Анализ цены и структуры капитала акционерного общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 13:29, курсовая работа

Краткое описание

Акционерные общества могут иметь представительства, филиалы на территории РФ и за границей, а также участвовать в капитале других обществ. Акционерное общество может быть открытым или закрытым, что отражается в уставе. Акции открытого общества могут переходить от одного лица к другому без согласия других акционеров. Акции закрытого общества могут переходить от одного лица к другому только с согласия большинства акционеров, если иное не оговорено в уставе. Акционеры отвечают по обязательствам общества в пределах личного вклада в капитал.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………..
1. Источники и особенности формирования капитала акционерного
общества ………………………………………………………………….
2. Понятие цены капитала и методика ее расчета. Средневзвешенная
стоимость капитала ……………………………………………………….
3. Структура капитала и методы ее оптимизации ………………………
Расчетная часть ……………………………………………………………
Заключение ………………………………………………………………..
Список использованной литературы …………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по фин. менеджменту.doc

— 191.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Московский  государственный  университет

технологий  и управления

Кафедра финансов и кредита
 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине: финансовый менеджмент

Тема:  Анализ цены и структуры капитала

акционерного  общества 
 
 
 
 

                                                                          Выполнила студентка 2 курса

                                           факультета: «Экономики и предпринимательства»

                                                                                             спец. 080109

                                               Ф.И.О. Смирнова  Наталья Игоревна

                                                                                              шифр:5030-Эб-07

                                                Руководитель:________________________

                                                Оценка: _____________________________ 
 
 
 

Москва 2009 г. 

Содержание 

                                                                                                               Стр.

Введение …………………………………………………………………..

1. Источники  и особенности формирования капитала  акционерного

общества ………………………………………………………………….

2. Понятие цены  капитала и методика ее расчета.  Средневзвешенная

стоимость капитала ……………………………………………………….

3. Структура  капитала и методы ее оптимизации  ………………………

Расчетная часть  ……………………………………………………………

Заключение ………………………………………………………………..

Список использованной литературы …………………………………… 

  
 
 

  
 
 

Введение

     В соответствии с Федеральным законом РФ № 101-ФЗ от 24. 11. 1995 г. «Об акционерных обществах» акционерным обществом является организация, созданная на основе добровольного соглашения юридических и физических лиц (в том числе и иностранных), объединивших свои средства путем выпуска акций, и имеющая целью удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли.  Акционерные общества создаются без ограничения срока деятельности, если иное не оговорено в их уставе. Общества являются юридическими лицами, имеют фирменное наименование, зарегистрированный фирменный знак, печать со своим наименованием и фирменным знаком. Права юридического лица общество приобретает с момента его регистрации.

     Акционерные общества обладают полной хозяйственной  самостоятельностью в вопросах определения формы управления, принятия хозяйственных решений, сбыта, установления цен, оплаты труда, распределения чистой прибыли.

     Акционерные общества могут иметь представительства, филиалы на территории РФ и за границей, а также участвовать в капитале других обществ. Акционерное общество может быть открытым или закрытым, что отражается в уставе. Акции открытого общества могут переходить от одного лица к другому без согласия других акционеров. Акции закрытого общества могут переходить от одного лица к другому только с согласия большинства акционеров, если иное не оговорено в уставе. Акционеры отвечают по обязательствам общества в пределах личного вклада в капитал.

   Капитал является объективной основой возникновения и дальнейшей деятельности предприятия. Для своего развития предприятие привлекает капитал для покрытия самых разнообразных инвестиционных потребностей. В ходе процесса привлечения капитала предприятие использует различные собственные и заемные источники: эмиссию акций и облигаций, кредиты банков, займы у предприятий и т.д., у каждого из которых существует своя определенная стоимость. За использование любого источника нужно платить: выплачивать дивиденды по акциям, проценты по кредитам. Даже использование нераспределенной прибыли имеет свою цену, равную рентабельности, которую смогли бы получить акционеры предприятия при вложении ими дивиденда в альтернативный проект со сравнимыми характеристиками.

     Встает  вопрос о двойственной природе стоимости  привлечения финансовых ресурсов, так  как издержки привлечения ресурсов для одного субъекта экономических отношений являются затратами, а для другого - доходами. Для акционерного общества дивиденды - это отток денег, а для акционеров - доход.

        Структура капитала оказывает влияние на цену авансированного в предприятие капитала и на его финансовую устойчивость. Соотношение между собственными и заемными источниками средств, служит одним из основных показателей, характеризующих степень риска инвестирования финансовых ресурсов в данное предприятие.

      Правильная  оценка цены капитала, оптимизация его структуры, грамотное управление капиталом предприятия на различных этапах его существования является одной из важнейших задач экономического анализа.

      Целью исследования является оценка цены и  структуры капитала предприятия, ее влияние на финансовую устойчивость и финансовую привлекательность фирмы. 

      Исходя  из вышеуказанной цели, можно определить конкретные задачи исследования:

      - определить источники и особенности  формирования капитала акционерного  общества;

      - определить экономическую сущность цены и структуры капитала, их взаимосвязь и взаимозависимость;

      - дать понятие методов оптимизации структуры капитала;

      - определить средневзвешенную стоимость  капитала.

      Курсовая  работа состоит из двух частей: теоретической  и практической.

      Источниками материала для написания теоретической части работы являются учебные пособия, специальная литература по теме, периодические печатные издания, а также нормативные законодательные документы.

      Расчетная часть включает анализ структуры  капитала по источникам формирования и расчет средневзвешенной стоимости капитала предприятия.

      Объектом  исследования данной курсовой работы является деятельность ОАО «Спектр-Строй».

        Источниками информации для оценки платежеспособности ОАО «Спектр-Строй» являются данные бухгалтерской отчетности за  2008 год.  

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Источники и особенности  формирования капитала акционерного общества

      Капитал - это средства, которыми располагает субъект хозяйствования, для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли.

      В процессе хозяйственной деятельности происходит постоянный оборот капитала: последовательно он меняет денежную форму на материальную, которая в свою очередь изменяется, принимая различные формы продукции, товара и другие, в соответствии с условиями производственно-коммерческой деятельности организации, и, наконец, капитал вновь превращается в денежные средства, готовые начать новый кругооборот.

      Структура источников образования активов (средств) представлена основными составляющими: собственным капиталом и заемными (привлеченными) средствами.

      Собственный капитал организации как юридического лица в общем виде определяется стоимостью имущества, принадлежащего организации. Это так называемые чистые активы организации. Они определяются как разность между стоимостью имущества (активным капиталом) и заемным капиталом. Конечно, собственный капитал имеет сложное строение. Его состав зависит от организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта.

      Собственный капитал состоит из уставного, добавочного  и резервного капитала, нераспределенной прибыли.

      Уставный  капитал при этом представляет собой  совокупность вкладов (рассчитываемых в денежном выражении) акционеров в  имущество при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами. В силу своей устойчивости уставный капитал покрывает, как правило, наиболее неликвидные активы, такие, как аренда земли, стоимость зданий, сооружений, оборудования. Уставный капитал обеспечивает предприятию юридическую возможность существования. Обязательным условием функционирования предприятия является сохранение уставного капитала на уровне не ниже, чем предусмотрено законом.

      Особое  место в реализации гарантии защиты кредиторов занимает резервный капитал, главная задача которого состоит в покрытии возможных убытков и снижении риска кредиторов в случае ухудшения экономической конъюнктуры. Резервный капитал формируется в соответствии с установленным законом порядком и имеет строго целевое назначение. В условиях рыночной экономики он выступает в качестве страхового фонда, создаваемого для возмещения убытков и защиты интересов третьих лиц в случае недостаточности прибыли у предприятия до того, как будет уменьшен уставный капитал.

      В Гражданском кодексе РФ предусмотрено  требование о том, что, начиная со второго года деятельности предприятия его уставный капитал не должен быть меньше, чем чистые активы. Если данное требование нарушается, то предприятие обязано уменьшить (перерегистрировать) уставный капитал, поставив его в соответствие с величиной чистых активов. Формирование резервного капитала является обязательным для акционерных обществ, его минимальный размер не должен быть менее 15%  от уставного капитала.

      В отличие от резервного капитала, формируемого и соответствии с требованиями законодательства, резервные фонды, создаваемые добровольно, формируются исключительно в порядке, установленном учредительными документами или учетной политикой предприятия, независимо от организационно-правовой формы его собственности.

      Следующий элемент собственного капитала - добавочный капитал, который показывает прирост стоимости имущества в результате переоценок основных средств и незавершенного строительства организации, производимых по решению правительства, полученные денежные средства и имущество в сумме превышения их величины над стоимостью переданных за них акций. Добавочный капитал может быть использован на увеличение уставного капитала, погашение балансового убытка за отчетный год, а также распределен между учредителями предприятия. При этом порядок использования добавочного капитала определяется собственниками, как правило, в соответствии с учредительными документами при рассмотрении результатов отчетного года.

      В хозяйствующих субъектах возникает  еще один вид собственного капитала - нераспределенная прибыль. Нераспределенная прибыль - чистая прибыль (или ее часть), не распределенная в виде дивидендов между акционерами (учредителями) и не использованная на другие цели. Обычно эти средства используются на накопление имущества хозяйствующего субъекта или пополнение его оборотных средств в виде свободных денежных сумм, то есть в любой момент готовых к новому обороту. Нераспределенная прибыль может из года в год увеличиваться, представляя рост собственного капитала на основе внутреннего накопления. В растущих, развивающихся акционерных обществах нераспределенная прибыль с годами занимает ведущее место среди составляющих собственного капитала. Ее сумма зачастую в несколько раз превышает размер уставного капитала.

      Целевые (специальные) фонды создаются за счет чистой прибыли хозяйствующего субъекта и должны служить для определенных целей в соответствии с уставом или решением акционеров и собственников. Эти фонды являются разновидностью нераспределенной прибыли. Иначе говоря, это нераспределенная прибыль, имеющая строго целевое назначение.

Информация о работе Анализ цены и структуры капитала акционерного общества