Виды корпоративных объединений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 07:42, контрольная работа

Краткое описание

Сформировавшиеся в РФ различные виды корпоративных объединений, оказывают огромное влияние на развитие отечественной финансовой системы и на состояние российской экономики в целом. Их деятельность, наряду с положительным влиянием, формирует и множество проблем.

Содержимое работы - 1 файл

виды корп объединений.doc

— 76.50 Кб (Скачать файл)

     Виды  корпоративных объединений

     Сформировавшиеся  в РФ различные виды корпоративных объединений, оказывают огромное влияние на развитие отечественной финансовой системы и на состояние российской экономики в целом. Их деятельность, наряду с положительным влиянием, формирует и множество проблем.

       Кудаков А.С. в работе «Методология формирования и развития финансовой инфраструктуры корпоративных объединений» выделяет три группы проблем, учитывающих государственные интересы, интересы корпораций и возможность влиять на принятие решений.

     С точки зрения государственных интересов  в составе комплекса проблем  можно выделить следующие блоки:

  1. проблемы макроэкономики;
  2. проблемы внутренних товарных и финансовых рынков;
  3. проблемы, связанные с деятельностью на международных рынках;
  4. проблемы социального характера;
  5. проблемы создания, функционирования и развития объединений.

     С точки зрения интересов корпоративных  объединений, проблемы можно разделить  на два блока:

  1. внешние проблемы, которые возникают между корпорацией, выступающей как единый экономический субъект, и субъектами внешней среды, представленной органами государственного управления, контрагентами, партнерами, конкурентами, финансовыми институтами, посредниками, обслуживающими и обеспечивающими структурами, населением;
  2. внутренние проблемы, возникающие внутри корпорации между материнской и дочерними компаниями; собственниками, менеджерами разных уровней и персоналом (агентская проблема); а также проблемы, связанные с организацией управления и финансированием.

     С точки зрения возможности оказывать влияние на решение проблемы, совокупность проблем можно разделить на два блока: проблемы, решение которых возможно на уровне государства и проблемы, решение которых возможно на уровне корпоративной структуры.

     К первому блоку отнесены: концептуальные проблемы, общие экономические проблемы, проблемы государственного регулирования деятельности корпораций, проблемы обеспечения экономической и социальной безопасности.

     Ко  второму блоку отнесены проблемы внутрикорпоративного управления и  проблемы внутрикорпоративного финансирования и управления финансами.

     Несмотря  на то, что проблемы управления финансами  выделены в отдельную группу, в  той или иной степени они входят в состав других проблем.

     Предложенный  перечень проблем, связанных с деятельностью финансово-промышленных корпоративных объединений, является далеко не полным, и требует дальнейшего уточнения и дополнения.

     К концептуальным проблемам  относят:

  1. не разработанность модели корпоративного управления в РФ;
  2. отсутствие единой государственной политики создания, функционирования и развития финансово-промышленных корпоративных объединений;
  3. неразвитость и нестабильность нормативно-правовой базы;
  4. отсутствие четко определенной организационно-правовой формы;
  5. неразвитость антимонопольного законодательства.

     Общие экономические проблемы

  1. неразвитость фондового рынка;
  2. недостаточность финансовых ресурсов в банковском секторе;
  3. неразвитость рыночной инфраструктуры;
  4. структурная деформация экономики;
  5. неразвитость интеграции между странами СНГ;
  6. недостаточная государственная поддержка;
  7. вывод капитала в зарубежные страны.

     Проблемы  государственного регулирования  деятельности корпораций

  1. недостаточно эффективное управление государственной собственностью в корпорациях;
  2. монополизация отраслевых и территориальных рынков;
  3. вытеснение с рынка предприятий малого и среднего бизнеса;
  4. неравномерность развития экономики центра и регионов.

     Проблемы, связанные с обеспечением экономической и  социальной безопасности

  1. масштабность проблем при банкротстве корпораций;
  2. сращивание государственной власти и капитала;
  3. высокий уровень коррупции;
  4. нелегальный вывоз капитала за рубеж;
  5. агрессивные захваты и поглощения компаний;
  6. криминализация экономики.

     Проблемы  внутрикорпоративного управления агентская  проблема

  1. необоснованно сложный («замусоренный») состав;
  2. отсутствие четкой стратегии развития группы;
  3. недостаток высококвалифицированных управленческих кадров.

     Проблемы  внутрикорпоративного финансирования и  управления финансами

  1. недостаток внешних инвестиций;
  2. недостаток внутренних инвестиций;
  3. сложность управления денежными потоками корпорации;
  4. недостаточность и изменчивость налогового законодательства.
  5. усиление конкуренции между корпорациями в различных секторах рынка;
  6. появление и развитие новых форм интеграции;
  7. рост количества и объемов слияний и поглощений;
  8. возрастание роли банков и других финансово-кредитных учреждений в создании и управлении корпоративными объединениями.

     На  основе анализа выявленных проблем  и с учетом тенденций развития необходимы изменения в сфере  управления корпоративными объединениями, учитывающие особенности состояния и развития экономики России, и создающие условия для развития корпоративных объединений в интересах отечественной экономики.

     Вопрос  об объединениях компаний является дискуссионной  темой современных научных исследований, как терминологически, так и с точки зрения правового регулирования и оценки экономических результатов интеграции. Само понятие «объединение» в действующем российском законодательстве отсутствует.

     Термин  «корпорация», традиционно использующийся в России, является весьма многозначным и употребляется в нескольких значениях, при этом рассматриваются как юридические аспекты, так и экономические стороны этого понятия. В.О. Федорович справедливо отмечает, что современное экономическое понимание таких сложных субъектов хозяйствования, как корпорации, базируется на достаточно абстрактных представлениях о них как о крупных организационно-экономических и финансовых системах, что требует определения их статуса, особенностей, организационно-экономического механизма функционирования.

     Определения, акцентирующие внимание на юридических  аспектах: синоним термина «акционерное общество»; объединение физических или юридических лиц или капиталов  для осуществления социально-полезной деятельности; особая разновидность  акционерных обществ, характеризующаяся транснациональным характером деятельности, большими размерами, доминирующим положением на рынке; объединение нескольких юридических лиц; вид организации, характеризующийся определенной корпоративной культурой – максимальной централизацией руководства, не позволяют установить основные типологические признаки корпорации.

       По мнению Шиткиной И.С. предпринимательским объединением является не обладающая статусом юридического лица совокупность экономически взаимосвязанных субъектов - организаций и (или) индивидуальных предпринимателей, совместно участвующих в осуществлении предпринимательской деятельности для достижения согласованных целей, которое может быть создано как на добровольной (договорной) основе, так и вследствие экономического контроля одного(их) участника(ов) над другими. Таким образом, в предпринимательском объединении, участники остаются независимыми субъектами, осуществляют согласованную предпринимательскую деятельность в интересах объединения в целом.

     Экономические трактовки, как правило, направлены на выражение внутренних связей компаний, не отражают целей их создания и значения, чего также недостаточно для квалификации этих субъектов. Так, по мнению И.Ансоффа, корпорация – это широко распространенная в странах с рыночной экономикой форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность, юридический статус и осуществление функций управления профессиональными наемными управляющими. По определению С.П. Кукуры «Корпорация – это финансово-экономическая система производственных и непроизводственных объектов, в основе которой лежат: акционерный капитал и профессиональный менеджмент; стремление к максимизации прибыли в корпоративных интересах; допускаемая обществом монополизация рынков производимых товаров и услуг».

       Классификация корпоративных объединений может быть проведена по ряду критериев. Так, с точки зрения организационных форм следует выделить холдинги, финансово-промышленные группы, объединения предпринимателей, основанные на договоре простого товарищества.

     По  критерию экономического содержания, основанного на цели создания объединения, принципах централизации тех или иных производственно-хозяйственных, коммерческих функций, распределении полномочий между участниками объединения, выделяют концерны, конгломераты, консорциумы, картели, синдикаты, пулы и пр.

     Цели  объединений могут быть реализованы в результате образования определенной правовой формы. Так, например, синдикаты, имеющие в своей структуре специализированную торгово-сбытовую контору, в современных рыночных условиях могут образовывать финансово-промышленные группы (ФПГ) или холдинги; картели, консорциумы, пулы приобретают форму простого товарищества.

     По  способу организации  объединения (добровольный или принудительный) можно выделить объединения вертикального и горизонтального типов. К объединениям вертикального типа, или неравноправным объединениям, основанным на экономической субординации и контроле, относятся холдинги; к объединениям горизонтального типа, или равноправным объединениям, основанным на добровольных отношениях кооперации, относятся договорные формы объединений: ассоциации (союзы), некоммерческие партнерства, простые товарищества.

     Существуют  различные формы корпоративных  объединений: 
Картель - форма объединения, участники которого, сохраняя производственную и коммерческую самостоятельность, заключают между собой соглашение о ценах, рынках сбыта и т. д.

     Трест — форма объединения, при которой предприятия, входящие в него, полностью теряют свою производственную, коммерческую и юридическую самостоятельность и действуют по единому плану.

     Характеризуется наиболее высокой степенью централизации  управления.

     Синдикат - форма объединения предприятий, целью которых является совместная организация коммерческой деятельности (снабжение, сбыт, ценообразование). Предприятия, входящие в синдикат, сохраняют хозяйственную и юридическую самостоятельность.

     Конгломерат - представляет собой объединение фирм в отраслях, технологически не связанных между собой. Он может образовываться на базе поглощения и слияния многочисленных предприятий, не имеющих между собой функциональных связей.

     Ассоциация - добровольный союз людей, предприятий, организаций, объединенных едиными интересами. Ассоциация, как правило, является юридическим лицом. Она представляет собой общественную организацию, не ставящую целью получение прибыли.

       Корпорация -  В статье 121 ГК РФ определено, что коммерческие организации в целях координации своей предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями. Некоммерческие организации могут иметь разные цели.

     В организационном смысле объединение - это соединение нескольких организаций, предприятий, учреждений в единую группу. Объединения корпораций строятся на экономически взаимовыгодных принципах. К принципам деятельности объединений относятся:

     - добровольность объединения на основе общности экономических интересов;

     - равноправие участников совместной  деятельности;

     - свобода выбора организационной  формы объединения;

     - самоуправление участников и  объединения в целом;

     - организация отношений между  участниками на договорной основе.

Информация о работе Виды корпоративных объединений