Бюджетное финансирование как необходимый ресурс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 14:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: рассмотреть особенности бюджетного финансирования учреждений культуры.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть содержание расходов на культуру и искусство;
2. изучить порядок расчета расходов учреждений;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
Глава I. БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
1.1. Содержание расходов бюджета на культуру и искусство…………………………………………………………………….5
1.2. Порядок расчета расходов учреждений………………………………………………………………….9Глава II. ПОРЯДОК БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА 2009 ГОДА.
2.1. Формирование бюджета 2009 г. по новой бюджетной классификации расходов………………….………………………………………………..……...13
2.2 Финансирование основных мероприятий раздела и проектной деятельности……………………………………………………………….…….17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….….20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………..............................…....24

Содержимое работы - 1 файл

бюджетное финансирование как необходимый ресурс.doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)


 

ОГОУ ВПО «СМОЛЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ИНСТИТУТ ИСКУССТВ»

 

КАФЕДРА ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Ресурсная база социально-культурной деятельности» на тему:

«Бюджетное финансирование как необходимый ресурс».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:

Ивашкова Анна Александровна,                                                                                               

Студентка группы 3-01.

Специальность:

Социально-культурная деятельность.

Специализация:

Технолог социально-культурной деятельности.

Преподаватель

 

Научный руководитель:

Сергеев Евгений Александрович________________

                                                                                             доктор педагогических  наук,

                                                         профессор.   

 

 

 

 

 

Реферат  защищен

с оценкой_____________

Преподаватель_________

Смоленск, 2010 г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

1.1. Содержание расходов бюджета на культуру и искусство…………………………………………………………………….5

1.2. Порядок расчета расходов учреждений………………………………………………………………….9Глава II. ПОРЯДОК БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА 2009 ГОДА.

2.1. Формирование бюджета 2009 г. по новой бюджетной классификации расходов………………….………………………………………………..……...13

2.2 Финансирование основных мероприятий раздела и проектной деятельности……………………………………………………………….…….17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….….20

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………..............................…....24

 

 

 

 

 

 

 

                                               

Введение

Выполняя комплекс задач по идеологическому и социальному обслуживанию населения, направленных на расширенное воспроизводство общества, культура выступает одним из основных претендентов на средства государственного бюджета. В то же время культура располагает значительным коммерческим потенциалом и при умелом его использовании может внести существенный вклад в развитие отечественной экономики. Примером может служить концертная деятельность. Сочетание бюджетного финансирования культуры с элементами самофинансирования вполне вписывается в структуру современного рыночного механизма.

Утвердившаяся в качестве инструмента финансовой политики дискриминация культуры и продолжение практики остаточного подхода к финансированию культурной деятельности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях не позволяет эффективно использовать бюджетные средства и является, по существу, абсолютно бесперспективной политикой "тушения пожара".
Культура не может и не должна рассматриваться государством как "социальная сфера", занимая место между сиротами, инвалидами и вынужденными переселенцами. Государство вкладывает в культуру средства вовсе не из филантропических соображений, а потому, что в итоге это - самые выгодные вложения, дающие отдачу в виде цивилизованного общества, обладающего высокой способностью к модернизации и развитию, в виде гражданина, желающего и умеющего работать творчески.
Будучи сегодня недостаточно богатым, для того, чтобы делать дешевые

приобретения, российское государство из соображений самосохранения должно адекватно участвовать в сохранении и развитии культурного потенциала нации.
Россия переживает сегодня большие трудности не только в области государственного устройства, но и в сфере экономики и финансов. Успешное осуществление экономической реформы во многом связано с достижением финансовой стабилизации.
Однако для правильного осуществления поставленных перед финансовой политикой задач требуется четкий и глубокий подход к пониманию сущности, целей и механизма реализации финансовой политики, а также элементов, ее составляющих. Определенный интерес представляет опыт осуществления финансовых мероприятий за рубежом. Для становления российской бюджетной системы, несомненно, будет полезно использование широкого опыта других государств, уже создавших у себя достаточно успешно функционирующие бюджетные органы.

Степень научной разработанности. Изучением данной темы занимались: Врублевская М.В., Муравьева Н.Я., Мустафина Н.Я., Корнеева В.П., Романовский М.В. и ряд других специалистов в области финансирования.
Объект исследования – финансовый ресурс социально-культурной деятельности.

Предмет исследования - бюджетное финансирование учреждений культуры.

Цель исследования: рассмотреть особенности бюджетного финансирования учреждений культуры.

Задачи исследования:

1.      Рассмотреть содержание расходов на культуру и искусство;

2.      изучить порядок расчета расходов учреждений;

3.      охарактеризовать формирование бюджета 2009г. по новой классификации расходов;

4.      проанализировать финансирование основных мероприятий раздела и проектной деятельности.

 

 

 

 

 

Глава 1. Бюджетное финансирование культуры и искусства.

1.1. Содержание расходов бюджета на культуру и искусство

Функции культуры с точки зрения их социально-экономического содержания состоят в духовном обогащении человека и воздействии через это на конечные экономические результаты. Культурный комплекс представляет собой совокупность предприятий, учреждений и организаций, решающих специфические задачи по развитию и самореализации личности, гуманизации общества и сохранению самобытности народов. Правовой базой сохранения и развития отечественной культуры является целая серия законов РФ, среди которых ведущая роль отводится Закону РФ от 9 октября 1992 г. №3612-1 “Основы законодательства Российской Федерации о культуре”[1]. Деятельность библиотек, музеев, театров, киноотрасли регулируется дополнительно принятыми специальными законами.

Действующее законодательно в сфере культуры предусматривает, что государство берет на себя обязательства по обеспечению доступности для граждан культурной деятельности, культурных ценностей и благ, с этой целью государство намеревается:

- осуществлять бюджетное финансирование государственных и в необходимых случаях негосударственных организаций культуры;

- стимулировать бюджетное финансирование посредством предоставления налоговых льгот предприятиям, физическим лицам, вкладывающим свои средства в эти цели;

- устанавливать особый порядок налогообложения некоммерческих организаций культуры;

- способствовать развитию благотворительности в области культуры;

- осуществлять поддержку малообеспеченных граждан.

В зависимости от собственника учреждения культуры могут быть государственными, муниципальными, негосударственными, со смешанной формой собственности. Государственные и муниципальные учреждения создаются учредителем (учредителями), регистрируют свои уставы и оформляют договорные обязательства сторон с указанием порядка пользования материальных финансовых ресурсов. При финансировании учреждений по установленным нормативам право на получение дополнительных источников финансирования не ограничиваются. Необходимо заметить, что в отличие от образования по учреждениям культуры правительством РФ не утверждались типовые положения, регламентирующие порядок их деятельности и финансирование. В то же время бюджетное финансирование является основой государственных гарантий сохранения и развития культуры в Российской Федераций. В настоящее время известно несколько предложений по расчету сумм средств, необходимых для этих целей:

- исходя из нормы бюджетного финансирования на человека и численности населения;

- на основе процента от суммы национального дохода, создаваемого в регионе;

- на основе заданного процента от общей суммы расходов бюджета.

В Федеральном законе об основах законодательства РФ по культуре принят именно этот подход. Указано, что на культуру должно направляться не менее 2% от федерального бюджета и 6% от территориальных бюджетов. Предусмотрена необходимость регулярного уточнения объемов финансирования для возмещения дополнительных затрат из-за инфляционных процессов.[3]

В реальной практике ни федеральные, ни региональные власти не выполняют требований законодательства из-за дефицитности бюджетов. Методы определения общественно необходимых затрат (бюджетных ассигнований) основаны на том, что финансируется не культурная деятельность как таковая, а конкретные организации (учреждения) культуры. Бюджетные средства выделяются тем учреждениям, которые не ориентированы на коммерческие формы деятельности, хотя и используют рыночные элементы хозяйствования.

Как и в других областях социальной значимости, в отношении бюджетных учреждений культуры применяется жесткая регламентация и детализация текущих расходов.

Важное значение для решения вопроса о государственном финансировании отечественной культуры имеет классификация направлений деятельности учреждений и организаций. Группировка функций на социально значимые и развлекательно-досуговые позволяет определить степень государственного участия в покрытии затрат отрасли. Безусловно, финансированию подлежат социально значимые виды деятельности, при этом определяется возможный уровень коммерциализации оказываемых услуг.

Финансовые средства организации культуры образуются за счет:

- бюджетных ассигнований и других поступлений от учредителя;

- доходов от платных форм культурной деятельности;

- платежей за оказание услуг по договорам с юридическими и

физическими лицами;

- добровольных пожертвований, субсидий, средств, полученных по

завещаниям;

- кредитов банков и иных кредитных учреждений;

- других доходов и поступлений в соответствии с

законодательством Российской Федерации.

Таким образом, государственная политика в сфере культуры в первую очередь направлена на обеспечение необходимых условий для реализаций конституционных прав граждан РФ на свободу творчества, участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, доступа населения к культурным ценностям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Порядок расчета расходов учреждений

Провозглашенный Бюджетным кодексом РФ принцип единства бюджетной системы, который обеспечивается единой правовой базой, единственной бюджетной классификацией и единством форм бюджетной документации, непосредственным образом отразился на системе культуры. Согласно положениям ст.161. БК РФ значительная часть государственных организаций культуры получила статус бюджетных учреждений, поскольку их деятельность финансируется на основе сметы доходов и расходов. В культуре, как и в других областях социальной сферы, действует не нормативный, а постатейный принцип выделения бюджетных средств. По каждой статье применяется своя специфическая методика. Наибольшую трудность при оценке предстоящих расходов и определении необходимого объема бюджетного финансирования представляют музеи из-за чрезвычайно большого разнообразия условий их деятельности и непредсказуемости доходов. Несмотря на то, что состав расходов вполне конкретен, они не поддаются формализации и нормированию. При определении расходов на заработную плату штатную численность музейных специалистов нельзя привести к общему знаменателю. Например, число хранителей музейного фонда зависит от его структуры, состава предметов, их ценности, состояния; число смотрителей - от площади экспозиционных залов, степени доступность экспонатов, наличии охранной сигнализации. Подобная ситуация складывается и с планированием средств на приобретение музейных экспонатов и оформления экспозиций, с комплектованием библиотечных фондов в библиотеках, приобретением реквизитов и материалов для проведения мероприятий и т.п. Какая бы сумма средств не была исчислена учреждением, при утверждении сметы учитываются ее фактическое исполнение за ряд лет и объем бюджета.

Важным условием функционирования музеев и получения права на бюджетное финансирование является лицензирование их деятельности. В соответствии с законодательством уставы государственных музеев должны утверждаться правительством РФ. Определенное место в ряду документов, обеспечивающих сохранность ценностей, должен занимать Государственный каталог музейного фонда.

Планированию бюджетных расходов, как по музеям, так и по другим типам учреждений и организаций культуры, предшествуют определение возможности учреждения получать доходы для обеспечения самофинансирования, выяснение культурно-исторического значении объекта, определение круга социальных групп населения, пользующихся услугами данного учреждения культуры. Как правило, финансирование за счет бюджетных источников осуществляется в тех случаях, когда учреждения не могут гарантировать рост собственных доходов за счет предоставления платных услуг населению. Их основная деятельность имеет ярко выраженный характер общественных благ, в частности деятельность государственных библиотек. Долевое финансирование за счет бюджета может осуществляться для развития материально-технических и информационных технологий, обеспечивающих получение организациями культуры в будущем высоких собственных доходов.

Информация о работе Бюджетное финансирование как необходимый ресурс