Налоги и сборы с населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 14:06, реферат

Краткое описание

В странах с развитой рыночной экономикой налоги, кроме выполнения традиционных фискальных функций становятся все более активным инструментом государственной социальной и экономической политики. "Налоги" - это привычное слово зачастую произносится с тревогой, а иногда и с возмущением, как предпринимателями, так и рядовыми тружениками. Люди с озабоченностью говорят о возросшей тяжести налогов, об обременительной и непривычной необходимости представлять в налоговые инспекции декларации о доходах, горячо обсуждают, какие налоги и когда надо платить, каковы их ставки.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..2
Понятие налога и сбора………………………………………………..4
Виды налогов и сборов в Российской Федерации…………………...8
Отличия налога от сбора……………………………………………...10
Распределение налогов и сборов……………………………………..13
Заключение…………………………………………………………….19
Список литературы…………………

Содержимое работы - 1 файл

Финансовое право.docx

— 40.37 Кб (Скачать файл)

     Сбор - это обязательный взнос. В отличие  от налога сбор может иметь не только денежную, но и иную форму, но это  возможно лишь в том случае если прямо предусмотрено законодательством.

     Уплата  сбора (в соответствии с целями правового  документа, установившего конкретный сбор) предполагает возникновение некоторых  публичных отношении.

     В Российской Федерации устанавливаются  следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные. 
Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены настоящим Кодексом и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи. 
1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные. 
2. Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены настоящим Кодексом и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи. 
3. Региональными налогами признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи. 
Региональными налогами признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи. Налоговая система России включает в себя следующие виды налогов: федеральные, региональные и местные, которые соответственно обязательны к уплате на территории всей России, субъекта РФ или муниципального образования.

     К федеральным налогам относятся  налог на добавленную стоимость, налог на доходы физических лиц, единый социальный налог, налог на прибыль, налог на добычу полезных ископаемых, акцизы, а также госпошлины, регулярные платежи и сборы.

     К региональным налогам относятся  налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, транспортный налог.

     Местные налоги включают земельный налог  и налог на имущество физических лиц.

     Региональные  налоги целиком поступают в бюджет региона, местные — в местный  бюджет, а среди федеральных налогов  часть поступает целиком в  федеральный бюджет, а часть делится  между бюджетами разных уровней.

     К налогам, которые делятся между  бюджетами разных уровней, относятся  налог на прибыль организаций, налог  на доходы физических лиц, единый социальный налог, другие налоги. Налог на доходы физических лиц зачисляется в  бюджеты субъектов РФ (60 %) и местные  бюджеты (40 %). Налог на прибыль делится  следующим образом: в общей сложности  предприятие-налогоплательщик платит 24 % от прибыли, из которых в федеральный  бюджет идет 6,5 % налога, а 17,5 % достается  бюджету региональному. В крае пятая  часть передается в местные бюджеты  для стимулирования развития налоговой  базы.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы

  1. Налоги для граждан. Как разобраться быстро и без проблем: Н. Н. Яскевич — Санкт-Петербург, Эксмо, 2009 г.- 192 с.
  2. Налоги и налогообложение: В. В. Нестеров, Н. С. Желтов, Вл. В. Нестеров — Санкт-Петербург, Финансы и статистика, 2006 г.- 256 с.
  3. Налоги и налогообложение: Под редакцией Л. А. Юриновой — Москва, Питер, 2006 г.- 240 с.
  4. Налоги. Интенсивный курс: Н. Л. Вещунова — Москва, Рид Групп, 2011 г.- 432 с.
  5. Основы налоговой системы РФ: — Москва, 2005 г.- 56 с.
  6. Региональные и местные налоги. Правовые проблемы и экономические ориентиры: М. Ю. Березин — Санкт-Петербург, Волтерс Клувер, 2006 г.- 630 с.
  7. Налоговый Кодекс РФ

Информация о работе Налоги и сборы с населения