Формирование коммуникативной компетенции через диалогическую речь на уроках немецкого языка на начальном этапе обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 21:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: теоретически обосновать, что диалог является средством формирования коммуникативной компетенции у детей младшего школьного возраста при обучении иностранному языку.

Гипотеза исследования: уровень обученности немецкому языку при формировании коммуникативной компетенции через диалогическую речь на уроках немецкого языка будет эффективным если:

•использовать диалогическую речь как формирование коммуникативной
компетенции;
- учитывать возрастные и индивидуальные особенности учащихся;

•изучить формирование коммуникативной компетенции через диалогическую
речь на уроках немецкого языка на начальном этапе обучения.

Содержимое работы - 1 файл

Готовый диплом.doc

— 569.36 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

    Изучение иностранного языка в раннем школьном возрасте благотворно влияет на общее психологическое развитие ребенка, его речевые способности, на расширение общего кругозора.

    Согласно Программе Обучения Иностранным Языкам, учащиеся должны овладеть умением участвовать в общении с целью обмена информацией, побуждения собеседника к выполнению какого-либо действия или деятельности в связи с предъявленной ситуацией общения.

    Основной целью обучения немецкому языку в начальной школе является развитие у школьников способности к общению на изучаемом языке. В процессе диалогического общения принимают участие более двух учеников, между которыми происходит многократный обмен мнениями, что предполагает формирование у учащихся коммуникативной компетенции.

    Актуальность современного состояния теории обучения иностранного языка и накопленные знания делают необходимыми еще раз вернуться к компетенции коммуникативного обучения.

    Содержание школьного курса определяется коммуникативными целями и задачами на всех этапах обучения: в начальной школе, на второй и третьей ступенях, где обучение уже направлено на развитие коммуникативной культуры и социокультурной образованности школьников, позволяющей им быть равными партнерами межкультурного общения на иностранном языке в бытовой, культурной и учебно-профессиональной сферах.

    Иностранный язык, таким, образом, как инструмент познания в условиях коммуникативно-ориентированного обучения становится также средством социокультурного образования. Коммуникативно-ориентированное обучение иностранным языкам означает формирование у школьников коммуникативной компетенции: языковой, разговорной, практической, социально лингвистической и

 

     

мыслительной, когда ученик готов использовать иностранный язык как орудие речемыслительной деятельности (21;173).

    К сожалению, нельзя сказать, что уже познаны и сформированы все закономерности, позволяющие эффективно обучать речевой деятельности, но одно можно утверждать с уверенностью: основой методического содержания современного урока должна быть коммуникативность.

    Обучение иноязычной форме вербального общения через диалогическую речь как понятие и как терминологическое сочетание заняло прочное место в методической литературе (18;50).

        Следует выделить структурные компоненты исследовательской работы.

    Объектом исследования является педагогический процесс, направленный на формирование коммуникативной компетенции через диалогическую речь у учащихся средней общеобразовательной школы начальных классов.

    Предметом исследования является диалог как средство формирования коммуникативной компетенции у учащихся начальной школы.

    Цель исследования: теоретически обосновать, что диалог является средством формирования коммуникативной компетенции у детей младшего школьного возраста при обучении иностранному языку.

    Гипотеза исследования: уровень обученности немецкому языку при формировании коммуникативной компетенции через диалогическую речь на уроках немецкого языка будет эффективным если:

  • использовать диалогическую речь как формирование коммуникативной 
    компетенции;

         - учитывать возрастные и индивидуальные особенности учащихся;

  • изучить формирование коммуникативной компетенции через диалогическую 
    речь на уроках немецкого языка на начальном этапе обучения.

    В соответствии с гипотезой исследования были определены следующие задачи:

    - проанализировать педагогическую, психологическую, методическую 
литературу авторов по проблеме формирования коммуникативной компетенции

 

    

через диалогическую речь на уроках немецкого языка на начальном этапе обучения;

  • описать и проанализировать значимость формирования коммуникативной 
    компетенции у учащихся начальных классов;
  • дать характеристику диалогической речи и рассмотреть цели, задачи и 
    содержание диалогической речи;
  • изучить психологические и индивидуальные особенности детей младшего 
    школьного возраста;
  • изучить технологию обучения и систему упражнений по формированию 
    коммуникативной компетенции через диалогическую речь на уроках немецкого 
    языка на начальном этапе обучения.

    Методы исследования:

    теоретические: анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация, сравнение, обобщение, выводы;

    эмпирические: педагогический эксперимент, тестирование, опрос, констатирующий и формирующий эксперимент.

    Исследование проводится в 2 этапа:

    I этап (сентябрь 2008-январь 2009 гг.) - отбор, изучение, систематизация,

    сравнительный анализ имеющийся по данной проблеме литературы;

    II этап (сентябрь 2008-апрель 2010 гг.) - опытно-экспериментальная          работа.

    Выпускная квалификационная работа имеет следующую структуру: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

 

    

                                                                                ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

ЧЕРЕЗ ДИАЛОГИЧЕСКУЮ РЕЧЬ НА УРОКАХ НЕМЕЦКОГО

ЯЗЫКА НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ 

1.1 Анализ педагогической, психологической, методической,

лингвистической литературы по проблеме формирования коммуникативной

компетенции через диалогическую речь на уроках немецкого языка на

начальном этапе обучения

    По словам Кухаренко В.А.: «Существование человечества немыслимо вне коммуникативной деятельности. Независимо от пола, возраста, образования, социального положения, территориальной и национальной принадлежности и многих других данных, характеризующих человеческую личность, мы постоянно запрашиваем, передаем и храним информацию, т.е. активно занимаемся коммуникативной деятельностью».

      Обращаясь к теоретическому аспекту вопроса, мы видим в исследованиях БТ. Ананьева, А.А. Бодалева, А.Н. Леонтьева, Б.Р. Ломова, В.Н. Мясищева, что способность к установлению взаимоотношений рассматривается как специфическая форма активности субъекта. В общении люди раскрывают свои личностные качества. Авторы подчеркивают, что в процессе общения важным является не только проявление личностных качеств субъекта, но и их развитие и формирование в процессе общения. Это объясняется тем, что во время коммуникации человек усваивает общечеловеческий опыт, ценности, знания и способы деятельности. Таким образом, отмечают авторы, человек формируется как личность и субъект деятельности. В этом смысле общение становится важнейшим фактором развития личности.

     Прежде чем говорить о проблемах формирования коммуникативной компетентности, необходимо проанализировать определения, данные коммуникации в психолого-педагогической литературе, и выявить ее сущность.

    Понятие «компетентность» имеет латинские корни и происходит от «соmреtе», что переводится на русский язык как «добиваюсь», «соответствую», «подхожу». Это понятие давно используется в психологической и педагогической литературе, однако повышенный интерес к нему появился лишь в последнее время. Вероятно, это связано с тем, что высвечивается грань нашей быстро меняющейся реальности (2; 194).

    В наши дни компетентность рассматривается как самостоятельно реализуемая способность, основанная на приобретенных знаниях учащегося, его интеллектуальном и жизненном опыте, ценностях и наклонностях, которую он развил в результате познавательной деятельности и образовательной практики. Компетентность - это категория, принадлежащая сфере отношений между знанием и практической деятельностью человека. По определению Б.Ю. Эльконина, компетентность - это квалификационная характеристика индивида, взятая в момент его включения в деятельность (2; 195).

    Компетентность - качество человека, завершившего образование определенной ступени, выражающееся в готовности (способности) на его основе к успешной (продуктивной, эффективной) деятельности с учетом ее социальной значимости и социальных рисков, которые могут быть с ней связаны. Компетентность личности, по сути, потенциальна. Она проявляется в деятельности человека и в определенной степени относительна, ибо ее оценка, как правило, дается другими субъектами (например, работодателями), чья компетентность, в свою очередь, может оказаться сомнительной (2; 194).

    Компетентность предполагает целый спектр личностных качеств человека, включая в себя не только когнитивную и операционно-технологнческую составляющие, но и мотивационную, этическую, социальную, поведенческую.

    Компетентность всегда личностно окрашена качествами конкретного человека, предполагает минимальный опыт применения личностью компетенций.

    Компетенция - (от лат. «Competentis» - «способный») как совокупность знаний, навыков, умений, формируемых в процессе обучения иностранному языку.

Следовательно «язык» - является зеркалом культуры, в котором отражается не только окружающий человека мир, но и его менталитет, национальный характер, образ жизни, традиции и видение мира. Язык также является хранителем культурных ценностей в лексике, грамматике, фольклоре, в формах письменной и устной речи (2; 194).

    Одной из целей обучения иностранному языку является развитие иноязычной коммуникативной компетенции, следовательно, основное назначение обучения иностранному языку состоит в формировании коммуникативной компетенции, т.е. способности    и   готовности   осуществлять   иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка.

       Современные школьники имеют возможность изучать иностранный язык и одновременно развивать свою коммуникативную компетенцию. Для разговорной речи     характерны     непринужденность     отношений     между партнерами коммуникации, неподготовленность речевого акта и отсутствие установки на сообщение, имеющее официальный характер.

    Опираясь на концепцию общения, выстроенную Г.М. Андреевой, мы выделяем комплекс коммуникативных умений, овладение которыми способствует развитию  формированию личности, способной к продуктивному общению. Исследователь выделяет следующие виды умений:

     1) межличностной коммуникации;                          

     2)  межличностного взаимодействия;

       3) межличностного восприятия.

    Первый вид умений включает в себя использование и невербальных средств общения, передача рациональной и эмоциональной информации и т.д. Второй вид умений представляет собой способность к установлению обратной связи, к интерпретации смысла в связи с изменением окружающей среды. Третий вид характеризуется умением воспринимать позицию собеседника, слышать его, а также импровизационным мастерством, что включает в себя умение без предварительной подготовки включаться в общение организовывать его.

    Исследователи речеведческих проблем отмечают, что разными авторами слово «коммуникативная компетенция» толкуется не совсем однозначно. «Количество и состав компонентов коммуникативной компетентности, - пишет Т.А. Лебедева, - у разных авторов не совпадает, расположенность их относительна, что выдвигается на первый план разные компоненты содержания». Для того чтобы в этом убедиться, сравним несколько дефиниций коммуникативной компетенции.

Информация о работе Формирование коммуникативной компетенции через диалогическую речь на уроках немецкого языка на начальном этапе обучения