Виды корпоративных объединений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 07:42, контрольная работа

Краткое описание

Сформировавшиеся в РФ различные виды корпоративных объединений, оказывают огромное влияние на развитие отечественной финансовой системы и на состояние российской экономики в целом. Их деятельность, наряду с положительным влиянием, формирует и множество проблем.

Содержимое работы - 1 файл

виды корп объединений.doc

— 76.50 Кб (Скачать файл)

     К числу наиболее распространенных ассоциативных  форм объединений корпораций в нашей  стане могут быть отнесены: ассоциация (союз), холдинг, концерн, финансово-промышленная группа.

     Корпоративные объединения представляют собой  не только совокупность лиц и капиталов, но и объединения обособленных юридических лиц, представляющие собой форму ассоциированного членства на основе взаимных договоров и соглашений.

     Концерн - крупное объединение фирм, основной деятельностью которого является промышленное производство, имеющее собственный мощный сбытовой аппарат в лице торговых филиалов и разветвленную диверсифицированную структуру входящих в концерн фирм, объединенных через систему участия.

     Концерны  позволяют не только монополизировать рынок товаров (работ, услуг), но и скрывать прибыль от налоговых органов, создавать схемы ухода от налогов в крупных размерах и шпионские организации, следящие за деятельностью конкурентов. Подобным незаконным действиям может способствовать качественный состав концерна. На практике финансирование внутри концерна может принимать самые различные формы, например, заключение соглашения о предоставлении заемных средств между двумя дочерними («сестринскими») компаниями, находящимися в разных налоговых юрисдикциях.

     Холдинг. Акционерная компания, владеющая контрольными пакетами акций, управляющая или контролирующая деятельность других компаний, предприятий с целью осуществления контроля над их операциями.

     Основная  задача холдинговой компании - эффективное  управление подчиненными предприятиями, входящими в ее состав. Цель такого управления - упорядочение процесса воздействия на подчиненные объекты со стороны субъекта управления - головной компании и, следовательно, увеличение прибыли компании и снижение потерь.

     Создание  холдинга способствует кооперации предприятий-смежников и проведению согласованной инвестиционной и сбытовой политики. Его структура позволяет осуществлять целенаправленное воздействие на подчиненное звено. При этом существуют различные типы закрепления связи управляющей компании и управляемого (подчиненного) объекта. Возможные варианты этой связи реализуются с помощью приобретения как вещных, так и обязательственных прав в отношении управляемого объекта.

     При этом холдинги имеют серьезные недостатки, негативно сказывающиеся на экономике в целом. Так, холдинги позволяют отдельным лицам (семьям) контролировать значительную часть корпоративного сектора, что приводит к монополизации экономики, созданию олигархических кланов.

     Структура управления в холдинге может быть выражена следующим образом:

     - управление посредством реализации  прав, предоставляемых долями участия  в управляемой компании;

     - управление посредством приобретения  функций единоличного исполнительного  органа управляемой компании;

     - управление предприятием, приобретенным как имущественный комплекс.

     Структура холдинговой компании: управляющая (головная) компания, которая влияет на деятельность подчиненных компаний. При этом подчиненные компании могут  быть как дочерними (зависимыми) по отношению к управляющей, так  и управляемыми путем приобретения управляющей компанией (ее представителями) функций исполнительных органов управляемой организации.

     При создании холдинговой компании должны быть учтены ограничения, связанные  как с антимонопольными запретами, так и с некоторыми запретами корпоративного права.

     Как правило, холдинговые структуры  состоят из юридически хозяйственных  субъектов, не связанных между собой  из-за антимонопольных ограничений  и стремления к разделению финансовых и товарных потоков с целью  минимизации налогообложения. Отсюда неэффективность управления, а также трудности с привлечением инвестиций в холдинг - нельзя доказать юридическую связь всех его звеньев.

     Исходя  из этих оснований возникновения  дочерности, холдинги классифицируются на имущественные, договорные и холдинги, основанные на организационном типе контроля.

     Имущественный холдинг основан на наличии преобладающего участия одного хозяйственного общества в уставном капитале другого. Для квалификации участия как преобладающего оно не обязательно должно превышать 50% голосующих акций (долей в уставном капитале) хозяйственного общества. При многочисленности акционеров или участников и «распыленности» контрольного пакета в отдельных обществах требуется значительно меньшее число голосов (долей), чтобы добиться подавляющего влияния.

     Договорный  холдинг возникает из договора, вследствие заключения которого одна сторона приобретает экономический контроль над другой, а последняя становится подчиненной первой. В действующем законодательстве отсутствует перечень договоров, которые могут порождать холдинговую зависимость.

     Финансово-промышленная группа - совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании ФПГ в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

     Простое товарищество, созданное для осуществления предпринимательской деятельности, участниками которого являются коммерческие организации и (или) индивидуальные предприниматели, представляет собой корпоративное объединение и является правовой основой организации и деятельности большинства консорциумов, картелей, синдикатов, пулов.

     Простое товарищество является корпоративным  объединением, не имеющим статуса юридического лица, но представляющим собой организационное единство, основанное на созданной участниками имущественной базе. Простое товарищество следует отличать от разного рода договоров о сотрудничестве, о взаимопомощи и пр., которые по своей природе являются двусторонними, где правам одной стороны корреспондируют обязанности другой стороны, и эти стороны не имеют согласованной цели, а извлекают каждый свою выгоду.

     Рассмотрим  отдельные разновидности корпоративных  объединений, образованных на основе договора простого товарищества.

     К числу объединений, образованных на основе договора простого товарищества, относится консорциум. Исходя из традиционного понимания, консорциум является способом организации совместной деятельности нескольких коммерческих организаций (в их числе, возможно, банков, инвестиционных структур), добровольно объединившихся на долевых началах на определенный срок для выполнения определенного бизнес-проекта, осуществления крупных инвестиционных, научно-технических, экологических, социальных программ, требующих значительных материальных и организационных затрат.

     Основной  целью создания консорциумов является реализация крупномасштабных проектов, когда требуется объединение ресурсов нескольких коммерческих организаций. В литературе консорциум иногда называют товариществом для единственной сделки, стратегическим союзом

или стратегическим альянсом.

     Консорциум  как вид корпоративного объединения  не обладает статусом юридического лица.

     Консорциум  характеризуется следующими основными  чертами:

     - согласованность цели участников  в реализации инвестиционного проекта;

     - временный характер создания, определяемый  сроком договора или достижением поставленной цели - реализацией конкретного проекта;

     - договорный характер взаимоотношений  между участниками и между  консорциумом и заказчиком, а также третьими лицами;

     - отсутствие статуса юридического  лица;

     - сохранение участниками, являющимися  субъектами предпринимательской  деятельности, юридической самостоятельности.

     Картель - договорная форма объединения хозяйствующих субъектов, участники которой, сохраняя статус юридического лица, финансовую, производственную и коммерческую самостоятельность, определяют общую сбытовую политику и ценообразование с целью расширения сферы влияния на товарных рынках.

     Целью образования картелей является получение в общих интересах участников прибыли путем устранения или регламентации конкуренции между участниками картеля, а также путем подавления внешней конкуренции.

     К числу корпоративных объединений, оформляемых договорами простого товарищества, относятся пулы. Под пулом понимают добровольную договорную форму объединения предпринимателей, распространенную чаще всего в сфере услуг: торговых, биржевых, патентных, страховых, транспортных и пр. Смысл такого объединения состоит в консолидации средств его участников для совместной деятельности и распределения доходов в конце пульного периода, в заранее определенной пропорции. 
 
 

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 

     
  1. Корпоративное право_под ред Шиткиной И.С. Учебник 2008 -648с
  2. Кирилловых А.А. Корпоративное право. Курс лекций. - М. : "Юстицинформ", 2009 г. – 192 с.
  3. Кукура С.П. Теория корпоративного управления. М., 2004. С. 57-58. 

Информация о работе Виды корпоративных объединений