Принципы налогового и финансового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 15:11, реферат

Краткое описание

Финансовая система Древней Руси начала складываться с конца IX в. В период объединения древнерусских земель. Основным видом платежей в казну являлась дань, которая первоначально носила периодический характер. В следующим дань, превратилась в регулярный прямой налог, уплачиваемый деньгами и в натуральной форме. Существовали прямые и косвенные налоги. Косвенные налоги взимались в виде торговых и судебных пошлин. Например ,мыт-пошлина, взимавшаяся при провозе товаров через заставы у огородов и крупных селений. В период феодальной раздробленности Руси пошлины взимались за провоз товаров по территории владельца земли.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3-5
Библиография…………………………………………………………………..6-7
Историческая справка……………………………………………………........8-9
1. Принципы финансового права правовые аспекты регулирования
1.1. Общая характеристика финансового права как самостоятельной отрасли права…………………………………………………………………………..10-11
1.2. Система финансового права………………………………………........12-15
1.3. Взаимодействие принципов в системе финансового права………….16-21
2. Правовые аспекты регулирования принципов налогового права
2.1 Налоговое право- понятие, особенности предмета и метода правового регулирования………………………………………………………………..22-25
2.2. Характеристика принципов налогового права в системе финансового права…………………………………………………………………………..26-30
Заключение…………………………………………………………………...31-32
Список источников литературы…………………………………………….3

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

- принцип социальной направленности финансово-правового регулирования- этот принцип вытекает из положений Конституции РФ, характеризующих  Российскую Федерацию как социальное государство, призванное обеспечить достойную жизнь и свободное развитие человека (ст.7). Хотя на настоящем этапе реализация названного принципа предстает неблизкой перспективой, определение такого направления в развитии финансового права имеет существенное значение.

Однако такой подход к решению вопроса о принципах финансового права даже в самом первом приближении не может не вызывать серьезных возражений. Очевидно, что указанные принципы являются, скорее, социально-правовыми, общими для всех отраслей российского права. В свою очередь, принцип плавности реализуется в рамках финансового права, но было бы излишней вольностью относить его к принципам всего финансового права.

Поэтому следует учитывать, что каждая из структурных составляющих особенностей части финансового права  (бюджетное, налоговое, валютное право), которые при преобладающем в настоящее время подходе рассматриваются как его подотрасли, имеет свои самостоятельное принципы отраслевого характера.

Например, к основным (базовым) принципам бюджетного права, которое является важнейшей подотраслью финансового права и включает в себя финансовые нормы установленную структуру бюджета, перечень бюджетных доходов и расходов, порядок распределения денежных средств между субъектами различных уровней, а также регулирующий бюджетный процесс, относятся следующие принципы

1) принцип единства - Принцип единства бюджетной системы Российской Федерации означает единство бюджетного законодательства Российской Федерации, принципов организации и функционирования бюджетной системы Российской Федерации, форм бюджетной документации и бюджетной отчетности, бюджетной классификации бюджетной системы Российской Федерации, санкций за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации, единый порядок установления и исполнения расходных обязательств, формирования доходов и осуществления расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, ведения бюджетного учета и составления бюджетной отчетности бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и бюджетных учреждений, единство порядка исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

2) принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ проявляется в закреплении соответствующих видов доходов (полностью или частично) и полномочий по осуществлению расходов за органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления.

3) принцип самостоятельности бюджетов- это право законодательных (представительных) органов государственной власти и органов местного самоуправления на каждом уровне бюджетное системы самостоятельно осуществлять самостоятельный процесс.

4) принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов проявляется в том, что все их доходы и расходы, определенные налоговым и бюджетным законодательством РФ, законами о государственных внебюджетных фондах, подлежат отражению в бюджетах, бюджетах государственных внебюджетных фондов в обязательном порядке и в полном объеме.  Все государственные и муниципальные расходы подлежат финансированию за счет бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов, аккумулированных в бюджетной системе РФ.

5) принцип сбалансированности бюджета выражается в том, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному  объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита.

6) принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов уполномоченные органы и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом средств.

7) принцип общего (совокупного) покрытия расходов означает, что все расходы бюджета должны, покрываться общей суммой доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита.

8) принцип гласности заключается в следующим: обязательное опубликование в открытой печати утвержденных бюджетов и отчетов об исполнении, полнота представления информации о ходе исполнения бюджетов, доступность иных сведений, касающихся решения законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления.

9) принцип достоверности бюджета означает надежность  показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчетов доходов и расходов бюджета.

10) принцип адресности и целевого характера бюджетных средств закрепляет требования о том, чтобы эти средства выделялись в распоряжение конкретных получателей с обозначением направления их на финансирование конкретных целей. Любые действия, приводящие к нарушению адресности средств либо к направлению их на цели, не обозначенные в бюджеты при выделении конкретных сумм, являются нарушением бюджетного законодательства РФ.

Также здесь необходимо рассмотреть принципы банковского кредита, так как общественные отношения, возникающие при банковском кредитовании, в зависимости от их сущности регламентируются нормами различных отраслей права, также и нормами финансового права.

Основными принципами банковского кредитования являются:

1)     принцип возвратности банковского кредита означает, что денежные средства, полученные в виде ссуды, служат для заемщика лишь временным источником финансовых ресурсов и должны быть возвращены банку или иной кредитной организации.

2)     Принцип срочности-ссуды подлежат возврату в установленные сроки, нарушение которых влечет применение определенных санкций.

3)     Принцип платности банковского кредитования основывается на возмездном характере услуг, оказываемых при предоставление кредита. За предоставление банковской ссуды, как правило, взимается определенная плата в виде процента. Размер процентной ставки определяется сторонами по кредитному договору самостоятельно. В условиях рыночных отношений размер процентной ставки за банковский кредит в конечном итоге зависит от спроса и предложения денежных средств на кредитном рынке.

4)Принцип целенаправленности означает, что ссуды выдаются на             конкретные, строго определенные потребности (цели) хозоргана в пределах тех объектов кредитования, которые предусматривались действующими нормативными актами, кредитными планами, использовались ссудополучателями на цели, указанные в договорах банковской ссуды.

5)Принцип обеспеченности кредита заключается в том, что возврат каждой выданной ссуды гарантировался ссудополучателем различными способами, прежде всего наличием товарно-материальных ценностей, достаточных для погашения ссуды, либо в установленных случаях кредитование хозоргана осуществлялось под гарантию вышестоящей организации.

Принципами, определяющими специфику налогового права, являются:

- всеобщность и равенство налогообложения;

- справедливость налогообложения;

- взимание налогов в публичных целях;

- экономическое основание налогов;

Определенность налоговой обязанности;

- единство системы налогов и сборов;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Правовые аспекты регулирования принципов налогового права.

2.1Налоговое право-понятие, особенности предмета и метода правового регулирования.

              Налоговое право — это совокупность финансово-правовых норм, регулирующих общественные отношения по установлению и взиманию налогов в бюджетную систему и в предусмотренных случаях - внебюджетные государственные и муниципальные целевые фонды с организаций и физических лиц.

              Таким образом, общественные отношения, возникающие в связи с установлением и взиманием налогов, регулируются нормами финансового права, которые в своей совокупности представляют одно из его подотраслей - налоговое право. Эти отношения являются предметом налогового права. В налоговом праве, так как и в финансовом, основным, определяющем методом правового регулирования является императивный, проявляющийся  во властных предписаниях со стороны органов государственной власти   и местного самоуправления соотвественно наделенным полномочиям.

              Налоги являются основными источником доходов и сборов государственного бюджета. В соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2003 г. «О федеральном бюджете на 2004 год» за счет налогов, включая единый социальный налог, формируется 91,4 процента доходов федерального бюджета.

              Общественные отношения, возникающие в связи с установлением, введением в действие и взиманием налогов, а также по осуществлению налогового контроля, привлечению к ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах регулируются нормами финансового права, которые в своей совокупности формируют налоговое право.

              По вопросу о месте налогового права в системе права юридической науке сегодня не существует единого мнения. Можно выделить следующие основные концепции места налогового права в системе права:

  налоговое право является частью бюджетного права как крупного раздела финансового права;

  налоговое право является самостоятельным институтом финансового права[1];

  налоговое право является комплексным институтом, состоящим из норм конституционного, финансового, административного и финансового права;

  налоговое право является самостоятельной отраслью права[2];

Последняя точка зрения, весьма распространенная в настоящее время, обусловлено возрастанием роли налогов в условиях рыночной э единой системы финансово-правовых источников. Однако для того, чтобы признать налоговое право самостоятельной отраслью права, следует признать налоговые отношения самостоятельным видом общественных отношений, отличающимися от финансовых отношений. Но установление налогов является одним из методов финансовой деятельности государства, методов формирования публичного денежного фонда. Налоговые отношения как разновидность финансовых отношений всегда представляют собой доходные отношения у какого-либо фонда денежных средств. Существование налогов обусловлено наличием денежного фонда, в который они поступают. Без соответствующего денежного фонда, принадлежащего государству, не может быть и налогов.

Налоговое право представляет собой часть финансового права. Одни авторы считают его самостоятельным институтом финансового права, другие - разделом, третьи- подотраслью.

              Если придерживаться сложившейся в теории права триады «правовая норма - правовой институт - отрасль права», то налоговое право представляет собой сложный институт финансового права, который регулирует основы доходной части бюджета[3].В то же время в теории права выделяют и подотрасль права, представляющий собой совокупность нескольких однородных институтов. Представляется, что в настоящее время уровень развития налогового права таков, что можно говорить о нем как о подотрасли финансового права.

              Налоговое право как подотрасль финансового права представляет собой совокупность финансово-правовых норм, регулирующих общественные отношения по установлению, введению и взиманию налогов с юридических и физических лиц в бюджетную систему, по осуществлению налогового контроля, по привлечению к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, а также по обжалованию актов Министерства финансов РФ в сфере налогов, действия(бездействие) должностных лиц федеральной налоговой службы.

              Понятие «налоговое право» употребляется в юриспруденции в разных аспектах:

  как совокупность норм права, регулирующих общественные отношения, возникающие при установлении, введении, взимании налогов и сборов в бюджеты различных уровней бюджетной системы, в том числе и в бюджеты государственных внебюджетных фондов( Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования), а также отношения, возникающие при осуществлении налогового контроля и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения;

  наук совокупность взглядов, суждений, выводов, научных концепций и положений, выработанных учеными, изучающими нормы права, регулирующие налоговые отношения, правоприменительную практику по установлению, введению, взиманию налогов и сборов, при осуществлении налогового контроля;

  как совокупность информации, знаний, представлений о сущности и значении норм права, регулирующих налоговые отношения во всем многообразии, о правоприменительной практике, об истории возникновения указанных норм права и путях их совершенствования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Характеристика принципов налогового права в системе финансового права.

Информация о работе Принципы налогового и финансового права