Особенности предмета финансового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 14:15, реферат

Краткое описание

Цель работы - рассмотреть особенности предмета финансового права и выявить главные аспекты данного предмета.
Задачи:
1. дать понятие финансового права
2. рассмотреть предмет финансового права;
3. изучить отрасли финансового право
4. рассмотреть основные части финансового права

Содержание работы

Введение.
Глава 1. Общая характеристика предмета финансового право
1. Понятие финансового право…………………..…………………………..5
1.2 Предмет финансового права………………………………………………6
Глава 2. Структура финансового право
2.1. Отрасли финансового права…………………………………………..….10
2.2 Основные части финансового права.……………………………………13
2.3 Источники финансового право…………………………………………...16
Заключение
Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 106.50 Кб (Скачать файл)

      Изготовление  финансовой политики и ее реализация с помощью финансового механизма  основываются на соответствующих организационных  элементах этого механизма, которые  тесно взаимосвязанные и подчинены друг другу.

      Финансовое  законодательство формирует правовое поле для осуществления финансовой деятельности и, соответственно, для  реализации финансовой политики. Финансовое планирование является отображением направлений, форм и методов финансовой политики. Оно, в сущности, есть ее материализацией. Организация финансовой деятельности и финансовых отношений направлена на воплощение в практику задач финансовой политики, на реализацию финансовых планов. Финансовый контроль предназначен для проверки законности финансовых операций, мониторинга реализации задач финансовой политики и выполнение принятых планов.

      Как говорилось выше, финансовое право представляет собой совокупность юридических норм, которые регулируют финансовое отношения и финансовую деятельность в обществе. Как отмечалось, финансы - это в соответствующий способ организованная совокупность обменно-распределительных и перераспределительных отношений. Основной формой их организации есть самое финансовое право. Кроме того, организация финансовых отношений может осуществляться на основе разнообразных инструкций и положений, однако они имеют, как правило, ведомственный характер.

      Финансовое  законодательство охватывает все сферы  и звенья финансовой системы и  все формы и методы финансовой деятельности, которые подлежат правовой регламентации. Вообще его можно поделить на две части: законодательные акты, которые непосредственно регулируют финансовое отношения, и законы из других сфер деятельности, в которых выделяются финансовые основы их функционирования.

      К первой части принадлежат законодательные  акты, которые регламентируют финансовые отношения на макроуровне и взаимосвязи  финансов субъектов предпринимательской  деятельности по государственными финансами  и учреждениями финансового рынка. Это законы о бюджетной и налоговых системах, государственном долге, центральном банке, банках и банковской деятельности, страховании, ценных бумагах и фондовой бирже, инвестиционной деятельности. Сюда также принадлежат законы, которые регламентируют отдельные виды финансовых операций - о залоге, лизинге и др., и законы из отдельных видов налогов и платежей в бюджет и целевых фондов. Ко второй группе относят законы, которые регламентируют деятельность, в том числе и финансовую, субъектов хозяйствования - о предприятиях и предпринимательской деятельности, о хозяйственных обществах, о банкротстве и т.п..

      Финансовые  законы могут иметь характер прямой действия или дополняться инструкциями. В первом случае их положения являются непосредственной основой для осуществления финансовых операций. Подобный подход требует довольно глубокой детализации законов с учетом всех особенностей финансовой деятельности разных субъектов. Во втором случае закон определяет только общий порядок финансовых отношений, а его детализация осуществляется в соответствующих инструкциях. Они должны быть лишь дополнением к закону и не противоречить ему. При этом в любом случае основой является закон. Поэтому законы довольно часто дополняются разного рода инструкциями и положениями. Например, закон о банках и банковской деятельности отображает только общие основы функционирования коммерческих банков. Конкретные виды банковских операций могут регламентироваться соответствующими инструкциями по кредитованию, безналичным расчетам, кассовым сделкам и т.п..

      Например, закон по отношению рынку ценных бумаг: « 28 января 2008 г. в Минюсте РФ зарегистрирован Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 27 декабря 2007 г. № 07-113/пз-н, которым устанавливаются дополнительные требования к эмитентам, осуществляющим самостоятельно ведение реестра владельцев именных ценных бумаг акционерных обществ».

      Статья 57 Конституции РФ закреплено, что законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Статьей 71 Конституции РФ к ведению Российской Федерации отнесено установление правовых основ единого рынка, финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия; в ведении Российской Федерации находятся федеральные банки, федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы. Статьей 72 Конституции РФ к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации отнесено установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации.

        Закона «О международных договорах  Российской Федерации». Помимо международных договоров составной частью правовой системы Российской Федерации являются общепризнанные принципы и нормы международного права. Иными словами, Конституция РФ включает общую правовую норму, заключающуюся в установлении во внутреннем праве Российской Федерации определенного обязательства о придании международно-правовым нормам силы внутригосударственного действия.

      Соотношение между законами прямого и косвенного действия отбивает распределение полномочий и прав между государственными органами законодательной и исполнительной власти, а итак, и их возможности и полномочия в изготовлении и реализации финансовой политики. Законы прямой действия четко отображают преимущество законодательной власти. К функциям исполнительной власти входит обеспечение выполнения принятых законов. Кроме того, органы исполнительной власти могут иметь право законодательной инициативы, т.е. разработка финансовых законопроектов и представление их на рассмотрение и утверждение к органам законодательной власти. Вместе с тем такие законопроекты могут разрабатывать и органы и структуры законодательной власти.

      Действие  финансового законодательства, его  соответствие конкретным условиям и  задачам, а итак, и эффективность  финансовой политики в значительной мере зависят от согласованности действий законодательной и исполнительной ветвей власти. Именно на основе детального согласования ими законопроектов возможное формирование дееспособной системы финансового права. При использовании законов косвенного действия важно, чтобы инструкции не только не противоречили законам, а и не корректировали их действие, так как это может привести к искривлению финансовой политики. 
 

      Заключение.

      Финансовое  право имеет свой предмет регулирования, не свойственный другим отраслям права. Предметом финансового права являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления государством финансовой деятельности, т. е. деятельности по образованию, распределению и использованию фондов денежных средств. Эти отношения отличаются большим разнообразием по своему содержанию и по кругу их участников. Главная особенность общественных отношений, являющихся предметом финансового права, состоит в том, что они возникают в процессе финансовой деятельности государства. Отсюда и другая их особенность — они представляют собой разновидность имущественных отношений, так как возникают по поводу финансовых ресурсов, денежных средств. Это — финансовые отношения, одной из сторон в которых всегда выступает государство или его орган.

      Своеобразие предмета регулирования обусловливает и особенности метода регулирования, свойственного финансовому праву. Основным методом правового регулирования финансового права является метод «власти и подчинения».

      Таким образом, Финансовое право — самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность норм права, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе создания, распределения и использования государством определенных фондов денежных средств, необходимых государству для выполнения его задач и функций методом «власти и подчинения», как правило, не основанным на субординации. Нормы финансового права носят, как правило, императивный характер, т. е. содержание такой нормы не может быть изменено по соглашению участников общественного отношения, как это имеет место при диапозитивных нормах, содержащихся, например, в Гражданском кодексе РФ.

      Источниками финансового права являются различные  нормативные акты. Основополагающие нормы финансового права содержатся в Конституции РФ. например, в  ст. 57 Конституции РФ закреплено, что законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Статьей 71 Конституции РФ к ведению Российской Федерации отнесено установление правовых основ единого рынка, финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия; в ведении Российской Федерации находятся федеральные банки, федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы. Статьей 72 Конституции РФ к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации отнесено установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации. Источниками финансового права являются также многочисленные федеральные законы, регулирующие различные виды финансовых отношений, значительное количество федеральных законов принято для регулирования налоговых отношений. Нормы финансового права содержатся в Указах Президента РФ, регулирующих финансовые отношения, в соответствующих Постановлениях и распоряжениях Правительства Российской Федерации.

      Особое  значение для регулирования финансовых отношений имеют инструкции, письма и т. д. Министерства финансов Российской Федерации, Центрального Банка России; при регулировании банковских отношений значительную роль играют обычаи делового оборота.

      Совокупность  нормативных актов, содержащих нормы финансового права, принято определять как финансовое законодательство.  
 
 
 
 

      Список  использованной литературы 

      1. Конституция Российской Федерации.  М., 1995.

      2. Финансовое право: Учебник / Отв.  ред. Н.И. Химичева, - М.: БЕК, 2002.

      3. Финансовое право: Учебник / Под ред. О.Н. Горбуновой. - М.: Юристъ, 2002.

      4. Финансовое право: Учебное пособие  / Е.Ю. Грачева, Э.Д. Соколова  М., Новый Юрист, 2002.

      5. Финансовое и банковское право:  Словарь-справочник / Под ред. О.Н.  Горбуновой. М.: ИНФРА-М. 2001.

      6. Финансово-кредитный словарь: 3т.  М.: Финансы и статистика, 1984.

      7. Горбунова О.Н. Финансовое право  в системе российского права:  актуальные проблемы // Государство  и право, 1995, 2.

      8. Дадашев А.З., Черник Д.Г. Финансовая  система России: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2001.

      9. Цыпкин С.Д. Финансово-правовые  институты, их роль в совершенствовании  финансовой деятельности Советского  государства. М.: Изд-во МГУ, 1983.  
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Особенности предмета финансового права