Гарантии участникам лизинговых сделок. Факторинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 05:44, реферат

Краткое описание

Лизинговые соглашения могут предусматривать обязательства арендодателя произвести ремонт и технологическое обслуживание оборудования. Это особенно важно при лизинге сложного оборудования, требующего привлечения высококвалифицированного персонала для пусконаладочных работ, ремонта и обслуживания. Практически на условиях лизинга можно получить объект "под ключ", предоставив осуществление всех формальностей лизинговой компании, и благодаря этому сконцентрировать усилия на решении других вопросов.

Содержание работы

Преимущества лизинга 3
Виды лизинга 4
Гарантии для участников лизинговых сделок 5

Гарантии для участников лизинговых сделок

Содержимое работы - 1 файл

Реферат на тему.docx

— 42.15 Кб (Скачать файл)

Реферат на тему:

«Гарантии участникам лизинговых сделок. Факторинг»

Содержание 

                                                                                                    Стр. 

Преимущества  лизинга                                                                       3 

Виды лизинга                                                                                       4 

Гарантии для  участников лизинговых сделок                                  5 
 

Гарантии для  участников лизинговых сделок                                14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Преимущества  лизинга 

На сегодняшний  день лизинг является одним из основных финансовых инструментов, позволяющих  осуществлять крупномасштабные капитальные  вложения в развитие материально-технической  базы любого производства. По сравнению  с другими способами приобретения оборудования (оплата по факту поставки, покупка с отсрочкой оплаты, банковский кредит и т.д.) лизинг имеет ряд  существенных преимуществ: 
 
1. Лизинг дает возможность предприятию арендатору расширить производство и наладить обслуживание оборудования без крупных единовременных затрат и необходимости привлечения заемных средств.  
 
2. Смягчается проблема ограниченности ликвидных средств, затраты на приобретение оборудования равномерно распределяются на весь срок действия договора. Высвобождаются средства для вложения в другие виды активов.  
 
3. Не привлекается заемный капитал, и в балансе предприятия поддерживается оптимальное соотношение собственного и заемного капиталов.  
 
Арендные платежи производятся после установки, наладки и пуска оборудования в эксплуатацию, и тем самым арендующее предприятие имеет возможность осуществлять платежи из средств, поступающих от реализации продукции, выработанной на арендуемом оборудовании.  
 
Лизинговые соглашения могут предусматривать обязательства арендодателя произвести ремонт и технологическое обслуживание оборудования. Это особенно важно при лизинге сложного оборудования, требующего привлечения высококвалифицированного персонала для пусконаладочных работ, ремонта и обслуживания. Практически на условиях лизинга можно получить объект "под ключ", предоставив осуществление всех формальностей лизинговой компании, и благодаря этому сконцентрировать усилия на решении других вопросов. 
 
Лизинг позволяет арендатору периодически обновлять морально стареющее оборудование.  
 
Ввиду того, что лизинговые платежи осуществляются по фиксированному графику, предприятие-арендатор имеет большие возможности координировать затраты на финансирование капитальных вложений и поступления от реализации выпускаемой продукции, чем это имеет место, например, при купле-продаже оборудования. Все это способствует стабильности финансовых планов арендатора.  
 
Кроме того, приобретение оборудования по лизингу позволяет рентабельным предприятиям существенно уменьшить налогооблагаемую базу путем оптимизации налоговых отчислений.

Виды  лизинга

 
1. Финансовый лизинг. Лизинговые сделки этого типа представляют собой операцию по специальному приобретению имущества в собственность и последующей сдачей его во временное владение и пользование на срок, приближающийся по продолжительности к сроку его эксплуатации и амортизации всей или большей части стоимости имущества. В течение срока договора лизингодатель за счет лизинговых платежей возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от финансовой сделки.   

2. Bозвратный лизинг. Разновидностью лизинговых сделок является "возвратный лизинг". По сути он представляет собой двухстороннюю лизинговую сделку. Особенностью подобного рода договоров лизинга является то, что лизингополучатель является одновременно и "поставщиком" лизингуемого оборудования, другими словами, собственник оборудования продает его лизинговой компании и одновременно заключает с ней договор лизинга на это же оборудование в качестве лизингополучателя.  

 
3. Левередж (кредитный, паевой, раздельный) лизинг, или лизинг с дополнительным привлечением средств наиболее сложный, так как связан с многоканальным финансированием и используется, как правило, для реализации дорогостоящих проектов.  
 
Отличительной чертой этого вида лизинга является то, что лизингодатель, покупая оборудование, выплачивает из своих средств не всю его сумму, а только часть. Остальную сумму он берет в ссуду у одного или нескольких кредиторов. При этом лизинговая компания продолжает пользоваться всеми налоговыми льготами, которые рассчитываются из полной стоимости имущества.  
 
4. Лизинг-помощь в продажах представляет собой осуществление сбыта имущества с использованием лизинга на основании специального соглашения, заключенного между поставщиком (продавцом) имущества и лизинговой компанией.  
 
Эти соглашения имеют различные формы. В простейшем случае название лизинговой компании, ее адрес, телефон и основные условия лизинга указываются в рекламных материалах поставщика, и все вопросы по лизингу имущества с потенциальным пользователем непосредственно решает лизинговая компания.  
 
Однако чаще всего соглашение между поставщиком и лизинговой компанией предусматривает возможность заключения самим поставщиком от лица лизинговой компании лизингового договора. При этом в соглашении между поставщиком и лизинговой компанией предусмотрено, что в случае банкротства лизингополучателя поставщик обязан выкупить имущество у лизинговой компании.  
 
5. Сублизинг. Часто лизинг осуществляется не на прямую, а через посредника. Схематично это выглядит так. Имеется основной лизингодатель, который через посредника, как правило, также лизинговую компанию, сдает оборудование в аренду лизингополучателю.  
 
При этом в договоре предусматривается, что в случае временной неплатежеспособности или банкротстве посредника лизинговые платежи должны поступать основному лизингодателю. Подобные сделки получили название "сублизинг".  
 
6. Оперативный лизинг Этот вид лизинга применяется при небольших сроках аренды оборудования, при котором продолжительность жизненного цикла изделия значительно больше контрактного срока аренды.  
 
При оперативном лизинге оборудование не полностью амортизируется за время аренды, и может быть вновь сдано в аренду или возвращено арендодателю. На практике сделки оперативного лизинга не превышают трехгодичного периода.  
7. Мокрый и чистый лизинг. По объему обслуживания передаваемого имущества лизинг подразделяется на "чистый" и "мокрый".  
 
Мокрый лизинг (wet leasing) предполагает обязательное техническое обслуживание оборудования, его ремонт, страхование и другие операции, за которые несет ответственность лизингодатель. Кроме этих услуг, по желанию лизингополучателя лизингодатель может взять на себя обязанности по подготовке квалифицированного персонала, маркетинга, поставке сырья и др.  
Чистый лизинг (net leasing) - это отношения, при которых все обслуживание имущества берет на себя лизингополучатель. Поэтому в данном случае расходы по обслуживанию оборудования не включаются в лизинговые платежи. В отношениях "чистого лизинга" участвуют банки, страховые компании и иные финансовые организации, занимающиеся лизинговым бизнесом.
 
 

Гарантии  для участников лизинговых сделок 

Лизингодателям  очень важно получение гарантий своевременного возврата лизинговых платежей, страховой защиты от потерь в результате неисполнения обязательств, наступающего вследствие временной или полной неплатежеспособности лизингополучателей, отказа лизингополучателя выполнить  предусмотренное договором обязательство  выкупить лизинговое оборудование по остаточной стоимости и т.п. Вопрос о гарантиях является непременной  составляющей при заключении любой  без исключения лизинговой сделки.

При проведении переговоров с потенциальным  лизингополучателем лизинговые компании стремятся выявить все возможные  меры для финансового обеспечения  своих рисков. Не предложив лизинговой компании ликвидной стопроцентной  гарантии исполнения своих обязательств, вновь образованные предприятия, либо предприятия, не имеющие хорошей кредитной истории практически не имеют возможности получить оборудование в лизинг даже для высокорентабельного проекта, безупречного с точки зрения планирования бизнеса.

В случае, если предприятие  может доказать свою устойчивость на протяжении длительного (несколько  лет) периода и платежеспособность на момент заключения сделки, лизинговые компании, предварительно изучив финансово-хозяйственную  деятельность предприятия - лизингополучателя  и убедившись в его надежности, неохотно, но все же соглашаются  разделить с ним финансовые риски  по сделке.

Другие  используемые способы:

  • Первый. Организационно использовать действующую хозяйственную структуру (можно выбрать соответствующую отечественную или зарубежную лизинговую компанию с привлечением к реализации лизингового проекта в качестве гарантов 6-8 участников).
  • Второй. Создать акционерную компанию для реализации отдельного лизингового проекта, как правило, значительного по стоимости и количеству сдаваемого в лизинг имущества.
  • Третий. Использовать федеральный Фонд поддержки развития лизинга в России в качестве гаранта лизинговых операций. По существу, создать на основе этого Фонда мощную специализированную страховую компанию, деятельность которой будет направлена на страхование сдаваемого в лизинг имущества и возврата лизинговых платежей.

В настоящее  время российские операторы лизингового  бизнеса рассматривают в качестве гарантов, как правило, одного, иногда двух субъектов. Конечно, проще работать с минимальным количеством партнеров. Желательно при этом, чтобы их инвестиционные. возможности были значительными. Однако в действительности найти одного инвестора под проект стоимостью в пять и более миллионов долларов очень сложно.

Например, Европейский банк реконструкции и развития участвует своим капиталом в инвестиционных проектах только на треть. Остальные две трети капитала должны быть собраны другими инвесторами. Международная финансовая корпорация осуществляет финансирование проектов на одну четверть.

По аналогичному пути пошло и Правительство РФ при финансировании инвестиционных проектов за счет средств федерального бюджета. Так, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 мая 1996 года "О  дополнительном стимулировании частных  инвестиций в Российской Федерации" предусматривается государственная  финансовая поддержка по четырем  категориям инвестиционных проектов, включая лизинговые.

  • По категории А (проекты, обеспечивающие производство продукции, не имеющей зарубежных аналогов) - 50 процентов.
  • По категории Б (проекты, обеспечивающие производство экспортных товаров несырьевых отраслей, имеющих спрос на внешнем рынке, на уровне лучших мировых образцов) - 40 процентов.
  • По категории В (проекты, обеспечивающие производство импортозамещающей продукции с более низким уровнем цен на нее по сравнению с импортируемой) - 30 процентов.
  • По категории Г (проекты, обеспечивающие производство продукции, пользующейся спросом на внутреннем рынке) - 20 процентов.

Размер государственной  поддержки в виде государственных  гарантий устанавливается также  в зависимости от категории проекта  и не может превышать 60 процентов  заемных средств, необходимых для  его осуществления.

Добиться улучшения  финансирования лизингового проекта  можно за счет значительного расширения интересов сторон. В связи с чем желательно предоставить большему количеству участников возможность разделить финансовые риски и тем самым привлечь их к реализации значительного количества лизинговых проектов. Причем за свою долю риска гарант получает соответствующее вознаграждение.

Возможен следующий  состав гарантов под лизинговую сделку:

  • лизингополучатель;
  • изготовитель оборудования;
  • лизингодатель;
  • банк-гарант;
  • банк-кредитор;
  • страховая компания;
  • федеральный и региональный фонды поддержки лизинга;
  • федеральное и региональное правительства.

Опыт взаимодействия с рядом лизинговых компаний свидетельствует, что они готовы рассматривать  принятие на себя риска в размере 5-10 процентов от контрактной цены. Это означает, что лизинговая компания при проектировании лизинговой сделки потребует обеспечения на 90-95 процентов.

Таким образом, в схеме предоставления гарантий каждый участник принимает на себя обоснованные риски в размере  от 5 до 25 процентов и на этом соответствующим  образом зарабатывает. Разработку схем предоставления гарантий; учитывающих  все условия сделок по международному лизингу с обоснованием интересов  сторон, должна осуществлять специализированная структура.

Как правило, предприятие-лизингополучатель  не может заниматься организацией всего  процесса. Не будет проводить такую  работу и западная лизинговая компания, не зная достаточно хорошо экономических  и правовых условий взаимоотношений  всех участников процесса на российском внутреннем рынке. Несомненно, этим должны заниматься специализированные подразделения  российских лизинговых компаний либо специализированные консалтинговые компании.

Значительный  эффект дает объединение на акционерной  основе интересов различных хозяйствующих  субъектов:

  • небольшой группы (3-5) неконкурирующих поставщиков оборудования (их интерес состоит в получении заказов и продаже оборудования);
  • потребителей этого оборудования (лизингополучателей);
  • российских и западных банков, страховщиков и лизинговых компаний.

В настоящее  время подобные схемы частично реализуются  на практике: например, в лизинговом проекте Инкомбанка, Токобанка.

Можно достичь  общего соотношения привлекаемых и  собственных средств в пропорции как минимум три к одному. Причем это очень незначительный коэффициент. В проектах Международной финансовой корпорации эта пропорция составляет двадцать к одному. По-видимому, наиболее приемлемым стал бы вариант, при котором участниками с российской стороны были бы структуры, входящие в крупные финансово-промышленные группы. Как правило, там аккумулируется потенциал и производителей, и банковского капитала, и страховщиков.

Гарантии  государства.  
Гарантии государства имеют определяющее значение. Однако рассчитывать на значительное расширение практики предоставления гарантий со стороны государства нельзя. Оно не может и не должно предоставлять гарантии по большинству лизинговых проектов. В лучшем случае следует ожидать частичного участия государства.

Информация о работе Гарантии участникам лизинговых сделок. Факторинг