Субъекты налоговых правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 00:43, курсовая работа

Краткое описание

В ст. 2 Конституции РФ закреплено, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Именно этой цели должны быть подчинены все функции государства, вся его деятельность. В этом заключаются публичные интересы. Выполнение государством своих функций требует обеспечения финансовыми ресурсами, основным источником которых являются налоги. Поэтому создание финансовой основы для осуществления государственных функций также можно отнести к публичным интересам. Однако при определении налоговой политики государства необходимо учитывать интересы налогоплательщиков, одновременно являющихся теми самыми гражданами, чьи права и свободы призвано защищать государство.
Публичный интерес следует понимать не

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………... 3

Глава 1 Структура правоотношений по охране и защите прав и законных интересов субъектов налоговых правоотношений………..
6
§1. Понятие правовой охраны и защиты прав и законных интересов субъектов налоговых правоотношений ….……………………………….
6
§2. . Права и законные интересы субъектов налоговых правоотношений как объект охраны и защиты………………………………………………..
10

Глава 2. Реализация правовой охраны и защиты прав и законных интересов субъектов налоговых правоотношений …………………....
13
§1. Гарантии прав и законных интересов субъектов налоговых правоотношений ………………………………………………………….....
13
§2. Защита законных интересов субъектов налоговых правоотношений в административном порядке ………………………………………………
23
§3.Защита законных интересов субъектов налоговых правоотношений в судебном порядке…………………………………………………………....
33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….. 37

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа. Финансовое право..docx

— 88.43 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное  образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

ВСЕРОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  НАЛОГОВАЯ АКАДЕМИЯ

Министерства  финансов российской федерации 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по  курсу

«Финансовое право» 

на  тему:

«Порядок защиты прав и законных интересов субъектов налоговых правоотношений по российскому законодательству».  
 

              Выполнила: студентка группы ЮО-306

                 Гараева Е.В.

              Научный руководитель:

              Кандидат юридических наук, доцент

              Яговкина В.А. 
               

Москва 2011

 

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………... 3
   
Глава 1 Структура правоотношений по охране и защите прав и законных интересов субъектов налоговых правоотношений………..  
6
§1. Понятие правовой охраны и защиты прав и законных интересов субъектов налоговых правоотношений ….……………………………….  
6
§2. . Права и законные интересы субъектов налоговых правоотношений как объект охраны и защиты………………………………………………..  
10
   
Глава 2. Реализация правовой охраны и защиты прав и законных интересов субъектов налоговых правоотношений …………………....  
13
§1. Гарантии прав и законных интересов субъектов налоговых правоотношений ………………………………………………………….....  
13
§2. Защита законных интересов субъектов налоговых правоотношений в административном порядке ………………………………………………  
23
§3.Защита законных интересов субъектов налоговых  правоотношений в судебном порядке…………………………………………………………....  
33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….. 37
   
СПИСОК  использованной ЛИТЕРАТУРЫ……………………. 38
 

 

Введение.

     В ст. 2 Конституции РФ закреплено, что  «человек, его права и свободы  являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Именно этой цели должны быть подчинены все функции государства, вся его деятельность. В этом заключаются публичные интересы. Выполнение государством своих функций требует обеспечения финансовыми ресурсами, основным источником которых являются налоги. Поэтому создание финансовой основы для осуществления государственных функций также можно отнести к публичным интересам. Однако при определении налоговой политики государства необходимо учитывать интересы налогоплательщиков, одновременно являющихся теми самыми гражданами, чьи права и свободы призвано защищать государство.

     Публичный интерес следует понимать не столько  как стремление собрать больше налогов, сколько как идею построения правового  государства и, в частности, обеспечения  охраны и защиты прав и законных интересов налогоплательщиков. Ш. Монтескье писал: «Нет большой беды, если некоторые граждане платят меньше, чем следует: их благосостояние всегда обращается на пользу обществу; но если некоторые лица платят слишком много - их разорение обратится во вред обществу»1. Иначе говоря, удовлетворение публичного интереса, заключающегося в увеличении доходной части государственного бюджета, должно быть обусловлено соблюдением интересов налогоплательщиков. В то же время в отношениях между государством и налогоплательщиками вместо должного сочетания публичного интереса и интересов налогоплательщиков имеет место их противоречие.

     В свете изложенного особую актуальность приобретает изучение содержания интересов налогоплательщиков, их соотношения с публичными интересами имеет большое научное и практическое значение.

     Предметом исследования являются структура правоотношений по охране и защите прав и законных интересов субъектов налоговых правоотношений;

     Объектом  исследования является реализация прав и законных интересов субъектов налогообложения;

     Цель  курсовой работы – комплексное рассмотрение и анализ прав и законных интересов субъектов налоговых правоотношений;

     Цель  работы предполагает постановку и решение  следующего круга задач:

     - дать определение правовой охраны и защиты прав и законных интересов субъектов налоговых правоотношений;

     - рассмотреть права и законные интересы субъектов налоговых правоотношений как объект охраны и защиты;

     - подробно рассмотреть реализацию правовой охраны и защиты прав и законных интересов субъектов налоговых правоотношений.

     Использованные  методы исследования: общенаучные (анализ, синтез, системный подход) и частнонаучные (формально-юридический).

     Работа  состоит из введения, двух глав, заключения,  списка используемой литературы. 
 
 

 

Глава 1. Структура правоотношений по охране и защите прав и законных интересов субъектов налоговых правоотношений.

1.1. Понятие правовой  охраны и защиты  прав и законных  интересов налогоплательщиков.

     Прежде  чем перейти к определению  понятий правовой охраны и защиты прав и законных интересов субъектов налоговых правоотношений, необходимо установить содержание понятий «охрана» и «защита», а также определить круг налогоплательщиков и субъектов охраны и защиты их прав и законных интересов. В нормативных правовых актах Российской Федерации используются понятия «охрана» и «защита», однако легальные определения, как правило, при этом не приводятся, а анализ не позволяет провести четкую грань между данными понятиями. Статьи 2, 45, 46 Конституции РФ посвящены защите прав и свобод человека и гражданина; в ст. ст. 7, 41 Конституции РФ речь идет об охране труда, здоровья; согласно ст. 52 Конституции РФ, права потерпевших от преступлений и злоупотреблений охраняются законом. В Налоговом кодексе РФ2 упоминается только защита (например, п. 3 ст. 5 НК РФ - гарантии защиты прав налогоплательщиков; ст. 22 НК РФ - обеспечение и защита прав налогоплательщиков; п. 2 ст. 24 НК РФ - обеспечение и защита прав налоговых агентов и т.д.).

     В научной литературе также нет  единства по поводу соотношения данных понятий. Ряд авторов отождествляет «охрану» и «защиту». Однако, по мнению большинства ученых, «охрана» - более широкое понятие.3

     С.Е. Смирных понимает под охраной  субъективных прав налогоплательщиков всю совокупность экономических, политических, идеологических, юридических и других гарантий осуществления субъективных прав налогоплательщиков; любые меры, направленные на обеспечение интересов налогоплательщиков; всю совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации права.4

     Такое понимание «охраны» не совсем верно, так как гарантии реализации права несколько шире, чем охрана права. «Охрана» может быть определена через категорию деятельности, при этом деятельности, как по установлению таких гарантий, так и по их практической реализации. Таким образом, «охрану» образуют два компонента: динамический (деятельность) и статический (гарантии).

     Понятие «защита» раскрывается в юридической литературе как принудительный способ осуществления права, применяемый в установленном законом порядке компетентными органами в целях восстановления нарушенного права;5 совокупность мер, направленных на восстановление или признание субъективных прав;6 система предусмотренных законодательством организационно-правовых гарантий, а также основанная на законе деятельность уполномоченных органов по установлению и применению этих гарантий, обеспечивающих правомерную реализацию и защиту всех элементов правового статуса налогоплательщиков.7

     «Защита» - более узкое понятие, которое традиционно связывают с нарушением субъективного права, законного интереса. Такое понимание защиты вытекает из процессуального законодательства. В ст. 2 ГПК РФ8 указано, что задачей гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов. Статья 2 АПК РФ9 выделяет защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов как одну из задач судопроизводства в арбитражных судах. В ст. 3 ГПК РФ, ст. 4 АПК РФ закреплено право обращения в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав или законных интересов.

     Необходимо  отметить, что разграничение понятий «охрана» и «защита» достаточно условно, так как в бытовой речи эти слова являются почти синонимами, существенных различий в их значениях нет. Тем не менее, в юридической литературе такое разграничение целесообразно для удобства использования указанных понятий.

     Таким образом, правовая охрана прав и законных интересов налогоплательщиков - достаточно широкое понятие, включающее в себя как правовые гарантии, направленные на предупреждение, прекращение нарушений, признание и восстановление прав и законных интересов налогоплательщиков, так и деятельность по установлению и реализации этих гарантий, привлечение  виновных лиц к юридической ответственности. Защита прав и законных интересов  налогоплательщиков - часть их правовой охраны, заключающая в себе деятельность по реализации гарантий прекращения  нарушения, признанию и восстановлению прав и законных интересов налогоплательщиков. 

1.3. Права и законные  интересы субъектов налоговых правоотношений как объект охраны и защиты.

     Изначально  следует охарактеризовать объект правоотношений по охране и защите - правам и законным интересам налогоплательщиков.

     Согласно  принятым в теории права представлениям, охране и защите подлежат субъективные, наличные права налогоплательщиков. Под субъективным правом принято  понимать меру дозволенного поведения  и возможность требовать определенного  поведения от обязанного лица.10

     Применительно к налоговым отношениям субъективное право налогоплательщика - это обеспеченная обязанностями налогового органа возможность  налогоплательщика в налоговой  сфере действовать (бездействовать) определенным образом. Как уже указывалось выше, перечень прав налогоплательщиков, предусмотренный ст. 21 НК РФ, не является исчерпывающим. Налогоплательщики имеют также иные права, установленные НК РФ и другими актами законодательства о налогах и сборах. В качестве примера можно привести право присутствовать при выемке документов (п. 3 ст. 94 НК РФ), право заявлять отвод эксперту (подп. 1 п. 7 ст. 95 НК РФ), право запрещать доступ в жилые помещения помимо воли проживающих в них физических лиц (п. 5 ст. 91 НК РФ).

     Заслуживает поддержки мнение тех ученых (Р.О. Халфина, Д.М. Чечот и др.), которые считают, что субъективное право может существовать только в правоотношении.11 Базой для возникновения всех субъективных прав является объективное право, однако оно не порождает их автоматически, прямо и непосредственно, а лишь создает возможность их возникновения. Эта возможность действия в определенном направлении (правоспособность) и наличие юридического факта, предусмотренного нормой объективного права, - основные предпосылки возникновения субъективного права.12 К примеру, субъективное право запрещать доступ в жилые помещения помимо воли проживающих в них физических лиц (п. 5 ст. 91 НК РФ) возникнет у конкретного налогоплательщика, когда к нему придут должностные лица налоговых органов, проводящие налоговую проверку, при условии отсутствия у них судебного решения.

     Другим  объектом охраны и защиты является законный интерес налогоплательщика. А.В. Малько и В.В. Субочев дают следующее определение понятию «законный интерес»: это отраженная в объективном праве либо вытекающая из его общего смысла и в определенной степени гарантированная государством юридическая дозволенность, выражающаяся в стремлениях субъекта пользоваться определенным социальным благом, а также в необходимых условиях обращаться за защитой к компетентным структурам - в целях удовлетворения своих интересов, не противоречащих общегосударственным.13 Это определение является не совсем точным, так как в нем не находят отражения сущностные признаки законного интереса.

Информация о работе Субъекты налоговых правоотношений