Анализ денежных потоков ООО "Продукты"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 21:49, курсовая работа

Краткое описание

В последние годы в системе финансового управления предприятием все большее внимание уделяется вопросам организации денежных потоков, оказывающих существенное влияние на конечные результаты его хозяйственной деятельности. Вместе с тем, следует отметить, что концепция денежного потока предприятия как самостоятельного объекта финансового управления еще не получила достаточного отражения не только в отечественной, но и в зарубежной литературе по вопросам финансового менеджмента. Об этом свидетельствует тот факт, что во всех фундаментальных учебниках по основам финансового менеджмента, подготовленных исследователями американской, европейской, японской и отечественной школ, самостоятельный раздел по управлению денежными потоками компаний и фирм отсутствует.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИК АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………………6
1.1. Сущность и классификация денежных потоков……………………6
1.2. Анализ денежных потоков………………………………………….15
2.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ…………….21
3. Анализ денежных потоков магазина «Продукты»……….30
4. Основные направления совершенствования организации денежных потоков…………………………………..34
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ………………………………………………..42
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..43

Содержимое работы - 1 файл

6892 фин пр тема 4.doc

— 876.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 

 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИК АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………………6

    1.1. Сущность и классификация денежных потоков……………………6

    1.2. Анализ  денежных потоков………………………………………….15

2.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ…………….21

3. Анализ денежных  потоков магазина  «Продукты»……….30

4. Основные направления  совершенствования  организации денежных  потоков…………………………………..34

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ………………………………………………..42

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..43 
          ВВЕДЕНИЕ
 
 

      В последние годы в системе финансового  управления предприятием все большее внимание уделяется вопросам организации денежных потоков, оказывающих существенное влияние на конечные результаты его хозяйственной деятельности. Вместе с тем, следует отметить, что концепция денежного потока предприятия как самостоятельного объекта финансового управления еще не получила достаточного отражения не только в отечественной, но и в зарубежной литературе по вопросам финансового менеджмента. Об этом свидетельствует тот факт, что во всех фундаментальных учебниках по основам финансового менеджмента, подготовленных исследователями американской, европейской, японской и отечественной школ, самостоятельный раздел по управлению денежными потоками компаний и фирм отсутствует.

      Вместе  с тем, денежные потоки предприятия  во всех их формах и видах, а соответственно и совокупный его денежный поток, несомненно являются важнейшим самостоятельным объектом финансового менеджмента. Это определяется тем, что денежные потоки обслуживают хозяйственную деятельность предприятия практически во всех ее аспектах. Образно денежный поток можно представить как систему «финансового кровообращения» хозяйственного организма предприятия. Эффективно организованные денежные потоки предприятия являются важнейшим симптомом его «финансового здоровья», предпосылкой обеспечения устойчивого роста и достижения высоких конечных результатов его хозяйственной деятельности в целом. Поэтому знание и практическое использование современных принципов, механизмов и методов эффективного управления денежными потоками (в западной терминологии – «кэш-флоу менеджмента») позволяет обеспечить переход предприятия к новому качеству экономического развития в рыночных условиях [1].

     Подавляющее большинство предприятий испытывают трудности, связанные с тем или  иным видом дефицита денежных средств. Решение этой проблемы не всегда связано  с внешними обстоятельствами. Эффективное  управление потоками – самый важный и привлекательный внутренний источник финансирования предприятия.

      Анализ  денежных потоков предприятия проводится прямым и косвенным методом. Прямой метод позволяет показать основные источники притока и направления оттока денежных средств, делать оперативные выводы относительно достаточности средств для платежей по текущим обязательствам, установить взаимосвязь между объемом продажи товаров (работ, услуг) и выручкой в денежной форме за отчетный период. Прямой метод удобен для контроля за поступлением и расходованием денежных средств. Вместе с тем при использовании данного метода нет четкой взаимосвязи между денежными потоками и оборотными активами. Недостатком данного метода является также то, что он не раскрывает взаимосвязи полученного финансового результата (прибыли) и абсолютного размера денежных средств предприятия.

      Косвенный метод предпочтителен с аналитической  точки зрения, так как позволяет определить взаимосвязь полученной прибыли с изменением величины денежных средств. С помощью косвенного метода можно установить, где конкретно овеществлена прибыль предприятия или в какие статьи вложены реальные денежные средства. На основе применения косвенного метода можно определить наиболее проблемные места в деятельности предприятия (концентрацию иммобилизованных денежных средств) и разработать меры по выходу из неблагоприятной ситуации. На практике прямой и косвенный методы анализа и оценки движения денежных потоков тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга.

     Объектом  анализа является общество с ограниченной ответственностью «Продукты».

     Предметом исследования являются денежные потоки предприятия.

     Целью курсовой работы является анализ денежных потоков исследуемого предприятия.

     Для достижения целей необходимо решить следующие задачи:

  • Изучить сущность, классификацию и виды денежных потоков предприятия.
  • Провести оценку экономического и финансового состояния предприятия.
  • Проанализировать денежные потоки предприятия;
  • Разработать модель оптимизации денежных потоков на исследуемом предприятии.
 

 

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ МЕТОДИК  АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 

1.1. Сущность и классификация  денежных потоков 

      Как отмечает А.В. Титаева [2], можно выделить несколько значений понятия денежный поток (cash flow). На статическом уровне это количественное выражение денег, имеющихся в распоряжении субъекта (предприятия или лица) в данный конкретный момент времени – «свободный резерв». Для инвестора cash flow – ожидаемый в будущем доход от инвестиций (с учетом дисконта). С точки зрения руководства предприятия, на динамическом уровне, cash flow представляет собой план будущего движения денежных фондов предприятия во времени либо сводку данных об их движении в предшествующих периодах. В каждом случае cash flow означает фактическое движение финансовых средств.

      По  мнению А.И. Бланка [3] денежный поток предприятия представляет собой совокупность распределенных по отдельным интервалам рассматриваемого периода времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью, движение которых связано с факторами времени, риска и ликвидности.

      В то же время А.И. Бланк [1], уточняет, что «понятие «денежный поток предприятия» является агрегированным, включающим в свой состав многочисленные виды этих потоков, обслуживающих хозяйственную деятельность. В целях обеспечения эффективного целенаправленного управления денежными потоками они требуют определенной систематизации терминологии, связанной с этим процессом.

     Под денежным потоком (cash flow) инвестиционного проекта понимают поступления и выплаты денежных средств, связанные исключительно с реализацией этого проекта. К денежным потокам проекта не относится движение денежных средств, возникающее в результате текущей деятельности предприятия.

     Денежный  поток проекта всегда разбивается  по временным периодам (месяцам, кварталам, годам). При этом все платежи и поступления денежных средств включаются в денежный поток того периода, когда они были зачислены на денежные счета или списаны с них, независимо от того, к какому периоду относятся соответствующие затраты или доходы [4].

      Cформулируем основные характеристики денежных потоков предприятия как объекта финансового управления, которые по нашему мнению комплексно отражают сущностные стороны этой категории (рис. 1) [1]. 

      Рис. 1. Основные сущностные характеристики денежного потока предприятия как объекта управления.

      Таким образом, процесс движения денег отражает денежные отношения предприятия, которые входят в сферу его финансовой деятельности. Эта связь между денежными потоками предприятия и сферой его финансовой деятельности подчеркивается многими экономистами – по наиболее широко употребляемому определению финансы предприятий представляют собой систему экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием денежных средств в процессе осуществления ими хозяйственной деятельности.

      Особо отмечается, что денежный поток –  это многофункциональный процесс, обеспечивающий генерирование экономического эффекта предприятия.

      Опосредуя денежные отношения, входящие в сферу  финансов предприятия, денежный поток  является объектом его финансового управления в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

      Если  поток материальных и нематериальных активов предприятия характеризует движение индивидуализированных их разновидностей, широта и функциональные особенности которых определяются спецификой его операционной деятельности, то денежный поток связан с движением денег и денежных эквивалентов, которые носят универсальный характер для всех предприятий [5].

      Форма организации денежного обращения  в конкретной стране, определяемая ее денежной системой, оказывает существенное влияние на характер денежных потоков отдельных субъектов хозяйствования. Если действующая в стране денежная система функционирует нормально, она позволяет существенно расширить и интенсифицировать денежные потоки предприятий на всех стадиях кругооборота их денежных активов, способствует эффективному использованию этих активов во всех видах хозяйственной деятельности. И наоборот, если денежная система страны несовершенна, это приводит к замедлению денежных потоков предприятий, несбалансированности отдельных их видов по объему и во времени, что отрицательно сказывается как на темпах их развития, так и на эффективности их хозяйственной деятельности [6].

      Основу  денежного потока предприятия составляет движение денежных активов, принадлежащих ему на правах собственности, т.е. собственный капитал в денежной форме. В этом качестве собственный капитал в наиболее обобщенном виде характеризуется как ранее накопленный запас денег и их эквивалентов на определенный момент времени. Иными словами, денежный поток на конкретную дату можно рассматривать как дискретную величину капитала предприятия в денежной форме, характеризуемую размером запаса его денежных активов (соответственно любое изменение этой дискретной величины в динамике отражает характер денежного потока предприятия в рассматриваемом периоде времени).

      Высокая степень связи денежного потока предприятия с формированием, распределением и использованием его капитала определяет необходимость учета в процессе управления этими потоками теоретических основ и механизмов функционирования капитала отдельных хозяйствующих субъектов, и в первую очередь таких аспектов, как оборот капитала, стоимость капитала, структура капитала и некоторых других.

      Движение  денежных средств предприятия неразрывно связано с движением используемого им ссудного капитала, привлекаемого для осуществления хозяйственной деятельности в форме кредита. Эта связь обусловлена тем, что в современных условиях кредит является важнейшим источником удовлетворения спроса предприятий на денежные ресурсы. Каким бы высоким не был уровень самофинансирования операционной и инвестиционной деятельности предприятия, хозяйствующим субъектам для обеспечения ускоренного роста и повышения рентабельности собственного капитала необходимо привлекать кредитные денежные ресурсы. Кредит необходим предприятию для поддержания непрерывности кругооборота его фондов, обслуживания производственного процесса и процесса реализации произведенных товаров, приобретения различных капитальных товаров при осуществлении инвестиционной деятельности.

      Предприятие выступает пользователем кредита  в разнообразных его формах – банковской, лизинговой, облигационной и т.п. В какой бы форме не привлекался кредит, операции его получения, обслуживания и возврата формируют как положительный, так и отрицательный денежные потоки предприятия, увеличивая совокупный их объем. Иными словами, привлекаемый предприятием кредит оказывает активное воздействие на объем и структуру денежных потоков предприятия, их интенсивность (скорость обращения денежных активов), а также сбалансированность отдельных их видов [7].

      Эффективное управление денежными потоками предприятия  требует знания особенностей и форм ссудного капитала, механизма формирования ставки процента на кредитном рынке, а также специфики организации кредитной системы страны (совокупности кредитных отношений, институтов и инструментов).

      Используемые  предприятием денежные активы находятся  в постоянном движении, которое сопровождается постоянным изменением их видов и форм. Процесс такого постоянного движения и трансформации, характеризуемый в экономической теории термином «оборот активов», осуществляется в виде определенных повторяющихся циклов. Под циклом оборота активов понимается период полного завершения кругооборота отдельных их функциональных групп и видов, в результате чего они возвращаются к исходной своей форме – денежным активам. Кругооборот активов постоянно генерирует связанные с ним денежные потоки предприятия [8].

Информация о работе Анализ денежных потоков ООО "Продукты"