Правовые основы финансовой деятельности государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 09:53, контрольная работа

Краткое описание

Специфика финансового права, по мнению специалистов, определяется его предметом, видом тех общественных отношений, которые оно должно регулировать, а также особенностями этого регулирования. Отсюда следует, что финансовое право — это совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и органов местного самоуправления, необходимых для реализации их задач.

Содержание работы

1. Правовые основы финансовой деятельности государства………………………………3
2. Правовое регулирование денежного обращения…………………………………………6
3. Задача …………………………………………………………………………..……….....12
Список использованных источников………………………………………………………14

Содержимое работы - 1 файл

Финансовое право.doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)
 

Министерство Образования и науки Российской Федерации

Краснодарский Государственный Университет Культуры и Искусств

Кафедра государственного и административного права 

Контрольная работа

По дисциплине «Финансовое право»

Вариант № 1. 
 
 
 

                                                                                Выполнил:

                                                                                     Студент ОЗО 4 курса

                                                                                                      Юридического факультета

                                                                          Васильев А.В.

                                                                                 Проверил:

________________Доц. Комарова Л.В. 
 

Краснодар 2012г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Правовые основы финансовой деятельности государства………………………………3

2. Правовое регулирование денежного обращения…………………………………………6

3. Задача …………………………………………………………………………..……….....12

Список использованных источников………………………………………………………14 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Правовые основы  финансовой деятельности  государства.

Специфика финансового права, по мнению специалистов, определяется его предметом, видом  тех общественных отношений, которые  оно должно регулировать, а также  особенностями этого регулирования. Отсюда следует, что финансовое право — это совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и органов местного самоуправления, необходимых для реализации их задач.

Финансовая  деятельность государства — это  осуществление им функций по планомерному образованию, распределению и использованию  денежных фондов (финансовых ресурсов) в целях реализации задач социально-экономического развития, обеспечения обороноспособности и безопасности страны.

Основные  организационно-правовые особенности  финансовой деятельности состоят в  следующем.

1. От  других сфер деятельности государства  она отличается межотраслевым содержанием, поскольку аккумуляция и распределение финансовых ресурсов затрагивают все отрасли и сферы государственного управления. Кроме того, в процессе этой деятельности государство контролирует работу органов власти и управления, а также предприятий, организаций, учреждений по реализации их задач.

2. Осуществление  государством финансовых функций  протекает (в зависимости от  их содержания, роли, масштабов действия) в виде деятельности представительных  и исполнительных (государственного  управления) органов власти. Например, бюджетные средства по основным направлениям жизнедеятельности государства или субъектов Федерации распределяются представительными органами, а финансовые ресурсы внутри отраслей народного хозяйства — в порядке государственного управления органами исполнительной власти.

3. Сфера  финансовой деятельности относится  к ведению как федеральных  органов, так и субъектов Федерации,  а также органов местного самоуправления.

Формы финансовой деятельности государства  разнообразны. В каждой из них практически выражаются действия государственных органов (и органов местного самоуправления) по образованию, распределению и использованию финансовых ресурсов на соответствующем уровне.

По своему характеру эти формы могут  быть правовыми, которые выражаются в установлении или применении норм права, и неправовыми: инструктирование финансовой службы предприятий, проведение совещаний в аппарате финансовых и налоговых органов, заседаний комитетов по бюджетно-финансовым вопросам от представительных органов власти, разъяснение финансового законодательства населению и другая организаторская работа; финансово-технические операции (расчеты платежей и ассигнований из бюджетов, объемов финансирования и кредитования), финансово-экономический анализ; подготовка материалов к финансовому планированию, прогнозированию и отчетности, т.е. все то, что имеет юридическое значение.

Конкретные  правовые формы финансовой деятельности обусловлены тем, что она протекает  в виде деятельности представительных и исполнительных органов власти всех уровней и организационно-правовых форм. Осуществляя финансовую деятельность, государственные органы и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции принимают финансово-правовые акты, посредством которых в пределах своих полномочий регулируют общественные отношения в области аккумуляции, распределения и использования финансовых ресурсов, проведения контроля за их расходованием, за выполнением финансовых планов, финансовых обязательств перед государством. В таких актах и выражаются юридические (или правовые) формы финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления.

Итак, финансово-правовые акты — это принятые в предусмотренной  форме и имеющие юридические  последствия решения государственных  органов и органов местного самоуправления по вопросам финансовой деятельности, входящим в их компетенцию. Они устанавливают, изменяют или отменяют финансово-правовые нормы либо служат основанием для возникновения, прекращения, изменения конкретных правоотношений.

По юридическим  свойствам финансово-правовые акты подразделяются на нормативные и индивидуальные. К нормативным относятся акты, которые регулируют группу однородных финансовых отношении и содержат общие правила поведения их участников, т.е. правовые нормы. Общие правила, установленные в нормативных актах, конкретизируются в индивидуальных финансово-правовых актах, каждый из которых предусматривает один конкретный случай, обращен к точнее определенным участникам финансовых отношений, ведет к возникновению, изменению или прекращению конкретных финансовых правоотношений.

По юридической  природе финансово-правовые акты делятся  на законодательные, к которым относятся  законы, принимаемые Государственной  Думой РФ, а также законы субъектов  Федерации по вопросам финансовой деятельности государства, и подзаконные (наиболее многочисленные), куда входят акты всех других государственных органов, основанные на законе и принятые во исполнение закона.

Характерной особенностью финансово-правовых актов  является наличие среди них большой  группы финансово-плановых актов. Они принимаются в процессе финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления и содержат конкретные задания в области финансов на определенный период, т.е. являются планами по мобилизации, распределению и использованию финансовых ресурсов. К ним относятся: основной финансовый план государства — федеральный бюджет РФ, государственные бюджеты субъектов Федерации и местные бюджеты; финансовые планы государственных и муниципальных целевых фондов; финансово-кредитные и кассовые планы банков; финансовые планы страховых организаций; финансовые планы и сметы министерств, ведомств, других органов государственного управления; финансовые планы (балансы доходов и расходов) предприятий и объединений; сметы учреждений, организаций, обеспечиваемых из государственного и местного бюджетов.

Финансовая  деятельность государства и органов  местного самоуправления основана на определенных принципах, т.е. основополагающих правилах и требованиях, выражающих ее наиболее существенные особенности и целенаправленность. Основное их содержание определяется Конституцией РФ, ее общими положениями об основах организации и функционирования Российской Федерации и нормами, относящимися к ее финансовой деятельности.

Среди таких принципов можно выделить следующие.

1. Принцип  федерализма гласит, что финансовая  деятельность должна быть направлена  на сочетание общефедеративных  интересов с интересами субъектов  Федерации, обеспечивать необходимыми  финансовыми ресурсами выполнение  функций, имеющих общее значение  для Федерации в целом, а также жизнедеятельность и самостоятельность (в рамках Конституции РФ) ее субъектов.

2. Единство  финансовой политики и денежной  системы предполагает, что самостоятельность  субъектов Федерации не должна  выходить за рамки основ федеральной финансовой политики, а также совместно установленных общих принципов налогообложения и сборов. Система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов устанавливаются федеральным законом.

Единство  финансовой политики является необходимым условием гарантированного Конституцией РФ единства экономического пространства в стране и свободного перемещения финансовых средств (ст. 8), а также требует единой денежной системы.

3. Равноправие  субъектов Федерации в области  финансовой деятельности определяется ст. 5 Конституции РФ. На каждого из субъектов в равной мере распространяется федеральное финансовое законодательство. Вне пределов ведения Российской Федерации и совместного ведения каждый из субъектов Федерации осуществляет собственное правовое регулирование финансовых отношений и самостоятельную финансовую деятельность: утверждает бюджет, устанавливает налоги и т.д.

4. Самостоятельность  финансовой деятельности органов  местного самоуправления гарантирована  Конституцией РФ (ст. 12, 130—133). Эти органы руководствуются в своей деятельности законодательством РФ и соответствующего субъекта Федерации. Они самостоятельно утверждают и исполняют местный бюджет, образуют и используют внебюджетные целевые фонды, устанавливают местные налоги и сборы в соответствии с упомянутым законодательством.

5. Социальная  направленность финансовой деятельности  в Российской Федерации вытекает  из положений Конституции РФ, характеризующей Российскую Федерацию  как социальное государство, политика  которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7).

6. Распределение  функций в области финансовой  деятельности происходит на основе  разделения законодательной (представительной) и исполнительной властей. Исходя из этого принципа Конституция РФ определяет полномочия законодательных (представительных) и исполнительных органов власти.

7. Участие  граждан РФ в финансовой деятельности  государства и органов местного  самоуправления обеспечивается  ст. 32 Конституции РФ, утверждающей право граждан РФ участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

8. Основы  принципа гласности также установлены  нормами Конституции РФ, требующими  официального опубликования законов,  что непосредственно относится и к законам, регулирующим финансовую деятельность. Любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения (ст. 15).

9. Принцип  плановости выражается в том,  что деятельность государства  по образованию, распределению  и использованию финансовых ресурсов  осуществляется на основе финансовых  планов, разрабатываемых в соответствии  с государственными и местными  планами и программами, а также планами предприятий, организаций и учреждений. 

2. Правовое регулирование  денежного обращения. 

Под правовым регулированием денежного обращения  страны понимают совокупность правовых норм, инструментов и методов, их представляющих, обеспечивающих эффективное, безопасное функционирование денежного обращения государства, адекватное потребностям хозяйствующих субъектов национальной экономики. Главными задачами правового регулирования денежного обращения в России являются:        

 обеспечение  четкого разделения правовых полномочий и ответственности в сфере денежного обращения между Президентом РФ, законодательной и исполнительной властями;        

 поддержание  необходимого темпа роста денежной  массы в обращении и правильного  соотношения между наличным и безналичным денежным обращением с целью стабильного и эффективного функционирования экономики страны;        

Информация о работе Правовые основы финансовой деятельности государства