Понятие финансов и финансовой системы РФ. Её состав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 21:57, реферат

Краткое описание

Понятие «финансы» зачастую отождествляют с понятием «деньги». В действительности же это не так, хотя без денег не может быть финансов.
Термин «финансы» возник в VIII–IX вв. в торговых городах Италии.
К тому времени давно уже существовали деньги, товарно-денежные отношения и государственность. Сначала он обозначал любой денежный платеж. В дальнейшем термин получил международное распространение. Теперь он употребляется как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования государственных фондов денежных средств.

Содержание работы

Введение – 3.
Понятие финансовой системы - 5.
Структура финансовой системы РФ - 7.
Краткая характеристика звеньев финансовой системы - 13.
Государственная финансовая политика - 19.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа2.docx

— 184.53 Кб (Скачать файл)

В соответствии с этим основными направлениями  финансовой политики на макроуровне  должны стать:

  • создание условий для активации инвестирования свободных финансовых ресурсов в материальное производство;
  • регулирование уровня инфляции и ставок процента таким образом, чтобы содействовать росту рентабельности реального сектора;
  • проведение налоговой реформы, призванной стимулировать все экономические субъекты к расширению производства, увеличению доходов, к переходу от теневой к легальной хозяйственной деятельности;
  • существенная реструктуризация финансовых потоков в хозяйстве, сокращение дотационных платежей из бюджета, реформа пенсионного дела; жилищно-коммунального хозяйства и др.;
  • обеспечение устойчивого равновесия доходов и расходов бюджета;
  • регулярные платежи по внешнему долгу, дальнейшее существенное сокращение общего объема государственной задолженности.

С учетом мирового опыта общая финансовая политика может быть с некоторой условностью разделена на два основных направления:

1 – денежно-кредитная  политика;

2 – налогово-бюджетная  политика.

В условиях России ответственными за проведение денежно-кредитной политики является Центральный банк и Правительство РФ. В этот раздел финансовой политики входит регулирование объема денежной массы, установление уровня процента и воздействие на всю систему процентных ставок, определение уровня инфляции, то есть ограничение по возможности роста цен, а также валютный курс и формирование валютных резервов.

В сферу  налогово-бюджетной политики, естественно, входит формирование налоговой системы (ставок налогов и условий их взимания), сбор налогов и, конечно же, распределение сформированного фонда государственных финансовых ресурсов в соответствии с заранее определенными принципами, возникновение дефицита или профицита бюджета. Ответственными за проведение данного направления финансовой политики в России являются Федеральное Собрание, Президент РФ и Правительство РФ.

Оба направления  финансовой политики тесно взаимодействуют  и должны быть согласованы между  собой. Вопрос инфляции, к примеру, зависит  и от денежной, и от бюджетной политики, то же самое относится к проблемам государственного долга, платежного баланса, уровню безработицы, объему инвестиций и т.д. Можно сказать, что любая важная экономическая задача требует для своего решения использования всех средств финансовой политики, выработанных в обществе в ходе его развития.

Следует отметить, что в условиях современной  России государственная финансовая политика одной из своих главных  целей имеет создание цивилизованного рынка. Пятнадцатилетие реформы, к сожалению, не привели к образованию нормального (по мировым стандартам) рынка, и сложившаяся экономическая система нуждается в значительном усовершенствовании.

Главная цель очевидна и всем понятна –  подъем производства, известен и главный  ответственный за достижение этой цели – государство. Но государство после  всех прошедших преобразований может  воздействовать на экономический рост в основном через свою финансовую политику, именно она и оказывается  главным средством обеспечения  роста экономики. Поэтому государственная  финансовая система как решающее звено всех финансовых отношений  общества должна стимулировать развитие хозяйства и рост уровня жизни  населения. Общеэкономические задачи в современных условиях выступают прежде всего как финансовые проблемы.

Таким образом, именно финансовая политика государства  является в нынешних условиях главным фактором и выходом из кризиса, и организации экономического развития, именно оная совершенствует наши рыночные отношения и обеспечивает решение социальных вопросов. Финансовая политика обычно ориентируется на определенный круг показателей, характеризующих как экономическое, так и финансовое состояние общества. Число этих показателей очень большое, они различаются в зависимости от тех объектов, которым они присущи. Можно рассматривать макроэкономический уровень хозяйства, можно анализировать положение отдельных отраслей регионов, предприятий или групп населения. Поскольку для государственных финансов в первую очередь важно общее положение народного хозяйства, то и для государственной финансовой политики наиболее существенны глобальные финансовые характеристики экономического и социального положения общества.

В условиях рыночного хозяйства финансы  очень четко характеризуют экономическое  положение. Хорошая экономика имеет  хорошие финансы, и наоборот. Общая  характеристика экономического положения, с точки зрения финансов, называется финансовым состоянием хозяйства. Понятие финансового состояния включает в себя не только экономические, но и чисто финансовые проблемы, например государственный долг.

Применительно к макроуровню, то есть для всего народного хозяйства, рассматриваемого как единое целое, обычно выделяют следующие показатели для характеристики его финансового состояния:

  • доходы и расходы государства, дефицит или профицит бюджета;
  • государственный долг;
  • сальдо платежного баланса;
  • уровень инфляции;
  • уровень процентных ставок;
  • валютный курс;
  • объем денежной массы;
  • курс ценных бумаг;
  • объем доходов и расходов, сбережений и долгов укрупненных экономических субъектов;
  • валютные резервы.

Помимо  этого имеется близкие к финансовым, обычно называемые экономическими, показатели, также очень важные для финансового состояния. Это объемы производства, инвестиций, основных доходов, уровень запасов, численность безработных.

За всеми  этими индикаторами идет систематическое  наблюдение, и они регулярно публикуются. Доступность финансовой информации всем желающим с ней познакомиться – важный признак демократического общества.

Очень важно, что все экономические проблемы (и трудности, и успехи) получают четкую количественную характеристику в финансовых показателях, что и создает предпосылку для принятия определенных решений, соответствующих данной ситуации и поставленной цели. Экономическая деятельность очень часто связана со значительным риском, финансы, конечно, не могут его устранить, но с помощью денежных (финансовых) показателей можно оценить последствия рискованных решений, вероятность их наступления, а также смягчить результаты возможных неудач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

  1. Бюджетный кодекс. Часть 2

2. Федеральный закон от 13 декабря 2010 г. N 357-ФЗ "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" - ст. 1

3. Васильева Е.В., Макеева Т.В. Экономическая теория. - М.: ЮРАЙТ - ИЗДАТ, 2006

4. Самсонов Н.Ф., Баранникова Н.П., Строкова И.И. Финансы на макроуровне. - М., Высшая школа, 2000

          5. Финансы. Денежное обращение. Кредит // Под ред. Поляка Г.Б.- М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2007

6. Финансы./Под ред. А.М. Ковалевой. - М.: Финансы и статистика, 2006

7. Экономика.// Под ред. Булатова А.С. - М., Экономика, 2002

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Понятие финансов и финансовой системы РФ. Её состав