Налоговые преступления и проблемы борьбы с ними

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 09:24, контрольная работа

Краткое описание

В современных условиях налоги являются главным источником бюджетных доходов. Постоянное увеличение расходов, вызванное различными объективными причинами, побуждает государство повышать уровень налогообложения. При этом налоговая политика практически не учитывает то обстоятельство, что подавляющее большинство отечественных предприятий используют устаревшее оборудование, технологии, испытывают острую нехватку оборотных средств и не могут сбыть свою неконкурентоспособную продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Содержание работы

Задание 1……………………………………………………………………………...3
Введение……………………………………………………………………………...3
Налоговые преступления и проблемы борьбы с ними....…..……………………..4
Заключение …………………………………………………………………………..8
Задание 2. Ответьте на вопросы теста……………………………………………...9
Задание 3. …………………………………………………………………………...14
Задача 1...…………………………………………………………………………....14
Задача 2………...…………………………………………………………………....16
Список используемых источников………………………………………………. 19

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.docx

— 41.68 Кб (Скачать файл)

     Министерство  образования и науки Российской Федерации

     Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

     высшего профессионального образования

     «Оренбургский государственный университет» 
 

Факультет дистанционных технологий 

Кафедра гражданского права и гражданского процесса 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА 

по дисциплине «Финансовое право»  

Вариант  5 
 
 

                                                Руководитель работы

                                                _______________ Шумских Ю.Л.

                  «_____»________________2011г.

                                                Исполнитель

                                                                             Студент группа ЮДБ – 449

        _________________ Умкина М.Н.

                  «_____»_________________ 2011г.

                                                                                                Нормоконтролер_____________

«_____»_________________ 2011г. 
 
 
 
 

Бузулук 2011

    Содержание: 
 

Задание 1……………………………………………………………………………...3

Введение……………………………………………………………………………...3

Налоговые преступления и проблемы борьбы с  ними....…..……………………..4

Заключение  …………………………………………………………………………..8

Задание 2. Ответьте на вопросы теста……………………………………………...9

Задание 3. …………………………………………………………………………...14

Задача 1...…………………………………………………………………………....14

Задача 2………...…………………………………………………………………....16

Список  используемых источников………………………………………………. 19  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение  

     В современных условиях налоги являются главным источником бюджетных доходов. Постоянное увеличение расходов, вызванное различными объективными причинами, побуждает государство повышать уровень налогообложения. При этом налоговая политика практически не учитывает то обстоятельство, что подавляющее большинство отечественных предприятий используют устаревшее оборудование, технологии, испытывают острую нехватку оборотных средств и не могут сбыть свою неконкурентоспособную продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Все это приводит к возникновению взаимных неплатежей и к снижению возможностей предприятий уплачивать возросшие налоги. Между тем достаточно часто и экономически благополучные предприятия, среди которых выделяются торгово-закупочные, посреднические, зачастую прибегают к уклонению от уплаты налогов.

     Основной  причиной налоговой преступности все  же является нравственно-психологическое  состояние отечественных налогоплательщиков, характеризующееся негативным отношением к существующей налоговой системе, низким уровнем правовой культуры, а также корыстной мотивацией. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Налоговые преступления и проблемы борьбы с ними 

     Понятие «налоговое преступление » отсутствует  как в Налоговом кодексе Российской Федерации, так и в Уголовном кодексе Российской Федерации. Однако, учитывая положения УК РФ, такое понятие можно сформулировать. Под налоговым преступлением следует понимать виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законодательством под угрозой наказания и посягающее на финансовые интересы государства в сфере налогообложения. Общественная опасность налоговых преступлений заключается в том, что оно влечет непоступление денежных средств в бюджетную систему РФ, а это неизбежно приводит к потере способности государства финансировать субъекты публичной власти.

     Доля  налоговых преступников была всегда весьма велика. По оценкам специалистов, государство ежегодно недополучает до 1 /3 налоговых поступлений в бюджет. Уклонение от уплаты налогов получило широкое распространение, носит массовый характер и является главной причиной непоступления налогов в бюджет. Рост налоговой преступности имеет высокую динамику. Как показывает статистика, чаще всего налоговые преступления направлены на уклонение от уплаты налогов, предусматривающих наиболее крупные отчисления в бюджет.

     Признаками  налогового преступления являются:

        1)вина субъекта  преступления, т.е.лица, совершившего деяние;

        2)общественная опасность  деяния;

        3)нарушение норм  законодательства о налогах и  сборах;

        4)наличие запрета  уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за совершение деяния.

     В ряде случаев объект правовой охраны идентичен для уголовных, административных и иных запретов, а соответствующее разграничение производится по показателю степени общественной опасности содеянного, в частности формальному признаку размера причиненного вреда. Это относится также к нарушениям, совершаемым в налоговой сфере.

     Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность  за совершение налогового преступления только в том случае, если оно совершено в крупном или особо крупном размере. Порог уголовной ответственности за налоговые преступления в действующем УК РФ связан с крупным размером суммы налогов и (или)сборов. Более значимый с количественной точки зрения вред закреплен по средством указания на «особо крупный размер». Этот размер устанавливается тремя статьями УК РФ:

ст.198 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица»;

ст.199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации),

ст. 199.1 «Неисполнение обязанностей налогового агента»

     Федеральным законом от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в статьи, регламентирующие ответственность за налоговые преступления, внесены изменения ст. 198–199.1 УК РФ, добавлено примечание, согласно которому налогоплательщик, впервые совершивший налоговое преступление, освобождается от уголовной ответственности, если им полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с НК РФ.

     Принятие  Закона является подтверждением высказанной  нами, что уголовная ответственность, установленная за уклонение от уплаты налогов, не является стабильной. Она  постоянно меняется и, как нам  кажется, без достаточной научной  проработки и без необходимого обобщения  практики применения уголовного законодательства, устанавливающего уголовную ответственность  за налоговые преступления.

     Новая редакция ст. 198 и 199 УК РФ гласит: «Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

     1. Уклонение от уплаты налогов  и (или) сборов с физического  лица путем непредставления налоговой  декларации или иных документов, представление которых в соответствии  с законодательством Российской  Федерации о налогах и сборах  является обязательным, либо путем  включения в налоговую декларацию  или такие документы заведомо  ложных сведений, совершенное в  крупном размере,  — наказывается  штрафом в размере от ста  тысяч до трехсот тысяч рублей  или в размере заработной платы  или иного дохода осужденного  за период от одного года  до двух лет, либо арестом  на срок от четырех до шести  месяцев, либо лишением свободы  на срок до одного года.

     2. То же деяние, совершенное в  особо крупном размере,  — наказывается  штрафом в размере от двухсот  тысяч до пятисот тысяч рублей  или в размере заработной платы  или иного дохода осужденного  за период от восемнадцати  месяцев до трех лет либо  лишением свободы на срок до  трех лет».

     В примечании раскрывается понятие крупного и особо крупного размера.

     «Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

     1. Уклонение от уплаты налогов  и (или) сборов с организации  путем непредставления налоговой  декларации или иных документов, представление которых в соответствии  с законодательством Российской  Федерации о налогах и сборах  является обязательным, либо путем  включения в налоговую декларацию  или такие документы заведомо  ложных сведений, совершенное в  крупном размере,  — наказывается  штрафом в размере от ста  тысяч до трехсот тысяч рублей  или в размере заработной платы  или иного дохода осужденного  за период от одного года  до двух лет, либо арестом  на срок от четырех до шести  месяцев, либо лишением свободы  на срок до двух лет с  лишением права занимать определенные  должности или заниматься определенной  деятельностью на срок до трех  лет или без такового.

     2. То же деяние, совершенное:

     а) группой лиц по предварительному сговору;

     б) в особо крупном размере,  —  наказывается штрафом в размере  от двухсот тысяч до пятисот тысяч  рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного  за период от одного года до трех лет  либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

     В примечании дается определение крупного или особо крупного размера.

     Способов  уклонения от уплаты налогов столь  много, что перечислить их в законе практически невозможно. Сущность преступлений, квалифицируемых ст. 198 и 199 УК РФ, состоит  в реальной неуплате налогов и (или) сборов в срок, установленный законом. Использование различных способов уклонения от уплаты налогов является свидетельством наличия умысла на неуплату налогов. Наличие умысла на неуплату налогов и его обнаружение  не может быть наказуемо в уголовном  порядке, так как преступлением  является фактическая умышленная неуплата налогов. Наличие умысла на неуплату налогов законодатель обозначил  термином „уклонение“, так как уклоняться при отсутствии умысла нельзя, это  будет не преступление, а ошибка, заблуждение применительно к  неуплате налога, или же административный проступок, за которым может следовать  административное наказание в соответствии с Налоговым кодексом РФ, но не уголовное  правонарушение.

     И.Н. Соловьев попытался обозначить группы способов уклонения от уплаты налогов  и отнес к ним:

  • уклонение от регистрации в налоговых органах в качестве налогоплательщика, соответственно, с сокрытием всех объектов налогообложения;
  • сокрытие дохода (прибыли) и иных объектов налогообложения;
  • занижение полученных доходов и завышение производственных расходов;
  • переложение налоговых обязательств на несуществующих юридических лиц или индивидуальных предпринимателей;
  • неотражение в документах бухгалтерского учета и отчетности оборота товарно-материальных ценностей и денежных средств;
  • отсутствие учета объектов налогообложения при условии их сокрытия;
  • незаконное использование налоговых льгот.

Информация о работе Налоговые преступления и проблемы борьбы с ними