Гарантии участникам лизинговых сделок. Факторинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 05:44, реферат

Краткое описание

Лизинговые соглашения могут предусматривать обязательства арендодателя произвести ремонт и технологическое обслуживание оборудования. Это особенно важно при лизинге сложного оборудования, требующего привлечения высококвалифицированного персонала для пусконаладочных работ, ремонта и обслуживания. Практически на условиях лизинга можно получить объект "под ключ", предоставив осуществление всех формальностей лизинговой компании, и благодаря этому сконцентрировать усилия на решении других вопросов.

Содержание работы

Преимущества лизинга 3
Виды лизинга 4
Гарантии для участников лизинговых сделок 5

Гарантии для участников лизинговых сделок

Содержимое работы - 1 файл

Реферат на тему.docx

— 42.15 Кб (Скачать файл)

Перевод счетов в банк, являющийся партнером лизинговой компании может принести определенную выгоду и лизингополучателю, поскольку  такое снижение рисков лизингодателя  и повышение доверия к лизингополучателю  позволяет ему не предъявлять  дополнительных залоговых требований, в некоторых случаях лизингополучатель  может уменьшить затраты на страхование  своих финансовых рисков в пользу лизингодателя и т.д.

Другие  гарантии

B соответствии с российским законодательством, кроме сохранения права собственности на лизингуемое имущество, лизингодатели используют в сделках и другие способы обеспечения получения лизинговых платежей, так как, сравнительно с иными юрисдикциями, восстановление права владения наименее приемлемо в российских условиях. Обычно лизинговые сделки в России заключаются только, если в контракте предусмотрены весомые и дублирующие друг друга добавочные меры финансового обеспечения в дополнение к правам владения, восстанавливаемым в пользу собственника-арендодателя силой закона, в случае прекращения (расторжения) договора аренды.

Дополнительные  меры обеспечения лизинговых сделок включают:

  • договор гарантии поставщика о возмещении ущерба лизингодателю;
  • договор гарантии компании, аффилированной с лизингополучателем, в пользу лизингодателя;
  • обязательство поставщика выкупить оборудование по фиксированной цене, в случае дефолта лизингополучателя;
  • ценовые гарантии;
  • залог другого имущества лизингополучателя;
  • наличие значительных средств на обеспечительных накопительных блокированных счетах "Эскроу" в российских и зарубежных банках;
  • векселя в пользу лизингодателя, акцептованные банком;
  • и другие способы обеспечения.

Обратный  выкуп оборудования

В некоторых  случаях для достижения положительного результата в переговорах по заключению контрактов финансового лизинга  и с целью уменьшения риска  лизинговой компании получении возвратных лизинговых платежей, ОАО "Рыбинск-полиграфмаш" готово взять на себя обязательства обратного выкупа улизин-говой компании полиграфических машин и вспомогательного оборудования по остаточной стоимости. Обратный выкуп применяется, в основном, в тех случаях, когда лизингополучатель оказывается неспособным своевременно выплачивать лизинговые платежи и лизинговой компании приходится изымать у него и реализовывать объект лизинга.

Факторинг

Факторинг (англ. factoring от англ. factor — посредник, торговый агент) — это комплекс услуг для производителей и поставщиков, ведущих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа.

В операции факторинга обычно участвуют три лица: фактор (факторинговая компания или банк) — покупатель требования, поставщик товара (кредитор) и покупатель товара (дебитор). Основной деятельностью факторинговой компании является кредитование поставщиков путём выкупа краткосрочной дебиторской задолженности, как правило, не превышающей 180 дней. Между факторинговой компанией и поставщиком товара заключается договор о том, что ей по мере возникновения требований по оплате поставок продукции предъявляются счета-фактуры или другие платёжные документы. Факторинговая компания осуществляет дисконтирование этих документов путём выплаты клиенту 60−90 % стоимости требований. После оплаты продукции покупателем факторинговая компания доплачивает остаток суммы поставщику, удерживая процент с него за предоставленный кредит и комиссионные платежи за оказанные услуги[1].

Виды  факторинга

Существует большое  количество разновидностей факторинговых услуг, отличающихся друг от друга прежде всего степенью риска, который принимает на себя факторинговая компания.

Факторинг с регрессом— вид факторинга, при котором фактор приобретает у клиента право на все суммы, причитающиеся от должника. Однако в случае невозможности взыскания с должника сумм в полном объёме, клиент переуступивший долг, обязан возместить фактору недостающие денежные средства.

Факторинг без регресса  — вид факторинга, при котором фактор приобретает у клиента право на все суммы, причитающиеся от должника. При невозможности взыскания с должника сумм в полном объёме факторинговая компания потерпит убытки (правда, в рамках выплаченного финансирования клиенту).

Факторинг бывает открытым (с уведомлением дебитора об уступке) и закрытым (без уведомления). Также он бывает реальным (денежное требование существует на момент подписания договора) и консенсуальным (денежное требование возникнет в будущем).

При участии  одного Фактора в сделке факторинг  называется прямым, при наличии двух Факторов — взаимным.

Преимущества факторинга

Благодаря договору факторинга поставщик может сразу  получить от фактора плату за отгруженный  товар, что позволяет ему не дожидаться оплаты от покупателя и планировать  свои финансовые потоки. Таким образом факторинг обеспечивает предприятие реальными денежными средствами, способствует ускорению оборота капитала, повышению доли производительного капитала и увеличению доходности. Помимо финансирования оборотных средств при факторинге банк покрывает значительную часть рисков поставщика: валютные, процентные, кредитные и ликвидные риски.

При этом покупатель, заключая договор факторинга, получает возможность вернуть долг через  более длительный срок по сравнению  с коммерческим кредитом (в отдельных случаях долг пролонгируется под дополнительные обязательства), разрешается также частичное погашение долга, что стимулирует покупку товаров через факторинговые компании.

Коммерческие  банки и факторинговые компании расширяют с помощью факторинга круг оказываемых услуг и увеличивают размеры прибылей. 
 

Информация о работе Гарантии участникам лизинговых сделок. Факторинг