Налог на прибыль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 16:20, курсовая работа

Краткое описание

Система образования и использования фондов денежных ресурсов,
участвующих в обеспечении процесса воспроизводства и составляет финансы
общества. А совокупность экономических отношений, возникающих между
государством, предприятиями и организациями, отраслями,
территориями и отдельными гражданами в связи с движением денежных
фондов, образует финансовые отношения.

Содержимое работы - 1 файл

Финансы.docx

— 41.28 Кб (Скачать файл)

При этом совокупная сумма платежей работодателей, выплачиваемая по договорам долгосрочного страхования жизни работни. ков, пенсионного страхования работников, негосударственного пенсионного обеспечения работников, учитывается в целях налогообложения в размере, не превышающем 12 % от суммы расходов на оплату труда

Амортизируемым признается имущество — основные средства и нематериальные активы, находящееся у налогоплательщика на правах собственности и используемые им для извлечения предпринимательского дохода.

Под основными  средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда при производстве и реализации товаров, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организацией, со сроком полезного использования, превышающим 12 месяцев.

Нематериальными активами признаются приобретенные и созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности, используемые в производстве продукции, в течение длительного времени (свыше 12 месяцев). Для признания нематериального актива таковым необходимо наличие у него способности приносить организации экономические выгоды (доход), а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива. К ним относят патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, программного продукта, товарного знака и т.п. Не относятся к нематериальным активам не давшие положительного результата научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.

В состав амортизируемого имущества не включаются:

- земля, а также материально-производственные запасы, товары, ценные бумаги, форвардные, фьючерсные контракты, опционы;

- объекты внешнего благоустройства  и другие аналогичные объекты (лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированные сооружения судоходной обстановки);

- приобретенные  издания (книги, брошюры).

Из состава амортизируемого имущества также исключаются основные средства: переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование; переведенные по решению руководства организации на консервацию с продолжительностью свыше трех месяцев; находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев.

 


Информация о работе Налог на прибыль