Анализ финансовой устойчивости на примере ОАО «Кодар»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 11:40, курсовая работа

Краткое описание

Аналитический баланс должен быть явно разделен на три основных группы: Активы, Собственный капитал и Обязательства – при этом статьи Активов должны быть расположены в порядке убывания ликвидности, а Обязательства – в порядке увеличения срочности, что предлагается в МСФО, однако до сих пор так и не нашло отражения в форме №1, несмотря на уже ставшие многолетними отчаянные попытки Министерства финансов привести национальные стандарты учета в соответствие с международными.

Содержание работы

Введение
1. Характеристика финансовой устойчивости
1.1. Анализ финансовой устойчивости

1.2. Анализ деловой активности

1.3. Анализ рыночной привлекательности

2. Анализ финансовой устойчивости на примере ОАО «Кодар»
2.1. Характеристика предприятия ОАО «Кодар»

2.2. Построение балансовой модели и расчет источников средств

2.3. Определение типа финансового состояния фирмы, расчет соответствующих ему коэффициентов и их анализ

Заключение
Расчетно-Аналитическая часть
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Анализ финансовой устойчивости.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание 

Введение  
1. Характеристика  финансовой устойчивости  
    1.1. Анализ финансовой  устойчивости
 
    1.2. Анализ деловой  активности
 
    1.3. Анализ рыночной  привлекательности
 
2. Анализ  финансовой устойчивости на примере  ОАО «Кодар»  
    2.1. Характеристика предприятия ОАО «Кодар»
 
    2.2. Построение  балансовой модели и расчет  источников средств
 
    2.3. Определение типа финансового состояния фирмы, расчет соответствующих ему коэффициентов и их анализ
 
Заключение  
Расчетно-Аналитическая  часть  
Список  литературы  
 

 

     Введение 

    В настоящее время в России проблема оценки финансового состояния предприятия  является крайне актуальной, причем как  для различных государственных  ведомств, контролирующих деятельность хозяйствующих субъектов, так и  для менеджмента самого предприятия. Причем проблема оценки финансового состояния действительно существует, поскольку в современной российской науке до сих пор так и не выработано единого подхода к проведению такого рода анализа.

    Однако  следует отметить, что попытки  систематизировать подход к финансовому анализу существуют, например, Методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций, разработанные Федеральной службой по финансовому оздоровлению. Однако предлагаемая методика не позволяет получить реальной картины финансового состояния предприятия, и, следуя ей, к предприятиям-банкротам можно было бы отнести многих из хозяйствующих субъектов в России, которые, тем не менее, достаточно успешно функционируют, получая прибыль и исправно выплачивая заработную плату работникам и налоги государству.

    При этом достаточно легко будет упустить из вида реально проблемные организации, так как в методических рекомендациях  достойное отражение получили показатели, характеризующие лишь ликвидность. Хотя данные методические рекомендации уже не раз являлись предметом критики в периодической литературе, на настоящий момент можно сказать, что гораздо важнее их наличие, чем спорность их содержания.

    Данная  работа посвящена краткому описанию методики финансового анализа предприятия, кроме того, имеет программную реализацию, позволяющую оперативно и грамотно обрабатывать всю необходимую информацию.

    Прежде  чем проводить финансовый анализ (для целей финансового анализа  предлагается использовать не только традиционные бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, а также 3, 4 и 5 формы бухгалтерской отчетности за ряд лет), следует обратить внимание на состав и качество этой отчетности, поскольку данные формы отчетности не идеальны, не аналитичны и, следовательно, требуют "очистки" от целого ряда брутто-статей.

    Аналитический баланс должен быть явно разделен на три  основных группы: Активы, Собственный  капитал и Обязательства –  при этом статьи Активов должны быть расположены в порядке убывания ликвидности, а Обязательства –  в порядке увеличения срочности, что предлагается в МСФО, однако до сих пор так и не нашло отражения в форме №1, несмотря на уже ставшие многолетними отчаянные попытки Министерства финансов привести национальные стандарты учета в соответствие с международными.

    Помимо достаточно банального аналитического баланса имеет смысл также составлять и аналитический отчет о прибылях и убытках в разрезе трех видов деятельности: текущей, инвестиционной и финансовой, как, кстати говоря, предлагает новое ПБУ 18. При этом некоторые составляющие показатели следует сделать более узкими, например, вместо статей «Проценты к получению» и «Проценты к уплате» более предпочтительным было бы указать их разницу – «Процентная маржа». Другие статьи следует дополнить расшифровками, пользуясь информацией из других форм отчетности, которые, как правило, остаются не у дел. Например, благодаря форме №4, можно ввести такой показатель, как «Инкассированная выручка», который при сравнении со статьей «Чистая выручка» поможет судить вероятности банкротства не хуже упомянутых выше методических указаний.

    Проведение  финансового анализа предлагается построить не по классической схеме (ликвидность, рентабельность, оборачиваемость), а в следующем порядке:

    Анализ  финансовой устойчивости, включающий горизонтальный и вертикальный анализ баланса, анализ ликвидности и вероятности банкротства.

    Анализ  деловой активности, состоящий из взаимосвязанных анализа оборачиваемости  и рентабельности.

    Анализ  рыночной привлекательности (если предприятие  является или планирует стать эмитентом ценных бумаг на фондовом рынке).

    Каждая  указанная группа содержит в себе ряд коэффициентов и агрегированных показателей, характеризующих финансовое состояние организации.

    Что же касается непосредственно самих  коэффициентов, то, к сожалению, в современной науке наблюдается следующая тенденция: один и тот же показатель может иметь более десятка различных названий, толкований, а также методов расчета. Многие авторы предлагают целый ряд нормативных значений для большинства показателей одинаковые для всех отраслей, хотя, по сути, у каждой отрасли должны быть свои границы допустимых значений показателей ликвидности, рентабельности, оборачиваемости и др., изменяющихся в соответствии с реалиями современной экономики.

    Далее в соответствии с предложенным порядком анализа рассмотрим ряд наиболее актуальных показателей.

     

 

     1. Характеристика  финансовой устойчивости

    1.1. Анализ финансовой устойчивости 

    Финансово-устойчивым является такой хозяйствующий субъект, который за счет собственных средств  покрывает средства, вложенные в активы (основные фонды, нематериальные активы, оборотные средства), не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам. Главным в финансовой деятельности являются правильная организация и использование оборотных средств. Поэтому в процессе анализа финансового состояния вопросам рационального использования оборотных средств уделяется основное внимание.

    Характеристика  финансовой устойчивости включает в себя анализ:

    состава и размещения активов хозяйствующего субъекта;

    динамики  и структуры источников финансовых ресурсов;

    наличия собственных оборотных средств;

    кредиторской  задолженности;

    наличия и структуры оборотных средств;

    дебиторской задолженности;

    платежеспособности.

    Важным  показателем оценки финансовой устойчивости является темп прироста реальных активов. Реальные активы — это реально существующее собственное имущество и финансовые вложения по их действительной стоимости. К реальным активам не относятся нематериальные активы, износ основных фондов и материалов, использование прибыли, заемные средства. Темп прироста реальных активов характеризует интенсивность наращивания имущества и определяется по формуле:

    

    А — темп прироста реальных активов, %;

    С — основные средства и вложения без учета износа, торговой наценки по нереализованным товарам, нематериальных активов, использованной прибыли;

    — запасы и затраты;

    Д — денежные средства, расчеты и прочие активы без учета использованных заемных средств;

    индекс  «0» — предыдущий (базисный) год;

    индекс  «1» — отчетный (анализируемый) год.

    Таким образом, если интенсивность прироста реальных активов за год составила 0,4%, то это свидетельствует об улучшении финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта. Следующим моментом анализа является изучение динамики и структуры источников финансовых ресурсов.

    Структурные показатели: коэффициенты, относящиеся к этой категории, характеризуют соотношение различных групп аналитической отчетности. Рассмотрим более подробно некоторые из них.

    Соотношение текущих активов и внеоборотных активов: следует обратить особое внимание на динамику коэффициента, поскольку четкая негативная тенденция свидетельствует об отвлечении финансовых ресурсов из оборота, что может привести к банкротству предприятия.

    Обеспеченность внеоборотных активов собственным капиталом показывает долю внеоборотных активов предприятия финансируемых за счёт собственного капитала. Продолжительное снижение коэффициента является негативным признаком.

    Обеспеченность внеоборотных активов постоянным капиталом показывает, какая доля внеоборотных активов предприятия финансируется за счёт постоянного капитала. Продолжительное снижение коэффициента является негативным признаком. При расчете данного коэффициента обращаем внимание на такой агрегат, как Постоянный капитал, который рассчитывается путем вычитания. Прочих собственных средств и Долгосрочных обязательств из Собственного капитала и не является аналогом такого коэффициента как перманентный капитал.

    Коэффициент покрытия собственного капитала денежными средствами, Коэффициент покрытия чистых текущих активов денежными средствами, Доля чистых текущих активов, Доля чистых текущих активов в текущих активах используются при анализе запаса платежеспособности предприятия.

    Кроме того, в процессе анализа важно  учесть значения таких коэффициентов  как Доля постоянного капитала, Доля собственного капитала, Доля заемного капитала, Соотношение собственного и заемного капитала, Соотношение заемного и собственного капитала, Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, Обеспеченность процентов к уплате, Соотношение запасов и чистых текущих активов.

    Коэффициенты  ликвидности.

    Общая ликвидность: характеризует способность предприятия покрыть все обязательства и продолжить свою деятельность. Данный коэффициент рассчитывается как отношение всех активов организации к ее обязательствам. Удовлетворительным состоянием считается, когда активы организации в два раза превышают ее обязательства.

    Текущая ликвидность: нормальным считается состояние, при котором данный коэффициент более единицы.

    Срочная ликвидность: показывает способность предприятия мгновенно расплатиться по всем текущим обязательствам и рассчитывается как отношение высоколиквидных активов (денег) к краткосрочным обязательствам.

    Ликвидность при мобилизации средств является одним из наиболее интересных с точки зрения анализа, поскольку позволяет учесть мгновенную стоимость всех активов организации при ситуации, когда ей нужно расплатиться по всем обязательствам.

    Ликвидность при мобилизации запасов: характеризует степень зависимости платежеспособности предприятия от запасов при мобилизации средств от их конверсии в деньги для покрытия краткосрочных обязательств.

    Кроме того, при оценке активов учитывается  доля ликвидных и неликвидных активов предприятия.

    Вероятность банкротства: коэффициенты, характеризующие  анализ банкротства названы по именам их авторов: Z-счет Альтмана, Коэффициент Фулмера, Коэффициент Чессера, Вероятность банкротства по Биверу. Следует отметить, что каждый из указанных показателей был наиболее актуален именно в момент его создания с характерной ему экономической обстановкой. Поэтому результат каждого коэффициента нельзя принимать безоглядно. Кроме того, даже комплексный результат коэффициентов не всегда отражает реальную ситуацию: для некоторых вполне успешных предприятий указанные коэффициенты могут показать высокую вероятность банкротства. При этом из указанных выше коэффициентов вероятностью в классическом понимании этого слова (вероятность наступления события математически оценивается в пределах от нуля до единицы) можно назвать только коэффициент Чессера. 

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости на примере ОАО «Кодар»