Анализ и управление оборотными средствами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 14:50, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение политики управления оборотными средствами, нахождение основных показателей, характеризующих оборотный капитал предприятия, так же изучение источников формирования оборотных средств предприятия.

Содержание работы

Введение………………………………………………………..…………. 3
I. Оборотные средства предприятия
1.1. Сущность и экономическая оценка оборотных средств …...……. 4
1.2. Состав и структура оборотных средств ……………………….….. 7
1.3. Источники формирования оборотных средств, эффективность использования оборотного капитала …………………………………………. 11
1.4. Основные показатели, характеризующие оборотный капитал на предприятии ………………………………………………………………...….. 14
II. Управление оборотными активами предприятия
2.1.Общая характеристика предприятия АООТ ’’ Здоровье ’’ …….. 18
2.2. Политика управления оборотным капиталом как часть общей финансовой стратегии предприятия ………………………………………….. 18
2.3. Расчет величины собственных оборотных средств и оценка обеспеченности ими предприятия …………………………………………..…24
2.4. Расчет показателей оборачиваемости оборотных активов. Порядок их расчета и оценка динамики ……………………………..………. 30
Заключение ……………………………….…………………….……….. 34
Список используемой литературы …………………………..………… 36
Приложение …………………………………………………….……….. 38

Содержимое работы - 1 файл

СОДЕРЖЕНИЕ.doc

— 338.00 Кб (Скачать файл)

      СОДЕРЖЕНИЕ

      Введение………………………………………………………..………….  3

  1. Оборотные средства предприятия
  2.       
  3. 1.1. Сущность и экономическая оценка оборотных средств …...……. 4
  4.       
  5. 1.2. Состав и структура оборотных средств ……………………….….. 7
  6.       
  7. 1.3. Источники формирования оборотных средств, эффективность использования оборотного капитала …………………………………………. 11
  8.       
  9. 1.4. Основные показатели, характеризующие оборотный капитал на предприятии ………………………………………………………………...….. 14
  10. Управление оборотными активами предприятия

             2.1.Общая характеристика предприятия АООТ ’’ Здоровье ’’ …….. 18

      

  • 2.2. Политика управления оборотным капиталом как часть общей финансовой стратегии предприятия ………………………………………….. 18
  •       

  • 2.3. Расчет величины собственных оборотных средств и оценка обеспеченности ими предприятия …………………………………………..…24
  •       

  • 2.4. Расчет показателей оборачиваемости оборотных активов. Порядок их расчета и оценка динамики ……………………………..………. 30
  •       Заключение ……………………………….…………………….……….. 34

          Список  используемой литературы …………………………..………… 36

          Приложение  …………………………………………………….……….. 38 
     
     
     
     
     
     
     
     
     

          Введение

          Данная  тема курсовой работы по дисциплине «теоретические основы финансового менеджмента» - «Анализ и управление оборотными средствами» представлена введением, двумя главами, заключением, списком  литературы и приложением.

          Тема  курсовой работы является актуальной т. к. в финансовой деятельности предприятия оборотные средства играют исключительно важную роль, определяемую их прямым влиянием на такие результирующие показатели его финансово-хозяйственной деятельности, как платежеспособность и финансовая устойчивость, объем дебиторской задолженности, показатели деловой активности и др..

          Целью курсовой работы является изучение политики управления оборотными средствами, нахождение основных показателей, характеризующих  оборотный капитал предприятия, так же изучение источников формирования оборотных средств предприятия.

          Объектом  курсовой работы является сущность оборотных  средств и  основные показатели, характеризующие оборотный капитал  на предприятии. Предметом курсовой работы является расчет показателей, характеризующих оборотный капитал на предприятии.

          Курсовая  работа ставит перед собой следующие  задачи, для получения объективных  выводов:

          1. изучение сущности, состава, размера  и структуры оборотных средств;

          2. нахождение источников формирования оборотных средств;

          3. изучение политики управления  оборотным капиталом как части  общей финансовой стратегии предприятия;

          4. расчет показателей оборачиваемости,  обеспеченности и величины оборотных  средств предприятия. 
     

          I.Оборотные средства предприятия

          1.1. Сущность и экономическая  оценка оборотных  средств

          Оборотные средства – одно из самых сложных и противоречивых экономических категорий. На протяжении многих десятилетий среди отечественных экономистов не утихали споры по поводу теоретической трактовки экономической сущности оборотных средств.

          В конце 40-х годов стране было инициировано соревнование за ускорение оборачиваемости оборотных средств, что послужило толчком к развитию теории вопроса. Для того периода времени характерны три типа определений оборотных средств:

          - как большого круга товарно-материольных  ценностей;

           - как стоимость оборотных фондов  и фондов оборачиваемости;

          - как авансированной стоимости, функционирующей в форме оборотных производственных фондов и фондов обращения.

          Первое  определение не получило сколько-нибудь широкого распространения, так как оно было весьма упрощенным.

          Второе  определение, наоборот, довольно долго  считалось общепризнанным. Слабым местом было то, что оно не давало ответ  на вопрос, включают ли оборотные средства полную стоимость фондов или себестоимость (авансированную стоимость).

          Третье  определение оборотных средств (как  авансированной стоимости) временно было передано забвению, но к концу 50-х  годов оно получило весьма широкое  признание в более четкой интерпретации. Данное определение точнее предыдущих,  так как подчеркивает акт авансирования средств или стоимости. И это правильно, поскольку оборотные средства, если исходить из их участия в кругообороте, не потребляются, не расходуются, не затрачиваются, не авансируются.1

            В процессе финансирования и  кредитования оборотных средств решающую роль играет их стоимостная оценка. Она служит базой для определения затрат, формирования финансовых результатов и включения в цену продукции, товаров, работ и услуг. Ведущее место в совокупной стоимостной оценке оборотных активов занимает оценка запасов товарно-материальных ценностей. По фактической себестоимости оцениваются сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, запасные части, тара. Фактическую себестоимость составляют затраты на приобретение материальных ресурсов, включая оплату процентов за приобретение в кредит, предоставляемый поставщиком, наценки или  надбавки; комиссионные вознаграждения, уплаченные снабженческим, внешнеэкономическим и другим организациям; стоимость услуг товарных бирж; таможенные пошлины; расходы на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые силами сторонних организаций.  
            Для оценки стоимости запасов, которыми располагает предприятие на конкретную дату, необходимо воспользоваться одним из следующих методов:

          •оценки по текущим ценам;

          • оценки по фактическим ценам закупки  материальных ресурсов;

              • оценки по средним фактическим ценам закупки.

          Выбранный предприятием метод оценки запасов материальных ресурсов определяет не только величину издержек производства и обращения или себестоимость, но и прибыль, а следовательно, влияет на сумму уплачиваемых налогов.

            Оценка по текущим ценам означает, что запасы, поступающие в производство, оцениваются по фактической себестоимости последней закупки ресурсов, а остатки запасов на конец периода определяются по фактической себестоимости первых закупок. Этот метод в мировой практике именуется как метод ЛИФО.

            Оценка по фактическим  ценам закупки предусматривает, что списание материальных ресурсов происходит в порядке их поступления на предприятие. При этом в себестоимости реализованной продукции отражаются затраты первых закупок. Если эти затраты были ниже, т. е. за время нахождения материальных ресурсов на складе и в производстве произошло повышение цен, стоимости услуг, транспорта, то предприятие, назначив цену на дату выпуска продукции, получит дополнительный выигрыш. Оставшиеся запасы на конец периода оцениваются по фактической себестоимости последних закупок. Этот метод оценки в мировой практике именуется как метод ФИФО.

          Если  метод ЛИФО позволяет занижать прибыль, то в результате расчетов по методу ФИФО прибыль оказывается значительно завышенной, особенно в условиях инфляции. Применение этих методов требует линеаризации операций, так как материальные ресурсы оцениваются не только по видам, но и по датам и партиям поступления.

          Оценка  по средним фактическим  ценам закупки  требует расчета средневзвешенной цены. Для этого общая величина стоимости запасов однородных материальных ресурсов делится на количество отраженных в учете единиц этого ресурса. Техника расчетов при этом значительно проще, чем по методам ЛИФО или ФИФО.

            Для оценки запасов по методам ЛИФО и ФИФО можно суммировать поступления материальных ресурсов за месяц, тогда расчет израсходованных на производство продукции ценностей примет балансовую форму и его результат будет зависеть от порядка учета остатков запасов: по цене первой или последней закупки. Применение метода ЛИФО для предприятий более выгодно, так как позволяет уменьшать сумму налога на добавленную стоимость на остатки Материальных ресурсов, т. е. экономить оборотные средства.2

          Стоимостная оценка готовой продукции осуществляется по фактической производственной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, электроэнергии, трудовых ресурсов, либо по прямым статьям расходов.

          Оценка  незавершенного производства в массовом и серийном производстве производится по нормативной производственной себестоимости или по прямым статьям расходов, а также по стоимости сырья, материалов, полуфабрикатов; при единичном производстве продукции - по фактическим производственным затратам.

          Товары  на предприятиях торговли, снабжения и сбыта оцениваются по розничным или продажным ценам или покупной стоимости. Разница между покупной стоимостью и розничной ценой имеет важное значение в обороте торговых предприятий. Торговая наценка (скидка, накидка) подлежит исключению из стоимости товара при расчете налогооблагаемой базы, по налогу на имущество предприятия. Торговая надбавка используется как налогооблагаемая база при уплате налога на добавленную стоимость только предприятиями розничной торговли и общественного питания, а также ПРИ аукционной продаже товаров и комиссионной торговле с населением. Облагаемый оборот при реализации товаров заготовительными, снабженческо-сбытовыми, оптовыми и другими предприятиями, занимающимися продажей и перепродажей товаров, в том числе и по договорам комиссии и поручения, определяется на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых цен без включения в них НДС. 

          1.2. Состав и структура  оборотных средств

          По  материальному признаку в состав оборотных средств включаются: предметы труда (сырье материалы топливо и т. п.), готовая продукция на складах предприятия, товары, денежные средства и средства на счетах.

          Соотношение определенных элементов оборотных  средств определяет их структуру.

          Состав  и структура оборотных  средств по их функциональной роли в процессе производства

          Таблица 1.1.

    Группа  оборотных средств Состав включаемых оборотных средств
    1. оборотные  производственные средства (оборотные  средства в сфере производства) 1.1. производственные  запасы:

    - сырье

    - основные  материалы

    - покупные  полуфабрикаты

    - топливо

    - вспомогательные  материалы

    - малоценные  и быстро изнашивающиеся предметы (по остаточной стоимости)

    1.2. средства  в процессе производства:

    - незавершенное  производство

    - полуфабрикаты  собственной выработки

    - расходы  будущих периодов

    2. оборотные  средства в сфере обращения 2.1. нереализованная продукция:

    - готовая  продукция на складах предприятия

    - отгруженная,  но ещё не оплаченная продукция

    -  товары  для перепродажи

    2.2. денежные  средства:

    - касса

    - расчетный  счет

    - валютный счет

    - ценные  бумаги

    - прочие  денежные средства

    - расчеты  с другими предприятиями и  организациями

    3. общая  сумма оборотных средств (стр. 1+ стр. 2)

    Информация о работе Анализ и управление оборотными средствами