Фразеологизмы английского языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 18:38, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является исследование способов перевода английской фразеологической единицы с компонентом заонимом на русский язык.

Указанная цель предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть стратегию перевода в целом;

- дать анализ переводов текстов, содержащих фразеологические единицы с зоонимами, с использованием разных видов трансформаций.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Основные положения о фразеологизмах и способы их перевода……………………………………………………………………………5

1.1. Понятие фразеологизма и его основные признаки…………………….......5

1.2. Способы перевода фразеологических единиц……………..……………...10

Глава 2. Анализ фразеологизмов английского языка с компонентами - зоонимами (ФЕЗ) и их эквивалентов в русском языке………………………..25

2.1. Фразеологизмы английского языка с компонентами - зоонимами……...25

2.2. Сравнительный анализ ФЕЗ с их эквивалентами в русском языке……...28

Заключение……………………………………………………………………….35

Библиографический список………...…………………………………………...37

Содержимое работы - 1 файл

46324.rtf

— 422.07 Кб (Скачать файл)
  1. русские эквиваленты английских фразеологических единиц, совпадающие с ними по значению, по стилистической направленности, но разные по образности. Это явление В.Н.Комиссаров называет аналогом. Примером могут служить следующие обороты:
  • to be born with a silver spoon in one's mouth - «родиться в сорочке»;
  • when pigs fly - «как рак на горе свиснет», «после дождичка в четверг»;
  • he that sleeps with dogs must rise up with fleas - «с кем поведешься, от того и наберешься»;
  • put the cat near the goldfish bowl - «пусти козла в огород»;
  • all is fish that comes to his net - «доброму вору все впору»;
  • the dog that fatches will carry - «тот, кто сплетничает с вами, будет сплетничать о вас»
  • we don't kill a pig every day - «не все коту масленница».

     - частичный грамматический эквивалент.

     К этой группе относятся русские эквиваленты английских фразеологизмов, совпадающие с ними по значению, по стилистической окраске и образности, но отличающиеся числом, в котором стоит существительное, или порядком слов:

     Расхождение в числе

     - fish in troubled waters-«ловить рыбу в мутной воде»;

     - play in somebody's hands - «играть на руку»;

     - catch old birds with chaff - «провести старого воробья на мякине».

     Расхождение в порядке слов

     - all is well that ends well - «все хорошо, что  хорошо кончается»;

     - a hungry fox dreams about chicken - «голодной лисе все куры снятся»;

     - strike while the iron is hot - «куй железо, пока горячо».

     III Калькирование или дословный перевод фразеологизмов при наличии полного или частичного эквивалента.

     Несмотря на наличие полного или частичного эквивалента, устойчивые сочетания слов иногда приходится переводить дословно. Такой перевод особенно важен, когда образ, заключающийся во фразеологизме, небезразличен для понимания текста, а замена его другим образом не дает достаточного эффекта. Например: the lion's share - «львиная доля»;

     - love me - love my dog - «любишь меня - люби и мою собачку» (т.е. все, что со мной связано);

     - crawl along like a turtle - «ползти как черепаха».

     Дословный перевод часто применяется при наличии расширенной метафоры, фразеологических синонимов, игры слов и каламбуров. Оборот care killed a cat переводится «заботы до добра не доводят»; «не работа старит, а забота». Однако наличие противопоставления в следующем отрывке из Шекспира требует дословного перевода:

     - Claudio, what! Courage, man! What care killed a cat, thou hast mettle enough in thee to kill care (Shakespeare, “Much Ado About nothing”, act 5, scene 1).

     - Клавдио, подбодрись, дружок! Хоть говорят, что забота и кошку уморить может, у тебя такой живой нрав, что ты можешь и заботу уморить.

     Согласимся с точкой зрения С.Влахова и С.Флорина, утверждающих, что предпосылкой для калькирования является достаточная мотивированность значения фразеологической единицы значениями ее компонентов. Т.е. калькирование возможно только тогда, когда дословный перевод может довести до читателя истинное содержание всего фразеологизма (а не значения составляющих его частей). Это осуществимо, во-первых, в отношении образных фразеологических единиц, главным образом фразеологических  единств, сохранивших  достаточно свежей  метафоричности. В истинных идиомах - фразеологических сращениях - образная основа почти не воспринимается, и кальки с них кажется бессмысленными, например:

     let the cat out of the bag - «разболтать секрет»;

     enough to make a cat laugh - «курам на смех»;

     wait for cat to jump - «занимать выжидательную позицию»;

     that cock won't fight - «этот номер не пройдет».

     Во-вторых, калькированию подвергаются ряд пословиц, которые не обладают подтекстом: extremes meet.

     В-третьих, калькой можно передать и некоторые устойчивые сравнения, но только убедившись, что носитель ПЯ воспримет их правильно: заячья душа, например, будет понятна для тех народов, у которых заяц - символ трусости; но у индийцев этот зверек символизирует мудрость, так что в Индии перевод калькой будет непонятен читателю. Англ. bite the hand that feeds you («кусать руку, которая тебя кормит») вызывает представление о неблагодарности; английскую пословицу fish and visitors smell in three days можно также перевести калькой: «рыба и гости протухают через три дня», такой перевод, несмотря на наличие подтекста («нельзя злоупотреблять гостеприимством»), будет понят каждым. Иначе, чем калькой, которая здесь сближается  с лексико-фразеологическим и свободным переводом и не переведешь характерных английских пословиц типа правил гигиены: After dinner sleep a while, after supper walk a mile может принять, например, такой вид: «Пообедавши - вздремни, ужин съел - гулять иди» [Влахов, Флорин, 1980: 195].

     IV Буквализм. Калькирование принципиально отличается от буквализма тем, что калькирование - оправданный дословный перевод,  буквализм же - дословный перевод, искажающий смысл переводимого высказывания. Например: in a bee line - «напрямик»;

     dog my cats! - «черт возьми!»;

     see the elephant - «приобрести жизненный опыт»;

     to eat crow - «признавать свои ошибки»;

     to have butterflies in one's stomach - «нервничать от страха».

     Если перевести данные фразеологические единицы дословно, то получится бессмыслица, так как буквализм нарушает языковую форму, т.е. стремится к линейному построчному механическому замещению элементов исходного текста.

     V «Обертональный» перевод -  это своего рода окказиональный эквивалент, используемый для перевода фразеологизма только в данном контексте.  И.Я.Рецкер называет это «контекстуальной» заменой. Следует учитывать, что окказиональность данного эквивалента определяется исключительно особенностями контекста, и в другом контексте перевод может и не быть «обертональным», а полным или частичным эквивалентом.

     To have a bee in one's bonnet обозначает «носиться с какой-то идеей», «быть с причудой», но этот перевод должен быть заменен «обертональным» в следующем отрывке:

     Everybody knew that “young Mont” had a bee in his bonnet about children immigration (J.Galsworthy. “Swan Song”, p. 1, ch.12)

     Все хорошо знали, что иммиграция детей - конек «Молодого Монта».

     VI Описательный перевод  фразеологической единицы сводится, по существу дела, к переводу не самого фразеологизма, а его толкования, как это часто бывает с единицами, не имеющими эквивалентов в ПЯ. Это могут быть объяснения, сравнения, описания, толкования - все средства, передающие в максимально ясной и краткой форме содержание фразеологической единицы. Этот вид перевода применим к пословицам и поговоркам. В различных вариантах описательного перевода наиболее полно отражается творческий подход автора к  предлагаемому материалу. В данном случае наиболее интересным является перевод пословиц с русского языка на английский, где в некоторых случаях используются компоненты английской пословицы или поговорки, например: шила в мешке не утаишь - «truth will out» (ср. англ. пословицу - «murder will out»)

     Привлекает внимание также и другой вид описательного перевода, в котором полностью или частично передается образность русской пословицы или поговорки, например: «за что купил, за то и продаю» - I sell my goods at the price I've paid for them.

     Многие описательные переводы являются рифмованными, например:

     «дуракам закон не писан» - fools are fools, they observe no rules;

     «в гостях хорошо, а дома лучше» - East or West, home is best;

     «знает кошка, чье мясо съела» - well knows the kitten, whose meat is eaten.

     Также описательный перевод применим при объяснении смысла фразеологических единиц при помощи свободного сочетания слов, например:

     The next evening Rollie told me that everything was fixed ud with the master mechanic, but he be expected to buy a pig in a poke. He wanted to look  me over first to see that I was sound in body and reasonably sound in mind. (J. Conroy, “The desinherited”)

     На следующий вечер Ролли сказал мне, что есть полная договоренность с главным механиком, но нельзя предполагать, что тот примет на работу совершенно незнакомого человека. Он хотел сперва посмотреть на меня и убедиться  в том, что я здоров физически и хотя бы относительно здоров в психическом отношении.

     При переводе фразеологизма как национально-окрашенной единицы мы вслед за ВН Комиссаровым выделяем три основных типа соответствий образным фразеологическим единицам оригинала.

     В первом типе соответствий сохраняется весь комплекс значений переводимой единицы. В этом случае в ПЯ имеется образный фразеологизм, совпадающий с фразеологической единицей оригинала как по прямому, так и по переносному значению. Как правило, такие соответствия обнаруживаются у интернациональных фразеологизмов, заимствованных обоими языками из какого-нибудь третьего языка, древнего или современного. Например: the game is not worth the candles «игра не стоит свеч», to play into somebody's hands «играть кому-то на руку». Использование подобного соответствия наиболее полно воспроизводит иноязычный фразеологизм.

     Во втором типе соответствий одинаковый переносный смысл передается в ПЯ с помощью иного образа при сохранении всех прочих компонентов семантики фразеологизма (частично-лексический эквивалент по терминологии А.В.Кунина).

     Например: to turn back the clock - «повернуть вспять колесо истории»;

     the black sheep - «паршивая овца»;

     to flog a dead horse - «тянуть кота за хвост»;

     to get up on the wrong side of the bed - «встать не с той ноги»;

     as flies to sugar - «как мухи на мед».

     Использование соответствий данного типа обеспечивает достаточно высокую степень эквивалентности при условии, что русский фразеологизм не обладает ярко выраженной эмоциональной окраской.

     Третий тип соответствий создается путем калькирования иноязычной образной единицы. Например:

     sell the bear's skin before one has caught the bear - «делить шкуру неубитого медведя»;

     if you run after two hares you'll catch neither - «за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь».

     Соответствие этого типа применительно лишь в том случае, если образ в исходной единице достаточно «прозрачен», и его воспроизведение в переводе позволит читателю понять передаваемое переносное значение. В этом случае, если в оригинале употреблено фразеологическое сращение, где связь между переносным и прямым значением недостаточно ясна, то калькирование образа приведет к разрушению смысла фразеологической единицы. Поэтому иногда приходится вообще отказаться от применения фразеологического соответствия и довольствоваться описанием основного (переносного) смысла переводимого сочетания. Например:

     to be on high horse - «высокомерно держаться»;

     to have butterflies in stomach - «нервничать от страха»;

     start a hare - «отвлекать говорящего от темы разговора»;

     to have a frog in one's throat - «охрипнуть».

     Калькирование образов широко используется для передачи национально-этнического компонента значения фразеологизма. Кальки, восходящие к античности, библии и вообще к какому-либо источнику европейского культурно-исторического ареала. Например:

     Noah's ark - «Ноев ковчег»;

     Cheshire cat - «Чеширский кот»;

     A Trojan horse - «Троянский конь»;

     Valaam's ass - «Валаамова ослица»;

     Kilkenny cats - «Килкеннийские кошки».

     При этом мы  можем отметить, что переводчику необходимо заботиться о том, чтобы образ был понятен читателю (а для этого необходимо знать, что выражение Kilkenny cats восходит к легенде об ожесточенной борьбе между Kilkenny и Irish towns в XVII веке, которая привела к их разорению), и в случае необходимости обеспечивать полноценность понимания с помощью соответствующих  примечаний и сносок.

Информация о работе Фразеологизмы английского языка