Глобализация и мировые рынки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 15:10, реферат

Краткое описание

Эволюция мирового хозяйства во второй половине ХХ века связывается с поступательным развитием экономики отдельных, прежде всего, промышленно развитых стран. При этом основной ее тенденцией развития стала интернационализация хозяйственной жизни. Движение по всему миру гигантских потоков капитала, товаров, людей и интенсивный обмен информацией определяют лицо и динамику уходящего века. Для собирательного обозначения всех этих процессов применяется термин “глобализация”

Содержание работы

1. Развитие мировой экономики
§2. Этапы интеграции мировой экономики
§3. Факторы, основные черты и направления глобализации
§4. Мировой финансовый рынок
§4.1. Сущность, функции и структура мирового финансового рынка
§4.2 Валютный рынок
§4.3. Рынок долговых обязательств
§4.4 .Рынок титулов собственности
§4.5. Рынок производных финансовых инструментов
§5. Заключение
§6. Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ.Межд фин менедж. Глобализация и мир рынки.doc

— 227.00 Кб (Скачать файл)

     В 90-е гг. рост мирового рынка долговых обязательств опережал рост реальной экономики. Объем задолженности  по ценным бумагам по отношению к  ВВП возрос с 80 % в 1990 г. до 120 % в 1999 г. В начале 90-х гг. росла задолженность по государственным заимствованиям, во второй половине 90-х увеличилась задолженность по бумагам частных эмитентов. ½ всей задолженности по ценным бумагам приходилась на долю США, а всего на развитые страны – 94 %. Страны с формирующимися рынками в финансировании больше используют банковский кредит. В мусульманских странах нет рынков облигаций – Коран запрещает процентные платежи. Если в развитых странах наблюдается процесс секьюритизации – переориентация с банковского кредита на эмиссию ценных бумаг, то в странах с переходной экономикой этот процесс протекает медленно.  
 
 
 
 

§4.4.Рынок  титулов собственности.

     Титулы  собственности на мировом рынке  представлены:

  • в виде акций. Акции – ценные бумаги, подтверждающие право их владельца на долю в капитале компании, дающие ему право голосовать на ежегодных собраниях акционеров, избирать директоров и получать в виде дивидендов долю от прибыли компании;
  • депозитарных расписок – ценных бумаг, выпускаемых национальным банком и подтверждающих его владение акциями иностранных компаний.

     На  акции приходится около 80 % всех новых  международных размещений титулов  собственности, а на депозитарные расписки – не более 20 %.

     Международный рынок титулов собственности  делится на развитые рынки и развивающиеся рынки. Развитые рынки представлены рынками акций предприятий США, Японии, стран ЕС, характеризующихся большой удельной долей организованной торговли через биржи, высоким уровнем рыночной капитализации (стоимость ценной бумаги, установленная котировкой на фондовой бирже) и отработанной системой организационного и правового обеспечения торговли акциями. Понятие развивающихся рынков объединяет рынки акций развивающихся стран и стран с переходной экономикой, характеризующиеся высокими темпами роста, повышенным риском, низким уровнем рыночной капитализации и формирующимся механизмом правового регулирования. В таблице 3. представлены данные о среднегодовой капитализации фондовых бирж развитых и развивающихся рынков.

     На  развивающиеся рынки большее влияние оказывают макроэкономические факторы (валютный курс, процентная ставка, уровень инфляции, темп роста ВВП, отношение государственного долга к ВВП), в то время как на развитых рынках сильнее ощущается влияние микроэкономических факторов (размер компании, величина и регулярность выплат дивидендов, отношение цены к совокупному доходу фирмы).

     Наиболее  быстрый рост мирового рынка акций  происходил во второй половине 90-х гг. и связан с компаниями информационных технологий США, доля США в мировой капитализации в этот период составляла 50 %. В основном рост капитализации происходил за счет роста курса акций. Но в 2000 г. акции высокотехнологичных компаний испытали падение. Среди причин, вызвавших это неэффективное использование привлеченных капиталов: с 1995 по 1999 гг. американские интернет-компании привлекли с рынка 150 млрд. долларов и только 20 % из них вложили в производство, остальные – реклама, покрытие расходов и т.д. Спекулятивный характер на рынке акций высокотехнологичных компаний способствовал снижению доверия, и, как следствие, снизились и акции традиционных компаний.

     В 2001 г. произошло снижение деловой  активности; усилилась взаимозависимость  мировых финансовых рынков. Это укладывается в схему экономического цикла: перепроизводство, рост товарно-материальных запасов, снижение прибыли, снижение темпов экономического роста. Если в краткосрочном периоде колебания цен могут не иметь рационального объяснения, то в долгосрочном периоде динамика акций связана с динамикой экономического цикла. 

§4.5.Рынок  производных финансовых инструментов. 

     В современных условиях возникла целая  группа новых финансовых инструментов, одна из задач которых заключается  в передаче или нейтрализации  рисков.

     Финансовые  деривативы – это инструменты  торговли финансовым риском, цены которых привязаны к другому финансовому или реальному активу, такому как товар, акции, валюта или процентная ставка. Деривативы сейчас занимают первое место среди инструментов управления финансовыми рисками. Международная торговля деривативами осуществляется на основе двух основных типов контрактов – контрактов типа форвардов, в соответствии, с которыми стороны договариваются обменяться реальным или финансовым активом в количестве, определенном в контракте, в определенную дату в будущем по согласованной сегодня цене. К первому типу контрактов относятся фьючерсы – те же форварды, но торгуемые в стандартизированном виде на биржах, и свопы (валютные, процентные, товарные, на акции), в рамках которых стороны договариваются об обмене активами сегодня и их обратном обмене в будущем на основе согласованных правил. Второй тип – это контракты типа опционов. Опционы дают покупателю за определенную плату право, но не обязательство купить или продать на основе стандартного контракта реальный или финансовый актив в период до определенной даты в будущем по зафиксированной сегодня цене.

     По  объему торговли валютные и процентные дериваты доминируют над товарными  деривативами и деривативами на акции (по данным БМР с 1998 г. количество операций с валютными деривативами несколько сократилось из-за внедрения евро, расширения электронной формы брокерской деятельности; консолидации банковского сектора).

     С организационной точки зрения деривативы делятся на деривативы, продаваемые  на биржах, и деривативы, продаваемые вне бирж. Удельный вес биржевой торговли сокращается на фоне соответствующего роста объемов торговли вне бирж. Биржевая торговля деривативами сконцентрирована в Великобритании, США, ФРГ; основными мировыми центрами внебиржевой торговли деривативами являются Лондон, города США (Нью-Йорк, Чикаго. Филадельфия), Токио, Сингапур, Гонконг. Из развивающихся рынков деривативов крупнейшие – это рынки ЮАР, Сингапура, Южной Кореи. Факторы, сдерживающие развитие деривативов на развивающихся рынках:

    • неразвитость рынков базовых активов;
    • отсутствие необходимой законодательной и рыночной инфраструктуры;
    • ограниченное использование деривативов участниками рынка.

     Быстрый рост рынка деривативов в последние 10-15 лет – важный фактор роста  глобальных потоков капитала между странами. Традиционные инструменты осуществления международного перемещения капитала инвестиции, займы, облигации увеличивают валютные и другие риски, как для заемщиков, так и для кредиторов. Деривативы предоставляют возможность диверсифицировать риски.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

§5.Заключение.

     В современной мировой экономике  действуют две основные тенденции:

  • Усиление целостности мирового хозяйства, его глобализация, что вызвано развитием экономических связей между странами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникации и информации, мировых технических стандартов  и норм.
  • Экономическое сближение и взаимодействие стран на региональном уровне, формирование крупных региональных интеграционных структур, развивающихся в направлении создания относительно самостоятельных центров мирового хозяйства.

     Глобализация  несет с собой не только преимущества, такие как обострение международной  конкуренции, экономия на масштабах  производства, повышению производительности труда в результате рационализации производства на глобальном уровне и распространения передовой технологии, а также конкурентного давления в пользу непрерывного внедрения инноваций в мировом масштабе, она чревата негативными последствиями или потенциальными проблемами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

§6.Список литературы. 

  1. Иноземцев В. Глобализация национальных хозяйств и современный экономический  кризис. Проблемы теории и практики управления №3, 1999г.
  2. Мировая экономика: тенденции 90-х годов. Под редакцией И.С. Королева. М., Наука, 2009.
  3. Нухович Э.С., Смитиенко Б.М., Эскиндиров М.А. Мировая экономика на рубеже XX-XXI веков. М., 2005.
  4. США: государство и рынок. М., Наука, 2000.
  5. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. Перевод с английского. Общая редакция и предисловие Сапова Г.Г. М., Дело ЛТД. 2003.

Информация о работе Глобализация и мировые рынки