Налоги и налоговая система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 13:05, реферат

Краткое описание

Цель данной работы – изучить сущность налогов и налоговой системы Российской Федерации.
В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи:
• дать определение понятию налоги, установить их классификацию,
• описать функции налогов (налогообложения),
• рассмотретьсущность налоговой системы Российской Федерации,
• рассмотреть принципы, формы и методы налогообложения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
1. Понятие, сущность и виды налогов……………………………………..4
2. Функции налогов………………………………………………………....9
3. Понятие налоговой системы Российской Федерации…………………13
4. Принципы и методы налогообложения в Российской Федерации…..18
Заключение………………………………………………………………………22
Список литературы……………………………………………………………...23

Содержимое работы - 1 файл

НАЛОГИ - реферат.docx

— 51.86 Кб (Скачать файл)
 

РЕФЕРАТ 
 

Налоги  и налоговая система  Российской Федерации

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2011

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

  1. Понятие, сущность и виды налогов……………………………………..4
  2. Функции налогов………………………………………………………....9
  3. Понятие налоговой системы Российской Федерации…………………13
  4. Принципы и методы налогообложения в Российской Федерации…..18

Заключение………………………………………………………………………22

Список  литературы……………………………………………………………...23

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

     Налоги  и налоговая система - это не только источники бюджетных поступлений, но и важнейшие структурные элементы экономики рыночного типа. Очевидно, что без формирования рациональной налоговой системы, не угнетающей предпринимательскую  деятельность и позволяющей проводить  эффективную бюджетную политику, невозможны полноценные преобразования экономики России.

     В течение ряда нескольких последних  лет Российская Федерация переживает экономический кризис, поэтому благоприятная  налоговая атмосфера сейчас востребована как никогда.

     В настоящее время практически  всеми признается, что эффективная  реформа налоговой политики и  системы налоговых органов в  стране - ключевой фактор успеха в деле перевода экономики на рыночные рельсы.

     Проблема  налогов - одна из наиболее сложных  в практике осуществления проводимой в нашей стране экономической  реформы. Пожалуй, нет сегодня другого  аспекта реформы, который подвергался  бы такой же серьезной критике  и был бы предметом таких же жарких дискуссий и объектом анализа  и противоречивых идей по реформированию. С другой стороны, налоговая система  это важнейший элемент рыночных отношений и от неё во многом зависит  успех экономической сферы.

     Цель  данной работы – изучить сущность налогов и налоговой системы Российской Федерации.

     В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи:

  • дать определение понятию налоги, установить их классификацию,
  • описать функции налогов (налогообложения),
  • рассмотретьсущность налоговой системы Российской Федерации,
  • рассмотреть принципы, формы и методы налогообложения.
 
  1. Понятие, сущность и виды налогов
 

     Налог как основная форма доходов государства  присущ всем государственным системам, как рыночного, так и нерыночного  типа хозяйствования. Доходы государства  безотносительно к конкретно-историческим системам представляют собой совокупность средств, находящихся в собственности  государства и создающих материальную базу для выполнения его функций. Иначе говоря, функционирование государства  предполагает объективную необходимость  существования налогов.

     В первой части Налогового кодекса  Российской Федерации дано определение  налога, согласно которому «под налогом  понимается обязательный, индивидуально  безвозмездный платеж, взимаемый  с организаций и физических лиц  в форме отчуждения принадлежащих  им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового  обеспечения деятельности государства  и (или) муниципальных образований».

     Прежде  чем взимать тот или иной налог, государство в лице законодательных  или представительных органов власти в законодательных актах должно определить элементы налога. Элементы налога - это принципы построения и организации налогов. Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно (статья 17 НК РФ):

  • объект налогообложения;
  • налоговая база;
  • налоговая ставка;
  • налоговый период;
  • порядок исчисления налога;
  • порядок и сроки уплаты налога.

     Кроме того, к элементам налога также  можно отнести налогоплательщиков, являющиеся организациями и физическими лицами, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность уплачивать налоги и сборы.

     Объект  налогообложения (статья 38 НК РФ) - реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

     Каждый  налог имеет самостоятельный  и прямо названный в законе объект налогообложения.

     Для того чтобы исчислить налог, недостаточно определить ее объект, необходимо рассчитать налоговую базу. Она служит для  количественного измерения объекта  налога. Таким образом, налоговая база - это количественная оценка объекта налогообложения. Для ее получения необходимо выбрать единицу обложения - единицу измерения объекта налога. На практике используются денежные (рубли) и натуральные (лошадиная сила) единицы обложения.

     Часто бывает, что налогом облагается не весь объект, а только часть его. Кроме того, некоторые виды деятельности или категории налогоплательщиков могут быть освобождены от уплаты налогов. Все это определяется налоговыми льготами. Налоговые льготы – предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов преимущества, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор, либо уплачивать их в меньшем размере.

     Налоговая ставка – это величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.Если налоговую базу умножить на налоговую ставку, то в результате получим величину, которая называется налоговым окладом.

     Налоговый период – это календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база, и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате (статья 55 НК РФ). Налоговым периодом может быть квартал, месяц, год и др.

     Что касается порядка исчисления налога, то, как правило, налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. Но в случаях, предусмотренных законодательством  Российской Федерации о налогах  и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена  на налоговый орган или налогового агента (статья 52 НК РФ).

     Срок  уплаты налога - это период времени, когда налог вносится в бюджет или внебюджетный фонд. Срок уплаты налога определяется календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, неделями и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено (статья 57 НК РФ).

     Налоги  можно классифицировать по следующим  признакам:

  1. По способу изъятия:
  • прямые налоги — это налоги, взимаемые непосредственно с дохода или имущества налогоплательщика (налог на доходы физических лиц, налог на прибыль, ресурсные платежи, налоги на имущество, владение и пользование которым служат основанием для обложения),
  • косвенные налоги — это налоги, взимаемые в процессе оборота товаров (работ и услуг), при этом включаемые в виде надбавки к их цене, которая оплачивается в итоге конечным потребителем (налог на добавленную стоимость (НДС), таможенная пошлина, налог на операции с ценными бумагами и др.).

     Косвенные налоги наиболее желанны для фискальных целей государства, так как они  наиболее просты в аспекте их взимания, достаточно сложны для налогоплательщиков в плане уклонения от их уплаты. Кроме того, эти налоги обеспечивают определенную устойчивость налоговых поступлений даже в условиях экономического спада.

  1. По принадлежности к уровню власти:
  • федеральные,
  • региональные,
  • местные.

     Данная  классификация единственная из всех имеет законодательный статус —  на ней построена вся последовательность изложения НК РФ.

  1. По субъектам уплаты:
  • налоги, взимаемые с физических лиц (НДФЛ, налог на имущество физических лиц),
  • налоги, взимаемые с юридических лиц налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций),
  • смешанные.
  1. По объекту налогообложения
  • Налоги с имущества (имущественные) — это налоги, взимаемые с организаций или физических лиц по факту владения ими определенным имуществом или с операций по его продаже (покупке).
  • Налоги с дохода — это налоги, взимаемые с организаций или физических лиц при получении ими дохода. Эти налоги в полной мере определяются платежеспособностью налогоплательщика. К фактическим налогам с доходов можно отнести налог на прибыль организаций, НДФЛ, страховые взносы, а также налоги в специальных режимах: единый сельскохозяйственный налог и налог в упрощенной системе налогообложения.
  • Налоги с потребления (аналог косвенных налогов) — это налоги, взимаемые в процессе оборота товаров (работ, услуг), подразделяемые в свою очередь на индивидуальные, универсальные и монопольные. Индивидуальными налогами облагается потребление строго определенных групп товара, например акцизы на отдельные виды товара, универсальными — облагаются все товары (работы, услуги) за отдельным исключением, например НДС, а монопольными — облагается производство и (или) реализация отдельных видов товаров, являющиеся исключительной прерогативой государства. В настоящее время большинство стран отходит от практики монопольного производства, отсутствуют такие налоги и в российской налоговой системе.
  • Налоги с использования ресурсов (рентные) — это налоги, взимаемые в процессе использования ресурсов окружающей природной среды, а рентными их называют также потому, что их установление и взимание связаны в большинстве случаев с образованием и получением ренты. К данной группе налогов следует отнести налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов, земельный налог.
  1. По срокам уплаты:
  • Срочные (их еще называют разовые) — это налоги, уплата которых не имеет систематически регулярного характера, а производится к сроку при наступлении определенного события или совершения определенного действия. Характерным примером срочного налога до начала 2006 г. служил налог на наследование или дарение, ныне отмененный. Из оставшихся налогов и сборов срочный характер имеет госпошлина.
  • Периодические (их еще называют регулярные или текущие) — это налоги, уплата которых имеет систематически регулярный характер в установленные законом сроки. Таким периодом, например, может быть месяц, квартал или год.
  1. По применяемой ставке:
  • Налоги с твердыми (специфическими) ставками— это налоги, величина ставки которых устанавливается в абсолютной сумме на единицу измерения налоговой базы, не зависимо от размера дохода или прибыли налогоплательщиков (значительная часть акцизов, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов, большая часть государственной пошлины, транспортный налог).
  • Налоги с процентными (адвалорными) ставками — это налоги, величина ставки которых устанавливается в процентном исчислении от стоимостной оценки объекта налогообложения (налоговой базы). Эти налоги напрямую зависят от размера дохода, прибыли или имущества налогоплательщиков. В данную группу входят налоги с пропорциональными, прогрессивными и регрессивными ставками.

     Пропорциональные  ставки действуют в одинаковом процентном отношении к объекту налога, прогрессивная  ставка налога повышается по мере возрастания  доходов, а регрессивная ставка налога – уменьшается.

      В научной литературе можно встретить  большое количество других классификаций  налогов.

 
  1. Функции налогов
 

     Более полно сущность налогов раскрывается в их функциях. Наиболее дискуссионным  вопросом в теории налогов является вопрос о названии и количестве функций. Из всего многообразия выделяемых в  литературе функций налогов наибольшей популярностью и аргументированностью дифференциации обладают следующие  четыре: фискальная, распределительная, регулирующая, контрольная.

     Из  основного назначения налога как  инструмента обеспечения государства  денежными средствами для выполнения своих задач вытекает главная  функция налогов - фискальная. Эта  функция основная, характерная для  всех государств во все периоды существования. Именно она отражает причины возникновения  налогов, с ее помощью реализуется  качественная определенность налогов, их общественное назначение как источника  средств, обеспечивающих функционирование государства, и единственная функция, которая не ставится под сомнение в экономической литературе. Большинство экономистов считают, что основной функцией налогов является фискальная.

Информация о работе Налоги и налоговая система РФ