Правовые основы управления финансами и финансовый контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 10:16, контрольная работа

Краткое описание

Финансовый контроль -- это совокупность действий и операций по проверке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности субъектов хозяйствования и управления (государства, предприятий, учреждений, организаций) с применением специфических форм и методов его организации. Он осуществляется законодательными и исполнительными органами власти всех уровней, а также специально созданными учреждениями и включает: контроль за соблюдением финансово-хозяйственного законодательства в процессе формирования и использование фондов денежных средств; оценку экономической эффективности финансово-хозяйственных операций и целесообразности произведенных расходов.

Содержание работы

Введение
1.Понятие и правовое регулирование финансового контроля, его задачи и функции
2.Виды, методы и органы финансового контроля
3.Аудиторский контроль: его содержание, роль и значение
4.Пути совершенствования финансового контроля РФ
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Финансовое право2.docx

— 54.85 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ  

«АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ» 

ИНСТИТУТ  ПОДГОТОВКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ  И МУНИЦИПАЛЬНЫХ  СЛУЖАЩИХ 

заочная сокращенная форма  обучения  
 
 

специальность 080504.65 – Государственное  и муниципальное  управление 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Финансовое  право 

на  тему «Правовые основы управления финансами  и финансовый контроль» 
 
 
 
 
 

                                  Выполнила студентка 4 курса группы 4731

                                  Копейкина М.С. 

                                     

                            Рязань – 2012 
 

Содержание

Введение

1.Понятие и  правовое регулирование финансового  контроля, его задачи и функции

2.Виды, методы  и органы финансового контроля

3.Аудиторский  контроль: его содержание, роль и  значение

4.Пути совершенствования  финансового контроля  РФ

Заключение

Список используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Контроль за состоянием экономики, развитием социально-экономических процессов в обществе является важной сферой деятельности по управлению государством. Одним из звеньев системы контроля выступает финансовый контроль. Его назначение заключается в содействии успешной реализации финансовой политики государства, обеспечении процесса формирования и эффективного использования финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях народного хозяйства.

Роль  финансового контроля в условиях рыночной экономики многократно  возрастает. Финансовый контроль является формой реализации контрольной функции  финансов, которая и определяет назначение и содержание финансового контроля. Вместе с тем в зависимости  от социально-экономического положения  государства, расширения прав хозяйствующих  субъектов в осуществлении финансовой деятельности, возникновения различных  организационно-правовых форм предпринимательства  содержание финансового контроля существенно  обогащается.

Финансовый  контроль -- это совокупность действий и операций по проверке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности субъектов хозяйствования и управления (государства, предприятий, учреждений, организаций) с применением специфических форм и методов его организации. Он осуществляется законодательными и исполнительными органами власти всех уровней, а также специально созданными учреждениями и включает: контроль за соблюдением финансово-хозяйственного законодательства в процессе формирования и использование фондов денежных средств; оценку экономической эффективности финансово-хозяйственных операций и целесообразности произведенных расходов.

При помощи финансового контроля выверяется соответствие натуральных и стоимостных показателей, соответствие производственной деятельности законодательству, правильности взаиморасчетов с бюджетом. Эффективный и действенный  финансовый контроль является необходимым  условием сильной власти, важнейшим  фактором государственного строительства. 
 
 

  1. Понятие и правовое регулирование  финансового контроля, его задачи и функции

Контроль, являясь одной из важнейших функций  процесса управления, осуществляемого  на любом уровне, представляет систему  наблюдений и проверки соответствия процесса функционирования управляемого объекта принятым управленческим решениям, а также выявление результатов  управленческих воздействий на управляемый  объект.

Контроль  осуществляется в различных сферах деятельности общества. В связи с  этим выделяют виды контроля: экономический, технический, административный и др.

Как форма  реализации контрольной функции  финансов, финансовый контроль необходим  в любом обществе, основанном на товарно-денежных отношениях. В странах  с рыночной экономикой роль финансового  контроля особенно велика, т.к. важнейшим  направлением деятельности субъектов  хозяйствования при обязательном соблюдении установленных норм права становится повышение её эффективности. Финансовый контроль имеет важнейшее значение для управления финансами на любом  уровне, обеспечивая надёжное функционирование всей финансовой системы, реализацию осуществляемой государством финансовой политики, содействует  обеспечению финансовой безопасности.

Финансовый  контроль - это совокупность действий и операций, осуществляемых специально уполномоченными органами, с целью контроля за соблюдение субъектами хозяйствования и органами государственной власти и местного самоуправления норм права в процессе образования, распределения и использования финансовых ресурсов для своевременного получения полной и достоверной информации о ходе реализации принятых управленческих финансовых решений.

Содержание  финансового контроля раскрывается через его цель и задачи; элементы, совокупность которых образует систему  контроля; принципы организации.

Цель  финансового контроля заключается  в своевременном получении всей информации о ходе процесса управления финансами на микро- и макроуровне, выявленных нарушениях для принятия адекватных управленческих решений. Цель финансового контроля реализуется в выполняемых им задачах. 

Основными задачами финансового контроля являются:

-обеспечение  финансовой безопасности государства  и финансовой устойчивости субъектов  хозяйствования;

-выполнение  субъектами хозяйствования своих  финансовых обязательств, в том  числе перед органами государственной  власти и органами местного  самоуправления;

-рост  финансовых ресурсов во всех  сферах и звеньях финансовой  системы, обеспечение их рационального,  эффективного и законного использования;

-соблюдение  финансовых интересов всех субъектов  хозяйствования, усиление их ответственности  за результаты своей деятельности;

-повышение  эффективности финансовой политики  государства.

Значение  финансового контроля выражается в  том, что при его проведение проверяются, во-первых, соблюдение установленного правопорядка, в процессе финансовой деятельности органами государственной власти и местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами и, во - вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства и муниципальных образований. Таким образом, он служит важным способом обеспечения законности и целесообразности проводимой финансовой деятельности.

Функции и сущность финансового контроля.

Любая система функционирует без значительных сбоев и неполадок только в  том случае, если налажен механизм контроля за ее деятельностью. Этот механизм позволяет вовремя выявить нарушения и принять меры к выправлению ситуации. Финансовая система в данном случае не является исключением: существует отлаженная система финансового контроля, который можно охарактеризовать как совокупность мероприятий, направленных на выявление, анализ и пресечение нарушений и злоупотреблений в сфере аккумулирования и распределения ресурсов.

Таким образом можно выделить основные функции финансового контроля: (1) предупредительную (аналитическую) и (2) штрафную. В первой функции заложен позитивный смысл: пресечь правонарушение, выявить самые корни его возникновения и возможности осуществления, проанализировать и устранить причины такой возможности. В этом смысле можно сказать, что финансовый контроль оказывает благотворное влияние на обучение и воспитание людей, занятых в финансовой сфере. Вторая функция карательная - ее цель наказать, т.е. заставить лицо (будь то физическое или юридическое, хотя, в конечном итоге, наказанным окажется человек) или нести неблагоприятные последствия и лишения в связи с неправомерным поведением. В этой связи также важно то, что правонарушитель. Скорее всего, будет вынужден скомпенсировать обществу (чаще всего, в лице государственных органов) потери в связи с его неправомерным поведением. Таким образом, можно выделить еще одну функцию финансового контроля - (3) восстановительную. К примеру, уплата штрафа в связи с занижением налогооблагаемой прибыли должна, по мысли законодателя, компенсировать потери, которые понес бюджет из-за того, что он не получил эти средства вовремя Эту функцию законодательство закрепляет наиболее полно и детально, что логично, поскольку государство (в том числе, его бюджет) является инструментом общества, а инструмент необходимо поддерживать в порядке.

Правовое  регулирование финансового  контроля включает:

финансово-правовые акты, в которые входят: законы, подзаконные  нормативные правовые акты органов  общей и специальной компетенции, принимаемые во исполнение законов;

стандарты, представляющие собой утверждаемые компетентным органом нормативно-технические  документы, устанавливающие комплекс норм, правил по отношению к предмету стандартизации (например, правила (стандарты) аудиторской деятельности);

кодексы профессиональной этики;

методические  документы, которые содержат конкретные вопросы организации финансового  контроля, разъясняют способы и приемы практического осуществления тех  или иных процедур контроля (например, инструкция о порядке осуществления  проверок или по работе с документами  и т.п.).

Осуществление финансового контроля предполагает наличие ответственности субъектов хозяйствования, органов государственной власти и местного самоуправления, а также органов, осуществляющих финансовый контроль, и их должностных лиц. При нарушении установленных норм права возникают следующие виды ответственности: административная, гражданско-правовая, уголовная, дисциплинарная. Кроме того, должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления несут ответственность, предусмотренную законодательством о государственной и муниципальной службе.

Неисполнение  или ненадлежащее исполнение участниками  процесса контроля своих прав и обязанностей влечет применение определенных мер принуждения, основными из которых являются: предупреждение; наложение штрафа, начисление пени; запрещение или ограничение деятельности; запрещение на осуществление тех или иных операций (например, блокировка расходов, приостановление операций по счетам в кредитных организациях); изъятие материальных и денежных средств (например, бюджетных средств): компенсации, конфискации. Применяемые меры принуждения, выраженные в денежной форме, называют финансовыми санкциями, под которыми понимают финансовые меры со стороны государственных и иных органов. Основной целью применения финансовых санкций является сокращение нарушений субъектами финансовых отношений установленных норм права и предупреждение таких нарушений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Виды, методы и  органы финансового  контроля

Формы и виды финансового контроля

В основе классификации видов, форм и методов  финансового контроля лежат признаки, характеризующие определённые связи  между объектами классификации.

Для определения  видов финансово контроля, как  правило, исходят из таких наиболее существенных признаков классификации, как субъект и объект контроля. В зависимости от определённых признаков  классификации выделяют следующие  виды финансового контроля (табл.1)

Таблица 1 «Основные виды финансового контроля»

Признак классификации  Виды финансового контроля  
Субъект контроля Государственный, негосударственный (аудиторский, внутрихозяйственный, общественный)  
Объект  контроля Бюджетный, налоговый, таможенный, валютный, страховой, денежно-кредитный  и др.
     

В зависимости  от субъектов, осуществляющих контроль, выделяют: государственный финансовый контроль и негосударственный финансовый контроль, который включает аудиторский, внутрихозяйственный и общественный контроль.

В зависимости  от объекта контроля выделяют такие  виды финансового контроля, как: бюджетный, налоговый, таможенный, валютный, контроль в страховой сфере (страховой), денежно-кредитный, контроль за деятельностью внебюджетных фондов и др.

Информация о работе Правовые основы управления финансами и финансовый контроль