Диагностика банкротства предприятия и механизм финансового оздоровления предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 18:18, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – дать краткий обзор основных методик прогнозирования банкротства, встречающихся в литературе, а также произвести оценку вероятности банкротства на примере реального хозяйствующего субъекта.
Для достижения заявленной цели в курсовой работе решены следующие задачи:
- выполнен теоретический анализ основных моделей прогнозирования банкротства, используемых на практике;
- произведен практический анализ вероятности банкротства современного предприятия, функционирующего в условиях рыночной среды.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ БАНКРОТСТВА, ВОЗМОЖНЫЕ ЕГО ПРИЧИНЫ И МЕРЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К ПРЕДПРИЯТИЮ-ДОЛЖНИКУ 4
2. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ БАНКРОТСТВА 14
3. СОДЕРЖАНИЕ ПЛАНА ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 20
4. ПРАКТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА НА ПРИМЕРЕ ООО «АЛЬФА» 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 37
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС 38
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ 40

Содержимое работы - 1 файл

ФМ_тема9.doc

— 1.24 Мб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 
 
 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Переход России к рыночным отношениям возродил институт несостоятельности (банкротства). В условиях административно-командной  системы управления экономикой, допускавшей  деятельность заведомо убыточных предприятий, он был практически неприменим. Между тем объективным следствием экономического развития общества по рыночной модели является то, что постоянно какая-то часть экономической инфраструктуры сталкивается с финансовыми затруднениями, которые она уже не в состоянии самостоятельно преодолеть. Фактически это означает, что долги предприятия превышают его активы, для удовлетворения требований всех кредиторов имущества недостаточно. По сути, банкротство - это обратная сторона медали успешного предпринимательства, объективный процесс при рыночной экономике. Даже крупные предприятия не всегда могут избежать риска банкротства. Пример тому - банкротство известных как российских, так и зарубежных холдингов.

     На  нынешнем этапе развития российской экономики выявление неблагоприятных  тенденций развития предприятия, предсказание банкротства приобретают первостепенное значение. Вместе с тем, методик, позволяющих с достаточной степенью достоверности прогнозировать неблагоприятный исход, практически нет. Более того, нет единого источника, который бы описывал большинство известных методик.

     Цель  данной работы – дать краткий обзор  основных методик прогнозирования  банкротства, встречающихся в литературе, а также произвести оценку вероятности банкротства на примере реального хозяйствующего субъекта.

     Для достижения заявленной цели в курсовой работе решены следующие задачи:

     - выполнен теоретический анализ  основных моделей прогнозирования  банкротства, используемых на  практике;

     - произведен практический анализ  вероятности банкротства современного  предприятия, функционирующего в условиях рыночной среды.

     Объект  исследования – финансовое состояние предприятия и вероятность его банкротства.

     Предмет исследования – финансовая отчетность предприятия ООО «Альфа».

 

1. СУЩНОСТЬ БАНКРОТСТВА, ВОЗМОЖНЫЕ ЕГО ПРИЧИНЫ И МЕРЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К ПРЕДПРИЯТИЮ-ДОЛЖНИКУ

 

     В соответствии с Федеральным Законом  РФ « О несостоятельности (банкротстве)» под банкротством (несостоятельностью) предприятий понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

     История становления и развития рыночной экономики в развитых странах  показывает неравномерность процесса функционирования предприятия, наличие колебаний значений объемов производства и сбыта продукции. Возникновение спада производства определяется как кризисная ситуация и рассматривается как некая общая для всех предприятий закономерность, тесно увязанная с характером их жизненного цикла, которая может возникнуть на любой из его стадий. Спад производства обусловливает состояние банкротства, которое характеризуется продолжительностью во времени и длится на протяжении второй фазы жизненного цикла предприятия, различаясь при этом «амплитудой падения» на каждом интервале (этапе) фазы. По глубине банкротства различают его стадии:

     •  I стадия — допустимое банкротство — характеризует зарождение негативного состояния, возникает на этапе жизненного цикла «реорганизация», когда появляется угроза потери прибыли от предпринимательской деятельности;

     •  II стадия — критическое банкротство — определяет усиление негативных тенденций на этапе «спад», когда затраты на осуществление деятельности приходится возмещать за счет средств кредиторов;

     • III стадия — катастрофическое банкротство — возникает на этапах «банкротство» и «ликвидация» жизненного цикла предприятия, сопровождается его закрытием или принудительной ликвидацией, следствием которых является распродажа имущества для погашения требовании кредиторов. В этом случае должник теряет право самостоятельно управлять и распоряжаться своим имуществом. Это право переходит к ликвидаторам — лицам, назначенным для управления имуществом должника и принудительной его ликвидации.

     На  каждой стадии развития негативной тенденции состояние  предприятия имеет свои отличительные признаки:

  • на стадии I: задержки с предоставлением отчетности, снижение ее качества; изменения в структуре баланса: резкое уменьшение денег на счетах; увеличение дебиторской и кредиторской задолженности, их старение и разбалансирование; снижение объемов продаж; необоснованная смена поставщиков; изменения в cтруктуре управления; всевозможные реорганизации предприятия (открытие и закрытие представительств, филиалов, дочерних обществ и т.п.); скрытое снижение цены предприятия, падение курса его акций; снижение доходов (прибыли) от основной деятельности;
  • на стадии II: трудности с наличностью; уменьшение поступления денежных средств от хозяйственных операций; конфликты в высшем руководстве; нарушение сроков выплаты заработной платы; рост текучести кадров; ухудшение социально-психологического климата в трудовом коллективе; установление нереальных цен на продукцию; внеочередные проверки финансово-контролирующих органов; затруднения в получении коммерческих кредитов; возникновение убытков;
  • на стадии  III:  неудовлетворительная структура баланса; скопление на складе готовой продукции, которая заведомо не реализуется; падение объема производства; низкая заработная плата; сокращенный рабочий день (неделя); возрастание   убытков;    недостаток   оборотных   средств; неспособность погасить срочные обязательства.

     Из  сказанного следует, что банкротство  — хотя и болезненный, но закономерный процесс, а значит, подлежит управлению. Состояние неплатежеспособности предприятий неравномерно по внешним признакам, согласно чему управление им сложно и неуниверсально. Оно осуществляется как на макроуровне — посредством созданной системы мониторинга, так и на микроуровне хозяйственной деятельности - в результате антикризисного управления.

     Деятельность  предприятия подвержена влиянию  многочисленных факторов. В целях антикризисного управления деятельностью предприятия необходимо знать характер их влияния. По направлению этих влияний факторы различаются на положительные и отрицательные. Очевидно, несостоятельность предприятий обусловлена влиянием последних. Кроме того, по степени зависимости от субъекта хозяйственной деятельности все факторы делятся на внешние и внутренние. Американские ученые отмечают, что треть вины за банкротство обусловлена отрицательным воздействием внешних факторов; а остальная часть - внутренних. В России — наоборот. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим различия факторов по их содержанию.

     Внешние факторы:

     - экономические: уровень доходов и накоплений населения (покупательная  способность);  платежеспособность  экономических партнеров, кредитная и налоговая политика государства; изменение рыночных ориентаций потребителя, конъюнктуры внутреннего и мирового рынков, государственное регулирование, уровень развития науки и техники, инфляция;

     - социальные: изменение политической обстановки внутри страны и за рубежом; международная конкуренция, уровень культуры предпринимателей и потребителей их продукции, организация досуга населения, нравственные притязания и религиозные нормы, определяющие образ жизни; демографическая ситуация.

     - правовые: наличие законов, регулирующих предпринимательскую деятельность (например, упрощенная и ускоренная процедура регистрации предприятий); защита от государственного бюрократизма, совершенствование налогового законодательства, методов учета и форм отчетности, развитие совместной деятельности с привлечением иностранного  капитала;  обеспечение гарантии сохранности прав на собственность и соблюдения договорных обязательств; защита фирм друг от друга, потребителей от недоброкачественной продукции.

     - природно-климатические и экологические: наличие материальных ресурсов, климатические условия, состояние окружающей среды и т.п.

     Внутренние  факторы:

     - материально-технические — факторы, связанные с уровнем развития техники и технологии, внедрением в производство научных открытий, совершенствованием орудий и предметов труда. К ним относятся: замена морально и физически устаревшего оборудования; ремонт действующего оборудования; механизация и автоматизация производства; электрификация производства; химизация производства; строительство, реконструкция, увеличение использования производственных площадей; создание и внедрение принципиально новых технологий, обеспечивающих сокращение затрат, экономию ресурсов, повышение качества; углубление специализации машин; экономия материальных ресурсов; освоение альтернативных источников энергии и т.п.

     - организационные — факторы, обусловленные совершенствованием организации производства, труда и управления; выбором организационно-правовой формы. Все они объединены в три группы:

     а)  организация  производства: размещение предприятия по территории страны; организация транспортных связей; специализация, кооперация и разделение, организация материально-технического снабжения и сбыта продукции; организация энергоснабжения, ремонтного обслуживания; организация системы контроля за качеством; организационно-техническая подготовка производства; проведение текущего и капитального ремонта; организация бесперебойной работы оборудования; повышение сменности работы оборудования; организация внутрипроизводственного материально-технического снабжения и т.п.;

     б) организация труда: рациональное разделение и кооперация труда; организация и обслуживание рабочих мест; улучшение санитарно-гигиенических условий труда, доведение их до комфортных; устранение производственных вредностей и опасностей; внедрение передовых приемов и методов труда; организация рациональных режимов труда и отдыха; укрепление трудовой и производственной дисциплины; развитие коллективных форм труда; совершенствование системы стимулирования труда; нормирование труда; развитие многостаночного и многоагрегатного обслуживания; рациональная расстановка и эффективное использование кадров и т.п.;

       в) организация управления: формирование  организационной структуры; создание  экономичной и действенной управленческой структуры; координация работы предприятия внутри страны и за рубежом; привлечение высококвалифицированных специалистов; эффективная организационно-экономическая форма; совершенствование стилей и методов управления; финансовый, кадровый, инвестиционный менеджмент; управление ценовой политикой, издержками, амортизационной политикой и т.п.;

     - социально-экономические — факторы, связанные с составом работников, уровнем их квалификации, отношением работников к собственности, условиями труда и быта, эффективностью стимулирования труда. К ним относятся: материальная и моральная заинтересованность; уровень квалификации работников; уровень культуры труда; отношение к труду; изменение форм собственности на средства производства и результаты труда и т.п.

     В зависимости от преобладания причин возникновения банкротства предприятий  в экономике различают следующие их типы:

  • предприятие-банкрот, функционирующее в сбалансированной экономике, — это предприятие, которое не могло выполнить ранее взятые на себя обязательства по субъективным причинам;
  • предприятие-банкрот, функционирующее в экономике массового банкротства, — это предприятие, которое не годится для решения экономических задач в перспективе.

     В любой цивилизованной стране с развитой экономикой одним из основных элементов  механизма правового регулирования  рыночных отношений является законодательство о банкротстве.

     Значение  института банкротства заключается  в том, что из гражданского оборота  исключаются неплатежеспособные субъекты (в случае их ликвидации), что служит оздоровлению рынка, а с другой стороны, этот институт дает возможность ответственно действующим субъектам предпринимательской деятельности (гражданам предпринимателям и юридическим лицам различных форм собственности) реорганизовать свои дела и вновь достичь финансовой стабильности.

     Что же касается России, то для нашей  страны банкротство - совершенно новое явление в сфере имущественных отношений, и как для любого нового явления общественной жизни потребовалось определенное время для его адаптации и скажем так, "привыкания" предпринимателей, других хозяйствующих субъектов, а также арбитражных судов к новым правовым понятиям и категориям: "несостоятельность предприятий", "внешнее управление имуществом предприятия - должника", " конкурсное производство", "арбитражный управляющий", "конкурсный управляющий" и другим, использованным впервые в Законе Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве) предприятий " от 19 ноября 1992 года.

     Закон о банкротстве за последние десять лет принимали трижды. Первый закон  от 1992 года отличался усложненной  процедурой банкротства. Поэтому неэффективные  и убыточные предприятия продолжали существовать за счет кредиторов. То есть первый закон фактически не работал.

Информация о работе Диагностика банкротства предприятия и механизм финансового оздоровления предприятия