Анализ денежных потоков ООО "Продукты"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 21:49, курсовая работа

Краткое описание

В последние годы в системе финансового управления предприятием все большее внимание уделяется вопросам организации денежных потоков, оказывающих существенное влияние на конечные результаты его хозяйственной деятельности. Вместе с тем, следует отметить, что концепция денежного потока предприятия как самостоятельного объекта финансового управления еще не получила достаточного отражения не только в отечественной, но и в зарубежной литературе по вопросам финансового менеджмента. Об этом свидетельствует тот факт, что во всех фундаментальных учебниках по основам финансового менеджмента, подготовленных исследователями американской, европейской, японской и отечественной школ, самостоятельный раздел по управлению денежными потоками компаний и фирм отсутствует.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИК АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………………6
1.1. Сущность и классификация денежных потоков……………………6
1.2. Анализ денежных потоков………………………………………….15
2.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ…………….21
3. Анализ денежных потоков магазина «Продукты»……….30
4. Основные направления совершенствования организации денежных потоков…………………………………..34
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ………………………………………………..42
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..43

Содержимое работы - 1 файл

6892 фин пр тема 4.doc

— 876.00 Кб (Скачать файл)

      Способность генерировать экономический эффект является одной из важнейших характеристик денежного потока предприятия. Где бы ни использовались денежные средства предприятия (его капитал в денежной форме) – в операционной или инвестиционной его деятельности, они всегда потенциально способны формировать положительный экономический эффект при условии рационального их применения.

      Основной  формой экономического эффекта, генерируемого денежными потоками предприятия, выступает «чистый денежный поток» (разница между совокупными объемами положительного и отрицательного денежного потока). Уровень чистого денежного потока характеризует способность капитала в денежной форме обеспечивать различную степень самовозрастания его стоимости.

      В ходе поступательного экономического развития общества средний уровень чистого денежного потока всех субъектов хозяйствования имеет тенденцию к снижению. В основе этой тенденции лежит закон убывающей производительности капитала, обуславливающий постоянное уменьшение предельного капитала, а также постоянное возрастание конкуренции. Вместе с тем, несмотря на снижение среднего уровня чистого денежного потока предприятий, общая его сумма постоянно возрастает за счет роста объема использования денежных средств в хозяйственной деятельности. При этом рост общей суммы чистого денежного потока в отчетном периоде создает предпосылки для расширения экономической базы его формирования в последующем периоде.

      Формирование  денежных потоков различных видов неразрывно связано с функционированием предприятия на конкретных рынках. Так, основной объем поступления денежных средств в процессе операционной деятельности предприятия связан с реализацией его продукции на товарном рынке. Основной объем расходования денежных средств на сырье, материалы, полуфабрикаты, капитальные товары, используемые в процессе операционной и инвестиционной деятельности предприятия, также происходит на товарном рынке. На финансовом рынке (в различных его сегментах) предприятие привлекает денежные средства путем эмиссии акций и облигаций, в форме банковского и других видов кредита, а расходует их на обслуживание и возврат основной суммы долга, приобретение финансовых инструментов инвестирования.

      Объем перечисленных операций предприятия  по привлечению и расходованию денежных средств формирует как совокупный объем, так и видовую структуру его денежных потоков. Соответственно интенсивность денежного потока предприятия, определяемая периодом кругооборота его денежных средств в хозяйственном процессе, определяется такими параметрами развития товарного и финансового рынков, как глубина их сегментирования, состояние спроса и предложения, уровень конкуренции, широта обращающихся на рынке товаров и финансовых инструментов, степень развития рыночной инфраструктуры и другими. Иными словами, уровень развития рыночных отношений в стране и отдельных видов рынков является важным фактором формирования объемов, структуры и интенсивности денежных потоков отдельных субъектов хозяйствования [9].

      Риск  является важнейшей характеристикой всех форм использования денежных средств в хозяйственной деятельности предприятия. Носителем этого фактора денежные средства выступают в неразрывной связи с их характеристикой как экономических ресурсов, генерирующих доход в процессе использования. Уровень риска использования денежных средств находится в прямой зависимости от уровня ожидаемого эффекта денежного потока (чистого денежного потока), в частности от уровня доходности отдельных хозяйственных операций, формируя единую шкалу «доходность – риск» при их осуществлении. Эта шкала отражает среднерыночные количественные параметры уровня риска использования капитала в денежной форме в различных и видах предпринимательской деятельности, соответствующие конкретным параметрам уровня ожидаемой его доходности.

      Обслуживая процесс кругооборота капитала в денежной форме, формируемый предприятием денежный поток должен обеспечивать не только своевременное поступление и расходование денежных средств, но и определенный уровень их запаса в целях поддержания постоянной платежеспособности. Такой запас создается на предприятии как в форме разнообразных видов денежных активов, так и в форме их эквивалентов (краткосрочных финансовых инструментов инвестирования). Соответственно уровнем ликвидности денежного потока выступает отношение среднего запаса денежных активов и их субститутов к объему расходования денежных средств в определенном периоде.

      Управление  ликвидностью денежного потока обеспечивается не только определением необходимого объема денежных средств для поддержания постоянной платежеспособности предприятия, но и формированием рациональной структуры всей совокупности его активов по этому критерию. Различные виды активов в зависимости от универсальности своего функционального предназначения, скорости оборота в операционном или инвестиционном процессе, уровня развития соответствующих видов и сегментов рынка и других условий обладают различной степенью ликвидности. Поэтому формируя структуру активов предприятия с позиций обеспечения ликвидности его денежного потока, необходимо обеспечить в их составе достаточный объем таких их видов, которые при необходимости могут быть быстро конверсированы в денежную форму по своей реальной стоимости.

      Ликвидность денежных потоков является объективным фактором, обуславливающим формирование конкретных его форм и видов для поддержания необходимого уровня запаса денежных средств предприятия [10].

      Проведенный обзор наиболее существенных характеристик денежного потока предприятия показывает, насколько многоаспектной с теоретических и прикладных позиций является эта экономическая категория. При этом все рассмотренные характеристики, отражающие особенности движения денежных средств предприятия в разных его аспектах, тесно взаимосвязаны и требуют комплексного отражения при определении экономической сущности денежного потока [11].

      В числе основных классификационных  признаков, положенных в основу систематизации денежных потоков предприятия, как правило, выделяются следующие:

      1. Масштаб обслуживания хозяйственного  процесса

      2. Виды хозяйственной деятельности

      3. Направленность движения денежных  средств

      4. Вариативность направленности движения  денежных средств

      5. Метод исчисления объема денежного  потока

      6. Характер денежного потока по  отношению к предприятию

      7. Уровень достаточности объема  денежного потока

      8. Уровень сбалансированности объемов  взаимосвязанных денежных потоков

      9. Период времени

      10. Формы используемых денежных  средств

      11. Вид используемой валюты

      12. Значимость в формировании конечных  результатов хозяйственной деятельности

      13. Предсказуемость возникновения

      14. Возможность регулирования в  процессе управления

      15. Возможность обеспечения платежеспособности

      16. Законность осуществления

      17. Метод оценки во времени

      18. Непрерывность формирования в  рассматриваемом периоде

      19. Стабильность временных интервалов формирования.

      Кассификация позволяет целенаправленно осуществлять учет, анализ и планирование денежных потоков различных видов на предприятии [1]. 
 

1.2. Анализ денежных  потоков 

     По  мнению Сорокиной Е.М. [12], цель анализа денежных потоков – это, прежде всего, анализ финансовой устойчивости и доходности предприятия. Его исходным моментом является расчет денежных потоков, прежде всего, от операционной (текущей) деятельности.

     Басалай С.И. [13] отмечает, что основная задача анализа денежных потоков заключается в выявлении причин недостатка (избытка) денежных средств, определении источников их поступлений и направлений использования.

     Денежный  поток характеризует степень  самофинансирования предприятия, его финансовую силу, финансовый потенциал, доходность.

     Анализ  денежных потоков, по мнению Е.Н. Лобановой  и М.А. Лимитовского [14], является одним из ключевых моментов в анализе финансового состояния предприятия, поскольку при этом удается выяснить, смогло ли предприятие организовать управление денежными потоками так, чтобы в любой момент в распоряжении фирмы было достаточное количество наличных денежных средств.

     Анализ  денежных потоков удобно проводить  при помощи отчета о движении денежных средств. Согласно международному стандарту IAS7 этот отчет формируется не по источникам и направлениям использования средств, а по сферам деятельности предприятия – операционной (текущей), инвестиционной и финансовой. Он является основным источником информации для анализа денежных потоков.

     Отчет о движении денежных средств составляется для того, чтобы наглядно увидеть воздействие текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации на состояние ее денежных средств за определенный период и позволяет объяснить изменения денежных средств за этот период.

     Отчет о движении денежных средств является очень важной информацией как  для руководства организации, так  и для ее инвесторов и кредиторов.

     Составными  частями отчета о движении денежных средств является поступление и  выбытие денежных средств в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации.

     Составление отчета о движении денежных средств  предполагает:

  • Определение денежных средств в результате текущей деятельности организации;
  • Определение денежных средств в результате инвестиционной деятельности организации;
  • Определение денежных средств в результате финансовой деятельности организации.

     Для этого используются данные баланса  и отчета о прибылях и убытках [15].

     Отчет о прибылях и убытках показывает насколько прибыльной была для организации деятельность в анализируемом периоде, но он не может показать поступление и выбытие денежных средств в текущей, инвестиционной и финансовой деятельности компании.

     Отчет о прибылях и убытках составляется по методу начисления, когда доходы/расходы признаются в периоде их возникновения, а не в периоде поступления/выбытия денежных средств [5].

     Для того, чтобы выявить движение денежных средств необходимо трансформировать отчет о прибылях и убытках. При  этом используются корректировки, в  соответствии с которыми доходы признаются только в размере фактически полученных денежных средств, а расходы в объеме фактических выплат.

     Существуют  два метода трансформации отчета о прибылях и убытках: прямой и  косвенный.

      Прямой  метод основан на отражении итогов операций (оборотов) по счетам предприятия. При этом операции группируют по трем видам деятельности. Необходимые данные для заполнения расчетной формы можно получить непосредственно из регистров бухгалтерского учета.

      Прямой  метод позволяет:

  • показать основные источники притока и направления оттока денежных средств;
  • делать оперативные выводы относительно достаточности средств для платежей по текущим обязательствам;
  • установить взаимосвязь между объемом продажи товаров (работ, услуг) и выручкой в денежной форме за отчетный период.

      Прямой  метод непосредственно связан с  бухгалтерскими регистрами (главной  книгой, журналами-ордерами и др.) и  удобен для контроля за поступлением и расходованием денежных средств. Вместе с тем при использовании данного метода нет четкой взаимосвязи между денежными потоками и оборотными активами. Недостатком данного метода является также то, что он не раскрывает взаимосвязи полученного финансового результата (прибыли) и абсолютного размера денежных средств предприятия. Чистое изменение денежных средств представляет собой разницу между общим притоком денежной наличности и ее оттоком за определенный период (квартал, год). Остаток денежных средств на конец расчетного периода устанавливают как сумму этого остатка на начало периода и сальдо чистого изменения денежных средств за расчетный период «О движении денежных средств» (по форме № 4) как в разрезе отдельных видов деятельности, так и по предприятию в целом.

Информация о работе Анализ денежных потоков ООО "Продукты"