Затраты на капитал и методы их оценки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2011 в 14:40, курсовая работа

Краткое описание

Капитал предприятия можно рассматривать с нескольких точек зрения. Прежде всего целесообразно различать капитал реальный, существующий в форме средств производства, и капитал денежный т.е. существующий в форме денег и используемый для приобретен средств производства, как совокупность источников средств для обеспечения хозяйственной деятельности предприятия.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Экономическая сущность, классификация и принципы формирования финансового капитала……………………………………………………………..5
Понятие финансового капитала фирмы………………………………..5
1.2 Концепция сохранения стоимости (цены) капитала……………….….8
Глава 2. Анализ методов оценки затрат на капитал…………………………….12
2.1 Определение средневзвешенных и предельных затрат на капитал..12
2.2 Классификация методов оценки капитала компаний различных форм собственности……….…………………………………………………………….17
2.3 Традиционные подходы к оценке стоимости капитала………………19
Глава 3. Теории структуры капитала Модильяни-Миллера. Долгосрочные финансовые решения в области управления структурой капитала……………..25
Заключение………………………………………………………………………….28
Список использованных источников…………………………………….………..30
Приложения…………………………………………………………………………31

Содержимое работы - 6 файлов

205577.doc

— 349.50 Кб (Скачать файл)

     Оглавление

 

     Введение

     1. Экономическая сущность, классификация и принципы формирования финансового капитала

     1.1 Понятие финансового капитала фирмы

     1.2 Концепция сохранения стоимости (цены) капитала

     2. Определение средневзвешенной и предельной цены (стоимости) капитала

     Заключение

     Библиографический список

     Приложение

 

      Введение

     Капитал предприятия можно рассматривать  с нескольких точек зрения. Прежде всего целесообразно различать капитал реальный, существующий в форме средств производства, и капитал денежный т.е. существующий в форме денег и используемый для приобретен средств производства, как совокупность источников средств для обеспечения хозяйственной деятельности предприятия.

     Средства, обеспечивающие деятельность предприятия, обычно делятся, на собственные и заемные.

     Собственный капитал предприятия представляет собой стоимость (денежную оценку) имущества предприятия, полностью находящееся в его собственности. В учете величина собственного капитала исчисляется как разность между стоимостью всего имущества по балансу, или активами, включая суммы, не востребованные с различных должников предприятия, и всеми обязательствами предприятия данный момент времени.

     Собственный капитал предприятия складывается из различных источников: уставного, или складочного, капитала, различных взносов и пожертвований, прибыли, непосредственно зависящей от результатов деятельности предприятия. Особая роль принадлежит уставному капиталу.

     Заемный капитал - это капитал, который привлекается предприятием со стороны в виде кредитов, финансовой помощи, сумм, полученных под залог, и других внешних источников на конкретны срок, на определенных условиях под какие-либо гарантии.

     С позиций финансового менеджмента  финансовый капитал предприятия  представляет собой общую стоимость  средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов.

     Рассматривая  экономическую сущность финансового  капитала предприятия, следует в первую очередь отметить такие его характеристики:

     Капитал предприятия является одним из факторов производства. В экономической теории выделяют три основных фактора производства, обеспечивающих хозяйственную деятельность производственных предприятий, - капитал; землю и другие природные ресурсы; труд; предпринимательские способности.

     Капитал характеризует имущественные ресурсы предприятия, приносящие доход. В этом своем качестве капитал может выступать изолированно от производственного фактора - в форме ссудного капитала, обеспечивающего формирование доходов предприятия не в производственной (операционной), а в финансовой (инвестиционной) сфере его деятельности. Капитал является источником формирования благосостояния его собственников.

     Капитал предприятия является главным измерителем  рыночной стоимости предприятия. В  этом качестве выступает прежде всего собственный капитал предприятия, определяющий объем его чистых активов. Вместе с тем объем используемого предприятием собственного капитала характеризует одновременно и потенциал привлечения им заемных финансовых средств, обеспечивающих получение дополнительной прибыли. В совокупности с другими, менее значимыми факторами, это формирует базу оценки рыночной стоимости предприятия.

     Динамика  капитала предприятия является важнейшим  барометром уровня эффективности его  хозяйственной деятельности. Способность собственного капитала к самовозрастанию высокими темпами характеризует высокий уровень формирования и эффективное распределение прибыли предприятия, его способность поддерживать финансовое равновесие за счет внутренних источников. В то же время снижение объема собственного капитала является, как правило, следствием неэффективной, убыточной деятельности предприятия.

     Актуальность  темы курсовой работы определяется следующим: высокая роль капитала в экономическом  развитии предприятия и обеспечении  удовлетворения интересов государства, собственников и персонала, определяет его как главный объект финансового управления предприятием, а обеспечение эффективного его использования относится к числу наиболее ответственных задач финансового менеджмента.

     Цель  курсовой работы – исследование цены капитала, его базовой концепции, взвешенной цены и предельной цены капитала.

     Задачи  курсовой работы:

  1. Рассмотреть понятие, экономическую сущность, классификацию и основные принципы формирования финансового капитала;
  2. Исследовать определение средневзвешенной и предельной цены (стоимости) капитала.

     При написании данной курсовой работы была использована различная научная  литература, таких авторов как  Балабанова И.Т., Ковалева В.В., и других авторов.

 

      1. Экономическая сущность, классификация и принципы формирования финансового капитала

     1.1 Понятие финансового капитала фирмы

 

     Часть финансовых ресурсов, задействованных  фирмой в оборот и приносящих доходы от этого оборота, называется капиталом, который выступает как превращенная форма финансовых ресурсов. Другими словами, капитал — это значительная часть финансовых ресурсов, авансируемая и инвестируемая в производство с целью получения прибыли.

     В такой трактовке принципиальное различие между финансовыми ресурсами  и капиталом фирмы состоит  в том, что в любой момент финансовые ресурсы больше или равны капиталу фирмы. При этом равенство означает, что у фирмы нет никаких финансовых обязательств и все имеющиеся финансовые ресурсы пущены в оборот. Однако это не означает, что чем ближе размер капитала к размеру финансовых ресурсов, тем эффективнее работа фирмы.

     Капитал является главной экономической  базой создания и развития предпринимательской  фирмы, так как он характеризует  общую стоимость средств в  денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов. В процессе своего функционирования капитал обеспечивает интересы собственников и персонала фирмы, а также государства. Именно это определяет его как основной объект финансового управления фирмой, а обеспечение эффективного его использования относится к числу наиболее ответственных задач финансового менеджмента.

     Под общим понятием капитала фирмы обычно понимаются различные его виды, которых  достаточно много. Поэтому необходимо рассмотреть классификацию капитала по различным признакам:

     

     Рис. 1.1. Основные виды капитала 

     По  принадлежности различают собственный  и заемный капитал. Собственный  капитал характеризует общую  стоимость средств фирмы, принадлежащих  ей на праве собственности. В его  составе учитываются уставный (складочный), добавочный, резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы.

     Уставный (складочный) капитал образуется на момент создания фирмы и находится  в ее распоряжении на всем протяжении жизни фирмы. В зависимости от организационно-правовой формы фирмы ее уставный (складочный) капитал формируется за счет выпуска и последующей продажи акций, вложений в уставный капитал паев, долей и т.д.

     Уставный  капитал фирмы определяет минимальный  размер ее имущества, гарантирующего интересы ее кредиторов. Таким образом, уставный капитал является основным источником собственных средств. Капитал называется уставным потому, что его размер фиксируется в уставе предприятия, который подлежит регистрации в установленном порядке. Минимальный размер его определяется установленным законодательством РФ минимальным размером оплаты труда. В настоящее время для ОАО и для предприятий с иностранными инвестициями размер уставного капитала равен тысячекратной сумме минимального размера оплаты труда; для остальных организационно-правовых форм — стократной сумме.

     За  время жизненного цикла фирмы  ее уставный (складочный) капитал может  дробиться, уменьшаться и увеличиваться, в том числе и за счет части  внутренних финансовых ресурсов фирмы.

     Добавочный  капитал включает в себя:

  • сумму дооценки основных средств, объектов капитального строительства и других материальных объектов имущества фирмы со сроком полезного использования свыше 12 месяцев, проводимой в установленном порядке;
  • безвозмездно полученные фирмой ценности;
  • сумму, полученную сверх номинальной стоимости размещенных акций (эмиссионных доход акционерного общества);
  • другие аналогичные суммы.

     Добавочный  капитал аккумулирует денежные средства, поступающие предприятию в течение  года по указанным выше каналам. Основным каналом здесь являются результаты переоценки основных фондов.

     Резервный капитал образуется за счет отчислений от прибыли в размере, определенном уставом, но не менее 15% его уставного  капитала. Ежегодно в резервный фонд должно отчисляться не менее 5% чистой прибыли до тех пор, пока резервный капитал не достигнет установленного уставом размера. Резервный капитал создается для покрытия возможных убытков фирмы, а также для погашения облигаций, эмитированных фирмой, и выкупа собственных акций (порядок формирования резервного капитала будет рассмотрен далее).

     В целях равномерного включения предстоящих  расходов в издержки производства или  обращения отчетного периода  фирма может создавать следующие  резервы:

  • сомнительных долгов по расчетам с другими организациями и гражданами;
  • на предстоящую оплату отпусков работникам;
  • на выплату, ежегодного вознаграждения за выслугу лет;
  • на выплату вознаграждений по итогам работы за год;
  • на ремонт основных средств;
  • на предстоящие затраты по ремонту предметов, предназначенных для сдачи в аренду по договору проката;
  • на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание;
  • на покрытие иных предвиденных затрат и другие цели, предусмотренные законодательством.

     Прибыль представляет собой конечный финансовый результат деятельности фирмы и  является важным компонентом собственного капитала фирмы.

     Заемный капитал включает в себя денежные средства или другие имущественные  ценности, привлекаемые на возвратной основе для финансирования развития деятельности фирмы. Все формы заемного капитала, используемого фирмой, представляют собой его финансовые обязательства, подлежащие погашению в определенные сроки.

     По  объекту инвестирования различают  основной и оборотный капитал. Основной капитал представляет собой ту часть  используемого фирмой капитала, который  инвестирован во все виды внеоборотных активов, а не только в основные средства, как иногда трактуется в литературе. Оборотный капитал — это часть капитала фирмы, инвестированного в оборотные средства фирмы.

     В зависимости от целей использования  выделяют следующие виды капитала; производительный, ссудный и спекулятивный. Производительный капитал характеризует те средства предпринимательской фирмы, которые инвестированы в его операционные активы для осуществления хозяйственной деятельности. Ссудный капитал характеризует средства, которые используются в процессе осуществления инвестиционной деятельности фирмы, причем речь идет о финансовых инвестициях в денежные инструменты, такие, как депозитные вклады в коммерческих банках, облигации, векселя и т.п. Спекулятивный капитал используется в процессе осуществления спекулятивных финансовых операций, т.е. в операциях, основанных на разнице в ценах приобретения и реализации.

     Функционирование  капитала фирмы в процессе его  производительного использования  характеризуется процессом постоянного кругооборота, поэтому капитал классифицируют по форме нахождения в процессе кругооборота, выделяя капитал в денежной, производительной и товарной форме.

     На  первой стадии капитал в денежной форме инвестируется в оборотные  и внеоборотные активы предпринимательской фирмы, переходя, таким образом, в производительную форму. На второй стадии производительный капитал принимает товарную форму в процессе производства продукции, работ, услуг. Третья стадия — постепенный переход товарного капитала в денежный капитал по мере реализации произведенных товаров, работ, услуг. Одновременно с изменением форм движение капитала сопровождается изменением его суммарной стоимости. Средняя продолжительность оборота капитала фирмы характеризуется периодом его оборота в днях, месяцах, годах.

Качество.doc

— 31.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

курсач.doc

— 429.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Приложение 1.doc

— 29.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 0 байт (Скачать файл)

титульник курсовая.doc

— 27.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Затраты на капитал и методы их оценки