Понятие внешнеэкономической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 23:14, курсовая работа

Краткое описание

Внешнеэкономическая деятельность может рассматриваться как деятельность государства по развитию сотрудничества с другими государствами в области торговли, экономики, техники, культуры, туризма. Основной правовой формой такого сотрудничества являются международные договоры. Это могут быть многосторонние договоры, устанавливающие основные принципы и направления взаимодействия государств в названных сферах. Примером может служить Соглашение о сотрудничестве в области внешнеэкономической деятельности государств-участников СНГ от 15 мая 1992 г.

Содержимое работы - 1 файл

Понятие внешнеэкономической деятельности.doc

— 133.50 Кб (Скачать файл)

  Понятие внешнеэкономической  деятельности

  Внешнеэкономическая деятельность может рассматриваться  как деятельность государства по развитию сотрудничества с другими  государствами в области торговли, экономики, техники, культуры, туризма. Основной правовой формой такого сотрудничества являются международные договоры. Это могут быть многосторонние договоры, устанавливающие основные принципы и направления взаимодействия государств в названных сферах. Примером может служить Соглашение о сотрудничестве в области внешнеэкономической деятельности государств-участников СНГ от 15 мая 1992 г.

  Кроме многосторонних, заключаются двусторонние договоры, которые направлены на урегулирование двусторонних отношений по конкретным вопросам. При этом такие договоры играют значительную роль в экономическом и ином сотрудничестве, поскольку в них; не только устанавливаются права и обязанности договаривающихся сторон, но и определяются конкретные аспекты такого взаимного сотрудничества и проблемы, подлежащие урегулированию.

  Двусторонние договоры, прежде всего торговые, направлены, кроме того, на установление льготного режима для лиц, занятых во внешней торговле. При этом в таких договорах, как правило, предусматривается режим наибольшего благоприятствования, означающий, что физическим и юридическим лицам договаривающихся государств будут предоставлены права не менее благоприятные, чем для таковых лиц третьих государств.

  Государства могут устанавливать и иные, кроме  режима наибольшего благоприятствования, льготные режимы. Так, страны участницы СНГ заключают двусторонние договоры, направленные на создание режима свободной торговли. Суть этого режима заключается в том, что договаривающиеся государства не применяют таможенные пошлины, налоги и сборы в отношении товаров, произведенных на их территориях.

  В то же время  под внешнеэкономической деятельностью  понимается предпринимательская деятельность, связанная с перемещением через  таможенную границу Российской Федерации  товаров (продукции) и капитала (финансовых средств), а также оказание услуг  и выполнение работ на территории иностранного государств.

  Правовой  формой реализации этой деятельности служат внешнеторговые контракты, являющиеся специфическим видом хозяйственного договора. В качестве примера можно  назвать договоры по экспорту или  импорту продукции, договор о строительстве какого-либо объекта на территории иностранного государства. Кроме традиционных видов внешнеэкономической деятельности (обмен товарами, оказание услуг и т.д.), появляются и новые виды, такие как передача высокого качества телефонных, радио- и телевизионных сигналов с помощью спутников и кабелей, купля-продажа программ для электронно-вычислительных машин и баз данных, топологий интегральных микросхем.

  Объектами правового регулирования внешнеэкономической  деятельности являются отношения по экспорту-импорту между хозяйствующими субъектами, а также отношения, связанные с оказанием слуг и выполнением работ на территории иностранных государств. Экспортно-импортные отношения возникают по поводу поставки товаров (продукции) за рубеж или на территорию России. Отношения, возникающие при ведении внешнеэкономической деятельности, могут также касаться, перемещения капитала (финансовых средств) на территорию иностранного государства при осуществлении инвестирования или проведении расчётов.

  Наряду с  объектом правового регулирования  внешнеэкономической деятельности можно выделить и предмет конкретных правоотношений, возникающих между  хозяйствующими субъектами в этой области. Предметом таких правоотношений являются поставка товаров, строительство объектов, перевозка внешнеторговых грузов, инвестирование капитала на территории иностранных государств, оплата товаров, услуг, работ и т. д.

  Понятие и виды субъектов  внешнеэкономической  деятельности

  Внешнеэкономическую деятельность могут осуществлять как физические лица, имеющие статус предпринимателя, так и юридические лица, зарегистрированные для ведения предпринимательской деятельности. Среди юридических лиц можно назвать предприятия, принадлежащие российским гражданам и юридическим лицам, предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам, совместные предприятия, государственные предприятия, предприятия, созданные органами местного самоуправления.

  Наряду с  общим положением, согласно которому все хозяйствующие субъекты обладают правом на ведение внешнеэкономической деятельности, установлен и особый порядок осуществления отдельных видов внешнеэкономической деятельности. Это обусловлено тем значением, которое государство придает отдельным видам внешнеэкономической деятельности. Так, в целях защиты национальных Интересов установлен специальный порядок экспорта стратегически важных сырьевых товаров.

  Для получения  права экспорта таких товаров  введен специальный порядок регистрации  предприятий и организаций. Этот порядок определен “Положением  о порядке регистрации (перерегистрации) предприятий и организаций, имеющих право экспорта стратегически важных сырьевых товаров”, утвержденным МВЭС от 2 декабря 1993 г. и ГКАП от 11 ноября 1993 г. № ЮХ/5091". Положение Припяти во исполнение Указа Президента РФ от 14 июня 1992 г. “О порядке экспорта стратегически важных сырьевых товаров”.

  Хозяйствующие субъекты для осуществления экспорта стратегически важных сырьевых товаров  приобретают специальный правовой статус. Положение устанавливает  разрешительный порядок экспорта таких товаров. Предприятия и организации должны представить в Управление уполномоченного МВЭС России соответствующего региона следующие документы: финансовый отчет предприятия за предыдущий год, справку из обслуживающего банк” и наличии рублевого и валютного счетов с рекомендательным письмом, подтверждающим платежеспособность предприятия, а также справку заявителя о наличии у него или фирм с его участием счетов и иностранных банках и другие документы. В регистрации или перерегистрации может быть отказано, если предприятие допустило хотя бы одно из нарушений, перечисленных в п. 7 указанного Положении, например:

  —нарушение  российского законодательства, регулирующего  неэкономическую деятельность;

  — нарушение  законодательства зарубежных стран, повлекшее  за собой экономический или политический ущерб для России;

  — невыполнение обязательств по поставкам на экспорт  стратегически важных сырьевых товаров;

  — экспорт  из Российской Федерации товаров  по заниженным (демпинговым) ценам;

  — ограничительная  деловая практика (сговор по ценам, раздел рынка и т. д.) и недобросовестная конкуренция;

  — невыполнение обязательств по поставкам для государственных  нужд (при наличии соответствующих  договоров).

  Если предприятие  зарегистрировано в качестве экспортера стратегически важных сырьевых товаров, то оно получает Свидетельство о регистрации сроком на один год и вносится в Реестр предприятии осуществляющих экспорт стратегически важных сырьевых товаров который ведет МВЭС. При получении свидетельства о регистрации предприятие подписывает “Обязательство экспортера стратегически важных сырьевых товаров”. Этот документ обязывает экспортёра в частности, представлять в МВЭС информацию о получении валютной выручки от экспорта таких товаров.

  Следует отметить, что в изъятие из общего правила некоторые субъекты предпринимательской деятельности могут осуществлять экспорт стратегически важных сырьевых товаров без специальной регистрации в качестве экспортера таких товаров. Так, экспорт стратегически важных сырьевых товаров (кроме сырой нефти и продуктов ее переработки), произведенных на территории Калининградской области, что должно быть подтверждено выдаваемым Калининградской торгово-промышленной палатой сертификатом, предприятия могут осуществлять без специальной регистрации.

  Субъекты  внешнеэкономической деятельности могут непосредственно выходить на зарубежные рынки, оказывать услуги за рубежом, импортировать продукцию (товары), а также могут вести внешнеэкономическую деятельность через посредников. Причем одно и то же предприятие может как самостоятельно выходить на внешние рынки, так и через посредников. Например, при экспорте продукции (товаров), среди которых имеются стратегически важные сырьевые товары, экспорт этих товаров, если предприятие не имеет правового статуса экспортера стратегически важных сырьевых ресурсов, осуществляется через посредников, имеющих такой статус (зарегистрированных должным образом). Причем для посредников в данном случае установлена обязанность заключать договоры на оказание посреднических услуг.

  Субъектами  внешнеэкономической деятельности являются также предприятия, занимающиеся посреднической деятельностью в тех сферах внешнеэкономической деятельности, где не требуется специальной регистрации. Такие посредники могут непосредственно связывать клиентов между собой путем поиска наиболее выгодных партнеров по внешнеторговым операциям, заключать внешнеторговые контракты в соответствии с договором комиссии, действовать от своего имени и за свой счет, занимаясь экспортно-импортными операциями и другой внешнеэкономической деятельностью. И посредники, и предприятия, ведущие свою деятельность через посредников, являются субъектами внешнеэкономической деятельности.

  Государственное воздействие на осуществление  внешнеэкономической  деятельности

  Государство с целью защиты своих национальных интересов, интересов всего общества осуществляет регулирование внешнеэкономической деятельности, а также воздействует тем или иным способом на участников возникающих при этом отношений, оказывая им поддержку или создавая неблагоприятные условия для осуществления отдельных видов внешнеэкономической деятельности.

  Государственное воздействие на субъектов внешнеэкономической  деятельности может быть прямым, например, предоставление конкретным экспертам  льгот по уплате таможенных пошлин или косвенным, например, путем установления высоких импортных тарифов на какую-либо продукцию, с тем, чтобы побудить участников внешнеэкономической деятельности импортировать не эти, а другие товары.

  Такое воздействие  осуществляется путем принятия законодательных  и иных нормативных актов, регулирующих отношения, возникающие при ведении внешнеэкономической деятельности, и имеет своей целью защиту как публичных, так и частных интересен.

  Государственное воздействие осуществляется по следующим  направлениям:

  а) обеспечение  упрочения экономики, ее стабильности и развития

  Все государственное  регулирование направлено на эти  цели, и частности государство  планирует экспортно-импортные операции, осуществляет таможенный, а также  валютный контроль, обеспечивая репатриацию  валютной выручки с тем, чтобы не допустить оттока капитала из страны и, следовательно, защитить свои экономические интересы.

  б) обеспечение  безопасности здоровья граждан и  защиты окружающей среды

  Государство устанавливает специальные требования к ввозу определенных товаров, предусматривая наличие у импортера сертификата качества, ветеринарных, санитарных свидетельств. Обязательное наличие сертификата и знака соответствия продукции установленным требованиям предусмотрено в Законе РФ “О сертификации продукции и услуг” от 10 июня 1993 г.

  в) обеспечение  возможности доступа отечественных  хозяйствующих субъектов на зарубежные рынки

  Повсеместно в практике мировой торговли применяются  ограничения по импорту ряда товаров. Эти ограничения могут быть как  временными, так и постоянными. Обладание информацией по вопросам условий осуществления экспорта является необходимой предпосылкой для успешного ведения внешнеэкономической деятельности, для достижения должного уровня конкурентоспособности российских предпринимателей.

  В этих целях  российскому правительству необходимо по примеру других государств создать систему по оказанию информационный и консультационных услуг отечественным экспортерам, что обусловлено обязанностью государства содействовать развитию экономики, в том числе экспорту российских товаров. Соответствующая база для этого имеется в виде органов, представляющих Россию за рубежом и имеющих большие возможности по сбору необходимой информации.

  г) обеспечение  государственных нужд

  Закон России от 28 мая 1992 г. “О поставках продукции и услуг для государственных нужд” дает следующее определение понятия государственных нужд: “государственные нужды—это потребность Российской Федерации в продукции, необходимой для решения общенациональных проблем, реализации социально-экономических, оборонных, научно-технических, природоохранных и других целевых программ, а также иных задач”.

  При поставке продукции для государственных  нужд предусмотрено также льготное кредитование, освобождение предприятий, поставляющих такую продукцию на экспорт, от обязательной продажи части валютной выручки.

Информация о работе Понятие внешнеэкономической деятельности