состояла в том, чтобы на основе изучения, анализа и обобщения содержания ряда источников, рассмотреть механизм формирования и исполнения бюджетов муниципальных образований, вскрыть основные проблемы местных бюджетов и сформулировать некоторые предложения по их разрешению.

Содержание работы

1. Расходы местного бюджета……………………………………………3
2. Местные налоги и сборы……………………………………………….9
3. Участники бюджетного процесса на муниципальном уровне и их
функции…………………………………………………………………17
Список используемой литературы……………………………………….19

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по муниципальному праву.doc

— 216.00 Кб (Скачать файл)

и пути их решения

2.1 Общая характеристика проблем бюджетного процесса муниципальных образований

     Вопрос  состояния территориальных финансов затрагивает, прежде всего, интересы населения страны. Финансовой базой, обеспечивающей местным органам власти выполнение возложенных на них функций, являются муниципальные бюджеты. Именно по каналам этих бюджетов сегодня финансируется подавляющая часть средств, выделяемых государством на жизнеобеспечение человека.

     В бюджетном процессе муниципальных  образований зачастую невидимые  сразу проблемы и нарушения возникают  чаще всего на стадии разработки и  исполнения бюджетов, причем ошибки и  проблемы на стадии разработки довольно часто порождают проблемы на стадии исполнения. Обозначим следующие проблемы, которые имеют место в бюджетном процессе муниципальных образований.

     На  стадии разработки и утверждения  бюджета:

    1. бюджеты муниципальных образований зачастую составляются и утверждаются без разработки бюджетного послания главы администрации;
    2. чаще всего не разрабатываются долгосрочные и среднесрочные программы социально-экономического развития муниципальных образований;
    3. при разработке и принятии бюджета зачастую не устанавливаются цель бюджетной политики.

     На  стадии и исполнения бюджета:

    • по-прежнему актуальна проблема неисполнения запланированной структуры бюджета по доходам, особенно по налоговым поступлениям;
    • из вышеуказанной проблемы вытекает проблема неисполнения бюджета по расходам. Данная проблема становится особенно острой, когда страдает непосредственно население, которое остро нуждается в поддержке бюджетов;
    • фактически профицит бюджета зачастую складывается в результате неисполнения расходной части бюджета. Плановая сумма дефицита бюджета составляет определенную сумму к доходам бюджета без учета финансовой помощи в нарушение ст.92 БК РФ. В источниках покрытия дефицита бюджета отражаются остатки субсидий, например, на капитальные вложения по состоянию на начало предыдущего года, которые не возвращены в бюджет субъектов федерации в нарушение п.2 ст.78 БК РФ, учтены в качестве остатка средств на начало очередного финансового года и использованы в предыдущем году на капитальное строительство по объектам в соответствии нормативными актами субъекта федерации.
    • не достигается цель бюджетной политики, в основном в силу совокупности вышеуказанных причин.

     Основная  проблема, с которой сегодня сталкиваются руководители муниципальных образований, - это постоянная нехватка средств не только на развитие, но и на текущие нужды. Причем это не является особенностью России, а присуще всем странам без исключения. Вопрос об удовлетворении финансовых потребностей муниципалитетов - это прежде всего вопрос о доходной базе местных бюджетов.

     Доходные источники в виде налогов и неналоговых поступлений являются в той или иной степени средствами, которые государство собирает с населения и предприятий. Доходы от собственной хозяйственной деятельности и муниципальный кредит Третья и четвертая группа напрямую зависят от ресурсов, имеющихся у муниципального образования, и способности муниципальных служб грамотно и рачительно ими распорядиться. Все четыре источника дохода зависят также от состояния законодательства, в котором определяется правоспособность органов местного самоуправления.

2.2 Перспективы решения  проблем бюджетного  процесса на муниципальном  уровне

     Вышеуказанные проблемы необходимо регулярно выявлять и  решать, прежде всего, для обеспечения  достойной жизни населения в  муниципальных образованиях. Грамотно построенный бюджетный процесс должен прежде всего исходить из тщательно организованного хозяйственного планирования развития территории муниципального образования, поскольку сам бюджет - лишь механизм реализации целей развития территории. Для решения указанных в предыдущем параграфе проблем могут быть предложены следующие этапы.

    1. Ежегодная разработка стратегий, долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной программ социально-экономического развития муниципальных образований;
    2. С целью использования бюджетных средств в течение финансового года в полном объеме (минимизация остатков средств на счетах по учету средств бюджета) исполнение бюджетного процесса необходимо проводить своевременно в соответствии с действующим законодательством.
    3. Своевременное представление Отчетов исполнителей целевых программ за очередной финансовый год.
    4. Представление на конкурсной основе муниципальных грантов на цели и условия, определенные представительным органом.
    5. Представление Итогов социально-экономического развития в более полном объеме.
    6. Формирование смет доходов и расходов учреждений в соответствии с требованиями бюджетного законодательства.
    7. Утверждение ставок местных налогов до начала формирования прогноза социально-экономического развития территории и проекта бюджета на очередной финансовый год с целью более точных расчетов сумм налогов и выпадающих доходов от предоставления налоговых льгот.
    8. В связи с реформированием бюджетного процесса и переходе на программно-целевой метод планирования и исполнения бюджета целесообразно мероприятия по решению вопросов местного значения (в сфере жилищного и коммунального хозяйства: благоустройство территории, капитальный ремонт жилищного фонда, находящегося в муниципальной собственности, энергосбережение и др.), мероприятия в социально-культурной сфере (образование, культура, здравоохранение, социальная политика) объединять и разрабатывать городские целевые программы либо ведомственные с указанием отраслевых индикаторов результативности и эффективности программ.
    9. Разработка и утверждение порядка и методик планирования бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и плановый период в соответствии со ст.174.2 БК РФ;
    10. Доходную часть проекта бюджета формировать на основе прогноза социально-экономического развития на среднесрочную перспективу.
    11. Активизация работы с межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы в части формирования налоговых доходов, предоставления более информации по объектам или субъектам поступлений налогов, недоимке и т.д..
    12. Планирование бюджетных ассигнований с учетом местных градостроительных нормативов, разработанных и утвержденных на основании ст.8 ГрК РФ;
    13. Активизация работы по решению вопросов местного значения, установленных ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

     Распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.04.2006 г. № 467-р одобрена Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006-2008 г.г., в которой основными задачи определены: создание стимулов для улучшения качества управления государственными и муниципальными финансами, повышение прозрачности региональных и муниципальных финансов, оказание методологической помощи и т.д.

     В вышеуказанной концепции делается акцент на открытости информации о  финансовом состоянии субъектов  Российской Федерации и муниципальных образований, планах и результатах управления финансами. Подчеркнуто, что отсутствует полная картина функционирования секторов общественных финансов на региональном и муниципальном уровнях. «Очевидно, что для эффективного исполнения полномочий по формированию и распределению межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям необходимо определенный перечень показателей по всем муниципалитетам, характеризующим уровень развития экономики, демографические, климатические, половозрастные и другие особенности конкретной территории». Предлагается расширить возможности использования и повысить качество и полноту налоговой отчетности, формируя ее по каждому муниципальному образованию, разработать единые принципы составления статистической информации на всех уровнях власти в целях составления региональных и муниципальных показателей их социально-экономического развития по единой методологии и достижения их согласованности с показателями федерального уровня. Внедрение на региональном уровне принципов бюджетирования, ориентированного на результат, будут разработаны методические рекомендации по определению стоимости государственных и муниципальных услуг, разработке и реализации целевых бюджетных программ, а также системы показателей работы лиц, ответственных за проведение финансовой политики, а также пересмотрена система учета и управления региональным и муниципальным долгом.

     Самое важное – необходим достаточный и объективный контроль за исполнением вышеуказанных положений в полном объеме. Только тогда фактический бюджетный процесс, который имеет место в сегодняшней реальности, можно приблизить к «плановому», идеальному, которое обеспечивает все потребности жизнеобеспечения населения муниципального образования. Объективный контроль необходим и для решения главной проблемы – недополучения доходов бюджета за счет налоговых поступлений. Эти 2-3% недоимки могут отрицательно сказаться на финансировании жизнеобеспечения населения, т.е. на расходной части бюджета, в том числе по социально значимым статьям, которые в нашей сегодняшней России являются приоритетными. Это значит, что в полную силу должны работать налоговые органы; необходимо также внесение изменений в налоговое законодательство в части ужесточения мер по сокрытию и недоплате налогов, а также разработать систему по выявлению таких сокрытий и нарушений.

     В основу закрепления доходных источников за уровнями власти должны быть положены следующие критерии:

    1. Желательно соответствие видов доходных источников предметам ведения органов местного самоуправления. Так, например, в большинстве стран земельный налог отнесен к доходным источникам местных властей. 
    2. Поскольку право на местное самоуправление выступает не как право личности, а как коллективное право, то за органами местного самоуправления должны закрепляться прежде всего налоги, связанные с регулированием общественно значимой деятельности для населения муниципального образования. Примером может служить налог с владельцев транспортных средств. В то же время, исходя из изложенного выше принципа, для регулирования лучше использовать личные налоги, которые взимаются государством с граждан. Так, в большинстве стран мира регулирующим является подоходный налог.

     В нашей стране городская и земельная рента, к сожалению, не применяется в связи с тем, что местные органы власти пока лишены права самостоятельно устанавливать виды налогов. Не менее проблематичным в нашей стране является и применение штрафов, поскольку установлением их видов и размеров занимаются органы государственной власти. Подобная практика приводит к тому, что штрафы (особенно взимаемые с граждан) практически не применяются, так как исчезает заинтересованность в них органов местного самоуправления.

     .  

 

Заключение

     В данной работе рассмотрено понятие и особенности бюджетного процесса на муниципальном уровне.

     В ходе работы над вопросом выяснилось следующее.

     Бюджет  муниципального образования (местный  бюджет) – форма образования и  расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления.

     Бюджетным процессом на уровне местного самоуправления называется деятельность по составлению  и рассмотрению проекта местного бюджета, его утверждению и исполнению, а также по контролю над исполнением и утверждением отчета о его исполнении. Строится бюджетный процесс в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, а также на основании нормативных актов, принимаемых самими органами местного самоуправления.

     Порядок и сроки составления проекта  местного бюджета, перечень документов и материалов, обязательных для представления  с проектом местного бюджета в  Думу города, порядок утверждения  и исполнения местного бюджета, осуществления  контроля за его исполнением и утверждения годового отчета об исполнении местного бюджета определяются решением Думы города о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

     В ходе рассмотрения темыубедились, что  на стадии исполнения бюджета как под доходам, так и по расходам фактические данные всегда ниже плановых показателей. Причем если по доходам фактические показатели как правило ниже плановых на 2-3% процента, то отклонения по расходам фактические от плановых значительно больше.

     В бюджетном процессе муниципальных  образований много проблем. Многие из них являются просто попустительством со стороны руководителей администраций  муниципальных образований; многие ошибки допускаются умышленно (например, неисполнение расходной части бюджета муниципального образования). Однако главным в России на сегодняшний день остается поддержание жизни населения страны на достойном уровне, в том числе в муниципальных образованиях. Для решения данной задачи необходимо все силы направить на четкое исполнение бюджетного процесса на всех его стадия, но особенно на стадии планирования и стадии исполнения, так как многие ошибки и проблемы являются следствием неправильной работы руководства муниципальных образований на стадии разработки и утверждения бюджета.

 

Список  используемой литературы 

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.
  2. Будников А.С., Еремян В.В., Лимонов А.Н. Муниципальное право России: курс лекций. 2-е издание, переработанное и дополненное. – М.: «Книжный мир», 2005.
  3. Воронин А.Г., Лапин В.А. и др. Основы управления муниципальным хозяйством. – Спб., 2002.
  4. Грачева Е.Ю., Куракова Н.А., Пепеляев С.Г. Финансовое право России. М. ТЕИС. 1995.
  5. Закон от 27 декабря 1991 года № 2118-1 «Об основах налоговой системы Российской Федерации» // Консультант Плюс.
  6. Комментарий к Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Руководитель авторского коллектива и ответственный редактор – доктор юридических наук, профессор Ю.А. Тихомиров. – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 1999.
  7. Конституция Российской Федерации. – М.: Изд-во ОМЕГА-Л, 2006.
  8. Краснов М.А. Введение в муниципальное право. Академический правовой университет при институте государства и права РАН. – М.: ИГПАН, 2004.
  9. Кремков В.П. Местное самоуправление: правовое регулирование и структура. – Государство и право, № 1, 2003.
  10. Миронов А.Н. Муниципальное право Российской Федерации. Курс лекций: Учебное пособие. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2006.
  11. Муниципальный менеджмент: Учебн. пособие дл явузов / Под ред. Т.Г. Морозовой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003.
  12. Налоговый кодекс Российской Федерации. – М.: ГроссМедиа, 2007.
  13. Тедеев А.А. Бюджетное право и процесс: Учебное пособие. – М.: Изд-во Эксмо, 2005.
  14. Финансовое право: Учебник / Под ред. О.Н. Горбуновой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001.
  15. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"// Консультант плюс.
  16. Федеральный закон РФ от 6 июля 1991 г. N 1550-I "О местном самоуправлении в Российской Федерации"// Консультант плюс.
  17. Федеральный закон от 25 сентября 1997г. N 126-ФЗ "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации"// Консультант плюс.
  18.  

Информация о работе Муниципальные финансы