Амортизационная политика организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 19:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: Выявления отдельных моментов (особенностей) в амортизационных отчислениях в теоретическом материале и на практике.
Предмет исследования: амортизационная политика предприятия
Объект исследования: ОАО «Василец-карьер».
Задачи исследования:
изучение амортизации и амортизационной политики
изучение способов начисления амортизации
применение амортизационной политики на предприятии

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Экономическая сущность амортизации основных средств…...5
1.1 Основные средства и нематериальные активы……….…..…………..5
1.2. Амортизация, амортизационная политика………………………...…9
1.3 Способы начисления амортизации………………………...………..16
Глава 2. Амортизационная политика предприятия ОАО "Василец-карьер»……………………………………………………………………………21
2.1. Краткая характеристика предприятия………………………………21
2.2. Анализ амортизационной политики ОАО «Василец-карьер»……………………………………………………………………………24
2.3. Выбор оптимального способа начисления амортизации для исследуемой организации ……………………………………............................27
Заключение………………………………………………………………..31
Список литературы………………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа амортизационная политика предприятия 75%.doc

— 182.50 Кб (Скачать файл)

     Большею долю в затратах на производства имеют  амортизационные отчисления, поэтому их планирование и оптимизация имеют важное значение как с точки зрения государства в целом (поскольку от их уровня зависят поступления в доходную часть бюджета), так и с точки зрения конкретного предприятия государства в целом. Связано это с тем, что амортизационные отчисления учитываются как расход организации, вычетаемый из доходов при налогообложении. В итоге величина амортизационных отчислений влияет на сумму налога на прибыль. Также, величина амортизационных отчислений определяет размер налога на имущество организаций. Он рассчитывается на основе остаточной стоимости имущества. Таким образом, амортизационные отчисления являются важным элементом налоговой базы. Они требуют пристального внимания к вопросам их формирования и использования.

     В соответствии с ПБУ 6/01 амортизационные отчисления ежемесячно начисляются по объектам основных средств, независимо от применяемого способа начисления, в размере 1/12 годовой суммы (за исключением способа списания стоимости пропорционально объему продукции). Получается, что даже если организация использует нелинейные способы начисления амортизационных отчислений, внутригодовое (помесячное) распределение амортизационных отчислений будет равномерным.

     Это же характерно для сезонных производств. По основным средствам, которые используются в организациях с сезонным характером производства, годовая сумма амортизационных отчислений по основным средствам равномерно начисляется в течение периода работы организации в отчетном году.

     В целях налогового учета главой 25 НК РФ помесячное начисление амортизационных отчислений реализовано через установленные сроки полезного использования объектов основных средств в месяцах.

     В любой организации ежемесячно должна быть сформирована информация о начисленных амортизационных отчислениях.

     Амортизационные отчисления включаются в состав доходов финансового плана организации, потому что являются объектом финансового планирования.

     В ОАО «Василец-карьер» схемой начисления амортизационных отчислений является линейный способ. Это наиболее оптимальный способ потому, что подчас невозможно определить участие основных средств в процессе оказания услуг. Тем не менее, более оптимальным было бы начисление амортизации на некоторые объекты основных средств (коммутаторное оборудование), которые прямо участвуют в предоставлении услуг, при помощи способа уменьшаемого остатка с использованием коэффициента ускорения (например, 2). В таком случае за счет ускорения амортизации увеличились бы амортизационные отчисления, которые можно направить на приобретение нового, более совершенного оборудования. Использование же способа начисления амортизационных отчислений пропорционально объему оказанных услуг было бы наиболее оптимальным, так как позволяло бы списывать стоимость основных фондов в зависимости от их участия в процессе производства. Но зачастую данный способ мало применим в связи со сложностью определения количественных показателей участия того или иного оборудования в процессе производства. 

     Влияния способов начисления амортизации на показатели эффективности работы организации 

     Проводимая  амортизационная политика на макро- и микро-уровне сильно влияет на показатели эффективности (производительность труда, рентабельность, фондоотдачу) и финансовые результаты работы организации.

     Механизм  влияния амортизационной политики на показатели эффективности и финансовые результаты работы предприятия является разноплановым. В целом амортизационная политика приводит в действие определенные рычаги, влияющие на экономику страны и финансовые результаты работы отдельного предприятия. Эти рычаги на макро-уровне воздействуют на:

     - степень обновления производственных  фондов;

     - совершенствование налоговой системы

     - ускорение научно-технического прогресса  в народном хозяйстве;

     - создание благоприятного инвестиционного  климата в стране;

     В свою очередь, эти рычаги создают благоприятные условия для функционирования субъекта хозяйствования, что является наиважнейшей предпосылкой повышения эффективности производства каждого из них. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     В данной курсовой работе были рассмотрены вопросы, касающиеся учета и начисления   амортизации. В ходе курсовой работы, в первом разделе,  было дано определение основным средствам, нематериальным активам, амортизации и амортизационной политике. Также были рассмотрены способы начисления амортизации.

     Во  втором разделе были рассмотрены  методы начисления амортизационных отчислений  на  предприятии ОАО  «Василец-карьер». В бухгалтерской практике наиболее часто используемыми методами расчета амортизационных сумм являются:   для основных  средств это линейный способ  отчисления;  а способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования  для  не  материальных  активов.

     По  моему мнению, наиболее оптимальными методами начисления амортизации в  условиях рынка являются ускоренные методы начисления амортизации. Данные методы позволяют в первые годы работы списывать большие суммы, как в рамках амортизационных отчислений, что уменьшает налогооблагаемую сумму и позволяет предприятию сэкономить определенную часть денежных средств 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

1. Аврова  И.А. Основные средства: бухгалтерский  и налоговый учет. М.: Бератор-пресс, 2009.

2. Астахов  В.П. Основные средства: Бухгалтерский  учет и налогообложение. М.: ИД  ФБК-Пресс, 2008.

3. Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента. К.: Эльга, 2007.

4. Бочаров В.И. Корпоративные финансы, СПБ.: Питер, 2009.

5. Веретенникова И.И. Амортизация и амортизационная политика. М.: Финансы и статистика, 2006.

6. Захарова И.В. Бухгалтерский учет амортизации: начисление амортизации и износа. М.: Экзамен, 2008.

7. Ильин А.И., Синица Л.М. Планирование на предприятии. Минск: Новое знание, 2007.

8. Крылов Э.И., Журавкова И.В. Анализ эффективности инновационной деятельности предприятия. М.: Финансы и статистика, 2009.

9. Кударь Г.В. Амортизация: бухгалтерский и налоговый учет. М.: Бератор - Пресс, 2007.

10. Кочергов Д.С. Амортизация. М.: Олига - Л, 2006.

11. Макконелл К.Р., Бою С.Л. Экономика: принципы, проблемы и политика. М.: Финансы и статистика, 2008.

12. Николаева С.А. Бухгалтерский учет основных средств. М.: Аналитик - Пресс, 2008.

13. План счетов бухгалтерского учета. М.: Инфра - м, 2009.

14. Пятов М.Л. Способы начисления амортизации и создание оценочных резервов. Бухгалтерский учет, 2007.

15. Русаков Е.А. Учет основных средств с применением нового Плана счетов и ПБУ 6/01. М.: Бухгалтерский учет, 2009.

16. Старостин С.Н. Основные средства: налоговый и бухгалтерский учет. М.: МЦФЭР, 2008.

Информация о работе Амортизационная политика организации