Банковская система Республики Казахстан - проблемы и перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 15:31, курсовая работа

Краткое описание

В Казахстане развита система рыночных отношений и банк становится если не главной, то одной из важнейших структур. Если раньше банковское дело в Казахстане находилось на довольно низком уровне, как развития, так и по уделяемому вниманию в учебных заведениях, то сейчас это одна из наук, развивающихся наиболее быстрыми темпами.
Понятие «система» широко используется современной наукой. Термином «система» охотно оперируют не только ученые, философы, но и деятели культуры и искусства, организаторы производства и работы банков.

Содержание работы

1. Введение.
2. Роль банков в рыночной экономике.
3. Теоретические и практические аспекты развития банковской системы Республики Казахстан.
4. Роль банков в сфере рынка услуг.
5. Анализ инновационных банковских услуг, предлагаемых Казахстанскими коммерческими банками.
6. Проблемы стабильности банковской системы Республики Казахстан.
7. Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

Банковская система Республики Казахстан - проблемы и перспективы2.doc

— 186.00 Кб (Скачать файл)


План:

1.      Введение.

2.      Роль банков в рыночной экономике.

3.      Теоретические и практические аспекты развития банковской системы Республики Казахстан.

4.      Роль банков в сфере рынка услуг.

5.      Анализ инновационных банковских услуг, предлагаемых Казахстанскими коммерческими банками.

6.      Проблемы стабильности банковской системы Республики Казахстан.

7.      Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение.

 

В Казахстане развита  система рыночных отношений и банк становится если не главной, то одной из важнейших структур. Если раньше банковское дело в Казахстане находилось на довольно низком уровне, как развития, так и по уделяемому вниманию в учебных заведениях, то сейчас это одна из наук, развивающихся наиболее быстрыми темпами.

Понятие «система» широко используется современной наукой. Термином «система» охотно оперируют не только ученые, философы, но и деятели культуры и искусства, организаторы производства и работы банков.

     В одном из лучших немецких учебников «Банковское дело» под редакцией проф. Х.Е. Бюшгена отмечается, что банковская система состоит из универсальных и специализированных банков, эмиссионного банка. Ценральный банк играет ведущую роль – роль банка банков.

     В Казахстане собственная банковская система появилась после получения суверенитета, в декабре 1990 г. Уже в январе 1991г. был принят Закон " О банках и банковской деятельности в Казах­ской ССР", что было по существу началом банковской реформы в стране. Республиканский Государственный банк был преобразован в Национальный банк Республики Казахстан с областными управ­лениями и отделениями. В 1993 г. акционерно-комерческие банки были преобразованы в акционерные банки, а Сбербанк переименован в Народный банк Республики Казахстан.

     После, Республика Казахстан согласно статье 3 Указа Президента РК “О банках и банковской деятельности” имеет двухуровневую банковскую систему. Национальный банк является центральным банком государства и представляет собой верхний уровень банковской системы. Задачи, принципы деятельности, правовой статус и полномочия Национального банка определяются Указом Президента РК, имеющем силу закона, “О Национальном банке Республики Казахстан”. Все иные банки представляют собой нижний уровень банковской системы.

2. Роль банков в рыночной экономике.

 

Банки являются главными финансовыми посредниками в ры­ночной экономике. В процессе своей деятельности они создают но­вые требования и обязательства, которые становятся товаром на денежном рынке. Так, принимая вклады клиентов, банк создает новое обязательство — депозит, а выдавая ссуду — новые требова­ния к заемщику. Этот процесс создания новых обязательств и новых требований составляет основу финансового посредничества. Движение, переме­щение, переливы финансовых ресурсов от кредитора к заемщикам и связанная с ними деятельность финансовых институтов называ­ется финансовым посредничеством.

В процессе управления экономикой банки используют главным образом экономические методы управления, которые выражают экономические отношения, а экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как интересы, а эко­номические интересы являются целью производства, его движущим фактором. Исходя, из этого управление с помощью экономических методов состоит в воздействии на экономические интересы. Из та­кого понимания интересов следует, что воздействие на них можно оказывать посредством удовлетворения потребностей. Банки через экономические методы управления, например кредитование, удов­летворяют потребности различных звеньев экономики в заемных средствах разными кредитами или через осуществление безналич­ных расчетов удовлетворяют потребности экономики в бесперебой­ном ее функционировании, обеспечивают бесперебойное движение общественного продукта.

Поскольку банки являются органами экономического управле­ния, то их ответственность перед своими клиентами носит экономи­ческий характер. Экономическая ответственность банков связана прежде всего с результатами хозяйственной и финансовой деятельности обслу­живаемых ими хозяйственных органов независимо от форм собст­венности, ведомственной принадлежности, т.е. своих акционеров. Вокруг банков группируются фирмы и компании, зависимые от них или сами определяющие деятельность тех или иных банков. По­следние проводят ту кредитную политику, которая при прочих равных условиях обеспечивает прибыль, организуют операции на­иболее выгодно для себя и своих клиентов.

Банки через ведение счетов предприятий, организаций и населения осу­ществляют контроль за совокупным денежным оборотом, а через него — за ходом хозяйственных процессов и влияют на эти процессы. В банковской системе сосредоточены все денежные фонды обще­ства: средства государства, средства хозяйственных звеньев, сбере­жения населения и др. Банки активно участвуют в формировании этих фондов, ведут контроль за их использованием, регулируют денежный оборот и тем самым влияют на ход воспроизводственного процесса.

С переходом экономики Казахстана к рынку перед банками открываются совершенно новые горизонты. В результате привати­зации и разгосударствления собственности все шире развиваются частная собственность, коллективные и акционерные формы собст­венности, кооперативное движение, создаются предприятия на ос­нове смешанных видов собственности. Расчет число крестьянских хозяйств, их объединений, арендаторов и лиц, занимающихся ин­дивидуальной трудовой деятельностью.

По мере развития рыночных отношений в экономике и обществе, усиливается экономическая роль банков. В их работе на первое место взамен административно-командных выдвигаются экономические методы. Повышается значение сто­имостных инструментов банковского воздействия на экономику.

В этих условиях велика роль банков в снижении инфляции в экономике и ее переводе на рыночные рельсы, прежде всего в при­ватизации и разгосударствлении собственности. При этом важней­шей задачей банковской системы являются совершенствование кредитного механизма, методов регулирования денежного обраще­ния, ускорение расчетов и соблюдение платежной дисциплины.

Одна из важнейших задач банковской реформы — оказание под­держки приватизации предприятий и создание частного сектора экономики. Следовательно, банковская реформа должна быть подчинена интересам приватизации государственной собственно­сти. Иначе банки не могут избавиться от плохих кредитов, убыточ­ных клиентов, ибо в настоящее время многие государственные предприятия имеют низкое качество кредитных портфелей.

Банковская реформа должна внести свой вклад в реорганиза­цию приватизируемых предприятий и ликвидацию или реоргани­зацию крупных убыточных предприятий. Это ограничит доступ к кредитованию неплатежеспособных и убыточных предприятий и расширит возможность кредитования жизнеспособных предприя­тий. Убыточные крупные предприятия должны отделяться от жиз­неспособных предприятий, передаваться на обслуживание вновь созданному банку развития, тем самым предотвращается накопле­ние плохих, недействующих кредитов в остальных банках.

Реформа банковской системы обеспечит доступ к кредитам банка частным предприятиям, будет способствовать развитию частного сектора. В то же время она стимулирует перестройку убы­точных государственных предприятий.

Значительную помощь приватизируемым предприятиям могут оказать ипотечные банки, которые необходимо в ходе банковской реформы создавать в республике. Речь идет о возможности предо­ставления ипотечным банком долгосрочного кредита приватизиру­емым предприятиям под залог принадлежащего имущества. Но для этого надо сначала создать законодательную базу.

В 1998 г. Нацбанком РК приняты постановления "О вопросах перехода банков второго уровня к международным стандартам", в соответствии с которыми 30 банков второго уровня отнесены к пер­вой группе - они должны достичь международных стандартов в срок до конца 1998 г., 30 банков отнесены ко второй группе - должны достичь международных стандартов в срок до конца 2000 года. Оставшиеся 17 банков либо преобразуются в кредитные товарище­ства, либо произойдет слияние их с крупными банками.

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" на Национальный банк возложена функ­ция лицензирования банковского аудита. Нацбанком разработан нормативный документ по лицензированию банковкого аудита, в котором будут установлены высокие требования и определена от­ветственность банковских аудиторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Теоритические и практические аспекты развития банковской системы Республики Казахстан.

 

В результате реорганизации государственных отраслевых банков и наделением республи­канских отделений Госбанка СССР функциями центральных банков суверенных государств, а также создания первых коммерческих банков в 1991 голу в республике была сформирована двухуровневая банковская система. Первый уровень новой банковской системы представлен Национальным банком РК и его филиалами в областных центрах республики. Второй   уровень   банковской   системы представлен банками, созданными как на основе ранее существовавших специализированных банков, так и вновь организованных по инициативе физических и юридических лиц.

Начало 90-х годов прошлого столетия в Республике Казахстан характеризовалось бур­ным ростом численности различных финансо­вых организаций: коммерческих банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций. В частности, тогда только коммерческих банков насчитывалось более 200. Впоследствии, многие, из которых оказались финансово несостоятельными (табл. 1-2).

                                                                                                                    Таблица 1

Количество банков второго уровня в Республике Казахстан.

 

 

1993 г

 

1994г

 

1995г

 

1996г

 

1997г

 

1998г

 

1999г

 

2000г

 

2001 г

 

2002г

 

Количество банков второго уровня

 

204

 

184

 

130

 

101

 

85

 

67

 

55

 

48

 

44

 

38

 

Кол-во созданных банков

 

63

 

13

 

2

 

2

 

6

 

 

 

2

 

1

 

1

 

1

 

Кол-во филиалов банков

 

724

 

1042

 

1036

 

949

 

83

 

59

 

426

 

418

 

400

 

368

 

Кол-во банков. у которых отозвана лицензия на проведение банк-х операции, в т ч.:

 

14

 

33

 

54

 

31

 

5

 

4

 

18

 

8

 

-

 

3

 

за недостатки в работе

 

7

 

16

 

42

 

28

 

6

 

-

 

7

 

5

 

-

 

3

 

в связи со слиянием (присоединением) с другим банком

 

 

 

 

 

1

 

3

 

6

 

 

 

7

 

1

 

 

 

 

 

В свят с преобразованием

 

-

 

-

 

-

 

-

 

-

 

-

 

1

 

1

 

-

 

-

 

В связи с добровольной ликвидацией

 

-

 

 

 

-

 

-

 

1

 

-

 

3

 

1

 

-

 

-

 

* Источник: Годовые отчеты Национального банка РК за 2001 • 2002гг.

 

Табличный материал наглядно показывает динамику  сокращения  общего  количества банков второго уровня в республике, так если в 1993 году количество банков составляло 204 единицы, то 2002  году их количество сократилось до 38 единиц.

                                                                                                                    Таблица 2

Организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.

 

 

1993г

 

1994г

 

1995г

 

1996г

 

1997г

 

1998г

 

1999г

 

2000г

 

2001 г

 

2002г

 

Кол-во орг-ций, осуществл-х отдельные виды банковских операции, в т.ч :

 

5

 

6

 

27

 

36

 

51

 

7

 

97

 

109

 

97

 

117

 

Кол-во кредитных

товариществ

 

-

 

-

 

-

 

-

 

2

 

-

 

7

 

8

 

19

 

29

 

Ко.ч-во ломбардов

 

5

 

6

 

27

 

36

 

35

 

6

 

42

 

46

 

45

 

52

 

Кол-во других организаций

 

-

 

-

 

-

 

-

 

14

 

9

 

48

 

55

 

33

 

36

 

Информация о работе Банковская система Республики Казахстан - проблемы и перспективы