Бюджетное финансирование как необходимый ресурс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 14:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: рассмотреть особенности бюджетного финансирования учреждений культуры.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть содержание расходов на культуру и искусство;
2. изучить порядок расчета расходов учреждений;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
Глава I. БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
1.1. Содержание расходов бюджета на культуру и искусство…………………………………………………………………….5
1.2. Порядок расчета расходов учреждений………………………………………………………………….9Глава II. ПОРЯДОК БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА 2009 ГОДА.
2.1. Формирование бюджета 2009 г. по новой бюджетной классификации расходов………………….………………………………………………..……...13
2.2 Финансирование основных мероприятий раздела и проектной деятельности……………………………………………………………….…….17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….….20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………..............................…....24

Содержимое работы - 1 файл

бюджетное финансирование как необходимый ресурс.doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)

При расчете объемов бюджетного финансирования по театрам и концертным организациям также определяются объемы предполагаемого поступления доходов, которые зависят от количества обслуживаемых зрителей и средней цены билета. Чтобы рассчитать количество зрителей, необходимо вместимость зрительного зала умножить на количество планируемых спектаклей и их среднюю посещаемость. Все спектакли распределяются на утренние, дневные и вечерние. Цена билетов зависит от времени проведения спектакля. Кроме доходов от спектаклей театры могут получать доходы от оказания услуг населению. Методика расчета расходов по основным статьям расходов не имеет каких либо особенностей. Фонд оплаты труда артистического и художественного персонала подразделяются на фонд оплаты труда штатных работников и приглашенных. Затраты на новые постановки, реализацию билетов, рекламу, другие расходы регулируются объемом доходов и бюджетных поступлений. Бюджетные средства, как правило, выделяются в виде субсидий. Смета театра представляет собой финансовый план, состоящий из двух разделов: доходы и поступления; расходы и отчисления. В первом разделе учитываются доходы от сборов по основной деятельности, прочие доходы, бюджетные субсидии. Во втором - все расходы, независимо от источников их покрытия.

В отличие от театров концертная деятельность включает в себя различные жанры - эстрадные, филармонические и т.д. Государственная финансовая поддержка оказывается филармоническому направлению, так как из-за своей специфики оно наиболее убыточно. Расчеты и обоснования по финансированию концертных организаций аналогичны театральным.

В важнейшем государственном документе - Плане действий Правительства РФ в области социальной политики и модернизации экономики на 2000-2001 гг. обосновывалась необходимость внедрения контрактных методов финансирования учреждений культуры. Это значит, что в практику взаимоотношений между государственным учредителем и исполнителем услуг в сфере искусства входят договорные отношения с условием предоставления бюджетных средств по стабильному нормативу. В то же время дискуссионным остается вопрос о критериях выбора единицы нормирования. При большом разнообразии не похожих друг на друга учреждений и организаций культуры сложно определить как единицу нормирования, так и стоимость бюджетной услуги. Так, в театрах объем услуг может быть выражен в количестве обслуженных зрителей и в количестве спектаклей. Нельзя не заметить, что рыночная ценность услуг культуры не всегда свидетельствует о ее художественном уровне. В то же время зрительский спрос является лучшим индикатором результативности работы театра. Установление жесткой связи между государственным финансированием и числом зрителей может оказаться дестимулирующим фактором, что свидетельствует о необходимости индивидуального подхода к проектируемым расходам [5].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2.Финансирование культуры из федерального бюджета в 2009 г.

2.1 Формирование бюджета 2009 г., по новой бюджетной классификации расходов.

Принципиальной особенностью федерального бюджета на 2009 г. является его формирование в условиях начатого в 2008г. реформирования бюджетного процесса РФ. Сущностью проводимых реформ является смещение акцентов бюджетного процесса от управления бюджетными ресурсами (затратами) к управлению результатами путем повышения ответственности и расширения самостоятельности его участников.

Правительство РФ предстоит подготовить и начать реализацию реформы бюджетного сектора и государственных учреждений, в том числе и учреждений культуры. При этом ставится задача в максимально возможной степени исключить избыточные, второстепенные федеральные расходы и соответствующие функции федеральных органов исполнительной власти и осуществлять их за счет региональных и местных бюджетов, а также частного сектора экономики.

Ввиду ограниченности бюджетных средств необеспеченные источниками финансирования расходные обязательства отменяются.

На формирование расходной части федерального бюджета 2009г. оказали влияние такие факторы, как:

- относительное снижение уровня доходов федерального бюджета в валовом продукте в результате налоговой реформы и реального сокращения налоговой нагрузки на экономику;

- оптимизация бюджетных расходов с учетом разграничения расходных обязательств между уровнями бюджетной системы Российской Федерации;

- проведение реформы системы федеральных органов исполнительной власти;

- изменение системы предоставления социальных льгот.

 

Необходимо отметить, что проект федерального бюджета на 2009г. формировался по новой бюджетной классификации расходов Российской Федерации. В соответствии с новой функциональной классификацией расходы бюджета РФ, расходы на культуру, на кинематографию и СМИ (телевидение, радиовещание, периодическая печать и издательство) объединены в одном разделе - 08 “Культура, кинематография и средства массовой информации”.

 

В данном разделе будут отражаться расходы:

- на предоставление услуг в этих сферах;

- содержание учреждений культуры;

- управление объектами, предназначенными для культурных целей;

- организацию, проведения и / или поддержку культурны мероприятий;

- государственную поддержку и субсидирование производства кинофильмов, радио - и телевизионного вещания, издательского дела;

- предоставление грантов, субсидий для поддержки отдельных артистов, писателей, художников, композиторов или организаций, занимающихся культурной деятельностью.

Кроме того, в данный раздел включены расходы:

- на руководство, управление и поддержку сфер культуры, кинематографии, средств массовой информации;

- разработку общей политики, планов, программ и бюджетов в этой сфере, управление ими, их координацию и контроль за осуществлением и др.

Необходимо отметить, что на объем и структуру расходов на культуру не оказали влияние мероприятия проводимой в настоящее время реформы по разграничению расходных полномочий и доходных источников между уровнями бюджетной системы Российской Федерации[6].

 

Бюджет раздела “Культура, кинематография и средства массовой информации”

К полномочиям Российской Федерации в сфере культуры, кинематографии и средств массовой информации отнесены:

­-содержание федеральных государственных учреждений и проведение мероприятий общероссийского характера в указанных сферах;

- сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия;

- охрана и сохранение особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Расходы на культуру, кинематографию и средства массовой информации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов характеризуются снижающейся динамикой.

Сокращение объема и доли расходов, предусматриваемых в проекте федерального бюджета на культуру, кинематографию и средства массовой информации в 2009-2010 годах по сравнению с 2007-2008 годами обусловлено уменьшением ассигнований, направляемых на проведение разовых мероприятий в данной сфере, сокращением в этот период бюджетных ассигнований в рамках программы государственных внешних заимствований Российской Федерации, а также расходов инвестиционного характера в связи с завершением в 2008 году второй очереди реконструкции, реставрации и технического оснащения зданий Государственного академического Большого театра России, реконструкции зданий Московского художественного театра им. А.П. Чехова и в 2009 году – строительства второй сцены Государственного академического Мариинского театра.

Основное место в структуре данного раздела занимают бюджетные ассигнования на культуру, телевидение и радиовещание.

Бюджетные ассигнования на исполнение обязательств по подразделу «Культура» характеризуются следующими данными: 2008 год – 44,7 млрд. рублей, 2009 год – 38,7 млрд. рублей, 2010 год – 35,8 млрд. рублей.

По разделу предусмотрены ассигнования на реализацию Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005 года № 422, в объеме 29,1 млн. рублей на 2008 год, 32,5 млн. рублей – на 2009 год, 30,9 млн. рублей – на 2010 год. В рамках данной программы увеличены ассигнования на проведение общероссийских юбилейных и международных культурных мероприятий в соответствии с указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, поручениями и решениями Правительства Российской Федерации в следующих объемах: 3,7 млрд. рублей – на 2008 год, 2,2 млрд. рублей - на 2009 год, 1,5 млрд. рублей – на 2010 год.

По данному разделу бюджетные ассигнования, направляемые на реализацию федеральных целевых программ, а также на реализацию инвестиционных проектов, не включенных в федеральные целевые программы, составляют:

· на 2008 год – 17,5 млрд. рублей;

· на 2009 год – 13,2 млрд. рублей;

· на 2010 год – 8,9 млрд. рублей.

Кроме этого, предполагается профинансировать мероприятия федеральной целевой программы «Культура России (2006-2010 годы)», преимущественно связанные с реконструкцией особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, таких как Большой и Мариинской театры.

 

Система платных услуг в сфере культуры

Важной чертой механизма финансирования стало объединение средств, поступающих из различных источников, включая бюджет, в единый доход учреждения и использование этого дохода независимо от источника финансирования. Причем средства, поступающие из других источников, не уменьшают величину бюджетных ассигнований. Тем самым был закреплен принцип, согласно которому бюджетные ассигнования учреждениям культуры - не просто расходы государства, а особый вид доходов учреждений, обусловленный социальной значимостью их деятельности.

Многие учреждения культуры, особенно обладающие материально-технической базой, расширили круг услуг, предоставляемых за плату, стали проводить более гибкую ценовую политику. В результате доля собственных средств в общих доходах достигла в среднем 25%.

Вместе с тем хотелось бы отметить, что дополнительные доходы во многих случаях были получены, во-первых, за счет замены бесплатных услуг платными, что привело к значительному сокращению кружков, уменьшению культурно-массовых мероприятий для сельских жителей, во-вторых, за счет непрофильных видов деятельности.

Организации культуры широко пользуются своим правом самостоятельно устанавливать цены. Однако очень часто их ценовая политика направлена, главным образом, на укрепление собственного финансового положения. Резкое увеличение цен на услуги культуры, даже с учетом инфляции, оказывает негативное влияние на доступность культурных услуг для широких слоев населения.

Для повышения прибыли необходимо основывать новые вида платных кружков, чаще проводить дискотеки с привлечением артистов эстрады и т.д.

Для повышения эффективности культурно-массовых мероприятий в первую очередь следует обратить внимание на улучшение качества репертуара предлагаемых к просмотру кино- и видеофильмов.

Одним из важных альтернативных источников финансирования культуры являются средства меценатов и спонсоров.

Сегодня расходы спонсоров на поддержку культуры могут быть учтены лишь в затратах на рекламу. Установленные нормативы для исчисления предельных размеров таких расходов не обеспечивают развитие спонсора и не позволяют потенциальным инвесторам активно использовать свои средства для поддержки культуры и формирования своего имиджа.

Одним из дополнительных источников привлечения средств в культуру может служить разгосударствление и приватизация ряда объектов культуры.

При соблюдении определенных условий приватизация может принести культуре значительную пользу, так как, во-первых, в эту сферу поступят дополнительные ресурсы и, во-вторых, государство сможет высвободить собственные средства и направить их на содержание организаций культуры.

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Финансирование основных мероприятий раздела и проектной деятельности.

 

Предусмотренные проектом федерального бюджета в 2009г. ассигнования позволят обеспечить в сфере культуры и искусства, следующие расходы:

- на содержание федеральных учреждений культуры и искусства и федеральных музеев, включенных в соответствующие перечни, утверждаемые правительством РФ, в том числе 40 особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации на сумму 8665,1 млн. руб.;

- противопожарную безопасность учреждений культуры;

- государственную поддержку деятельности цирковых организаций;

- выплату грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, также Государственных премий РФ в области литературы и искусства;

- выплату семи грантов Президента РФ ведущим музыкальным коллективам, грантов Президента РФ для поддержки ведущих профессиональных коллективов народного творчества;

- государственную поддержку производства и проката национальных фильмов;

- реставрацию памятников истории и культуры религиозного назначения;

- проведение общероссийских юбилейных и международных культурных мероприятий.

В федеральном бюджете на 2009г. предусмотрено увеличение расходов на реализацию мероприятий, проводимых в соответствии с указами Президента РФ и другими нормативными правовыми актами:

- Указом Президента РФ от 25.04.08 №469 “О 155-летии Государственной Третьяковской галереи” - 25,0млн. руб.;

- Указом Президента РФ от 13.11.08 № 1353 “О праздновании 65-летия образования Калининградской области и 755-летия основания города Калининграда” - 10,0 млн. руб.;

- распоряжением правительства РФ от 21.10.08 № 1524-р о реставрации и капитальном ремонте здания Новосибирского государственного академического театра оперы и балета - 225,0 млн. руб.;

- распоряжением Правительства РФ от 18.09.08 № 1299-р о развитии российской кинематографии - 475,4 млн. руб.

 

В рамках финансовых средств планируемых по разделу “Культура, кинематография и средства массовой информации”, будет осуществляться финансирование реализации различных мероприятий следующих федеральных целевых программ:

Информация о работе Бюджетное финансирование как необходимый ресурс