Правовая природа государственной пошлины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 16:45, контрольная работа

Краткое описание

Юридическая наука не может ограничиваться простым анализом законодательных положений, ее задача – постижение сути тех или иных явлений. В финансовом праве в области формирования системы налогов и сборов одной их таких задач выступает изучение правовой природы государственной пошлины и выработка критериев ее отграничения от налогов, сборов и иных платежей обязательного характера.

Содержание работы

Оглавление
Введение 3
1 Правовая природа государственной пошлины 7
2 Место государственной и таможенной пошлины в системе обязательных платежей в России 12
Заключение 19
Список литературы 21

Содержимое работы - 1 файл

финансовое право.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

     Государственная пошлина взимается с лиц при  их обращении в государственные  органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам. Однако этим положением не охватываются случаи взимания государственной пошлины, предусмотренные в по подпункте 2 пункта 2 статьи 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации, - при привлечении лиц в качестве ответчиков к участию в делах, рассматриваемых судами общей юрисдикции, арбитражными судами и мировыми судьями, если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты госпошлины.

     Получается, что ответчик выступает плательщиком того, что не подпадает под определение госпошлины, сформулированное в Налоговом кодексе Российской Федерации, - ведь он не обращался к суду за совершением в отношении себя каких-либо юридически значимых действий, не подавал заявлений, которые указаны в законе, в качестве облагаемых госпошлиной.

     В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Налогового кодекса Российской Федерации при  установлении сборов определяются их плательщики и элементы обложения, к которым, в частности, относятся  объект обложения и ставка сбора. Применительно к госпошлине по судебным делам соответствующие элементы обложения уясняются из положений статьи 333.19, статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, где указано, какие именно подаваемые в суд заявления и жалобы облагаются госпошлиной, а также определены ее ставки.

     Таким образом, законодатель называет ответчика  плательщиком госпошлины в отсутствие у него объекта обложения.

     В случае, когда истец освобожден от уплаты госпошлины, у него отсутствует  сама обязанность, которая ни на кого перейти не может, по этой причине невозможно считать, что нормой подпункта 2 пункта 2 статьи 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации ответчик обязывается к уплате госпошлины за истца, освобожденного от ее уплаты.

     С другой стороны впервые Кодекс дал развернутое определение плательщиков государственной пошлины и отнес к ним ответчиков, если решение принято не в их пользу и истец освобожден в соответствии с законом от уплаты государственной пошлины. 
 

2 Место государственной  и таможенной пошлины в системе обязательных платежей в России

     Критериями  отграничения государственной пошлины  от иных платежей, носящих обязательный характер, являются основание взимания платежа, его цели и функции.

     Проведя сравнительный анализ признаков  государственной пошлины и налогов, отметим, что различия между названными платежами состоят в основаниях и целях их взимания. Налоги взимаются при наличии у плательщика определенных законом объектов налогообложения в целях финансового обеспечения деятельности государственных органов и муниципальных образований; государственная пошлина взимается в случае совершения в отношении плательщика юридически значимых действий, дабы заставить последнего разумно и добросовестно использовать свои права и выполнять возложенные на него обязанности.

     Обязательность, принудительность, индивидуальная безвозмездность  – это общие признаки, характеризующие  как налоги, так и государственную  пошлину.

     Рассмотрим  соотношение государственной пошлины и сбора. Понятие «сбор», употребляемое в ст. 57 Конституции РФ, и понятие «сбор», определенное в п. 2 ст. 8 Налогового кодекса РФ, – различные по содержанию понятия. Понятие «сбор», используемое в Конституции РФ, противопоставляется понятию «налог», и охватывает не только собственно сборы, но и пошлины, взносы и иные виды обязательных платежей. Законодательство о налогах и сборах не устанавливает критериев отграничения государственной пошлины от сборов.

     Сборы, обязанность по уплате которых закреплена ст. 57 Конституции РФ, в зависимости от их правовой природы делятся на две категории: 1) сборы, правовая природа которых соответствует признакам, закрепленным в п. 2 ст. 8 НК РФ – фискальные сборы; 2) сборы, не обладающие вышеуказанными признаками – парафискалитеты.

     В свою очередь фискальные сборы также  делятся на две группы: 1)фискальные сборы, регулируемые непосредственно  НК РФ, т.е. сборы, на которые налогово-правовой режим регулирования распространяется в полной мере (государственная пошлина); 2) фискальные сборы, не регулируемые НК РФ. К последним относятся сборы, непосредственно регулируемые ТК РФ (таможенные сборы за таможенное оформление, сопровождение, хранение) и фискальные сборы, урегулированные федеральными законами, которые не входят в состав ни налогового, ни таможенного законодательства. Таковыми являются лицензионные сборы (сборы за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности по производству и обороту этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции, сборы за выдачу лицензий на осуществление деятельности в области оказания услуг связи); сборы за проведение государственных экспертиз (сборы за проведение государственной экспертизы градостроительной документации, сборы за проведение государственной экологической экспертизы); сборы за предоставление информации и документов (сборы за предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним, выдачу копий договоров и иных документов, совершенных в простой письменной форме, сборы за предоставление сведений содержащихся в государственных реестрах физических и юридических лиц, сборы за геологическую информацию о недрах, за предоставление сведений государственного земельного кадастра, за выдачу регистрационных свидетельств участникам особой экономической зоны); консульские сборы; патентные пошлины и т.д10.

     Специфика таможенной пошлины как налога и  дополнительный критерий ее отграничения от государственной пошлины проявляется  в функциях таможенной пошлины, к  которым относятся фискальная и  регулятивная функции11.

     Таможенные  сборы отличаются от таможенной пошлины  и иных платежей налогового характера, в том числе от государственной  пошлины, поскольку представляют собой  плату за предоставление различного рода услуг.

     Таможенные  платежи играют особую роль в системе экономических отношений. Их эффективное использование является важным фактором экономического развития и необходимым условием существования сильного государства.

     В то же время экономическое назначение таможенных платежей на современном  этапе существенно изменилось. Это связано с тем, что последовательное снижение уровня таможенных платежей в экономике развитых стран обусловило переход к селективному протекционизму, который обеспечивает реализацию их защитной и регулирующей функций на фоне снижения значения фискальной функции. Селективный протекционизм основан на снижении или полной отмене таможенных пошлин на товары, не создающих конкуренции аналогичным национальным товарам, а также на продукцию добывающих отраслей. Тем самым при общем снижении уровня таможенного обложения обеспечивается таможенно-тарифная защита стратегически важных отраслей экономики, в том числе от угрозы их перехода под контроль иностранных конкурентов.

     Реализация  регулирующей и защитной функций  таможенной пошлины основана на перераспределении добавленной стоимости от иностранных товаропроизводителей в пользу национальных. Таким образом, общий уровень тарифной защиты в отрасли определяется дополнительно обеспечиваемой величиной добавленной стоимости.

     Таможенные  пошлины также решают задачу защиты от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции, под которым понимается снижение доли национальных товаров на внутреннем рынке и сокращение масштабов их производства. В то же время создаваемый уровень тарифной защиты должен обеспечивать позитивное воздействие иностранной конкуренции, стимулирующее рост качества товаров национальных производителей, снижение общего уровня издержек в отрасли, использование прогрессивных технологий и современных материалов.

     Применение  таможенных платежей в условиях глобализации имеет ряд ключевых особенностей. Высокая степень зависимости национальных экономик от глобальных процессов ограничивает возможности государства по установлению ставок таможенных платежей и снижает эффективность таможенно-тарифных мер, так как большинство развитых и развивающихся стран связаны договорными отношениями по обеспечению стабильности таможенно-тарифного режима международной торговли. Членство стран в наднациональных интеграционных органах (Евросоюз, Нафта, АТЭС, ЕвраЗЭС, СНГ) предполагает ограничение экономического суверенитета,  в том числе отказ от взимания таможенных пошлин, поскольку большинство этих организаций предполагает существование зоны свободной торговли или таможенного союза. Во второй половине XX века сформировалась система международных организаций (МВФ, ВТО, Всемирный банк, ЮНКТАД), решения которых оказывают существенное влияние на регулирование национальных экономик при помощи таможенных платежей.

     Отличие патентной пошлины от государственной  проявляется лишь при уплате годовой патентной пошлины за поддержание патента в силе. Назначение годовой патентной пошлины – стимулирование использования охраняемых патентом изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Уплата такой пошлины не связана с совершением в отношении правообладателя каких-либо юридически значимых действий, но ее неуплата в установленный срок влечет негативные для правообладателя последствия – прекращение действия патента.

     В настоящее время представляется возможным говорить о том, что  в отношении нотариальных действий, для которых установлена обязательная нотариальная форма, законодательно четко разграничиваются понятия «государственная пошлина», взимаемая нотариусами государственных нотариальных контор, и «нотариальный тариф», взимаемый частнопрактикующими нотариусами. Неразрешенным остается вопрос об отсутствии аналогичного четкого разграничения в отношении нотариальных действий, для которых законодательством РФ не предусмотрена обязательная нотариальная форма. Такой подход явно противоречит п.2 ст.8 НК РФ, в соответствии с положениями которого плата за любые юридически значимые действия, совершаемые государственными нотариусами, является сбором и должна быть установлена в рамках Налогового Кодекса РФ.

     Ранее существовавшим законом государственная пошлина определялась как установленный законом обязательный и действующий на всей территории РФ платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо за выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами12.

     По  вопросу о том, чем же на самом деле является государственная пошлина, имели место неоднозначные суждения. Так, в Определении от 9 апреля 2002 г. № 70-О Конституционный Суд РФ прямо указывал, что государственная пошлина является законно установленным сбором13. Но в Определении от 10 декабря 2002 г. № 283-О говорится о том, что, указывая государственную пошлину в числе налогов и сборов, Налоговый Кодекс РФ при этом не определяет, налогом или сбором она является14. Позднее Конституционный Суд РФ в Определении от 5 декабря 2003 г. № 419-О15 ограничился упоминанием о том, что государственная пошлина относится налогам и сборам. Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в п.17 Постановления от 28 февраля 2001 г. № 5 «О некоторых вопросах применения части первой Налогового Кодекса Российской Федерации» упоминал, что государственная пошлина подпадает под определение сбора16. Такая формулировка представляется излишне осторожной.

     В настоящее время, государственная  пошлина рассматривается не как  обезличенный с позиции налогового законодательства платеж, а именно как сбор, под которым в соответствии с упомянутым выше п.2 ст.8 НК РФ понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий). 
 

 
 
 

 

Заключение

     В данной работе исследована правовая природа государственной пошлины, сформулированы ее сущностные правовые признаки и функции, определено место государственной пошлины в системе налогов и сборов России. Правовая природа государственной пошлины и ее функции в совокупности определяют своеобразие правового режима государственной пошлины, выражающееся в использовании специфических правовых средств.

     В Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «О бюджетной политике в 2008 – 2010 годах» отмечается, что изменения в ставках таможенных пошлин должны быть ориентированы на стимулирование технологической модернизации российской экономики, расширение производства продукции высокой степени передела.

     В работе рассмотрено понятие правового режима государственной пошлины и определены его характерные черты, проанализирована и обоснована специфика правовых средств, составляющих правовой режим государственной пошлины, сделаны предложения по устранению выявленных в правовом регулировании государственной пошлины недостатков.

     В работе формулируются сущностные признаки государственной пошлины, в совокупности раскрывающие ее правовую природу:

     - в основе взимания государственной  пошлины находятся осуществляемые уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимые действия, направленные на защиту прав и законных интересов как отдельных лиц, непосредственно обращающихся за совершением какого-либо действия, так и неограниченного круга лиц, всего общества в целом;

     - правовой целью взимания государственной  пошлины является повышение сознательности плательщиков государственной пошлины при обращении в уполномоченные органы и к должностным лицам за совершением юридически значимых действий.

Информация о работе Правовая природа государственной пошлины