Понятие и виды сделок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 20:24, контрольная работа

Краткое описание

Определенную актуальность данной теме придает то обстоятельство, что сделки служат одним из самых распространённых оснований возникновения гражданских прав и обязанностей. Перечень указанных оснований предусмотрен в ст.8 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Кроме того, в отличие от других юридических фактов, они более всего соответствуют началам диспозитивности гражданско-правового регулирования общественных отношений. Не случайно именно им посвящено абсолютное большинство норм как самого ГК РФ, так и изданных в его издание законов и иных нормативных актов.

Содержание работы

Введение…............................................................................................................ 3

1. Понятие сделки ……...................................................................................... 4

1.1. Отличие сделки от других юридических фактов....................................... 4

1.2. Основные требования, предъявляемые к сделке........................................ 6

1.3. Сроки в сделках............................................................................................ 13

2. Классификация сделок ................................................................................ 16

2.1. Односторонние и двухсторонние сделки …………………………….…..16

2.2. Возмездные и безвозмездные сделки …………………………………….16

2.3. Консенсуальные и реальные сделки ……………………………………...17

Заключение ...........................................................................................................19

Список используемой литературы ………………............................................. 21

Содержимое работы - 1 файл

понятие и виды сделок.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

     Воля  субъектов сделки должна объективироваться каким-либо образом, чтобы быть ясной для окружающих. «Способы выражения, закрепления или засвидетельствования воли субъектов, совершающих сделку, называются формами сделок». Сделка порождает права и обязанности при условии соблюдения её формы, поэтому закон предъявляет свои требования и к форме сделки. В виде общего правила волеизъявление принимает форму определенного действия, выраженного с помощью определенных слов. При этом в случаях, указанных в ГК РФ, выражение воли может быть либо устным, либо письменным (п.1 ст.158 ГК РФ). Причем письменная форма сделки бывает простой или нотариальной. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

  • в случаях, указанных в законе;
  • в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась (п.2 ст.163 ГК РФ).
 

     Примером  такого закона может служить Закон Российской Федерации от 21.07.97 N 122-ФЗ «О Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который в п.1 ст.4 устанавливает, что «государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда».

     Помимо  этого существуют еще два способа  выражения воли. Так, о воле иногда можно судить косвенно, имея в виду поведение лица, например, брокера  на бирже. Соответствующие действия именуются конклюдентными, то есть такими, из которых можно сделать вывод. Сходную роль иногда играет молчание. Но для этого необходимо чтобы в законе или в соглашении сторон содержалось прямое  указание не просто на признание правового значения молчания, но и на его смысл (означает ли молчание «да» или «нет»). Например, возможно заключение договора, который предусматривает ежемесячные поставки в определенном объеме, если покупатель не сообщит о своем отказе в течение определённого срока до очередной поставки. В этом случае молчание означает «да».

     Кроме того, для сделки характерно совпадение правового результата и цели. Цель, преследуемая субъектами, совершающими сделку, всегда носит правовой характер - приобретение права собственности и т.д. В силу этого не являются сделками морально-бытовые соглашения, не преследующие правовые цели, например, соглашение о свидании, прогулке и т.п.

     Типичная  для каждого вида сделок правовая цель, ради которой она совершается, называется основанием сделки (causa). Основание  сделки должно быть законным и осуществимым.

     Юридические цели (основания сделки) нельзя отождествлять с социально-экономическими целями субъектов сделки. Под влиянием последних формируется содержание воли субъектов: граждане удовлетворяют свои материальные и духовные потребности посредством совершения сделок. Разграничение их с юридическими целями важно по двум причинам:

  • одна и та же социально-экономическая цель может быть достигнута через реализацию различных правовых целей;
  • сам по себе факт противоречия социально-экономических целей субъектов, совершающих действия в форме сделки, интересам государства и общества служит основанием признания неправомерности такого действия.

     Юридические цели сделки необходимо отличать и  от мотива, по которому она совершается. Мотив, как осознанная потребность, осознанное побуждение, - фундамент, на котором возникает цель. Поэтому «мотивы лишь побуждают субъектов к совершению сделки и не служат её правовым компонентом, таковым является правовая цель - основание сделки». Учет мотивов подрывал бы устойчивость гражданского оборота. Вместе с тем стороны могут по соглашению придать мотиву правовое значение. В этом случае мотив становиться  условием - элементом содержания сделки.

     Как уже отмечалось, сделка - только правомерное  действие, совершенное в соответствии с требованиями закона. Правомерность сделки означает, что она обладает качествами юридического факта, порождающего те правовые последствия, наступления которых желают лица, вступившие в сделку, и которые определены законом для данной сделки. Поэтому сделка, совершенная в соответствии с требованиями закона, действительна, то есть признается реально существующим юридическим фактом, породившим желаемый субъектами сделки правовой результат.

    1.3 Сроки в сделках.

Существование прав и обязанностей во времени - важное средство юридического воздействия на участников гражданского правоотношения. Правильный учет истечения времени имеет большое значение для гражданских правоотношений, возникающих из сделок.

     Сроком  в гражданском праве признаётся известный отрезок времени, определяемый тем или иным способом - календарной датой; истечением периода времени, который исчисляется  годами, месяцами, неделями, днями, часами; а также указанием на событие, которое должно наступить (ст.190 ГКРФ).

     Наступление или истечение того или иного  установленного гражданским законодательством срока всегда влечет за собой определенные правовые последствия, связанные с возникновением, изменением или прекращением гражданских правоотношений. Поэтому по юридической природе срок является юридическим фактом. Однако он имеет двойственную природу: во-первых, юридические сроки устанавливаются законом, административными актами, соглашением сторон, а также органами, рассматривающими правовые споры, и, следовательно, являются волевыми по происхождению; во-вторых, сроки подчиняются объективному закону течения времени. Таким образом, будучи волевым по правовой природе, юридический срок вместе с тем несет на себе печать объективного закона времени. И именно по этой причине «юридические сроки представляют собой особую категорию юридических фактов, которые не могут быть отнесены ни к событиям, ни к действиям».

     Исчисление  сроков в сделках осуществляется по общим правилам, установленным  для исчисления сроков по гражданскому праву в целом.

          Так, различаются сроки: 

  • по характеру  определения в законе или договоре;
  • по назначению.

     «К  первой категории сроков относятся  императивные и диспозитивные, определенные и неопределенные, общие и частные, определяемые в виде промежутка во времени и в виде момента во времени, и др. По назначению различают сроки, порождающие гражданские права, сроки осуществления гражданских прав, исполнения обязанностей и сроки защиты гражданских прав».

     Сроки возникновения гражданских прав - это сроки, с наступлением или  истечением которых связано появление  новых гражданских прав, т.е. сроки правопорождающего характера. Примером может послужить приобретательная давность как одно из оснований права собственности.

     Сроками осуществления гражданских прав являются сроки, в течение которых  управомоченный субъект вправе (а иногда и обязан) сам реализовать принадлежащее ему право либо потребовать совершения определенных действий по реализации своего права непосредственно от обязанного лица. Среди данных сроков следует различать: сроки существований гражданских прав, пресекательные, гарантийные и претензионные. Назначение сроков существования гражданских прав состоит в обеспечении управомоченному лицу времени для реализации его права и вместе с тем известной определенности и устойчивости гражданского оборота. Что касается пресекательных сроков, то их в гражданском праве немного. Наиболее характерными для сделок сроками являются гарантийные. Они представляют собой срок, в течение которого изготовитель (поставщик, подрядчик) гарантирует безотказную службу изделия, а приобретатель при обнаружении в нем в течение указанного срока неисправностей вправе потребовать их безвозмездного исправления или замены изделия. Данные сроки устанавливаются стандартами, техническими условиями или соглашением сторон. Различают гарантийные сроки эксплуатации, хранения, годности и др. По длительности они могут быть различными, но они являются одним из средств, обеспечивающих необходимое качество продукции.

     Сроки исполнения обязанностей предусматриваются  законом и договорами. Они представляют собой сроки в течение которых должник обязан совершить действия, составляющие содержание его обязанности. Нарушение срока исполнения обязанности влечет за собой применение мер имущественной ответственности. Так, должник, просрочивший исполнение обязанности, обязан возместить другой стороне принесенные просрочкой убытки.

     Таким образом, не вызывает сомнения то, что  сроки упорядочивают гражданский  оборот, способствуют своевременному выполнению договоров, роль которых  в последнее время, в условиях перехода к новому экономическому механизму, резко повысилась. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. КЛАССИФИКАЦИЯ СДЕЛОК. 

2.1 Односторонние, двухсторонние  и многосторонние.

 Сделки могут  быть одно-, двух- или многосторонними  (ст. 154 ГК РФ).

     Односторонними  являются сделки, которые совершаются на основе волеизъявления одного лица. Возникая в силу волеизъявления одной стороны, односторонние сделки создают гражданские правоотношения, в которых участвуют не менее двух лиц. Например, выдача торговой базой доверенности на получение материальных ценностей является односторонней сделкой, но в силу этой сделки у доверителя и у поверенного возникают определенные гражданские права и обязанности.

     Число односторонних сделок, совершаемых  в гражданском обороте, весьма ограничено. К ним относятся выдача чека и  платежного поручения, объявление публичного конкурса для создания произведений науки, литературы и искусства, составление завещания, отказ от наследства, отказ арендатора от договора аренды и др.

     Двусторонние сделки выражают согласованное волеизъявление двух сторон и именуются договорами. Таким образом, всякий договор является сделкой, но не всякая сделка может быть договором.

     Многосторонние сделки также являются договорами. Однако в отличие от двусторонних сделок они возникают на основе волеизъявления более чем двух сторон. Примером многосторонней сделки может служить договор трех коммерческих фирм о строительстве одного объекта. 

2.2. Возмездные и безвозмездные  сделки.

     Возмездной называется сделка, в которой обязанности одной стороны совершить определенные действия соответствует встречная обязанность другой стороны по предоставлению материального или другого блага. Возмездность в сделке может выражаться в передаче денег, вещей, предоставлении встречных услуг, выполнении работы и т.д. В безвозмездной сделке обязанность предоставления встречного удовлетворения другой стороной отсутствует. Поэтому возмездными могут быть только двусторонние и многосторонние сделки. Односторонние сделки всегда безвозмездны.

       Возмездность или  безвозмездность сделок может предопределяться их природой или соглашением сторон. Только возмездными по своей природе являются сделки по передаче имущества в собственность, во временное пользование, совершенные с целью товарно-денежного обмена. В свою очередь, всегда безвозмездна сделка дарения. Соглашением сторон может определяться, например, Возмездность или безвозмездность договоров поручения, хранения и т.п.

       Безвозмездные сделки могут совершаться без ограничения в отношениях между гражданами. В отношениях с участием юридических лиц безвозмездные сделки возможны, только если это не противоречит требованиям закона. 

2.3 Консенсуальные и  реальные сделки.

     Гражданское законодательство подразумевает разные виды сделок (договоров). Главным критерием, отличающим сделку от любого другого  правового акта является то, что она всегда порождает определенные права и некие обязанности на взаимной основе, после того, как стороны поставят свои росписи на договоре, а в случае необходимости и печати.

     Договор бывает консенсуальный или реальный. Данная классификация договоров является одной многочисленных, существующих в понятии "контракт". По сути это означает следующее: в случае заключение консенсуальной сделки, она вступает в силу с момента подписания определенных условий. Как правило консенсуальные сделки можно отличить от реальных посредством наличия в предмете сделки такой фразы как: "сторона обязуется...". В то же время, реальная сделка, в отличие от консенсуальной, порождает права и обязанности с момента фактической передачи вещи или выполнения определенного действия. То есть до того момента, как сторона сделки вещь не передала второй стороне, вторая сторона не несет никаких обязательств по отношению к первой стороне. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 

     Социальное  и экономическое значение сделок предопределяется их сущностью и особыми юридическо-правовыми свойствами. Гражданское право служит регламентации товарно-денежных отношений, имущественных и личных неимущественных отношений, участники которых равными, самостоятельными и независимыми друг от друга (п.1 ст.2 ГК РФ). Главным юридическим средством завязки и определения содержания отношений между вышеуказанными субъектами и являются сделки. Именно они - то правовое средство, при помощи которого социально и экономически равноправные и самостоятельные субъекты устанавливают свои права и обязанности, то есть юридические пределы свободы своего поведения.

Информация о работе Понятие и виды сделок