Правовое регулирование финансирования государственных и муниципальных расходов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 16:05, контрольная работа

Краткое описание

Государственные (муниципальные) расходы - это урегулированная нормами финансового права деятельность государства по расходованию разнообразных фондов денежных средств для реального обеспечения финансовыми ресурсами выполнения задач и функций, стоящих перед государством (муниципальным образованием). Данные расходы имеют публичный характер.

Содержание работы

1. Понятие и система государственных и муниципальных расходов…………3
2. Понятие и правовые принципы финансирования государственных и муниципальных рас-ходов………………………………………………………………..7
3. Правовой режим сметно-бюджетного финансирования…………………...15
4. Список использованной литературы………………………………………...24

Содержимое работы - 1 файл

ВАРИАНТ 8.docx

— 48.29 Кб (Скачать файл)

Тема: ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ  ФИНАНСИРОВАНИЯ

    ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ  РАСХОДОВ 

  1. Понятие и  система государственных и муниципальных  расходов…………3
  2. Понятие и правовые принципы финансирования  государственных и муниципальных расходов………………………………………………………………..7
  3. Правовой режим сметно-бюджетного финансирования…………………...15
  4. Список использованной литературы………………………………………...24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Понятие и система  государственных  и муниципальных  расходов 

     Государственные (муниципальные) расходы - это урегулированная нормами финансового права деятельность государства по расходованию разнообразных фондов денежных средств для реального обеспечения финансовыми ресурсами выполнения задач и функций, стоящих перед государством (муниципальным образованием). Данные расходы имеют публичный характер. [3]

     Выражение государственные (и муниципальные) расходы можно понимать в разных аспектах. Например, как конкретные суммы затрат государства и муниципальных образований, произведенных ими в целях выполнения своих функций и задач.

     Вместе  с тем данная категория имеет  организационный и юридический  аспекты, выступая в качестве составной  части финансовой деятельности государства и муниципальных образований, а именно деятельности по использованию находящихся в их собственности и распоряжении денежных средств. Ей присущи все общие особенности финансовой деятельности государства и муниципальных образований при наличии специфических черт, свойственных данному ее этапу. Особенно следует отметить, что такое направление финансовой деятельности находится во взаимозависимости с другими ее направлениями: образованием денежных фондов, их распределением; неотъемлемым ее элементом также должен быть финансовый контроль.

     В процессе деятельности по осуществлению  государственных и муниципальных расходов возникает широкий круг отношений, регулируемых финансовым правом, а в связи с ней и другими отраслями права - гражданским, административным и др.

     В финансовых правоотношениях в данном случае участвуют государственные и муниципальные предприятия, организации, учреждения, их вышестоящие органы, а также банки, через которые производится выдача средств. В таких правоотношениях могут участвовать и негосударственные или немуниципальные организации, если государственные органы власти или органы местного самоуправления примут специальные решения о выделений им государственных или муниципальных средств.

     Государственные и муниципальные расходы получают свое выражение в соответствующих  финансово-правовых институтах и правоотношениях. Они обладают характерными чертами  финансового права и финансовых правоотношений в целом и связанными с ними конкретизирующими особенностями.

     Анализируя  содержание правовых институтов государственных  и муниципальных расходов, следует обратить внимание на их тесную связь с институтами бюджетного права, государственных и муниципальных внебюджетных фондов, финансов государственных и муниципальных предприятий: регулируемые этими институтами отношения получают развитие в процессе осуществления государственных и муниципальных расходов как завершающем этапе реализации государственных и местных бюджетов, бюджетов внебюджетных фондов, финансовых планов предприятий. На данном этапе происходит использование выделенных для расходов средств всеми их непосредственными получателями.

     Это определяет исключительно важное практическое значение финансово-правовых институтов государственных и муниципальных расходов, четкости составляющих их правовых норм как механизма, способствующего экономному и эффективному использованию государственных и муниципальных денежных средств строго по целевому назначению в соответствии с утвержденными программами, планами и приоритетами. [4]

     Государственные и муниципальные расходы представляют в своей совокупности определенную систему и классифицируются по разным основаниям. Прежде всего, в зависимости от форм собственности субъектов, осуществляющих публичные расходы, их следует подразделить на государственные и муниципальные.

     Такую классификацию развивает подразделение  расходов на три группы соответственно уровням организации власти в Российской Федерации: федеральные расходы; расходы субъектов Федерации (региональные), которые вместе с федеральными составляют государственные расходы; и расходы местного уровня (муниципальные).

     В зависимости от источников получения  денежных средств, а также порядка  их планирования и использования  расходы можно подразделить:

     а) на централизованные, осуществляемые за счет бюджета и государственных (муниципальных) внебюджетных фондов; и

     б) децентрализованные, осуществляемые государственными и муниципальными организациями за счет тех средств, которые получены ими самими в результате своей деятельности и остаются в их распоряжении.

     В зависимости от характера участия  в общественном производстве и деятельности выделяются расходы на финансирование:

     а) оборотных средств (текущих расходов);

     б) основных фондов (капитальных вложений);

     в) создания резервов.

     Существенное  значение для характеристики целевых  направлений государственных и муниципальных расходов имеет классификация их по функциональному признаку. Законодательной основой такой классификации является ст. 21 Бюджетного кодекса РФ. Здесь и далее: Бюджетный кодекс РФ от 31 июля 1998 года №145-ФЗ, система «Консультант Плюс»

     Так, в составе расходов можно выделить направления расходов на:

     а) отрасли экономики - промышленность, строительство сельское хозяйство и т.д.;

     б) социально-культурную сферу и науку;

     в) охрану окружающей

     природной среды;

     г) оборону;

     д) правоохранительную деятельность, обеспечение  безопасности, функционирование судебной системы;

     е) международную деятельность;

     ж) государственное управление и местное  самоуправление, включая функционирование представительных и исполнительных органов власти;

     з) создание запасов и резервов;

     и) прочие расходы.

     Понятиям  государственных (муниципальных) расходов и доходов свойственен ряд  общих характеристик: расходы, как  и доходы, подразделяются на централизованные и децентрализованные, а также на федеральные, субъектов Федерации (региональные) и местные (муниципальные) или более обобщенно - на государственные и местные (муниципальные).

     Государственные (муниципальные) расходы и государственные (муниципальные) доходы - тесно взаимосвязанные категории. Объем расходов находится в прямой зависимости от объема доходов. При их несоответствии наступают негативные последствия - бюджетный дефицит, инфляция национальной валюты в связи с покрытием недостатка средств эмиссией денежных знаков, введение дополнительных налогов, использование внутренних и внешних займов в больших размерах, чем может выдержать экономика, и пр., которые могут перерасти в глубокий финансовый кризис. [2] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Понятие и правовые принципы финансирования  государственных и муниципальных расходов

     Государственные и муниципальные расходы осуществляются путем финансирования. Финансирование государственных или муниципальных  расходов - это урегулированное правовыми  нормами выделение (отпуск) государственных или муниципальных денежных средств, как правило, на безвозмездной и безвозвратной основе (за исключением установленных законодательством условий возвратности и возмездности), для деятельности и развития предприятий, организаций и учреждений соответственно их задачам и функциям.

     В порядке финансирования государственных (муниципальных) расходов в связи с преобразованиями экономики появились новые черты: расширился круг источников финансирования государственных и муниципальных расходов (однако это не свидетельствует о достаточности средств), появились новые организационно-правовые формы финансирования.

     В настоящее время источниками  финансирования государственных и  муниципальных расходов выступают  средства:

  • государственных и муниципальных бюджетов, причем на основании специально принятых решений они могут быть выделены на срочной, возвратной, платной основе (ст. 6 Бюджетного кодекса РФ, законы о федеральных бюджетах);
  • государственных (муниципальных) внебюджетных фондов;
  • отраслей экономики - централизованные фонды министерств, ведомств, собственные финансовые ресурсы предприятий, учреждений. [1]

     В последнее время в формировании средств, необходимых для финансирования государственных и муниципальных расходов, усилилось значение заемных и привлеченных средств. Придается большое значение привлечению иностранных инвестиций. Федеральный закон РФ «Об иностранных инвестициях» от 9 июля 1999 года №160-ФЗ. Система «Консультант Плюс»

     В расходах многих государственных социально-культурных бюджетных учреждений стало занимать довольно существенное место использование полученных ими в результате своей деятельности дополнительных, помимо ассигнований из бюджета, - внебюджетных доходов.

     Что касается хозяйствующих субъектов (коммерческих организаций), то переход  к рыночным отношениям повлек сокращение бюджетных средств, выделяемых в  отрасли экономики, и переход  предприятий в основном на самофинансирование.

     Среди новых организационно-правовых форм финансирования государственных расходов следует отметить такие, как финансирование программ на конкурсной основе; выделение единовременных безвозмездных и безвозвратных пособий с условием соблюдения определенных требований, обычно образовательным учреждениям, творческим коллективам и т.п. Распространена многоканальная система финансирования государственных программ с использованием средств бюджетов разных уровней и внебюджетных источников.

     При этом финансирование планируется на разные сроки: помимо годового, оно может быть среднесрочным и долгосрочным.

     Взамен  непосредственного финансирования отдельных объектов (программ) в качестве меры их государственной поддержки применяется предоставление гарантий и поручительств коммерческим банкам за счет средств федерального бюджета как условие выдачи кредита. Эти гарантии и поручительства могут преобразоваться в государственные расходы за счет федерального бюджета в случае нарушения обязательств по возврату кредита его получателем.

     Все формы финансирования нуждаются  в совершенствовании их правового регулирования. Финансирование осуществляется на основании определенных принципов. Названные принципы находят отражение в действующем законодательстве, хотя и недостаточное.

     Можно назвать следующие общие принципы финансирования государственных и муниципальных расходов (действующие независимо от источников финансирования):

  • плановость; согласно этому принципу расходы должны планироваться на основе государственных или муниципальных планов и программ; в финансовых планах необходимо отражение потребностей в средствах и определение источников их удовлетворения; финансирование должно осуществляться в меру выполнения плановых заданий с учетом освоения ранее выданных сумм, в связи с чем важное значение имеет разбивка годовых назначений на периоды;
  • соответствие планируемых расходов объему государственных или муниципальных доходов;
  • целевое направление средств, что означает необходимость, помимо указания общей суммы средств, выделяемых получателям, определения конкретных мероприятий и целей, на которые они должны быть использованы;
  • соответствие финансируемых расходов охраняемым законом правам и интересам граждан, организаций, государства (Российской Федерации и ее субъектов), муниципальных образований;
  • соответствие финансируемых расходов требованиям экологических, санитарно-гигиенических и других установленных законом и в соответствии с ним норм;
  • безвозвратность и безвозмездность выделения средств (за исключением случаев, установленных в соответствии с законодательством);
  • контроль за использованием государственных и муниципальных средств и ответственность за правонарушения в этой области. [4]

Информация о работе Правовое регулирование финансирования государственных и муниципальных расходов