Амортизация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 19:50, курсовая работа

Краткое описание

Цели данной работы включают в себя изучение видов износа основных средств производства, особенностей амортизации, её методов, а также исследование процесса кругооборота средств при создании фонда амортизационных отчислений. Также в цели входит описание основных правовых документов, на основании которых предприятие определяет расчёт амортизационных отчислений и формирует амортизационную политику.

Задачей работы является анализ конкретных методов амортизации и условий их применения, а также отыскание наиболее оптимальных путей проведения амортизационной политики предприятия.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 5
1.1. Экономическая сущность основных средств предприятий 5
1.2.Понятие износа и амортизации основных средств 9
1.3. Реклассификация счетов по учету амортизации основных средств 15
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ ОАО «БИОР» 18
2.1.Краткая характеристика предприятия. 18
2.2.Анализ структуры и состав основных средств. 21
2.3.Анализ и оценка амортизации в целях налогообложения. 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Содержимое работы - 1 файл

амортиза основных фондов биор 2010 курс .doc

— 220.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

Тема 
 

Амортизация 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Бишкек 2010 г 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение

 

  Затраты являются одним из важнейших факторов, влияющих на принятие решений при управлении предприятием, которое представляет собой достаточно сложную систему, объединяющую все ресурсы (денежные, материальные, трудовые). Достижение целей в деловой сфере всегда связано с затратами, и предприниматель не может быть уверен в правильности принятого решения, если при его подготовке не проводился анализ затрат и себестоимости продукции.

  Такой анализ направлен на выявление возможностей повышения эффективности использования  всех имеющихся на предприятии ресурсов. Анализ затрат производства позволяет  дать более объективную оценку показателей прибыли и рентабельности.

Кыргызская  Республика была одной из советских  республик, располагающих мощной современной индустрией, крупным многоотраслевым сельскохозяйственным производством, передовой культурой и современной наукой. В Кыргызской Республике прежде всего, быстрыми темпами развивалась промышленность, на долю которой приходилось более 57% валового производства. Она давала примерно в половину национального дохода республике и включала в себя более 100 отраслей, производящих средства производства и предметы народного потребления – всего свыше 3 тысяч основных наименований продукции. Были созданы машино- и приборостроение, нефтяная и горнорудная, шелковая и текстильная, трикотажная и швейная, кожевенно-обувная, мясо - молочная, сахарная промышленность. Особенно высокими темпами развивались такие важные, определяющие научно-технический прогресс отрасли индустрии, как машиностроение и приборостроение, электроэнергетика и строительная индустрия.

    За годы Советской власти изменилась отраслевая структура промышленности республики. Внутри из каждой отраслей возникли новые прогрессивные подотрасли промышленного производства. В машиностроении развивались электротехническая, электронная, автомобилестроительная подотрасли.

  Проблема  повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятия занимает центральное место в период перехода КР к рыночным отношениям. Имея ясное представление о роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

  Цели  данной работы включают в себя изучение видов износа основных средств производства, особенностей амортизации, её методов, а также исследование процесса кругооборота средств при создании фонда амортизационных отчислений. Также в цели входит описание основных правовых документов, на основании которых предприятие определяет расчёт амортизационных отчислений и формирует амортизационную политику.

  Задачей работы является анализ конкретных методов амортизации и условий их применения, а также отыскание наиболее оптимальных путей проведения амортизационной политики предприятия. 

 

  

Глава 1. Теоретические и методологические основы амортизации основных средств

1.1. Экономическая сущность основных средств предприятий

 

     Одним из важнейших условий эффективной  деятельности учреждений производственной сферы является их оснащение основными  средствами. Согласно инструкции по бухгалтерскому учета в бюджетных учреждениях  Кыргызской Республики к основным средствам относятся материально-вещественные  ценности, в том числе и сданных в аренду, срок эксплуатации которых превышает 12 месяцев.

     В составе основных средств учитываются:  здания, сооружения, передаточные устройства,  рабочие и силовые машины и  оборудование,  измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная и оргтехника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства.

     К основным средствам относятся также  капитальные вложения на улучшение  земель (мелиоративные, осушительные, ирригационные и другие работы) и  в арендованные здания, сооружения, оборудование и другие объекты, относящиеся  к основным средствам.

     Капитальные вложения в многолетние  насаждения,  улучшение  земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме расходов, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ.

     Законченные капитальные вложения в арендованные  здания,  сооружения,  оборудование и другие объекты,  относящиеся к основным средствам, зачисляются арендатором в собственные основные средства в сумме  фактических расходов, если иное не предусмотрено договором аренды.

       С целью упрощения учета основных средств мелкие предметы в их состав не включают. Это инструменты, инвентарь и принадлежности, срок службы которых менее одного года.

       В условиях перехода к рыночной экономике  задачами бухгалтерского учета основных средств в бюджетных учреждениях являются правильное документальное оформление и своевременное отражение в регистрах бухгалтерского учета поступления, основных средств  приобретенных за счет средств бюджетов принадлежащих учреждению на праве оперативного управления, а также средств полученных от предпринимательской деятельности, целевых средств и безвозмездных поступлений, их перемещения внутри учреждения и выбытия, своевременное и точное исчисление износа основных средств и правильное его отражение в учете; определение затрат по ремонту и контроль за рациональным использованием средств, выделенных для этой цели; выявление неиспользуемых, лишних объектов основных средств; контроль за их наличием и сохранностью в местах эксплуатации и правильным использованием каждого объекта; нахождение резервов повышения эффективности использования основных средств оперативное обеспечение необходимой информацией руководства предприятия о состоянии основных средств путем автоматизации учетно-вычислительных работ на базе средств вычислительной техники.

      Производственно-хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов — средств труда и материальных условий процесса труда.

      Средства  труда — станки, рабочие машины, передаточные устройства, инструмент и т.п., а материальные условия процесса труда — производственные здания, транспортные средства и другие1.

      При принятии к бухгалтерскому учету  активов в качестве основных средств  необходимо единовременное выполнение следующих условий:

      а) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

      б) использование в течение длительного  времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

      в) организацией не предполагается последующая  перепродажа данных активов;

      г) способность приносить организации  экономические выгоды (доход) в будущем2.

      Аналогичное определение основных средств приведено в п. 46 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Министерства Финансов КР от 29 июля 1998г. № 34н.

      В учете к основным средствам относят:

      а) предметы со сроком  полезного использования не менее 12  месяцев,  независимо от их стоимости;                                         

           б) предметы стоимостью на дату  приобретения не менее 100-кратного  размера установленного законодательством  Российской   Федерации минимального размера месячной оплаты труда за единицу (исходя  из их стоимости,  предусмотренной  в  договоре)  независимо  от  срока   их полезного использования3.                    

      Период, в течение которого использование  объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации рассматривается в учете как срок полезного использования. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

      К основным средствам  относятся: здания, сооружения, рабочие  и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы  и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

      В составе основных средств учитываются  также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

      Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно4.

      В случае наличия у одного объекта  нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как  самостоятельный инвентарный объект.

      Объект  основных средств, находящийся в  собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией в составе основных средств соразмерно ее доле в общей собственности.  

1.2.Понятие  износа и амортизации  основных средств

 

  Весомую долю издержек составляют издержки, связанные  с затратами капитальных ресурсов – машин, оборудования, производственных помещений. Использование в производстве этого вида ресурсов, а значит, и формирование соответствующих издержек имеют ряд особенностей.

  Первая  особенность: в отличие от таких  материальных ресурсов, как топливо, энергия, материалы (т.е. предметы труда), капитальные ресурсы не расходуются за один цикл производства. Они служат годами, но подвергаются износу. Износ – это постепенная утрата капитальными благами своей ценности. Различают два вида износа основных фондов – физический и моральный.

  Под физическим износом понимают потерю средствами труда своих потребительских  качеств, т.е. технико-производственных свойств. Различают физический износ  первого рода – изнашивание средств  труда в результате их непосредственной эксплуатации в ходе изготовления продукции. Степень такого износа соответствует интенсивности применения капитальных ресурсов и растёт вместе с увеличением объёма производства. Таким образом, физический износ первого рода можно оценить как переменные издержки.

Информация о работе Амортизация