Налоги с физических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 19:53, реферат

Краткое описание

В Российской Федерации,как и во всех других государствах мира,существует разветленная ситема налогов,взимаемых с собственных граждан,лиц без гражданства и иностранных граждан,именнуемых в российском законодательстве с 1990-х гг.обощенным термином-физические лица.Эта система в 1992г.существенно изменилась.При сохранение наиболее крупного налога с физических лиц-подоходного налога,были отменены некоторые ранее установленные налоги,а именно:налог на холостяков,одиноких и малосемейных граждан, существовавщий как дополнение к подоходному налогу:сельскохозяйственный налог;налог с владельцев строений

Содержание работы

1. Общие положения 3

2. Подоходный налог с физических лиц 4

3. Налоги на имущество физических лиц 10

4. Налог на имущества, переходящего в порядке
наследования или дарения 14

Список литературы 17

Содержимое работы - 1 файл

финансовое право.doc

— 95.50 Кб (Скачать файл)

При привышении дохода 30 тыс.руб. необлогаемый налогом минимум доходов не предусмотрен.Однако в течении года производится вычитание двукратного и однократного МРОТ из получаемого дохода по месяцам,соответственно его нарастающему итогу(до 30 тыс.руб.).

Размер МРОТ в связи с инфляционными процессами регулярно устанавливаются Законом РФ.

 

 

 

3.Налоги на имущество физических лиц.

 

Закон РФ”О налогах на имущество физических лиц”был принят 9 декабря 1991г.В советское время действовало налогообложение принадлежащего гражднам имущества лишь по отдельным его видам,в сущности еденичным:это налоги с владельцев строений и с владельцев транспортных средств.До 50-60-х гг.существовали налоги с владельцев скота.Сюда же относится и налогообложение земли(платеж именовался платежной рентой).В силу незначительности перечня объектов налога не предпринемалось обощающего их наименования,не существовало и нормативного акта,регулирование производилось отдельными нормативными актами по кокретным видам имущества.

Поимущественные налоги действовали в царской России(нап-ример,квартирный налог,налог с наследства).Они взымаются в зарубежных странах со стоимости движимого и не движимого имущества,обычно по невысоким ставкам,в системе местного налогообложения.

Особенности имущественных налогов состоит в том,что их объектом является имущество само по себе,а не как источник дохода.

Закон РФ от 9 декабря 1999г. в едином акте установил налогообложения имущества граждан,охватывающие разно-образные его виды.Как исключение выделены автомобили и другие транспортные средства на пневмоходу,налогообложение которых регулируется особыми нормативными актами,как и налогообложение земли.Круг объектов налога на имущество по действующему законодательству в сравнением с недавним прошлым существенно расширен.

Значительные изменения в налогообложении имущества физических лиц внесены федеральным законом от 17 июля 1999г.В основном они коснулись ставок налога на строение,помещение и сооружения:взамен установленной прежде общей ставки в 0,1% стоимости названного имущества предусмотрены диферинцинированные ставки в зависимости от величины его стоимости.Соответственно уточнена компетенция органов местного самоуправления по определению ставок налогов на имущество физических лиц.

Плательщиками налога являются физические лица-собствен-ники имущества,отнесенного законом к объектам налого-обложения.

Если имущество,признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц,налогоплательщиеом считается каждое из них соразмерно своей доли в этом имуществе.Аналогично определяется налогоплательщики,если имущество находится  в общей долевой собственности физических лиц и предп-риятий(организаций).Однако если мущество находится в общей совместной собсвенности нескольких физических лиц,на них возложена равная ответственность по исполнению налогового обязательства.

Объекты налогообложения Закон подразделяет на две группы.К первой отнесены:жилые дома,квартиры,дачи,и иные строения ,помещения и сооружения;ко второй-самолеты,верто-леты, тепло-ходы,яхты,катера,и другиеводно-воздушные средства (за исключением весельных лодок).

В рамках пределов кокретные ставки устанвливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоправления в зависимовти отсуммарной инвентаризации стоимости указанного имущества.При этом органы местного самоуправления могут учитывать и другие критерии,например тип использования имущества.

Налог на транспортные средства уплачиваются ежегодно по ставкам,установленным представительными органами местного самоуправления.Размер налога определяется в процентах от МРОТ,действовавщего до 1 января года,за который начисляется налог(от 3%до 30%),и устанавливается в зависимости от вида транспортного средства с каждой лощадиной силы,с каждого пассажира-места,с каждой регистровой тонны валовой вместимости.

Льготы установлены как для всех объектов налогообло-жения,так и по некоторым видам имущества.

По всем объектам за особые заслуги перед обществом и государства от налога освобождаются Герои СССРи РФ и лица,награжденные орденом Славы 3-х степеней,участники гражданской и В.О.войны и т.п.В качествесициальной подержки также по всемобъектам от налога освобождаются инвалиды 1и2 групп и инвалиды с детства;лица,получившие льготы как подвергшиеся воздействию радиации в следствии катастрофы на Чернобольской АЭС и других подобных авариях;лица,принимавшие участие в испытании ядерного оружия,в ликвидаций аварий на ядерных установках;лица,уволенные с военной службы по достижению предельного возраста пребывание на военной службе,по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительно сти военнской службы 20 лет и болле;члены семьи военнослужащего, потерявщего кормильца.

Помимо этого,освобождается от налога на строение,помещения и сооружения:пенсионеры;родители и супруги военнослужащего, а также государственных служащих,погибщих при исполнении службных обязанностей;деятели культуры, исскуства и народные мастера,используещие специально оборудованные помещения (включая жилье)исключительно в качестве творческих мастерских,ателье,студий,а также лица,исполь-зующие жилую площадь для организации негосударственных музеев,библеотеки т.п.(на период пользования).В соответствии с Ф.З. от 17 июля 1999г.налог не уплачивается также с расположенных на участках в садоводческих,дачных некомерческих объединениях граждан жилых строений жилой площадью до 50 кв.метров и хозяйственных строений и соору-жений общей площадью до 50 кв.метров.

От уплаты налога освобождаются владельцы моторных лодок с мощностью мотора не болле 10 л.с.

Поскольку данный налог является местным и зачисляется в местный бюджет(по месту нахождения,регистрации имущества),то органы местногосамоуправления могут предостовлять дополнительные,помимо предусмотренных в Законе,льготы и муньшать размеры ставок.

Исчесление налога возложено на налоговые органы,которые вручают налогоплательщикам платежные извещения не позднее 1 августа.

За строения,помещения и сооружения,перешедшие по наследс-тву,налог взымается с момента открытия наследства.За вновь возведенные строения,помещения и сооружения налог уплачивается с начала года,следующего за их возведением.

Налог на транспортные средства исчесляются нпо состоянию на 1 января того года,за который исчесляются платежи.По новым транспортным средствам налог исчесляется с начала года,следующего за преобретением.За транспортное средство, находящееся в собственности нескольких физических лиц,налог взымается с того лица,на имя которого оно зарегестрировано.

В случае уничтожения,полного разрушения строения,помещения ,сооружения или транспортного средства взымание налога должно быть прекращено,начиная с месяца,в котором они были уничтожены или полностью разрушены.

Налоговый кодекс России(ч.1)сохранил налог на имущество физических лиц в числе налоговых платежей населения,оставив его по прежнему в группе местных налогов(ст.15).Однако наряду с этим Кодексом в перечне региональных налогов предусмотрел и налог на недвижимость как альтернативный совокупности налогов на имущество физических лиц,организаций и земельного налога.Дейтвие последних прекращается на территории тех субъектов РФ,органы государственной власти которых ввели налог на недвижимость.Таким образом,в результата введения этого нового налога сократится число местных налогов,зачисляемых в местные бюджеты.

 

 

 

 

 

4. Налог с имущества,переходящего в порядке насле-дования или дарения.

 

Налог с наследства и дарения имеет распостранение в зарубежных странах с глубокой древности,существуя в форме единого либо двух налогов.По этому налогу в современный период действует довольно высокий необлогаемый минимум,большое количество льгот.Поэтому поступления от него в бюджет незначительны.В России налогообложение имущетсва,переходящим безвозмездным способом,существовало еще при царе Алексее Михайловиче и неоднократно в последствии изменялось.Такой налог взымался и в СССР на основании постановленияЦИК и СНК СССР от 29 января 1926 г. Затем он был отменен в январе 1943г.и вновь возрожден почти через 50 летЗаконом РФ”О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения”от 12 декабря 1991г.Данный налог действующим законодательством РФ отнесен к группе федеральных налогов с зачислением его в местный бюджет.Налоговый Кодекс России(ч.1)отнес этот платеж к группе местных,изменив его наименование на налог с наследств или дарений(ст.15).

Плательщики налога-физические лица,котоые принимают на территории РФ имущество,переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения на основании свидетельства о праве на наследство или договора дарения,нотариально удостоверенных.

Объекты налогообложения представляют конкретно перечис-ленные в законе виды имуществ.Их перечень после принятия Закона был в последстви расширен.Итак,к объектам налогообложения отнесены:жилые дома,квартиры,дачи,содовые участки,гаражи,автомобили,мотоциклы,моторные лодки и другие транспортные средства,предметы антиквариата и исскуства ,ювелирные изделия,средства и ценные бумаги,находящиеся ,как вличном пользование так и на счетах в банках,средства на именных приватизационных счетах физических лиц.

Закон различает налогообложение имущества,переходящего по наследству,и имущества,переходящего в порядке дарения.Эти различия касаются необлогаемой части(стоимости)имущества, ставок,определения круга субектов(платильщиков),льгот.

Более мягкое налогообложение установлено в отношени наследуемого имущества.Обязанность уплаты налога с наследу-емого имущества утановлена при превышении их стоимости 850-кратного установленного законом МРОТ,а имущества,переходящего в порядке дарения,-80-кратной минимальной месячной оплаты труда.Налог взымается с превышением части указанной стоимости.

При налогообложении имущества,преходящего в порядке наследования,закон выделяет три подгруппы налого-плательщиков:а)наследники первой очереди;б)наследники второй очереди;в)дркгие наследники.В зависимости от принадлежности к какой-либо из этих подгрупп установлены ставки налога.Они зависят также от стоимости наследуемого имущества.

Подобный принцип налогообложения принят и в отношении имущества,переходящего в порядке дарения.Налогоплательщики в этом случае разделены на две подгруппы:а)дети,родители и б)другие физические лица.

Установленны следующие льготы.От налога освобождаются: имущество,переходящее в порядке дарения или наследования супругу;жилые дома(квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативов,если наследники(одаряемые) прожи-вали в этих домах(квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформление договора (дарения);имущество лиц,погибщих при защите СССР и РФ в связи с выполнением их государственных или общес-твенных обязанностей,охране государственной собственности и правопорядка.

Не облогаются налогом жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам 1и2 групп;транспортные средства,преходящие в порядке наследо-вания членам семей военнослужащих,потерявщих кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибщего)военнослужащего,имеющие право на получении пенсии по случаю потери кормильца.

Исчесление налога производится налоговыми органами на ос-новании документов,предоставляемых им нотариусам,а также должностным лицам,уполномоченных совершать нотариальные действия.

Если физическому лицу от одного и того же физического лица в теченни и года неоднократно преходит в собственность имуще-ство в порядке дарения,то налог исчеслятся с общей стоимости и имущества на оновании всех нотариально удостоверенных дого-воров.

Налогоплательщик уплачивает налог на овновании платежного изкещения,вручаемого ему налоговым органом.Уплата должна быть прроизведена не позднее трех месячного срока со дня вручения ему извещения.

Имущество,прешедшее в порядке наследования или дарения, может быть продано,подарено,обменяно лишь после утраты налога,потвержденной справкой налогового органа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1.      Финансовое право(учебник) Москва”Юристъ”2000г.

2.      Налоговый Кодекс РФ(ч.1)

3.      Закон РФ”Оподоходном налоге с физических лиц”от 07.12.91г.

4.      Ф.З.”О внесении измененний и дополнений в Закон РФ”О    подоходном налоге с физических лиц”от 31.03.99г.

5.      Ф.З.”О внесении изменений и дополнений в Закон Р.Ф.”О     налогах на имущество физических лиц”от 17.07.99г.

6.      Финансовое право. Уч/ Под ред. д.ю.н., профессора Н.И. Химичевой М.: Юристъ , 2003.

7.      Финансовое право. Учебник / Под ред. д.ю.н., профессора Н.И. Химичевой М.,2003.

8.      Финансовое право. Учебник / Под ред. д.ю.н., профессора О.Н. Горбуновой. М.,2003.

9.      Финансовое право. Учебное пособие. Авторы Е.Ю. Грачева и Э.Д. Соколова М.2002.

10. Финансовое право. Учебник / Под ред. д.ю.н. профессора С.В. Игнатьевой. СПб., СПб Университет МВД РФ. 2004. .

11. Винницкий Д.В. Российское налоговое право: проблемы теории и практики. СПб. Юрцентр Пресс, 2003.

12. Грачёва Е.Ю., Соколова Э.Д.Финансовое право: вопросы и ответы. М., 2002.

 

 

 

 

 

2

 



Информация о работе Налоги с физических лиц