Анализ конкурентоспособности банковских услуг на примере ОАО «Банк Москва-Минск»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 23:34, дипломная работа

Краткое описание

На современном этапе экономического развития проблема конкурентоспособности занимает центральное место в экономической политике государства. Создание конкурентных преимуществ перед соперником становится стратегическим направлением деятельности государства и его органов в области обеспечения конкурентоспособности национальной экономики. При этом повышение конкурентоспособности касается всех уровней ее иерархии: продукции (товаров и услуг), предприятия, отрасли, региона и страны в целом. В условиях рынка конкурентоспособность гарантирует более полное удовлетворение потребностей потребителя, что в конечном итоге обеспечивает реализацию произведенного товара или услуги, максимизацию прибыли и упрочение занимаемой предприятием позиции на рынке.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ЗНАЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО
ФУНКЦИОНИРО-ВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 6
Конкурентоспособность продукции: сущность,
Особенности 6
Методы оценки конкурентоспособности продукции 11
Показатели конкурентоспособности продукции 21
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
БАНКОВСКИХ УСЛУГ НА ПРИМЕРЕ
ОАО «БАНК МОСКВА-МИНСК» 32
2.1. Рынок розничных банковских услуг
Республики Беларусь 32
2.2. Место ОАО «Банк Москва-Минск» на рынке банковских
Услуг 44
2.3. Анализ конкурентоспособности выбранной услуги
ОАО «Банка Москва-Минск» с использованием
экспертного метода 49
ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УСЛУГ ОАО «БАНК МОСКВА-МИНСК» 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 83

Содержимое работы - 1 файл

Конкурент банковск услуг.docx

— 362.83 Кб (Скачать файл)

Кроме того, активно  развиваются и используются системы  платежей с использованием электронных  денег Easy Pay, Берлио и WebMoney. Среди населения республики востребованы услуги по осуществлению срочных переводов через частные платежные системы: Western Union, Migom и другие; по совершению операций с дорожными чеками (American Express, Thomas Cook, Visa и др.). В Беларуси также действуют внутриреспубликанские системы расчетов (например, «Хуткiя грошы»).

 Услуги по валюто-обменным  операциям получили очень широкое  распространение.  Обычно граждане меняют либо белорусские рубли на иностранную валюту, либо, наоборот, иностранную валюту на белорусские рубли. Реже совершается обмен одной иностранной валюты на другую. По даны национального Банка, на начало 2008 г. в Беларуси функционировало более 3 тыс. пунктов обмена валют, совершающих валютно-обменные операции с 22 иностранными валютами. При этом на рынке наличной иностранной валюты основная масса операций (около 80 %) по-прежнему осуществляется в долларах США.

Среди развивающихся  направлений розничного банковского  бизнеса — операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями. Активизировалось такое направление розничного банковского бизнеса, как операции купли-продажи мерных слитков золота, серебра и платины, памятных и юбилейных монет Национального банка.

Пока операции с  ценными бумагами для физических лиц занимают незначительный удельный вес, но с развитием рынка ценных бумаг в последующем их доля будет увеличиваться. Так, некоторые банки в качестве одного из инструментов привлечения денежных средств населения используют сберегательные сертификаты.

В целях активизации  работы по привлечению денежных средств  населения в банковскую систему, расширению спектра банковских услуг банки уделяют особое внимание рекламному сопровождению процесса оказания розничных банковских услуг. Наряду с традиционными способами информирования клиентов о банковских услугах (телевидение, радио, газеты, рекламные буклеты и наружная реклама) применяются мультимедийные средства (Интернет, видеоэкраны, информационные агентства и др.). Большинством банков созданы и функционируют в актуальном режиме с постоянным информационным наполнением веб-сайты в сети Интернет.

Помимо этого, на качественно новом уровне развивается  справочно-информационное консультирование по оказываемым банковским услугам. В банках  созданы и действуют Call-центры, специализирующиеся только на обслуживании клиентов по телефону. Данные центры, как правило, укомплектованы специально подготовленными высококвалифицированными операторами банка, предоставляющими клиенту необходимую информацию по различным вопросам банковского обслуживания: справочные сведения по оформлению всех видов кредитов для физических лиц, депозитам, открытию счетов, переводам и перечню совершаемых операций. Во многих белорусских банках выделены специальные справочные телефонные номера для получения клиентами информации по комплексу предоставляемых ими услуг.

Сегодня банки проводят активную работу по комплексному обслуживанию клиентов. Создаются и внедряются пакетные продукты, состоящие из набора различных банковских инструментов. Развитие комплексного обслуживания населения осуществляется посредством реализации принципа «одного окна».

Продолжается работа банков по автоматизации процессов. За счет внедрения программного обеспечения по централизации базы данных клиентов – физических лиц  банки предоставляли клиентам возможность осуществлять операции по своим счетам (в пределах одного банка) вне зависимости от территориальной принадлежности счета. А в целях определения перспективы спроса на те или иные банковские продукты банки широко практикуют проведение не только собственными силами, но и с участием исследовательских организаций социологических опросов, различных маркетинговых исследований [36].

Большинство банков Беларуси основной доход зарабатывают на кредитовании и депозитах. Рассмотрим данные виды банковских розничных услуг более подробно.

В целях поддержания ресурсной  базы на необходимом уровне белорусские банки проводят гибкую депозитную политику.

Банковский вклад (депозит) – денежные средства в национальной или иностранной валюте, размещаемые физическими и юридическими лицами в банке или небанковском кредитно–финансовом учреждении в целях хранения и получения дохода на срок, либо до востребования, либо до наступления (ненаступления) определенного в заключенном договоре обстоятельства (события) [24].

Сумма вклада состоит из первоначальной суммы вклада (внесенной в момент открытия вклада) и сумм дополнительных взносов (в случае, если вклад пополняемый). Банками обычно фиксируется некая минимальная сумма для каждого типа вклада, кроме того, в рамках одного типа вклада зачастую устанавливается различная ставка в зависимости от суммы внесенных во вклад средств. Величина вклада ограничивается только финансовыми возможностями клиента.

Уровень процентной ставки является одним из важнейших условий  вклада. Как правило, процентная ставка по вкладу зависит от следующих факторов:

  • от валюты вклада и заинтересованности банка в привлечении тех или иных вкладов. Например, если банк активно выдает кредиты в долларах США, то он и заинтересован в привлечении вкладов в долларах США.
  • от срока вклада.

Величина процентов  часто может зависеть от суммы  вклада. Многие банки заинтересованы в крупных вкладчиках, поэтому, чем выше сумма вклада, тем выше ставка процентов.

Как вытекает из самого термина  «срочный вклад», подобные вклады помещаются на определенный срок, который оговаривается в договоре банковского вклада. Каждому условию вклада соответствует свой срок. Как правило, срок вкладов кратен 1 месяцу. Но могут быть заявлены и иные сроки. Например, 35 дней, 100 дней. Бывают долгосрочные вклады на 3, 5, 7 лет.

Однако срок вклада не самое важное его условие. Согласно банковскому законодательству вкладчик имеет право потребовать и  получить (в течение 5 дней) обратно  свой вклад независимо от того на какой  срок был заключен договор вклада.

Поскольку банк заинтересован  в том, чтобы деньги клиента находились в банке как можно дольше,  по депозитам на более длительный срок ставки обычно выше. Иногда ставка поднимается в зависимости от срока хранения денег на вкладе. Например, вклад заключается на 1 год. При этом первые 3 месяца ставка устанавливается 10% годовых, а затем увеличивается каждые 3 месяца на 0,5 %.

Вклады можно открыть в любых валютах, операции с которыми осуществляются в банках Беларуси. У нас в стране можно оформить вклад в российских рублях, долларах США, евро и белорусских рублях.  По каждому виду валюты банк устанавливает определенную процентную ставку. Если банк заинтересован в привлечении вкладов, какой либо определенной валюты, то он поднимает ставку по таким вкладам, стимулирую тем самым приток вкладов населения. В последнее время некоторые банки начали предлагать своим вкладчикам мультивалютные вклады. Т.е. клиент получает набор из 3-х вкладных счетов (например, в рублях, евро и долларах США) и можете самостоятельно решать, как распределить деньги между этими тремя валютами. При этом он может также давать банку указания переводить свой вклад из одной валюты в другую.

Банк имеет право привлекать банковские вклады, только если у него есть на то специальное разрешение – лицензия Национального банка Республики Беларусь на привлечение вкладов населения [40].

Следует отметить, что белорусские  банки достаточно быстро и гибко  реагируют на изменения на рынке депозитов. Так, с целью привлечения  денежных средств населения банки предлагают вклады, ориентированные на разные группы граждан, предусматривающие дополнительные механизмы заинтересованности вкладчиков, например, возможность частичного снятия и пополнения вклада, досрочное расторжение договора, в том числе без потери доходности до истечения срока договора, капитализация процентов либо возможность получения их ежемесячно. Клиентам предлагается возможность получения доходов по вкладу посредством банковских пластиковых карточек, что позволяет ему не зависеть от операционного времени работы банка. С целью привлечения средств населения и сохранения своих клиентов банки также регулярно пересматривают условия привлечения депозитов, что позволяет сохранить их конкурентоспособность и востребованность.

Рассмотрим особенности  развития депозитных услуг банков в 2009 г.

Основными направлениями денежно–кредитной  политики Республики Беларусь на 2009 год  прирост депозитов населения  определен в размере 4,2 – 5,2 трлн. рублей.

За 2009 г., объем привлеченных средств населения (включая средства нерезидентов, сберегательные сертификаты и облигации, депозиты драгоценных металлов) увеличился, на 5 180 млрд. рублей или на 38,1% и на 1 января 2010 составил 18 760 млрд. рублей, что показано на рисунке 2.1.

Рисунок 2.1 – Динамика привлеченных денежных средств населения в рублевом эквиваленте в 2007-2009 гг., млрд. рублей

Следует отметить, что 47,7% прироста объема привлеченных средств физических лиц в 2009 г. обусловлено девальвацией белорусского рубля. В пересчете по курсу белорусского рубля по отношению к доллару США, установленному Национальным банком на 1 января 2009 года, прирост средств физических лиц в отчетном году составил бы 2 710 млрд. рублей.

Как показано на рисунке 2.2., в среднем на одного жителя республики на 1 января 2010 г. приходилось 1 940 тыс. рублей сбережений, размещенных в банках, против 1 400 тыс. рублей на начало 2009 года. При этом данный показатель в долларовом эквиваленте увеличился за год с 640 долларов США до 680 доллара США или на 6,25 %.

 

Рисунок 2.2 – Динамика привлеченных средств на душу населения  в 2007-2009 гг. , млрд. рублей

В разрезе банков ведущим  банком на рынке депозитов населения  является ОАО «АСБ Беларусбанк», удельный вес которого на начало 2010 г. в общем объеме по республике составил 56%. На долю ОАО «Белагропромбанк» приходится 11,2% от общего объема депозитов населения, ОАО «БПС–Банк» – 8,1%, ОАО «Белинвестбанк» – 6,6%, «Приорбанк» ОАО – 6,4%. На долю прочих банков приходится 11,7%:. Эти данные представлены на рисунке 2.3.

Рисунок 2.3 – Доля банков на рынке депозитов населения  в 2009 г., %

В 2009 г. году особенностью предлагаемых банками также стало повышение процентной ставки с увеличением срока хранения вклада, что способствует привлечению депозитов на более длительные сроки хранения.

Занимая активную позицию в части  реализации социальных программ, системообразующие  банки предлагали гражданам пенсионного  возраста и другим категориям граждан услуги по зачислению и выплате пенсий и других средств по государственному социальному страхованию с депозита до востребования «Пенсионный» или с карт–счета, по которым действует повышенная процентная ставка. Данной категории граждан предоставлена дополнительная возможность получать с этих счетов заработную плату (работающим пенсионерам), а также осуществлять дополнительные взносы и платежи.

ОАО «АСБ Беларусбанк» в честь 65–летия освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков, для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, бывших узников фашистских концлагерей (гражданам, на которых распространяются меры социальной защиты) по вкладу «Пенсионный» был увеличен размер дохода до 20% годовых [9, 10, 11].

Таким образом, рынок депозитов  достаточно активно развивается. Данный вид услуг востребован населением, соответственно приносит банкам значительный доход. Следует отметить, однако, что наиболее популярными банковскими услугами, как отмечают специалисты Национального банка, являются услуги, связанные с кредитованием физических лиц.

Кредит (от латинского слова «kreditum»  – ссуда, долг) –  привлеченные и (или) собственные денежные средства, предоставляемые банком кредитополучателю в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором [5, 24].

С точки зрения банка кредит всегда предоставляется заемщику при  условии соблюдения  платности, возвратности, срочности и обеспеченности заемных средств. Данные условия раскрывают самые важные черты кредитных взаимоотношений.

В  Беларуси кредиты могут  предоставлять только банки, имеющие  лицензии, выданные Национальным банком Республики Беларусь.

На рынке представлен  весьма разносторонний набор банковских кредитных продуктов, который постоянно расширяется. В целом же потребительские кредиты можно разделить на несколько групп по следующим признакам:

  1. По способу использования денежных средств:
  • целевые – когда банк требует от клиента предоставить документ, подтверждающий покупку товара или услуги (например: кредит на приобретение товаров белорусского производства, кредит на образование, путешествия, и т.д.);
  • бесцелевые – это, когда клиент может потратить полученные деньги на любые цели(например: потребительский кредит наличными).
  1. По способу обеспечения кредита:
  • обеспеченные – когда банку необходимо предоставить в качестве залога по кредиту чье-либо поручительство, имущество, ценные бумаги и т.д.;
  • необеспеченные – когда банку не нужен залог или поручительство, а при неисполнении клиентом своих обязательств применяется повышенная процентная ставка или пеня.
  1. По способу получения денег:

Информация о работе Анализ конкурентоспособности банковских услуг на примере ОАО «Банк Москва-Минск»