Естественные монополии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 11:43, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы являются изучение естественной монополии как явления экономической жизни, определение роли естественной монополии для экономики страны.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
1. Анализ понятия естественной монополии;
2. Изучение типов и современных способов регулирования естественных монополий;
3. Выявление роли естественных монополий для условий современной экономики;
4. Определение проблем, путей их решения и тенденций развития энергетического сектора страны.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….……….3
1. Теоретические аспекты естественных монополий……………………….5
1.1. Понятие естественных монополий………………………………………….5
1.2. Основные типы естественных монополий………………………………….8
1.3. Способы регулирования деятельности естественных монополий……….9
1.4. Значение естественных монополий для российской экономики………...12
2. Роль естественных монополий в электроэнергетике………………..….16
2.1. Предпосылки реформирования электроэнергетики……………………....16
2.2. Краткая характеристика ОАО «Холдинг МРСК»………………………..18
2.3. Проблемы распределительного сетевого комплекса страны и пути их решения…………………………………………………………………………..20
2.4. Перспективы развития распределительного сетевого комплекса страны…………………………………………………………………………….24
Заключение……………………………………………………………………..30
Список использованной литературы…………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовик мой[1].doc

— 179.50 Кб (Скачать файл)

ФИНАНСОВАЯ  АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ  РФ  
 
 
 

Институт  сокращенных программ  
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 

на  тему:  
 

«ЕСТЕТСТВЕННЫЕ  МОНОПОЛИИ И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ  РОССИИ»  
 
 
 

Выполнила: студентка

группы  10(03)-ЗФМ-3/5-01

Мартынова Ю.С.  
 
 

Научный руководитель: профессор, д.э.н.

Ланин Б.Е.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва. 2010

     План 
 

Введение………………………………………………………………….……….3

1. Теоретические аспекты естественных монополий……………………….5

1.1. Понятие естественных  монополий………………………………………….5

1.2. Основные  типы естественных монополий………………………………….8

1.3. Способы регулирования  деятельности естественных монополий……….9

1.4. Значение  естественных монополий для российской экономики………...12

2. Роль естественных монополий в электроэнергетике………………..….16

2.1. Предпосылки реформирования электроэнергетики……………………....16

2.2. Краткая характеристика ОАО «Холдинг МРСК»………………………..18

2.3. Проблемы распределительного сетевого комплекса страны и пути их  решения…………………………………………………………………………..20

2.4. Перспективы развития распределительного сетевого комплекса страны…………………………………………………………………………….24

Заключение……………………………………………………………………..30

Список использованной литературы…………………………………………...32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     В современной экономике естественные монополии играют ведущую роль в  обеспечении устойчивого развития национальных экономических систем. Это обусловлено тесной взаимосвязью естественных монополий с социальной и экономической жизнью общества, их непосредственным влиянием на эффективность деятельности других субъектов экономики, а также несоответствием внутренней организации естественных монополий условиям функционирования в рыночной среде.

     Сферы естественных монополий подвижны. Они  то расширяются, то сужаются, то ликвидируются  вовсе в зависимости от природных  факторов (например, наличия или  отсутствия, увеличение или уменьшения разведанных полезных ископаемых и иных природных богатств), от спроса на товары и иных причин. Поэтому постоянное исследование и реформирование естественных монополий является необходимым. Бесконтрольное функционирование и развитие естественных монополий может привести к ряду неблагоприятных последствий, таких как: завышение тарифов, нарушение прав потребителей, ухудшение экономического состояния страны, потому как с точки зрения государственных интересов естественные монополии рассматриваются как важнейший бюджетообразующий и структурообразующий фактор развития экономики.

     Любые негативные моменты в ходе преобразований естественных монополий, осуществления  структурных реформ прямо или  косвенно могут отразиться на экономических  показателях государства и благосостоянии его граждан. Такое положение естественных монополий обязывает государство проводить взвешенную экономическую политику. От того насколько прогрессивно будет развиваться законодательная база страны, зависит дальнейшее развитие экономики России и уровень ее благосостояния.

     Целью данной работы являются изучение естественной монополии как явления экономической жизни, определение роли естественной монополии для экономики страны.

     В соответствии с поставленной целью  сформулированы следующие задачи:

     1. Анализ понятия естественной монополии;

     2. Изучение типов и современных способов регулирования естественных монополий;

     3. Выявление роли естественных  монополий для условий современной  экономики;

     4. Определение проблем, путей их решения и тенденций развития энергетического сектора страны.

    Объектом  исследования являются межрегиональные распределительные сетевые компании как субъект естественной монополии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ

     1.1 Понятие естественных монополий. 

     Естественная  монополия - состояние товарного  рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее  в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.

     Естественной  монополией обладают собственники и  другие хозяйствующие субъекты, имеющие  в своем распоряжении редкие и  свободно не воспроизводимые элементы производства (например, редкие металлы, особые земельные участки, пригодные для возделывания и выращивания чая, виноградников). Сюда относятся также целые отрасли инфраструктуры: железнодорожный транспорт, военно-промышленный комплекс и т. п.

      Естественные  монополии возникают в инфраструктурных отраслях, где редкость, эффект масштаба, специфика технологии и рыночный спрос создают статус естественного монополиста.

     Основная  причина возникновения монополии - барьеры на входе в рынок, которые не позволяют другим фирмам вступить в конкуренцию с монополистом.

     Барьеры на входе, в свою очередь, возникают  в следующих случаях:

  • Ключевым ресурсом производства владеет единственная фирма.
  • Правительство предоставило исключительные права на производство некоторой продукции одной фирме.
  • Издержки производства таковы, что максимальная эффективность выпуска возможна при наличии на рынке единственного производителя.

     Разделение  производства между 2-3 или большим  количеством фирм нецелесообразно  и приведет к тому, что масштабы производства каждой будут неэффективно малы и наличие более чем одного продавца приведет к росту издержек. Конкуренция здесь невозможна и в силу того, что самая крупная фирма всегда обладает преимуществами в части издержек над своими соперниками, а мелкие фирмы в этих условиях, по-видимому, не способны выдержать конкуренции и будут вытеснены с рынка. Крупные компании легко могут расширить число своих потребителей в обслуживаемом регионе. Создание же новой дополнительной компании, выполняющей аналогичные функции, в случае появления дополнительного спроса будет обходиться слишком дорого.

     В некоторых отраслях, как, например, в электроэнергетике, экономия от масштаба может быть существенной при всех объемах выпуска. Например, системы  водоснабжения или электроснабжения требуют высоких объемов основного оборудования – трансформаторных подстанций, генераторов, линий электропередач, насосного и водопроводного оборудования, очистных сооружений и т.д. В случае сокращения объемов предоставления данных благ на тех же производственных мощностях постоянные издержки не уменьшатся, так как основные капиталовложения уже осуществлены, но при этом увеличатся средние издержки. Если в отрасли будут действовать несколько фирм, то весь объем производства распределится между ними и производство каждой из них будет меньшим. В этом случае (при сохранении прежнего объема постоянных издержек на оборудование) средние издержки не достигнут своего минимального уровня. Здравый смысл подсказывает, что дешевле пользоваться одной линией электропередач, чем тянуть две параллельных, перекрывающих друг друга. То же самое можно сказать о трубопроводах для транспортировки нефти и газа.

     В реальной жизни примеров чистой монополии  немного, так как деятельность лишь немногих фирм может удовлетворять следующим условиям:

  1. Монополист – единственный производитель данного товара или услуги на данном рынке. Т.о. объем выпуска продукции на рынке – объем выпуска монополиста.

     Хотя  по классификации Антимонопольного Комитета монополия – это компания с долей рынка более 25%, оптимальной для монополиста считается доля в 60%, так как она позволяет ему не снижать производства даже в условиях спада или кризиса. Известный пример монополии – Газпром. Он отнесен к “естественным монополиям”, чтобы против него невозможно было применение антимонопольного законодательства.

  1. Продукция монополиста не имеет близких субститутов. Это означает, что у потребителя нет альтернатив: либо он покупает товар или услугу монополиста, либо обходится без этого товара или услуги.
  2. В зависимости от типа предлагаемых продукта или услуги монополист может и не заниматься деятельностью по стимулированию сбыта. Так, например, производитель товаров роскоши может проводить рекламную компанию с целью привлечения покупателей, возможно, кто-то отдаст предпочтение этому товару, взамен другого. А вот службам, оказывающим такие услуги и товары, как водопровод (воду), электричество, газопровод (газ), телефонная связь и их обслуживание, нет смысла тратиться на рекламу. Так как это товары первой необходимости, и потребитель в любом случае будет их приобретать.

     Подобным  предприятиям выгодно «напоминать  о себе» при помощи рекламы  в случае, если это акционерное  общество. Таким образом, организация  показывает свою силу, демонстрирует  стабильность и уверенность в завтрашнем дне (пример: реклама Газпрома).

  1. На входе в рынок существуют высокие барьеры, которые удерживают других предпринимателей от вступления в эту отрасль. Само существование монополии - это следствие существования барьеров для вступления в отрасль. «Блокировка входа» может быть вызвана экономическими, юридическими, природными или техническими аспектами.
  2. Цена товара на рынке – цена, установленная монополистом.

     В обычных экономических отношениях при возрастании цены на товар  или услугу спрос потребителей снижается. В условиях естественной монополии спрос неэластичен, т.е. при увеличении цены он подвержен незначительным изменениям. 

     1.2. Основные типы естественных монополий.

    Придерживаясь самого общего определения естественной монополии как устойчивого состояния рынка, при котором конкуренция невозможна или неэффективна, можно выделить четыре основных типа естественных монополий:

  • Природная естественная монополия – монополия производителя, основанная на использовании уникальных природных ресурсов (обычно существует в области добычи полезных ископаемых, например − добыча алмазов, лесозаготовки).
  • Технологическая естественная монополия, обязана своим существованием положительному эффекту масштаба, который настолько велик, что позволяет существовать в отрасли лишь единственной фирме. При данной технологии производства и, следовательно, уровне издержек потребительский спрос может быть недостаточным, чтобы поддерживать несколько конкурентных фирм, производящих такой объем продукции, который позволяет каждой из них реализовать весь существующий эффект от роста масштабов. Классическими примерами здесь на федеральном уровне являются передача электроэнергии, нефти и газа, железнодорожные перевозки, а также отдельные подотрасли связи, а на региональном уровне - коммунальные услуги, включая теплоснабжение, канализацию, водоснабжение и т.д.
  • Местные естественные монополии – территориально отдаленные локальные рынки товаров (услуг) с неэластичным спросом, на которых конкуренция нерациональна, будучи ограниченной географическими барьерами. Примером могут служить услуги врача или клуба в малом отдаленном селении.
  • Государственные естественные монополии – как правило, возникают на рынках, относящихся к исключительной компетенции государства. В производственной сфере – это выпуск таких особых товаров, как деньги, медали, наркотические вещества и т.п., в непроизводственной сфере – организация и регулирование денежных потоков, налоговых сборов и других экономических функций государства, кроме того, следует отметить наличие государственных монополий в области потребления (монопсоний), таких как закупка продукции военно-промышленного комплекса и других стратегических товаров.

    1.3 Способы регулирования деятельности естественных монополий.

      Поскольку отрасль естественной монополии требует только одного эффективного производителя, этот производитель приобретает огромную рыночную власть, назначая цены, намного превышающие его издержки, что создает проблему неэффективности распределения ресурсов с точки зрения общества, т.е. цена оказывается выше, а объем выпуска ниже оптимального для отрасли. Кроме того, высокая цена на продукцию естественного монополиста ведет к повышению цен в отраслях, использующий продукт такой фирмы  в качестве ресурса, т.е. неэффективность естественного монополиста распространяется по всей технологической цепочке взаимосвязанных отраслей.

Информация о работе Естественные монополии