Долгосрочное и краткосрочное планирование на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 13:22, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что любое предприятие, независимо от его размеров, сталкивается с необходимостью планирования своих доходов и расходов. Для поддержания, а тем более развития бизнеса непрерывно требуются средства, чтобы профинансировать расходы на зарплату, материалы, товары, другие прямые и накладные расходы.

Доходы от грамотно и эффективно ведущегося бизнеса, как правило, превышают расходы, но основная проблема финансирования любого предприятия заключается в запаздывании доходов относительно расходов. Расходы необходимо произвести сейчас, а доходы, ради извлечения которых эти расходы производятся, будут получены только в будущем, часто весьма отдаленном. Кроме того, предприятию просто может не хватать собственных доходов. Это происходит, например, при растущем бизнесе, и для финансирования роста необходимо непрерывное привлечение и обслуживание заемных средств. Итак, первой задачей является необходимость планирования потребностей в финансировании.

Содержание работы

Введение 3

Раздел 1. История развития финансового менеджмента и планирования 5

1.1. Зарождение финансового менеджмента 5

1.2. Становление финансового планирования в России и за рубежом 7

Раздел 2. Понятие финансового планирования 11

2.1. Содержание и значение финансового планирования 11

2.2. Методы, виды и этапы финансового планирования 13

2.3. Финансовые службы и финансовое планирование 20

Раздел 3. Составление финансового плана на примерах 23

3.1. Финансовый план хозяйствующего субъекта 23

3.2. Проблемы реформирования финансового планирования в России и пути их решения 30

Заключение 36

Список использованной литературы 39

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ.doc

— 173.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

курсовой  работы 

Введение 3 

Раздел 1. История  развития финансового менеджмента  и планирования 5

1.1. Зарождение  финансового менеджмента 5

1.2. Становление  финансового планирования в России  и за рубежом 7 

Раздел 2. Понятие  финансового планирования 11

2.1. Содержание  и значение финансового планирования 11

2.2. Методы, виды  и этапы финансового планирования 13

2.3. Финансовые  службы и финансовое планирование 20 

Раздел 3. Составление  финансового плана на примерах 23

3.1. Финансовый  план хозяйствующего субъекта 23

3.2. Проблемы  реформирования финансового планирования  в России и пути их решения 30 

Заключение 36 

Список использованной литературы 39

 

      Введение 

       Актуальность  темы курсовой работы обусловлена тем, что любое предприятие, независимо от его размеров, сталкивается с необходимостью планирования своих доходов и расходов. Для поддержания, а тем более развития бизнеса непрерывно требуются средства, чтобы профинансировать расходы на зарплату, материалы, товары, другие прямые и накладные расходы.

       Доходы от грамотно и эффективно ведущегося бизнеса, как правило, превышают расходы, но основная проблема финансирования любого предприятия заключается в запаздывании доходов относительно расходов. Расходы необходимо произвести сейчас, а доходы, ради извлечения которых эти расходы производятся, будут получены только в будущем, часто весьма отдаленном. Кроме того, предприятию просто может не хватать собственных доходов. Это происходит, например, при растущем бизнесе, и для финансирования роста необходимо непрерывное привлечение и обслуживание заемных средств. Итак, первой задачей является необходимость планирования потребностей в финансировании.

       Второй  задачей является планирование и  поддержание денежных потоков, обеспечивающих осуществление своевременных текущих платежей кредиторам и поставщикам, другими словами, непрерывное поддержание удовлетворительной текущей ликвидности или платежеспособности, что является необходимым условием долгосрочного успеха в бизнесе.

       Разработка  бюджетов, имея отличия от традиционного планирования постепенно приобретает самостоятельное значение и называется сегодня процессом бюджетирования, что является заключительным этапом процесса планирования на предприятии.

       Цель  работы — рассмотреть основные виды финансового планирования, его структуру, а также методику планирования финансов на конкретных примерах.

 

        Раздел 1. История  развития финансового  менеджмента и  планирования. 

       
    1. Зарождение  финансового менеджмента.
 

       Финансовое  планирование является одним из методов  финансового менеджмента — системы принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов, а также с организацией оборота денежных средств.

       «Финансовый менеджмент — это явление рубежа веков. Начальный этап развития финансового менеджмента совпал с периодом общемирового промышленного подъема 1920-х годов, который ознаменовался формированием финансов в качестве самостоятельного и независимого направления, со своими концепциями, направлениями и методами. Великая депрессия 30-х годов и послевоенный промышленный бум 50-х дали мощный импульс развитию инструментария ценных бумаг и инвестиционного анализа, зародилась концепция денежных потоков и временной стоимости денег, инвестиционные решения получили новые критерии оценки, сформировалась методология управления инвестиционными проектами, в финансах стал наблюдаться постепенный переход от базового принципа начислений, применяемого в бухгалтерском учете, к принципам управления «живыми», реальными деньгами.

       Во  второй половине 50-х годов проводились  интенсивные исследования по теории структуры капитала и цены источников финансирования. Основной вклад в  данную область сделали Ф.Модильяни  и М.Миллер.»1 Из всех упомянутых инноваций два направления — теория портфеля и теория структуры капитала — представляют собой сердцевину науки и техники управления финансами компаний, т.к. позволяют ответить на два принципиально важных вопроса: откуда взять и куда вложить финансовые ресурсы. Именно в рамках современной теории финансов в дальнейшем сформировалась прикладная дисциплина финансовый менеджмент как наука, посвященная методологии и технике управления финансами компании.

       В дореволюционной России понятие  финансового менеджмента как  самостоятельной науки не существовало. Однако два направления, входящие в базовую структуру этой науки в современном ее понимании — финансовые вычисления и анализ баланса, успешно развивались и в это время.

       Развитие  теории и практики финансовых и коммерческих вычислений в России связано с  трудами замечательного русского математика, финансиста и бухгалтера Н.С.Лунского, одного из родоначальников финансового менеджмента в России. А в 20-е годы теория баланса была сформулирована в трудах А.П.Рудановского, Н.А.Блатова, И.Р.Николаева.

       Особенное место в истории развития финансового менеджмента занимают 1960-е годы. Наиболее яркие характеристики этого периода — становление финансового планирования и бюджетирования, активное развитие основополагающих элементов управленческого учета.

       Дальнейшее  развитие финансового менеджмента связано с нарастанием фактора неопределенности в жизнедеятельности предприятий, активным развитием теории и практики инвестиционного портфеля, методов управления финансовыми рисками, постоянно совершенствуется механизм принятия финансовых решений, проблема структуры капитала формируется в качестве самостоятельной, появляются принципиально новые схемы финансирования, моделирование стоимости капитала приобретает завершенные формы, серьезный импульс получают аналитическая и оценочная деятельность, производные ценные бумаги признаются открытием 20-го века. В период времени 80-е, начало 90-х годов содержание финансового менеджмента в интерпретации многих резко сужается, превращаясь в своего рода надстройку над финансовым и управленческим учетом, финансовый менеджер, все чаще трактуется как менеджер-бухгалтер, занятый контроллингом.

       В последнее десятилетие уходящего  века практика, здравый смысл, весь накопленный исторический опыт, а  также бурное развитие менеджмента  потребовали иного, расширительного толкования финансового менеджмента, суть которого определялась бы органичным взаимодействием финансов и менеджмента.

       Сегодня под эгидой финансового менеджмента  тесно переплетаются между собой  финансовый и управленческий учет, корпоративные и управленческие финансы, инвестиционный анализ, финансовое планирование и проектное финансирование, валютные и банковские операции, стратегический и общий менеджмент, маркетинг, управление персоналом, банковский менеджмент, организационное поведение и многое другое. 

       
    1. Становление финансового планирования в России и за рубежом.
 

       История возникновения первых элементов  финансового планирования уходит в  глубь столетий. Становление финансового  планирования тесно связано с  определенным уровнем развития производительных сил, денежных отношений, усилением роли государства, а также расширением человеческих познаний закономерностей общественных процессов, сущности и назначения денег. «Первые попытки правительств отдельных государств (зафиксированные письменно) определить основные виды расходов и источников их покрытия относятся к XVI—XVII векам. Однако они не носили систематический характер, охватывали лишь некоторые доходы и расходы государственной казны. Так, стали составляться разрозненные сметы доходов и расходов на содержание аппарата управления, войска и других мероприятий.

       В России первые сведения об общей смете  доходов и расходов государства  относятся к 1654 г., однако систематическое  составление бюджета начало осуществляться лишь с 1812 г. после образования Министерства финансов. В конце XVII — начале XIX столетия большинство стран уже составляли финансовый план своего государства — государственный бюджет. Что же касается развития финансового планирования и охвата им не только общегосударственных ресурсов, но и средств отдельных регионов, отраслей, ведомств, низовых звеньев хозяйства, то этот процесс начал набирать свои темпы лишь в XX веке. Широкое распространение финансовое планирование получило в СССР при возникновении и действии социалистической, так называемой плановой системы хозяйствования.»2

       Внутриотраслевое  финансовое планирование во многом было направлено на маневрирование ресурсами  в пределах ведомства, перераспределение  доходов и оборотных средств  между подведомственными предприятиями  для искусственного выравнивания их рентабельности. В результате финансовое планирование на предприятиях носило формальный характер, тем более что оно базировалось на директивных обязательных заданиях (по производству, снабжению, реализации продукции, ценах и др.), индивидуальных нормативах распределения прибыли. На всех уровнях хозяйствования планирование отталкивалось от достижений прошлого периода, лишь незначительно скорректированных на предполагаемые изменения показателей.

       До 1991 г. практически все государственные  предприятия разрабатывали годовой финансовый план с поквартальной разбивкой показателей (баланс доходов и расходов). Методика составления этого документа (в составе техпромфинплана) была рекомендована Министерством финансов бывшего СССР в 1988 г. Финансовый план в рекомендованной форме позволял сопоставлять все плановые доходы и расходы, увязывать направления расходования средств с соответствующими источниками финансирования, а также определять взаимоотношения с бюджетной и кредитной системами. В большей мере баланс доходов и расходов разрабатывался не для самого предприятия, а для его вышестоящей организации, финансовых органов и банков.

       С изменением в 1992 г. правового статуса  многих предприятий (вследствие их приватизации), либерализацией цен, принципиальными  изменениями в валютной политике, бухгалтерском учете и отчетности разработка баланса доходов по традиционной методике стала малоприемлемой. Поэтому многие предприятия (особенно вновь созданные коммерческие организации) практически перестали составлять перспективные и текущие финансовые планы. Что касается бизнес-планов, то они только начинают разрабатываться коммерческими организациями в основном для получения иностранных инвестиций и государственной поддержки инвестиционных проектов (программ).

       В отличие от отечественной практики на Западе термин «планирование» имеет более широкую интерпретацию. Под ним понимается направление деятельности компании, связанное с прогнозированием и бюджетированием капитала, доходов и расходов (составление бюджетов-смет), причем прогнозирование осуществляется на более длительный, чем в нашей стране, период — 3—5 лет.

       Система финансовых планов (бюджетов) западных компаний включает:

  • прогноз баланса активов и пассивов;
  • прогноз отчета о прибылях и убытках;
  • прогноз отчета о движении денежных средств;
  • прогноз ключевых финансовых показателей (объема продаж, издержек производства и обращения, прибыли и т.д.);
  • долгосрочный прогноз капитальных вложений и оценки инвестиционных проектов;
  • долговременную стратегию финансирования компании.

       Разработка бюджета капитальных вложений предполагает:

  • классификацию инвестиционных проектов;
  • сравнение и оценку альтернативных проектов при помощи показателей чистой текущей стоимости, периода окупаемости, внутренней нормы прибыли и других параметров;
  • выбор наиболее перспективных проектов.

Информация о работе Долгосрочное и краткосрочное планирование на предприятии