Правовой статус и компеиенция минфина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 19:13, реферат

Краткое описание

Министерство финансов Российской Федерации, является федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики в Российской Федерации и координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.
Министерство финансов Российской Федерации осуществляет свою деятельность во взаимодействии не только с другими федеральными органами исполнительной власти, но и с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Содержание работы

Определение и функции Министерства финансов РФ.


Полномочия Министерства финансов РФ.


Правовой статус, основные задачи Минфина РФ.


Исторический аспект появления Министерства Финансов.

Содержимое работы - 1 файл

Правовой статус и компетенц. минфина.docx

— 28.34 Кб (Скачать файл)

                      ПЛАН    РЕФЕРАТА 

  1. Определение и функции Министерства финансов РФ.
 
 
  1. Полномочия  Министерства финансов РФ.
 
 
  1. Правовой  статус, основные задачи Минфина РФ.
 
 
  1. Исторический  аспект появления  Министерства Финансов.
 

 

 
 
  1. Министе́рство фина́нсов Росси́йской  Федера́ции (Минфин России) — федеральное министерство Российской Федерации, обеспечивающее проведение единой финансовой политики, а также осуществляющее общее руководство в области организации финансов в Российской Федерации.

      Министерство финансов Российской Федерации, является федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики в Российской Федерации и координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

       Министерство финансов Российской Федерации осуществляет свою деятельность во взаимодействии не только с другими федеральными органами исполнительной власти, но и с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

        Как я уже сказала,  Министерство финансов Российской Федерации (Минфин России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке

- государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной,

- налоговой,

-страховой,

-валютной,

-банковской деятельности,

-государственного долга,

-аудиторской деятельности,

- бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности,

-производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней,

-таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров и транспортных средств,

-инвестирования средств, для финансирования накопительной части трудовой пенсии,

- организации и проведения лотерей, азартных игр,

- производства и оборота защищенной полиграфической продукции,

 -финансового обеспечения государственной службы, противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

           Министерство финансов Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении

     -  Федеральной налоговой службы,

     - Федеральной службы страхового надзора,

    - Федеральной службы финансово-бюджетного надзора,

    - Федеральной службы по финансовому мониторингу

    - Федерального казначейства.

        Министерство финансов Российской Федерации возглавляет министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Правительства Российской Федерации. 

2.  Министерство финансов Российской Федерации осуществляет следующие полномочия:

1) принимает следующие нормативные правовые акты:

-порядок формирования отчетности об исполнении федерального бюджета,  

-бюджетов государственных внебюджетных фондов,

-бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и консолидированного бюджета Российской Федерации;

-порядок ведения сводной бюджетной росписи федерального бюджета;

-порядок применения бюджетной классификации Российской Федерации;

-формы налоговых деклараций, расчетов по налогам и порядок заполнения налоговых деклараций и т. д.

2) осуществляет:

-составление проекта федерального бюджета;

-утверждение и ведение сводной бюджетной росписи федерального бюджета;

-представление в Правительство Российской Федерации отчетности об исполнении федерального бюджета и консолидированного бюджета Российской Федерации;

-управление в установленном порядке средствами Стабилизационного фонда Российской Федерации;

-методическое руководство в области бюджетного планирования, направленного на повышение результативности бюджетных расходов;

-методологическое обеспечение кассового обслуживания органами Федерального казначейства бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

-организацию ведения главными распорядителями средств федерального бюджета мониторинга бюджетного сектора;

-заключение от имени Российской Федерации договоров о предоставлении государственных гарантий Российской Федерации и договоров обеспечения регрессных требований гаранта;

-управление в установленном порядке государственным долгом Российской Федерации и т. д.            

3.     Основными задачами Министерства финансов Российской Федерации являются:  

- совершенствование  бюджетной системы Российской  Федерации, развитие бюджетного  федерализма;

- разработка и  реализация единой финансовой, бюджетной,  налоговой и валютной политики  в Российской Федерации;

- концентрация финансовых  ресурсов на приоритетных направлениях  социально-экономического развития  Российской Федерации;

- разработка проекта  федерального бюджета и обеспечение  его исполнения; составление отчета  об исполнении федерального бюджета  и консолидированного бюджета  Российской Федерации;

- осуществление в  пределах своей компетенции государственного  финансового контроля;

- разработка и  реализация единой политики в  сфере развития финансовых рынков  в Российской Федерации;

- участие в разработке  и проведении единой политики  в сфере формирования и использования  государственных ресурсов драгоценных  металлов и драгоценных камней  и другие.

             В соответствии с возложенными на него задачами Министерство финансов РФ выполняет большой объем функций. Для выполнения возложенных на него задач Министерство финансов РФ в установленном порядке создает свои территориальные органы и наделяется значительными полномочиями в области управления финансами. Так, например, Министерство финансов РФ вправе запрашивать в установленном порядке у федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации материалы, необходимые для разработки проекта федерального бюджета, расчета прогноза консолидированного бюджета Российской Федерации, составления отчета об исполнении федерального бюджета и консолидированного бюджета Российской Федерации.

      Для справки : на сегодняшний момент  и.о. Министра Финансов Российской Федерации является Силуанов Антон Гермович. У министра шесть заместителей. Министром финансов Ростовской области является Федотова Лилия Вадимовна ( у нее два заместителя). Начальником финансового управления администрации г. Азова является Белоконева Елена Николаевна. 

                 Министр осуществляет общее руководство деятельностью министерства на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на министерство задач.

        Министр финансов имеет право в пределах своей компетенции издавать приказы и инструкции, иные нормативно-правовые акты и давать указания, являющиеся обязательными для исполнения федеральными органами исполнит власти, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности. Он наделен исключительными полномочиями по ряду основных вопросов, связанных с расходованием бюджетных средств.

  В Министерстве образуется коллегия (министр, его заместители по должности, др. руководящие работники центрального аппарата министерства, утверждаемые Правительством РФ, и др.). Коллегия рассматривает основные вопросы организации работы по совершенствованию финансового механизма, составлению проекта и исполнению федерального бюджета, иные вопросы финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики и другие наиболее важные вопросы деятельности министерства.

Структура и штатное расписание центрального аппарата министерства утверждаются министром в пределах установленной численности работников и фонда оплаты труда. Министр также утверждает смету расходов на содержание министерства в пределах выделяемых ассигнований, а также положения о самостоятельных структурных подразделениях Минфина РФ.

          На Минфин РФ возложено методическое руководство бухгалтерским учетом и бухгалтерской отчетностью хозяйствующих субъектов независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности (кроме бухгалтерского учета и отчетности в Центральном банке РФ и кредитных организациях), утверждение плана счетов, типовых форм бухучета и отчетности по кассовому исполнению федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации.

              Минфин РФ ведет сводный реестр главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств, проводит в пределах своей компетенции комплексные ревизии и тематические проверки поступлений и расходования средств федерального бюджета. 

                Министерство финансов РФ является представителем Правительства Российской Федерации при предоставлении государственных гарантий по кредитам в пределах размера утвержденного государственного долга.

           При выявлении фактов нецелевого использования организациями средств федерального бюджета, а также в случае непредоставления ими в установленные сроки отчетности о расходовании полученных средств Министерство финансов РФ вправе ограничивать, приостанавливать, а в необходимых случаях и прекращать, в соответствии с законодательством Российской Федерации, финансирование этих организаций из федерального бюджета.  Оно вправе взыскивать в установленном порядке с организаций средства федерального бюджета, израсходованные ими не по целевому назначению, и наложением штрафа в соответствии с законодательством России и др.

        Минфин РФ организует проведение аудита в РФ (кроме аудита в банковской системе), аттестации по аудиту предприятий, их объединений, организаций и учреждений, товарных и фондовых бирж, инвестиционных, пенсионных, общественных, и др. фондов, граждан, осуществляющих самостоятельную предпринимательскую деятельность;

 ведение государственного реестра выдачи квалификационных аттестатов аудиторам;

лицензирование аудита бирж, внебюджетных фондов и общего аудита и ведение государственного реестра аудиторов и аудиторских  фирм, получивших лицензии.

                В задачи Минфина РФ входят: организация и проведение пробирного надзора, рассмотрение проектов планов отпуска драгоценных металлов и драгоценных  камней;

- проектов планов  сдачи драгоценных  металлов  и драгоценных камней в виде лома и отходов в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней РФ;

- установление расчетных, отпускных и других  видов цен на драгоценные металлы и драгоценные камни;

-осуществление контроля за их извлечением, переработкой, использованием, учетом и хранением, реализацией на внешнем рынке;

-выдача соответствующих   регистрационных  удостоверений организациям, осуществляющим сделки с драгоценными металлами и камнями.

                 Минфин РФ лицензирует деятельность страховых организаций и осуществляет надзор за их деятельностью, ведет единый государственный реестр страховщиков, контролирует обеспечение их платежеспособности.

          В своей деятельности Минфин РФ руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, а также Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о Министерстве финансов Российской Федерации» № 273 от 6 марта 1998 (с изменениями от 18 июня 1999 года).

4.          Свою историю Министерство Финансов,  как центральное государственное учреждение Российской империи, ведавшее вопросами финансовой и экономической политики, берет, аж,  с царствования Иоанна III, это конец 1440г начало 1500 г.  Тогда появляется центральное финансовое управление в виде приказов. Таких приказов к царствованию царя Алексея Михайловича было 13. Центральное управление финансами сосредотачивалось, главным образом, в приказе «Большой Казны».

            Из образованных Петром Великим коллегий финансами заведовали: 1) камер-коллегия, 2) штатс-контор-коллегия или штатс-контора, 3) ревизион-коллегия и 4) коммерц-коллегия.

Информация о работе Правовой статус и компеиенция минфина