Полномочия Президента РФ и Правительства РФ в области финансов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 17:32, контрольная работа

Краткое описание

Президент Российской Федерации (далее, Президент РФ) как глава государства обеспечивает в области финансов согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, исходя из положений Конституции Российской Федерации (далее, Конституция РФ) и федеральных законов, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, в соответствии с которой строится и финансовая политика.

Содержание работы

1. Полномочия Президента РФ и Правительства РФ в области финансов..3
2. Виды страхования в РФ…………………………………………………….7
3. Бюджетное устройство РФ: понятие элемента………………………......11
4. Список использованных источников……………………………………..19

Содержимое работы - 1 файл

контрольная.doc

— 113.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Вариант № 2 

1. Полномочия Президента РФ и Правительства РФ в области финансов..3

2. Виды страхования в РФ…………………………………………………….7

3. Бюджетное устройство РФ: понятие элемента………………………......11

4. Список использованных источников……………………………………..19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Полномочия Президента  Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в области финансов

     Президент Российской Федерации (далее, Президент РФ) как глава государства обеспечивает в области финансов согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, исходя из положений Конституции Российской Федерации (далее, Конституция РФ) и федеральных законов, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, в соответствии с которой строится и финансовая политика.

     С ежегодными посланиями о положении  в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики Президент РФ обращается к Федеральному Собранию (статьями (далее, ст.) 80, 84 Конституции РФ) [1].

    Президент РФ издает указы и распоряжения по вопросам:

  • формирования и исполнения бюджетов, внебюджетных государственных фондов;
  • финансирования государственных расходов федерального уровня;
  • денежно-кредитной политики;
  • организации расчетов;
  • регулирования валютных и других финансовых отношений, организации органов финансово-кредитной системы.

    Президент РФ является участником бюджетного процесса. Решение о начале работы над составлением проекта бюджета принимает Президент РФ за 18 месяцев до начала соответствующего планового периода. Составление проекта бюджета основывается на бюджетном послании Президента РФ. Президент представляет бюджетное послание в Федеральное Собрание и направляет его для опубликования [9].

    Бюджетное послание Президента РФ включает:

  • основные показатели социально-экономического развития Российской Федерации (далее, РФ) на соответствующий период;
  • сводный финансовый баланс по территории РФ;
  • основные направления бюджетной политики РФ;
  • сведения о государственных доходах на территории РФ;
  • проект бюджета РФ;
  • проект консолидированного бюджета РФ;
  • оценку исполнения бюджетов предшествующего и текущего финансовых периодов.

    Ещё одной из функции Президента РФ в  области финансов является функция  осуществления финансового контроля. В целях эффективности президентского контроля в ведении Президента РФ создан специальный контрольный орган – Контрольное управление Президента РФ.

    Контрольное управление имеет территориальные  подразделения. Все эти органы действуют  как система обеспечения конституционных контрольных полномочий Президента РФ. Они осуществляют от имени и по поручению Президента РФ контроль за исполнением федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации, Конституции РФ, указов и распоряжений Президента РФ. Управление подчиняется непосредственно Президенту РФ в качестве структурного подразделения его Администрации.

   Основными функциями Контрольного управления являются:

  • анализ деятельности специальных органов контроля и надзора федеральных органов исполнительной власти, подразделений Администрации Президента РФ, органов исполнительной власти субъектов Федерации;
  • рассмотрение жалоб и обращений граждан, предприятий, учреждений [8].

     Управление  не наделено правом применение каких-либо санкций, однако оно вправе направлять предписания об устранения выявленных нарушений руководителям федеральных органов исполнительной власти, главам исполнительной власти субъектов Федерации. Эти предписания должны быть рассмотрены соответствующими органами и должностными лицами в течение 10 дней.

     Правительство РФ осуществляет свои полномочия в сфере бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики, определенные Федеральным конституционным законом от 17.12.1997 №2-ФКЗ (ред. от 22.07.2010) «О Правительстве Российской Федерации» [3].

     Полномочия  Правительства РФ в сфере развития экономики призваны быть достаточно широкими (это, в частности, обусловлено наличием разработанных программ экономического, социального и экологического развития, составлением прогнозов экономического и социального развития), в законе о Правительстве РФ целесообразно выделить самостоятельную статью о полномочиях Правительства в сфере экономического развития.

     В соответствии со ст. 114 Конституции  РФ Правительство РФ:

  • разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет Государственной Думе отчет об исполнении федерального бюджета;
  • обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой кредитной и денежной политики [8].

   Согласно ст. 15 Федерального конституционного закона «О Правительстве РФ» в сфере бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики Правительство:

  • обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики;
  • разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение;
  • представляет Государственной Думе отчет об исполнении федерального бюджета;
  • разрабатывает и реализует налоговую политику;
  • обеспечивает совершенствование бюджетной системы;
  • принимает меры по регулированию рынка ценных бумаг;
  • осуществляет управление государственным внутренним и внешним долгом Российской Федерации;
  • осуществляет в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными указами Президента РФ валютное регулирование и валютный контроль;
  • руководит валютно-финансовой деятельностью в отношениях Российской Федерации с иностранными государствами;
  • разрабатывает и осуществляет меры по проведению единой политики цен [3].

     В сфере экономики Правительство РФ осуществляет следующие полномочия (ст. 14 ФКЗ «О Правительстве РФ»):

  • осуществляет регулирование экономических процессов;
  • обеспечивает единство экономического пространства и свободу экономической деятельности, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств;
  • прогнозирует социально-экономическое развитие РФ, разрабатывает и осуществляет программы развития приоритетных отраслей экономики;
  • вырабатывает государственную структурную и инвестиционную политику и принимает меры по ее реализации;
  • осуществляет управление федеральной собственностью;
  • разрабатывает и реализует государственную политику в сфере международного экономического, финансового, инвестиционного сотрудничества;
  • осуществляет общее руководство таможенным делом;
  • принимает меры по защите интересов отечественных производителей товаров, исполнителей работ и услуг;
  • формирует мобилизационный план экономики РФ [3].
 

2. Виды страхования в РФ

     Страхование – это сфера финансовой деятельности, связанная с перераспределением целевых фондов для защиты интересов физических и юридических лиц при наступлении неблагоприятных для них случаев. Законодательством РФ предусмотрены три большие группы страхования: имущественное, личное и страхование ответственности. Как отдельный вид можно выделить перестрахование, но принципиально нового финансового значения оно не имеет. Рассмотрим, какие виды страхования входят в каждую из групп [4].

Имущественное страхование (страхование  имущества)

     В имущественном страховании выгодоприобретателю  выплачивается сумма покрытия, если его имущество пострадало в результате наступления страхового случая. Объектами страхования могут выступать недвижимость (квартиры и постройки), транспортные средства и грузы, перевозимые ими, сельскохозяйственные и домашние животные (ветеринарное страхование), коммерческая деятельность фирмы. К страхованию имущества относится также часть бизнес-планов: страхование компании от перерывов в бизнесе, строительно-монтажные риски, и даже страховки на случай невыполнения третьими лицами финансовых обязательств.

     Имущество может быть застраховано от стихийных  бедствий (наводнения, землятресения), действий непреодолимой силы, от урона, нанесенного третьими лицами, от пожара и поджога (риски, связанные с  огнем, традиционно выделяют в отдельную  категорию опасностей). Есть даже весьма интересный вид, называемый титульное страхование – он покрывает риск отчуждения имущества и граничит с личным страхованием. Из перечисленного становится понятно, что при страховании имущества возмещаются убытки, нанесенные собственности граждан и организаций, а также их финансовым интересам [4]. 
 

Социальное  и личное страхование  граждан в России

     Личное  страхование является формой социальной защиты населения, его объектами  является жизнь, здоровье, трудоспособность и личное благополучие граждан. Большинство оперций в этой сфере совершается на добровольной основе, но есть и обязательное страхование. Наиболее часто применяется страхование жизни и здоровья с широким спекторм ответственности (медицинское и пенсионное страхование, страховка от потери работоспособности, накопительное страхование детей). На обязательной основе проводится медицинское страхование, но есть и ДМС – добровольное медицинское страхование граждан.

     Накопительное пенсионное страхование призвано поддерживать социальный уровень пенсионеров и лиц с ограниченной трудоспособностью. К автострахованию относится страхование от несчастных случаев при ДТП, которое, являясь по сути медицинским, часто предлагается авто-страховщиками своим клиентам. Суть его в том, что покрываются риски, связанные с несчастными случаями в результате дорожного движения. Однако существуют и более общие планы страхования от несчастного случая, которые охватывают широкий спектр страховых случаев. Туристическое страхование лиц, выезжающих за рубеж, относится как к имцщественному, так и к личному [4].

Страхование ответственности  перед третьими лицами

     В отлиции от личного и имущественного страхования, страхование гражданской  ответственности защищает интересы как самого страхователся, поскольку  за ущерб, причиненный им, будет расплачиваться страховая компания, так и интересы третьих лиц, так как страховые выплаты будут направлены именно им. Гражданская ответственность наступает в результате действий или бездействия частного лица или организации, вызвавших ущерб для третьей стороны. Самым известным примером страхования гражданской ответственности перед третьими лицами является обязательное страхование ОСАГО для автовладельцев. Объект страхования – это ответственность водителя за результаты совершенной им аварии. В отличии от КАСКО (имущественного страхования) все выплаты идут третьей стороне, а не владельцу страхового полиса ОСАГО.

     В отдельную категорию можно выделить страхование бизнеса, куда входит и  профессиональное страхование. Это  страхование ответственности товаропроизводителя или производителя услуг, страховка ответственности директоров и должностных лиц. Также покрывается професиональная ответственность работника, договорная ответственность перед контрагентами за невыполнения контрактных обязательств и даже вред, нанесенный экологии (экологическое страхование). Страхование политических рисков пока не развито в РФ, но в мире имеется и такое направление в страховании гражданской ответственности [7].

Другая  классификация страхования  по видам рисков

     Помимо  приведенного варианта, все виды страхования можно классифицировать и по другой методике. Например, есть добровольное, и есть обязательное страхование, есть страховки для частных лиц и для юридических. В зарубежной практике широко распространена классификация видов страхования по рискам, которые они охватывают. Например, если говорить об экономическом страховании, то различают виды страховок от коммерческих, правовых, политических рисков, а также риска в финансово-кредитной сфере. Кстати, страхование кредитов от рисков неплатежей заемщика применяется и в России.

Информация о работе Полномочия Президента РФ и Правительства РФ в области финансов