Правовой режим государственного кредита и государственного долга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 23:13, реферат

Краткое описание

Все доходы Государственного бюджета мобилизуются с помощью основного - обязательного метода сбора финансовых ресурсов. Однако этих средств ни одному государству в мире не хватает. Особенно острым становится дефицит финансовых ресурсов в переходные периоды, когда экономика страны балансируется. В такие периоды государство активно прибегает также к методу мобилизации денежных и материальных средств у юридических и физических лиц, основанному на принципах добровольности, возвратности, и срочности. Этот вид финансовых правоотношений называется государственным кредитом.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 56.50 Кб (Скачать файл)

Существенным  в кредитовании правительства Украины  является помощь международных финансово-кредитных  организаций, прежде всего Международного валютного фонда и Всемирного банка. Эти международные финансово-кредитные организации финансируют программы экономической перестройки и развития различных государств мира. Помощь МВФ Украине направлена, прежде всего, на стабилизацию функционирования денежно-кредитной системы, а Всемирного банка - на финансирование импорта и поддержку бюджета, а также финансирование различных инвестиционных проектов.

Совокупный  внешний долг молодого украинского  государства еще относительно невелик. Однако потребность правительства Украины во внешних займах продолжает оставаться большой.

 

4.Нормативно-правовое обеспечение отношений в области государственного кредита 

Никакие правоотношения в области государственного кредита не могут возникать и  развиваться без соответствующего правового их оформления, без создания нормативной базы. Прежде всего, участие законодательных и исполнительных органов государственной власти, а также финансовых и кредитных органов в правоотношениях по государственному кредиту и их роли в этом закреплены Конституцией Украины и действующим законодательством Украины. В частности, в Конституции Украины в общих чертах изложены компетенция и полномочия, принципы деятельности в области государственного кредита Верховной Рады Украины, Президента Украины, Кабинета Министров Украины, Министерства финансов Украины и Национального банка Украины.

Решение о выпуске долгосрочных и среднесрочных  казначейских обязательств принимает  Кабинет Министров Украины. Решение  о выпуске краткосрочных казначейских обязательств принимает Министерство финансов Украины. В решении о выпуске казначейских обязательств определяются условия их выпуска. Порядок определения реализационной цены казначейских обязательств устанавливается Министерством финансов Украины, учитывая, прежде всего время их приобретения. Средства от реализации казначейских обязательств направляются на покрытие бегущих расходов государственного бюджета. Выплата доходов по казначейским обязательствам и их погашение осуществляются в соответствии с условиями их выпуска.

Порядок регистрации выпуска облигаций  предприятий и акций, информации об их выпуске, также определяются Кабинетом Министров Украины или по его поручению Министерством финансов Украины. При этом орган, который регистрирует выпуск ценных бумаг и информацию о выпуске ценных бумаг - Государственная комиссия Украины по ценным бумагам и фондовому рынку - обязан проверить соответствие поданных эмитентом документов требованиям законодательства Украины. В случае выявления недостоверных данных в опубликованной информации о выпуске акций и облигаций Государственная комиссия Украины по ценным бумагам и фондовому рынку наделена законодателем правом приостанавливать их размещения до тех пор, пока эмитент ценных бумаг не внесет в них соответствующие изменения.

Отдельные отношения в области государственного кредита регламентируются правовыми  нормами, изложенными в Законах  Украины «О Национальном банке Украины», «О банках и банковской деятельности», «О бюджетной системе Украины», «О Государственной налоговой службе в Украине» и в ряде других законов.

 

Литература.

1. Закон Украины  "О национальном банке Украины"

2. Закон Украины  "О банках и банковской деятельности"

3. Василик О.Д.  Теория финансов: Учебник. - М.: НИОС.-2000.

4. Государственное  регулирование экономики: Учеб. пособие / Е. М. Чистов, А.Е. Никифоров, Т.Ф. Куценко и др.. - К.: КНЕУ, 2000, 316 с

5. Воронова Л.К., Кучерявенко Н.П. "Финансовое право" - X.: Легас, 2003. - 360с.

Информация о работе Правовой режим государственного кредита и государственного долга