Страховая деятельность государства: проблемы правового регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 17:00, контрольная работа

Краткое описание

Страхование - одна из древнейших категорий общественных отношений, которое на сегодняшний день стало непременным спутником общественного производства. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом “страх”1. Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Государственный надзор за страховой деятельностью в Российской Федерации 5
1.1 Лицензирование страховой деятельности 7
1.2 Сущность и виды обязательного страхования 9
2 Проблемы правового регулирования обязательного страхования 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

Содержимое работы - 1 файл

Страховая деятельность государства проблемы правового регулирования.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

               СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                                      3

1 Государственный  надзор за страховой деятельностью  в Российской Федерации                                                                                                                5

1.1 Лицензирование  страховой деятельности                                                7

1.2 Сущность и виды обязательного страхования                                         9

2 Проблемы правового регулирования обязательного страхования            13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                               15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ                                          17

               ВВЕДЕНИЕ

 

     Страхование - одна из древнейших категорий общественных отношений, которое на сегодняшний день стало непременным спутником общественного производства. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом “страх”1. Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни. Рискованный характер общественного производства - главная причина беспокойства каждого собственника имущества и товаропроизводителя за свое материальное благополучие.

     На  этой почве закономерно возникла идея возмещения материального ущерба путем солидарной его раскладки между заинтересованными владельцами имущества.

     В условиях современного общества страхование  превратилось во всеобщее универсальное средство страховой защиты всех форм собственности, доходов и других интересов предприятий, организаций, фермеров, арендаторов, граждан.

     Специфичность финансовых отношений при страховании состоит в вероятном характере этих отношений. Вероятность ущерба лежит в основе построения страховых платежей, с помощью которых формируется страховой фонд. Использование средств страхового фонда связанно с наступлением и последствиями страховых случаев. Эти особенности страховых отношений включают их в самостоятельную сферу финансовых отношений.

     Страхование сегодня стало очень популярным в России. Оно предоставляет людям очень много преимуществ и заставляет не бояться завтрашнего дня. Сейчас страхуют все, начиная от своего имущества и заканчивая собственной жизнью и жизнью своих близких.

     Тем не менее, правовое регулирование данного  блока общественных отношений остается проблемным в силу ряда причин, основную из которых мы раскроем в данной контрольной работе.

     Контрольная работа представлена объемом 18 страниц, состоит из введения, двух разделов, двух подразделов, заключения и списка использованной литературы, состоящего из нормативно-правовых актов, специальной литературы и электронных ресурсов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Государственный надзор за страховой деятельностью в Российской Федерации

 

      В 2004 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» была создана Федеральная служба страхового надзора Российской Федерации2., которая является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности, и находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации. Федеральная служба страхового надзора осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.

      Страховой надзор осуществляется на принципах законности, гласности и организационного единства. Страховой надзор включает в себя:

      1) лицензирование деятельности субъектов страхового дела, аттестацию страховых актуариев и ведение Единого государственного реестра субъектов страхового дела, реестра объединений субъектов страхового дела;

      2) контроль за соблюдением страхового  законодательства, в том числе  путем проведения на местах  проверок деятельности субъектов  страхового дела и достоверности  представляемой ими отчетности, а также за обеспечением страховщиками их финансовой устойчивости и платежеспособности;

      3) выдачу в течение 30 дней в  предусмотренных законом случаях  разрешений на увеличение размеров  уставных капиталов страховых  организаций за счет средств  иностранных инвесторов, на совершение с участием иностранных инвесторов сделок по отчуждению акций (долей в уставных капиталах) страховых организаций, на открытие представительств иностранных страховых, перестраховочных, брокерских и иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере страхового дела, а также на открытие филиалов страховщиков с иностранными инвестициями.

      Федеральная служба страхового надзора наделена следующими полномочиями:

      1) осуществляет контроль и надзор  за:

      - соблюдением субъектами страхового  дела страхового законодательства, в том числе путем проведения проверок их деятельности на местах;

      - выполнением иными юридическими  и физическими лицами требований  страхового законодательства в  пределах компетенции Службы;

      - предоставлением субъектами страхового дела, в отношении которых принято решение об отзыве лицензий, сведений о прекращении их деятельности или ликвидации;

      - достоверностью представляемой  субъектами страхового дела отчетности;

      - обеспечением страховщиками их  финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, состава и структуры активов, принимаемых для покрытия страховых резервов, квот на перестрахование, нормативного соотношения собственных средств страховщика и принятых обязательств;

      - составом и структурой активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщика;

      - выдачей страховщиками банковских  гарантий;

      - соблюдением страховыми организациями  требований законодательства Российской  Федерации о противодействии  легализации (отмыванию) доходов,  полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части, относящейся к компетенции Службы;

      2) принимает решения о выдаче  или отказе в выдаче, аннулировании,  ограничении, приостановлении, возобновлении  действия и отзыве лицензий  субъектам страхового дела, за исключением страховых актуариев;

      3) проводит аттестацию страховых  актуариев;

      4) получает, обрабатывает и анализирует отчетность и иные сведения, предоставляемые субъектами страхового дела;

      5) осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание Службы и реализацию возложенных на нее функций;

      6) осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности, если такие функции предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

      Таким образом, страхование как система защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства является необходимым элементом социально-экономической системы общества. Страхование предоставляет гарантии восстановления нарушенных имущественных интересов в случае непредвиденных природных, техногенных и иных явлений, оказывает позитивное влияние на укрепление финансов государства. Оно не только освобождает бюджет от расходов на возмещение убытков при наступлении страховых случаев, но и является одним из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций3. 

          1.1 Лицензирование страховой деятельности 

       Важнейшим проявлением государственного регулирования  страховой деятельности является ее лицензирование, осуществляемое на основе и в соответствии с Законом РФ «об организации страхового дела в РФ», а также с подзаконными актами.

       Лицензированием страховой деятельности на территории Российской Федерации занимается Федеральная  служба страхового надзора Российской Федерации.

       Лицензирование - это процедура выдачи государственного разрешения на ведение страховой деятельности. Порядок лицензирования четко прописан в ст. 32 "Лицензирование деятельности субъектов страхового дела" Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

       Право на осуществление деятельности в  сфере страхового дела предоставляется  только субъекту страхового дела, получившему  лицензию.

       Принятие  решения о выдаче лицензии или  об отказе в выдаче лицензии осуществляется органом страхового надзора в срок, не превышающий 60 дней с даты получения органом страхового надзора всех документов, предусмотренных настоящей статьей для получения лицензии соискателем лицензии. О принятии решения орган страхового надзора обязан сообщить соискателю лицензии в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения.

       Решение Федеральной службы страхового надзора  об отказе в выдаче лицензии направляется в письменной форме соискателю лицензии в течение пяти рабочих дней со дня принятия такого решения с указанием причин отказа.

       Аннулирование лицензии или отмена решения о  выдаче лицензии осуществляется в случае:

       - непринятия соискателем лицензии  мер для получения лицензии  в течение двух месяцев со  дня уведомления о выдаче лицензии;

       - установления до момента выдачи лицензии факта представления соискателем лицензии недостоверной информации.

       Лицензия  выдается без ограничения срока  ее действия, за исключением случаев, определенных Законом РФ "Об организации  страхового дела в Российской Федерации", и действует со дня ее получения субъектом страхового дела. Лицензия не подлежит передаче другим лицам4.

    1.2 Сущность и виды обязательного страхования

 

       Страхование можно разделить на обязательное и добровольное в соответствии с  Законом РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и ГК РФ (ст. 927 ГК РФ).

       Обязательное страхование - это такая форма страхования, при которой страховые отношения возникают в силу закона. Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования определяются соответствующими законами Российской Федерации. Инициатором обязательного страхования является государство, которое в форме закона обязывает юридических и физических лиц вносить средства для обеспечения общественных интересов.

       Существуют  следующие принципы обязательного страхования:

       1. Принцип обязательности, то есть  страхование является обязательным  в силу Закона РФ "Об организации  страхового дела в Российской  Федерации" (п. 3 ст. 3);

       2. Принцип сплошного охвата. Данный  принцип заключается в том,  что страховые фирмы, на которые возложено обязательное страхование, должны обеспечить 100%-ный охват объектов этой формой страхования, для чего должны ежегодно регистрировать объекты, подлежащие страхованию;

       3. Принцип автоматичности, то есть  автоматический характер распространения обязательного страхования. Объекты обязательного страхования включаются в планы страховых фирм по мере их регистрации последними, после чего наступает автоматическое обязательство страхователя увеличивать страховые взносы по условиям и в сроки, установленные законодательством;

       4. Принцип действия независимости  внесения страховых платежей. Если  страхователь не уплатил взносы, то их взимают с него через  суд. Если в это время имущество  было повреждено или погибло,  то страховщик выплатит страховое возмещение, удержав при этом задолженность (на задолженность начисляется пени);

Информация о работе Страховая деятельность государства: проблемы правового регулирования