Технические средства и организация в казначейчкой системе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 07:26, контрольная работа

Краткое описание

Многообразие и сложность задач,выполнение которых обеспечивается в казначейской системе, требует внедрения современных средств вычислительной техники с рациональной организационной структурой их территориального размещения.

Основными критериями выбора технических средств при построении автоматизированной информационной системы казначейских органах являются

Содержимое работы - 1 файл

Технические средства и их организация в казначейской системе.doc

— 63.50 Кб (Скачать файл)


Технические средства и их организация в казначейской системе

 

Критерии выбора технических средств для реализации их в казначейской системе

 

Многообразие и сложность задач,выполнение  которых обеспечивается в казначейской системе, требует внедрения современных средств вычислительной техники с рациональной организационной структурой их территориального размещения.
 

Основными критериями выбора технических средств при построении автоматизированной информационной системы казначейских органах являются:

     характеристики основных функциональных задач, решаемых при организации автоматизированной информационной системы в казначейских органах;

     характеристики программного обеспечения для решения функциональных финансовых задач;

     Характеристики автоматизированной информационной системы;

     основные технические характеристики средств вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования , к которым относятся:

     производительность персональных компьютеров (тип микропроцессора, объем оперативной памяти , скорость обработки данных);

     совместимость работы оборудования различных типов и классов ;

     состав и количество обслуживающего персонала;

     стоимость оборудования и т. д..

 

Микропроцессор – центральное устройство персонального компьютера, которое выполняет арифметические и логические операции, управляет вычислительным процессом и координирует работу периферийных устройств.

 

Оперативная память- часть внутренней памяти персонального компьютера, предназначенной для временного хранения команд, исходных данных, промежуточных и конечных результатов в процессе обработки информации.

 

Комплекс технических средств должен обеспечивать техническую поддержку всех технологических операций для решения задач в казначейской системе : сбор, передачу, хранение, накопление, обработку финансовой информации и выдачу всех необходимых данных в формализованном виде для всех подразделений системы, по всему перечню задач управления.

 

Эффективность автоматизированной информационной системы при рациональном подборе средств вычислительной техники обеспечивается, как за счет повышения производительности труда финансовых работников, так и за счет возможности использования оптимальных экономико-математических методов решения задач управления на основе более полной, оперативной  и точной информации.

 

В связи с этим эффект применения технических средств в казначейской системе в основном определяется не снижением управленческих эксплуатационных расходов, а улучшением экономических показателей функционирования органов за счет более рационального управления.

 

Эффективное функционирование автоматизированной информационной системы в казначействе связанно с :

     Необходимостью хранения и работы с базами данных разно-профильных подразделений;

     Необходимостью постоянного обмена информацией с центральным автоматизированным хранилищем данных;

     Внедрением программных комплексов для решения функциональных финансовых задач;

     Оснащением автоматизированных рабочих мест финансовых работников персональными компьютерами с достаточно высокими характеристиками микропроцессора, оперативного запоминающего устройства, внешней памяти и возможностью подключения к вычислительной сети организации

 

При этом установлено, что при увеличении времени реакции автоматизированной информационной системы до 3 с при работе ЛВС, основанной на регулярном обращении пользователей со своих персональных компьютеров к серверу, заметно повышается утомляемость оператора.

 

Чтобы исключить это негативное явление с учетом того, что работа специалистов казначейских органов представляет особо ответственный участок для организации рабочих станций, за типовой персональный компьютер был принят персональный компьютер на базе микропроцессора Intel Pentium, так как микропроцессоры меньшей производительности существенно увеличивают инерционность  всей системы. Использование таких компьютеров для оснащения рабочих мест в казначейской системе позволяет применять для текущей оперативной работы пользователей современный эргономичный графический пользовательский интерфейс API Microsoft.

 

Принципы создания организационных форм использования технических средств в казначейской системе

 

Повышение качества и эффективности автоматизированной информационной системы в казначейских органах во многом зависит от способа организации (организационных форм) использования технических средств обработки данных.

 

При проектировании и внедрении основных организационных форм применения вычислительных средств руководствуются следующими требованиями:

     Выполняемыми функциями и характером решаемых функциональных задач;

     Типом и мощностью основного парка вычислительной техники;

     Территориальным размещением вычислительной техники;

     Характером разделения труда;

     Объемами обрабатываемой информации;

     Количеством и административной подчиненностью пользователей и т. д.

 

В соответствии с этими требованиями на современном этапе развития автоматизированных информационных систем в казначейских органах наблюдается тенденция развития комбинированной информационной технологи, которая включает локальную автоматизированную обработку первичной информации на рабочих местах специалистов в сочетании с объединением их в вычислительные сети.

 

Организационные формы обработки данных:

     Автоматизированное рабочее место,

     Локальную вычислительную сеть,

     Корпоративную вычислительную сеть.

 

При внедрении организационных форм в казначейских органах руководствуются следующими принципами:

 

1.  Принцип системности предполагает, что организационная форма использования вычислительной техники является системой, структура которой определяется ее функциональным назначением.

 

2.  принцип гибкости(открытости) означает приспосабливаемость системы к возможным перестройкам, благодаря модульности построения всех подсистем и стандартизации всех элементов.

 

3.  Принцип устойчивости заключается в том, что система организации вычислительной техники должна выполнять основные функции не зависимо от воздействия на нее внутренних и внешних факторов. Это значит, что неполадки в отдельных ее частях должны быть легко устранимы, а работоспособность системы быстро восстанавливаема.

 

4.Эффективность организационной формы использования вычислительной техники в казначейских органах рассматривается как улучшение экономических показателей управляемого объекта, которые достигаются за счет повышения качества управления.

 

Основные организационные формы использования технических средств в казначейских органах

 

На нижнем уровне управления для автоматизации основных функций специалистов казначейства используются  автоматизированные рабочие места. Их можно рассматривать как инструмент специалиста для реализации функций управления.

 

Технической базы АРМ в казначейских органах являются персональные компьютеры с необходимым набором периферийных средств, отвечающие определенным параметрам и техническим требованиям для решения функциональных финансовых задач.

 

В основу проектирования автоматизированных рабочих мест положен принцип комплектации конкретного рабочего места из типовых пооперационных функциональных программ с использованием возможностей стандартного интерфейса системы. Это позволяет  гибко формировать каждое автоматизированное рабочее место и своевременно его модифицировать в объеме строго необходимых функций, адаптируя офисную систему к реальным потребностям специалиста казначейства.

 

Автоматизированная информационная система казначейских органов содержит автоматизированные рабочие места администраторов офисных систем и службы информационной безопасности, руководителей и специалистов, связанных между собой коммуникационным оборудование для создания единой информационной среды.

 

Автоматизированное рабочее место руководителя казначейского органа позволяет:

     Получать отчеты требуемой формы по всей информации, находящейся в автоматизированной корпоративной базе данных казначейских органов;

     Обеспечивать руководителю или его непосредственным помощникам оперативность и скорость поиска нужной информации;

     При наличии диалоговых программных средств принимать решение с максимальной адаптацией к конкретным ситуациям;

     Обеспечивать оперативную связь с другими источниками информации в пределах организационной структуры и с внешней средой и т. д.

При  этом автоматизированное рабочее место руководителя казначейского органа эффективно функционирует, только если оно опирается «по вертикали» на всю информационную базу руководимой им организационной структуры,включая не только централизованное автоматизированное хранилище денных, но и локальные информационные базы данных специалистов.

 

Для автоматизированного рабочего места руководителя казначейского органа разработана система передачи отчетов по электронной почте. Отчеты сформированные на автоматизированных рабочих местах сотрудников подразделений, автоматически, через встроенный в программный комплекс механизм связи по электронной почте , отсылаются на почтовый адрес автоматизированного рабочего места руководителя. Во время работы руководитель получает все отчеты не только в бумажном , но и в электронном виде на основе организации электронного документооборота.

 

Профессиональная ориентация автоматизированного рабочего места определяется функциональной частью программного  обеспечения.

 

Многие автоматизированные рабочие места в казначейских органах для решения задач требуют создания информационных баз данных для решения оперативных функциональных задач. Однако многие базы данных из-за большого количества информации невозможно организовать на автоматизированных рабочих местах специалистов. Они требуют организации автоматизированного хранилища данных для коллективного использования корпоративных ресурсов посредством коммуникационной системы. Все автоматизированные рабочие места в казначейских органах разработаны для условий работы в локальной вычислительной сети с выходом в корпоративное информационное пространство.

Автоматизированные рабочие места в казначейских органах достоверно воспроизводят все нормативные условия создания и обработки документов –от регистрации и организации маршрута обработки до фиксирования принятия решения. В автоматизированной информационной системе казначейских органов жестко организованны процедуры на конкретных автоматизированных рабочих местах, связанных в маршрутные потоки передачи информации с одного рабочего места на другое посредством транспорта файлов, что является основой построения электронного офиса.

 

Электронный офис- система автоматизации офисной деятельности в организациях и учреждениях.

 

Электронный офис является инструментальным средством локальной вычислительной сети, организованной за счет коммуникационного объединения отдельных автоматизированных рабочих мест специалистов казначейских органов.

 

Организация работы электронных офисов на базе структурных подразделений в целом и его технологических частей строится на едином принципе коллективной работы с объектами- электронными документами, являющимися полноценными эквивалентами бумажного документа, принятого в традиционном документообороте. Такой подход усложняет работу распределяемых систем, но обеспечивает юридическую целостность информации в системе и надежность при коллективной обработки информации.

 

Распределительная система- система обработки данных, в которой отдельные функции обработки выполняются независимыми устройствами.

 

Основной функцией электронного офиса в казначейских органах является организация совместного формирования электронного документа различными специалистами на своих автоматизированных рабочих местах, что требует оптимизации маршрутов прохождения документов и четкой организации электронного документооборота в структурных подразделениях казначейства.

 

Электронные офисные системы базируются на серверных локальных вычисленных сетях, организующих автоматизированные рабочие места основных сотрудников казначейских органов.

 

Локальные вычислительные сети казначейских органов обеспечивают создание единого информационного пространства для всех специалистов казначейских органов.

 

Организация локальной вычислительной сети в казначействе позволяет:

     Объединить автономно распределенные процессы обработки данных;

     Сформировать информационные ресурсы в единую структуру;

     Объединить территориально разброшенных специалистов казначейской системы;

     Минимизировать финансовые затраты на обработку информации при организации работы казначейских органов;

     Оптимизировать функционирование программных комплексов, используемых в казначействе;

     Предоставить работникам казначейских органов более мощный набор аппаратных и программных средств хранения, обработки и отображения информации;

     Обеспечить преемственность в аппаратных и программных средствах для персональных компьютеров различных поколений;

     Наращивать мощности ЛВС по мере увеличения на нее нагрузки и т. д.

 

Основными структурообразующими элементами ЛВС являются серверы казначейских органов. Они располагаются в отдельном помещении - информационном центре (информационном отделе)

С ограниченным допуском. В качестве активных средств используется сетевое оборудование, которое позволяет строить высокопроизводительные локальные вычислительные сети с большое степенью надежности.

Информация о работе Технические средства и организация в казначейчкой системе