Анализ финансовых документов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 07:11, курсовая работа

Краткое описание

В работе составляется и анализируется основная финансовая отчетность (баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о фондах и их использовании), дается оценка вероятности наступления банкротства, рассчитываются операционный и финансовый рычаги, и рассматривается модель устойчивого состояния предприятия.

Содержание работы

Введение 3
1. Формирование финансовых отчетов 5-9
2. Анализ финансовых документов 10-21
3. Расчет и анализ рычагов и рисков 22-25
4. Моделирование показателей роста предприятия 26-27
Выводы 28
Библиографический список 29

Содержимое работы - 1 файл

Финансовый менеджмент 10.doc

— 449.50 Кб (Скачать файл)

4. Моделирование показателей роста предприятия

 

Модель уровня достижимого роста (SGR) позволяет рассчитать максимально возможный темп роста объема продаж при заданных финансовых коэффициентах (g):

,

где g – потенциально возможный рост объема продаж, %; b – доля чистой прибыли, направляемая на развитие предприятия (или коэффициент реинвестирования, рассчитывается как b=1–d, где d – коэффициент дивидендных выплат, равный отношению общей суммы дивидендов к чистой прибыли); NP – чистая прибыль; S – объем продаж; D – общая величина обязательств; E – собственный капитал; А – величина активов (валюта баланса). По сути, этот темп роста продаж представляет собой отношение прироста объема продаж (S) к его исходной величине (Sо), т.е. 100 %. Исходной величиной являются продажи прошлого года. Для оценки так же необходимо рассчитать и фактический уровень роста продаж, который определяется по формуле

Рассчитанные параметры приведены в Таблице 4.1.

 

Таблица 4.1 Расчет уровня достижимого роста

Показатели

1-й год

2-й год

Рентабельность продаж

326/3105=0,105

335/3405=0,098

Отношение активов к продажам

1709/3105=0,550

1872/3405=0,550

Коэффициент привлечения средств

(615+61)/1033= 0,654

(420+120)/1332= 0,405

Коэффициент реинвестирования (b)

1–(45/326)=0,862

1–(45/335)=0,866

Уровень достижимого роста (g), %

37,4%

27,8%

Фактический рост продаж (f), %

(3405-3105)/3105= 9,7%

Информация отсутствует

 

Рассчитанные данные показывают, что фактический рост продаж оказался в несколько раз ниже расчетного. Этому есть несколько причин: не совсем эффективное использование активов (об этом говорили и пониженные значения показателей рентабельности активов, рассчитанные ранее), не совсем высокий коэффициент привлечения средств (о том, что предприятию необходимо активнее использовать привлеченный капитал тоже отмечалось ранее), коэффициент реинвестирования тоже можно несколько повысить (сократить выплату дивидендов) с целью достижения большего роста продаж.


Выводы

На основании проведенного исследования финансовых показателей предприятия за два отчетных периода можно сделать следующие выводы:

- Чистая прибыль во 2-м отчетном периоде возросла не так существенно, как возрос объем продаж. Это связано, в основном, с ощутимым увеличением управленческих расходов (из-за приобретения зданий и сооружений).

- Валюта баланса во 2-м отчетном периоде увеличилась по сравнению с 1-м. Увеличение произошло главным образом за счет роста собственного капитала.

- Работающий капитал во 2-м году увеличился по сравнению с 1-м, что, с одной стороны, повысило текущую ликвидность, но с другой стороны, снизило рентабельность собственных средств.

- Коэффициенты финансового состояния исследуемого предприятия в большинстве своём лучше, чем средние по отрасли. Особенно выделяются показатели ликвидности и оборачиваемости запасов. Однако, показатели рентабельности и периода инкассации следует улучшать.

- В целом финансовое положение предприятия можно оценить как стабильное, с низким уровнем вероятности банкротства, что говорит о правильном курсе управления предприятием. Наряду с этим наблюдаются некоторые проблемные зоны, такие как, например, низкая рентабельность собственного капитала, в направлении которых необходимо принимать определённые меры (в частности, более активно использовать возможность привлечения заемных средств). По данным финансовых отчетов видно, что предприятие проводит (или начинает проводить) модернизацию производства, что в будущем должно положительно повлиять на положение предприятия на рынке.

- Фактический рост объема продаж за 2-й год относительно 1-го оказался ниже расчётного. Причины этого в не совсем эффективном использовании активов, не совсем высоком коэффициенте привлечения средств. Так же для повышения темпа роста продаж можно сократить объем выплачиваемых дивидендов.


Библиографический список

 

1. Кузнецова В.А., «Управление оборотным капиталом», учебное пособие по курсу «Финансовый менеджмент», Красноярск, 2004.

2. Финансовый менеджмент, под редакцией Е.С. Стояновой, Москва, Перспектива, 2006.

3. Бабаев Ю.А., Теория бухгалтерского учета, Москва, 2008.

29

 



Информация о работе Анализ финансовых документов