Анализ конкурентоспособности банковских услуг на примере ОАО «Банк Москва-Минск»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 23:34, дипломная работа

Краткое описание

На современном этапе экономического развития проблема конкурентоспособности занимает центральное место в экономической политике государства. Создание конкурентных преимуществ перед соперником становится стратегическим направлением деятельности государства и его органов в области обеспечения конкурентоспособности национальной экономики. При этом повышение конкурентоспособности касается всех уровней ее иерархии: продукции (товаров и услуг), предприятия, отрасли, региона и страны в целом. В условиях рынка конкурентоспособность гарантирует более полное удовлетворение потребностей потребителя, что в конечном итоге обеспечивает реализацию произведенного товара или услуги, максимизацию прибыли и упрочение занимаемой предприятием позиции на рынке.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ЗНАЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО
ФУНКЦИОНИРО-ВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 6
Конкурентоспособность продукции: сущность,
Особенности 6
Методы оценки конкурентоспособности продукции 11
Показатели конкурентоспособности продукции 21
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
БАНКОВСКИХ УСЛУГ НА ПРИМЕРЕ
ОАО «БАНК МОСКВА-МИНСК» 32
2.1. Рынок розничных банковских услуг
Республики Беларусь 32
2.2. Место ОАО «Банк Москва-Минск» на рынке банковских
Услуг 44
2.3. Анализ конкурентоспособности выбранной услуги
ОАО «Банка Москва-Минск» с использованием
экспертного метода 49
ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УСЛУГ ОАО «БАНК МОСКВА-МИНСК» 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 83

Содержимое работы - 1 файл

Конкурент банковск услуг.docx

— 362.83 Кб (Скачать файл)
  • наличными;
  • на банковскую пластиковую карточку – когда деньги зачисляются на карт-счет клиента, открытый в банке, выдающем ему кредит;
  • безналичным путем – когда банк перечисляет денежные средства на счет продавца товара и услуги.

Также классифицируют кредиты  по объекту кредитования, субъектам кредитования, по срокам кредитования, по методу погашения, по методу взимания процентов.

Однако существуют такие  виды кредитных продуктов, которые  белорусам пока недоступны.  Это касается, например, лизинга для физических лиц. Для развития данного направления нет соответствующего законодательства, хотя эта разновидность кредитования позволила бы, например,  приобретать автомобиль в кредит с меньшим ежемесячным платежом по нему [18].

Следует отметить, что в  целом в течение 2003—2006 гг. белорусский  кредитный рынок, по данным Национального  Банка, пережил бум потребительского кредитования. К началу 2007 г. рынок кредитования населения в своем развитии прошел фазу первоначального становления и насыщения и по настоящее время продолжает демонстрировать достаточно высокие темпы роста [10, 20].

Как показано на рисунке 2.4., в 2009 г. объем кредитной задолженности физических лиц увеличился на 3 360 млрд. рублей или на 26,7% и по состоянию на 1 января 2010 г. составил 15 950 млрд. рублей.

 

Рисунок 2.4 – Динамика кредитной задолженности физических лиц  в 2007-2009 гг., млрд. рублей

В среднем на одного жителя республики на 1 января 2010 г. приходилось 1 650 тыс. рублей кредитной задолженности или 580 долларов США в эквиваленте, тогда как на 1 января 2009 г. – 1 300 тыс. рублей или 590 долларов США. Эти данные отражены на рисунке 2.5.

Рисунок 2.5 – Динамика кредитной задолженности физических лиц на душу населения в 2007-2009 гг., млрд. рублей

Наиболее существенна роль банковского  кредита как источника финансирования инвестиций в жилищном строительстве. 2009 год, что видно из рисунка 2.6, не стал исключением. Рост кредитной задолженности в 2009 г.  происходил за счет кредитования населения на финансирование недвижимости, которая увеличилась на 3 560 млрд. рублей или на 52,1 % и на 1 января 2010 г. составила 10 390 млрд. рублей.

Объемы льготного кредитования жилищного строительства расширяются  высокими темпами. Удельный вес льготных кредитов на строительство и приобретение жилья в 2009 составил 75,3 %.

Рисунок 2.6. – Задолженность физических лиц по кредитам на жилищное строительство в 2007-2009 гг., млрд. рублей

Активное развитие в Республике Беларусь получил  такой сегмент  кредитного рынка, как потребительское кредитование населения – разновидность кредитования населения направленная на повышение его покупательной способности

Следует отметить, что в 2009 г. объемы кредитования населения на потребительские нужды сократились. Как показано на рисунке 2.7, за 2009 год объем кредитной задолженности на потребительские нужды сократился на 330 млрд. рублей или на 5,6 % и на 1 января 2010 г. составил 5 560,4 млрд. рублей, что обусловлено снижением платежеспособности населения и ростом просроченной задолженности по этим кредитам. Удельный вес кредитов на потребительские цели в общем объеме кредитной задолженности населения на 1 января 2010 г. составил 34,8% против 46,7% на 1 января 2009 г.

 

Рисунок 2.7 – Динамика задолженности физических лиц по кредитам на потребительские нужды в 2007-2009 гг., млрд. рублей

На данную ситуацию существенное влияние оказывает уровень реальных доходов населения, основную часть  которых составляет оплата труда, и  структура потребления домашних хозяйств. В 2009 г. расходы населения значительно превышали его доходы, что сказалось на склонности населения к сбережению.

Тем не менее, банки в отчетном году предлагали следующие кредитные  продукты: потребительские кредиты (автокредиты, кредиты с использованием банковских пластиковых карточек, экспресс–кредиты), кредиты на приобретение (реконструкцию) недвижимости, овердрафтное кредитование с использованием банковских пластиковых карточек.

Ведущим банком по объемам выдаваемых кредитов физическим лицам является ОАО «АСБ Беларусбанк», доля которого составляет 67,5%. Лидирующая позиция банка объясняется льготным кредитованием населения на строительство жилья.

Несмотря на сокращение объемов  кредитования населения на потребительские нужды, данное направление деятельности в настоящее время остается доходным и устойчивым продуктом для большинства коммерческих банков Республики Беларусь. Значительной частью банков, в том числе Банком Москва-Минск,  кредитование населения определено в качестве приоритетного направления в области активных банковских операций [9, 10, 11, 20].

Таким образом, в данной главе  были рассмотрены основные виды розничных банковских услуг, представленных на белорусском рынке. Наиболее востребованными  среди населения и доходными для банков являются услуги, связанные с предоставлением кредитов и привлечением денежных средств населения во вклады. По итогам 2009 г. наблюдается  положительная динамика на рынке депозитов. На рынке кредитования физических лиц также отмечается рост кредитной задолженности, происходивший в основном за счет кредитования населения на финансирование недвижимости. Хотя в рассмотренном периоде сократились объемы кредитования населения на потребительские цели, данное направление кредитования остается перспективным, пользуется высоким спросом. Кредитование населения на современном этапе экономического развития Беларуси является важнейшим направлением деятельности отечественных банков.

Вышеизложенные факты определили выбор услуги ОАО «Банк Москва-Минск» для последующего анализа конкурентоспособности, в качестве которой будет выступать  именно кредитование физических лиц.

 

2.2.  Место ОАО «Банк Москва-Минск» на рынке банковских

услуг

Банковская система Республики Беларусь является двухуровневой. Первый уровень системы – это Национальный банк Республики Беларусь. Второй уровень составляют коммерческие банки. По данным Национального Банка Республики Беларусь на сегодняшний день в стране действует 32 коммерческих банка [7].

Все банки в республике относятся к универсальным, хотя в названиях некоторых из них прослеживается отраслевая принадлежность (ОАО «Белагропромбанк», ОАО «БПС-банк», ранее – Белпромстройбанк»). Но несмотря на свое название, эти банки обслуживают не только предприятия конкретной отрасли, но и активно работают с предприятиями других отраслей, а также предоставляют широкий перечень услуг населению. Все это позволяет говорить о них, как об универсальных банках.

Тем не менее, ряд белорусских  банков ориентирован на конкретную целевую аудиторию: например, ЗАО «Дельта Банк», ОАО «Хоум Кредит Банк» больше внимания уделяют розничным банковским услугам, они изначально ориентированы больше на выдачу потребительских кредитов, а ЗАО «Белорусский Банк Малого Бизнеса» создавался для обслуживания малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, с которыми он преимущественно и работает.

Одна из особенностей белорусской  банковской системы – существование  системообразующих банков. Системообразующие банки – это группа банков, которые стали одними из первых коммерческих банков в республике. На сегодняшний день в группу системообразующих банков входят: ОАО «Белагропромбанк», ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «БПС-Банк», Приорбанк ОАО, ОАО «Белвнешэкономбанк» и ОАО «Белинвестбанк». Доля рынка банковских услуг республики Беларусь, принадлежащая системообразующим банкам, составляет порядка 80 % [4].

Следует отметить, что достаточно долгое время отечественный банковский сектор характеризовался низкой долей иностранных инвестиций. Например, в начале 2000 г. в стране функционировал только один банк со 100-процентным иностранным капиталом и два банка с долей иностранного капитала, превышающей 50 процентов. В последние же несколько лет наблюдается интенсивное развитие – все больший интерес к белорусским банкам проявляют иностранные инвесторы. Основной предпосылкой такого интереса стала отмена «золотой акции».

Эксперты отмечают, что  современный белорусский рынок крайне – один из наиболее перспективных в СНГ. В банковскую сферу приходят иностранные инвесторы, появляются молодые энергичные банки с новыми возможностями и новыми стандартами работы, каждый из них ищет свой собственный путь и позиционирования, и продвижения на рынке. Все это способствует росту конкуренции на рынке банковских услуг, а соответственно – повышению качества банковского обслуживания [23].

Среди коммерческих банков, функционирующий в Республике беларусь, есть банки со 100-процентным белорусским капиталом (например, ОАО «АСБ «Беларусбанк»), банки с долей иностранного капитала (ЗАО «Минский транзитный банк», ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) и т.д.) и иностранные банки (например, ЗАО «БелСвиссБанк», ЗАО «АКБ «Белросбанк», ЗАО «Онербанк»).

Иностранным банком является также ОАО «Банк Москва-Минск».

Открытое акционерное  общество «Банк Москва-Минск» осуществляет свою деятельность как правопреемник  Унитарного предприятия «Иностранный банк «Москва-Минск», зарегистрированного  постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 7 апреля 2000г. №9.2 в Едином государственном регистре юридических лиц  и индивидуальных предпринимателей за № 807000002.

Акционером банка является один из крупнейших банков Российской Федерации — Банк Москвы, основным акционером которого выступает Правительство г. Москвы, соответственно ОАО «Банк Москва-Минск» является дочерним банком ОАО «Банк Москвы».

ОАО «Банк Москва-Минск» является универсальным банком, осуществляет свою деятельность на основании специального разрешения (лицензии) Национального банка Республики Беларусь на осуществление банковской деятельности от 24 октября 2007 г № 16.

Банк предоставляет широкий спектр банковских услуг с высокими стандартами обслуживания по конкурентным ценам своим клиентам, а именно:

  • частным лицам;
  • корпоративным клиентам;
  • финансовым институтам;
  • нерезидентам.

Развитие розничного бизнеса  для Банка Москва-Минск является одним из приоритетных стратегических направлений. Главная его задача – предоставление частным лицам услуг, отвечающих их потребностям, помогающих им решать повседневные задачи и, вместе с тем, дающих возможность реализовать свои проекты. Успешному развитию розничного бизнеса и повышению имиджа банка способствует совершенствование уровня предоставляемых услуг, расширение территориальной сети, оптимизация режимов работы структурных подразделений, повышение качества продаж продуктов и услуг, обеспечивающих сервис на высоком уровне. Банк неизменно строит свои отношения с клиентами на основе принципов взаимовыгодного сотрудничества, понимания и учета их потребностей.

В работе с корпоративными клиентами Банк Москва-Минск стремится к установлению долгосрочных партнерских отношений, адаптируя весь спектр банковских продуктов и услуг, необходимых для эффективной работы и развития деятельности компании, к потребностям клиентов, учитывая их индивидуальные запросы;

Банк Москва-Минск стремится  к активной совместной работе с финансовыми институтами многих стран мира. Поэтому операции с банками-корреспондентами представляют собой важное направление в его деятельности. Банк постоянно работает в направлении расширения сферы сотрудничества с банками-корреспондентами для удовлетворения растущих потребностей своих клиентов в развитии бизнеса, предлагает финансовым институтам услуги по открытию и ведению корреспондентских счетов в белорусских рублях и в иностранной валюте;

Что касается услуг, предоставляемых  нерезидентам, Банк Москва-Минск предлагает широкие возможности, как по банковскому сопровождению представительств иностранных компаний, так и по развитию деятельности головных компаний в Республике Беларусь [30].

Таким образом, спектр услуг, предоставляемых Банком Москва-Минск,  весьма широк. Однако данные об эффективности, структуре затрат и доходов того или иного направления деятельности Банка, объемах ресурсов, направляемых на его развитие, т.е. данные, позволяющие определить доминирующее направление деятельности Банка,  являются конфиденциальными. Тем не менее, на основании сведений, полученных в процессе прохождения преддипломной практики, можно сделать вывод, что лидирующие позиции среди других направлений занимает кредитование. Причем кредитование корпоративных клиентов доминирует по объемам привлекаемых ресурсов, эффективности их использования, в то время как розничное кредитование –  с точки зрения масштабности и динамичности. Всего же в банке в настоящий момент обслуживается около 5 тысяч юридических лиц и 3 тысяч индивидуальных предпринимателей. А количество физических лиц — клиентов банка — уже превысило 125 тысяч человек

Аналогичная ситуация, как было отмечено,  наблюдается и на белорусском рынке банковских услуг в целом. По данным Национального Банка одной из самых востребованных населением банковских услуг является кредитование.

Для проведения анализа конкурентоспособности услуг ОАО «Банк Москва-Минск» необходимо отобрать банки, с которыми будет проводиться сравнение. Поскольку акционером ОАО «Банк Москва-Минск» является банк Российской Федерации — Банк Москвы, в качестве конкурентов целесообразно рассматривать банки с долей российского капитала. Поэтому для сравнения были выбраны ОАО «Белгазпромбанк», ОАО "Белвнешэкономбанк", ЗАО «Банк ВТБ (Беларусь)». В таблице 2.1 представлены сведения о дате основания и акционерах данных банков.

Таблица 2.1. – Банки Республики Беларусь с долей российского капитала

Банк

Дата основания

Информация об акционерах

ОАО «Банк Москва-Минск»

7 апреля 2000г.

Учредителем является банк Москвы. Крупнейшим акционером ОАО «Банк Москва-Минск» является Правительство Москвы.

ОАО «Белгазпромбанк»

28 ноября 1997 г.

96% акций находится в  собственности российских учредителей: ОАО «Газпром» (Москва) – 48%, ОАО «Газпромбанк» – 48%.

ОАО «Белвнешэкономбанк»

12 декабря 1991 г.

Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической  деятельности (Внешэкономбанк)» создана  Российской Федерацией. Доля Внешэкономбанка в уставном фонде ОАО «Белвнешэкономбанк» составляет 97,42%.

ЗАО «Банк ВТБ (Беларусь)»

7 октября 1996г

69,7 % акций владеет  ОАО Банк ВТБ  (страна местонахождения – Российская Федерация).

Информация о работе Анализ конкурентоспособности банковских услуг на примере ОАО «Банк Москва-Минск»