Информационная база финансового менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 10:47, контрольная работа

Краткое описание

Эффективность финансового менеджмента на предприятии в значительной мере определяется и зависит от используемой информационной базы.

Содержание работы

Введение
1. Информационная база финансового менеджмента……………………….. 3
2. Финансовый учет и отчетность. …………………………………………….6
3.Основные требования к информационной базе финансового менеджмента..........................................................................................................10
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

111.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

 высшего  профессионального образования

Российский  государственный  торгово-экономический  университет

Уфимский  институт (филиал) 
 
 
 

              Факультет юриспруденции и заочного обучения

              Курс  3 (3,5 г.)

              Специальность: __Менеджмент организации__

              Кафедра «Управление внутренней и международной торговлей» 
               
               
               

Кузьмина (Артемьева) Марина Сергеевна

Персонал  предприятия как  объект управления

Контрольная  работа

по дисциплине: «Финансовый менеджмент» 
 
 

                К защите допускаю:

                Руководитель:Шмулинзон В.А.  ______                                

                                                                                           (подпись)

                _________________

                                                             (дата) 

Оценка  при защите 

_______________________________________

Дата_________Подпись__________ 
 
 

Уфа-2011 
 
 
 

Cодержание 

    Введение

1. Информационная база финансового менеджмента……………………….. 3

2. Финансовый учет и отчетность. …………………………………………….6

3.Основные требования к информационной базе финансового менеджмента..........................................................................................................10

   Список использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Информационная  база финансового менеджмента.
 

      Эффективность финансового менеджмента на предприятии  в значительной мере  определяется и зависит  от используемой  информационной базы. В свою очередь,  формирование информационной базы   финансового менеджмента на предприятий  представляет собой  процесс целенаправленного   подбора соответствующих информативных показателей, ориентированных как на принятий  стратегических решений, так и на эффективное текущее  управление финансовой деятельностью. Формирование системы информативных показателей  финансового менеджмента для конкретного предприятия  связанно с его отраслевыми особенностями,  организационно – правовой формой, объемом, степенью диверсификации хозяйственной деятельности и другими условиями.  По этому вся  совокупность показателей,  включаемых в информационную базу  финансового менеджмента,  может быть сгруппирована  по видам источников  информации и требует  процедурного уточнения по каждой группе применительно  к практической деятельности  конкретного предприятия. 

      - К первой группе относится  показателей, характеризующие общеэкономическое развитие страны.  Система  информативных показателей   этой группы служит для  прогнозирования условий  внешней среды функционирование  предприятия  при принятии  стратегических  решений   в области финансовой деятельности. К данной группе относится 

      следующие показатели:

      объем доходов  государственного бюджета;

      объем расходов государственного бюджета;

      объем размера бюджетного дефицита;

      объем  эмиссии денег;

      денежные доходы населения;

      вклады  населения в банк;

      индекс  инфляции;

      учетная ставка ЦБ России;

      Формирование  показателей  этой группы основывается  на публикации  данных государственной статистики.

      -  Ко второй  группе относятся основные информативные показатели, характеризующие отраслевую принадлежность предприятия. Система показателей  данной группы служит для принятия управленческих решений по вопросам оперативной финансовой деятельности.

      К данной группе относятся следующие  показатели:  
индекс цен на продукцию;

      ставка  налогообложения  прибыли  по основной деятельности;

      общая сумма  используемого  капитала, в том числе собственного;

      объем произведенной (реализованной) продукции и др.

      К данной группе  целесообразно  отнести показатели,  характеризующие  деятельность  контрагентов и конкурентов.

      Источником  формирования показателей  этой группы служат  публикации  отчетных  материалов в процессе, соответствующие рейтинги, платные бизнес-справки, предоставляемые   на рынке информационных услуг.

      - К третьей группе  относятся  показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка. Система информативных показателей  этой группы  служит для  принятий  управленческих решений в области формирования  портфеля долгосрочных финансовых инвестиций,  осуществления краткосрочных финансовых вложений  и других операций. К данной группе относятся следующие показатели:затели:

      виды  основных котируемых фондовых инструментов   (акции, облигации и т.д.),  обращающихся на биржевом и внебиржевом фондовом  рынке;

      котируемые  цены спроса и предложения  основных видов фондовых инструментов;

      цены  и объемы сделок  по основным видам  фондовых инструментов;

      сводный индекс динамики цен на фондовом рынке;

      депозитные  и кредитные ставки коммерческих банков;

      официальные курсы  отдельных валют; 
курсы покупки-продажи отдельных валют на межбанковской валютной бирже и коммерческими банками и т.д.

      Источником  формирования системы показателей  этой группы при необходимости ежедневного  использования служат публикации коммерческих изданий,  представленных на соответствующих электронных источниках или получаемых по  технологиям сетевых каналов связи.

      - К четвертой  группе  относятся показатели, формируемые из внутренних источников информации предприятия по данным управленческого и финансового учета. Система показателей данной группы составляет основу информационной  базы финансового менеджмента. На основе этой системы показателей  производится анализ,  прогнозирование, планирование и принятие  оперативных управленческих решений по всем направлениям финансовой деятельности  предприятия. Преимуществом показателей этой группы  является их унифицированность, регулярность формирования,  высокая степень достоверности и надежности, что определяется  соответствующим статусом финансовой отчетности  и общими финансовыми  показателями, рассчитанными на ее основе.

      Показатели  финансового учета  агрегируются  в финансовую отчетность  и финансовые показатели, рассчитанные на ее основе. Финансовая отчетность по назначению должна способствовать формированию цивилизованной  рыночной финансовой инфраструктуры, выполнять функции инструмента  взаимодействия предприятия и рынка с тем, чтобы рынок стал эффективным источником финансовых ресурсов предприятия.  
 

    2. Финансовый учет и отчетность 

      Финансовая  отчетность - это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета с целью предоставления пользователям обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия, а также изменениях в его финансовом положении за отчетный период в удобной и понятной форме для принятия этими пользователями определенных деловых решений. Финансовый учет, в свою очередь, обобщает данные производственного учета, которые накапливаются и используются компанией для внутреннего пользования. Необходимость функционального разделения бухучета в новых условиях на финансовый учет и производственный определяется принципиальными отличиями задач учета в плановой и рыночной экономике.

      В плановой экономике основными задачами бухучета были сбор и обработка информации для государственных органов управления - министерств и ведомств, статистических и налоговых органов. В этих условиях отчетность предприятия служила средством проверки выполнения государственных заданий, правильности отчислений в государственный бюджет и сбора статистической информации. При этом к бухгалтерскому учету и отчетности предъявлялись следующие требования:

      1. строгая унификация;

      2. ориентация на показатели, отражающие  выполнение производственных заданий;

      3. расчет базы налогообложения  и других отчислений в бюджет.

      В рыночной экономике бухучет выполняют принципиально иные функции. Это связано:

      1. меняется структура собственности;

      2. предприятие вынуждено искать  такие управленческие решения,  которые обеспечили победу среди  конкурентов;

      3. бюджетное финансирование и государственное кредитование в большинстве случаев уже не являются для предприятия источником финансовых ресурсов.

      Таким образом, в условиях перехода к рыночной экономике бухучет перерастает быть счетоводческой и статистической функцией и превращает инструмент сбора, обработки и передачи информации о деятельности хозяйствующего субъекта.

      Стороны, заинтересованные в информации о  деятельности предприятия, можно условно разделить на две основные категории: внешние и внутренние пользователи.

      К внутренним пользователям относятся управленческий персонал предприятия. Он принимает различные решения производственного характера.

      Среди внешних пользователей финансовой отчетности выделяются, в свою очередь, две группы: пользователи, непосредственно заинтересованные в деятельности компании, и пользователи ,опосредованно заинтересованные в ней.

      К первой группе относится:

      1. собственники предприятия;

      2. кредиторы;

      3. поставщики и покупатели;

      4. государство;

      5. служащие компании.

      Ко  второй группе относится пользователи внешней финансовой отчетности - это  юридические и физические лица. В  нее входят

      1. аудиторские службы;

      2. консультанты по финансовым вопросам;

      3. биржи ценных бумаг;

      4. регистрирующие и другие государственные  органы;

      5. законодательные органы;

      6. юристы;

      7. пресса и информационные агентства;

      8. торгово-производственные ассоциации;

      9. профсоюзы.

      В силу особого значения отчетности для  финансовых рынков и принятие финансовых решений ее регулированию в странах рыночной экономике уделяется большое внимание.

      К принципам учета относится:

      1. Принцип двойной записи, который обуславливает запись каждой операции дважды.

      2. Принцип экономической единицы учета, в соответствии с которым хозяйственная единица, идентифицируемая в отчетности, отделяется от ее собственников или других единиц.

Информация о работе Информационная база финансового менеджмента