Иностранный язык и его роль в международном сотрудничестве по модернизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 16:12, реферат

Краткое описание

В последние десятилетия иностранные языки являются объектом пристального внимания и изучения не только ученых, но и простых людей. При этом отмечается возрастающая роль, которую играют иностранные языки, в осуществлении влияния на сознание и деятельность широких слоев населения. Также необходимо учитывать, что знание иностранных языков является весьма значимым в сфере личной и профессиональной коммуникации человека, что позволяет быть ему на шаг впереди других.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3
Иностранный язык и его роль в международном сотрудничестве по модернизации………………………………………………………...…5
Заключение ……………………………………………………………17
Список литературы……………………………………………………18

Содержимое работы - 1 файл

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК КАК ИНСТРУМЕНТ МОДЕРНИЗАЦИИ.docx

— 42.83 Кб (Скачать файл)

Кафедра Гуманитарных социально-экономических дисциплин 
 
 
 

Реферат 
 
 

Тема: Иностранный язык и его роль в международном сотрудничестве по модернизации 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание

  1. Введение…………………………………………………………………3
  2. Иностранный язык и его роль в международном сотрудничестве по модернизации………………………………………………………...…5
  3. Заключение ……………………………………………………………17
  4. Список литературы……………………………………………………18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     В последние десятилетия иностранные  языки являются объектом пристального внимания и изучения не только ученых, но и простых людей. При этом отмечается возрастающая роль, которую играют иностранные языки, в осуществлении  влияния на сознание и деятельность широких слоев населения. Также  необходимо учитывать, что знание иностранных  языков является весьма значимым в  сфере личной и профессиональной коммуникации человека, что позволяет  быть ему на шаг впереди других. Важность знания иностранного языка (чаще всего английского) сложно переоценить. Практически невозможно представить себе жизнь современного человека, не знающего иностранный язык, ведь большинство современных средств коммуникации и общения ориентированы на людей в той или иной мере, владеющих языком. Например, молодой человек в возрасте 20 лет постоянно сталкивается с английским языком, будь то интернет, музыка, аннотации к иностранным товарам, описание которых на русском языке зачастую скупое и не всегда отвечает требованиям потребителя. В современном мире нельзя недооценивать возрастающее влияние информационных технологий на повседневную жизнь и рабочую среду, где знание иностранных языков просто необходимо для полноценной и грамотной работы (где самым распространенным видом деятельности является работа в Интернете): общение, on-line конференции, иностранные партнерства. Знание иностранного языка позволяет заводить иностранные знакомства, которые впоследствии приводят к сотрудничеству и деловым связям, то есть расширению международных связей в целом, их укреплению 
За последние полвека сильно возросла роль именно английского языка, как показателя успешности и образованности человека, что непосредственно влечет за собой его более интенсивное и глубокое преподавание в большинстве учебных заведений нашей страны и что немаловажно, большинство из них ВУЗы. Студенты, владеющие английским языком на высоком уровне, при построении своей карьеры в будущем, с большей вероятностью смогут привлечь иностранный капитал в свои компании, заручиться поддержкой инвесторов и вести более активную деятельность со своими иностранными партнерами. Подобное международное сотрудничество, позволяет вывести российский бизнес на качественно новый уровень, повышая в целом авторитет России на международном рынке, что повлечет за собой улучшение экономической ситуации.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Иностранный язык и его роль в международном  сотрудничестве по модернизации

     Современная Россия и мир в целом стремительно меняются на наших глазах. Благодаря  развитию науки и техники исчезают понятия времени и пространства. Сейчас мы можем общаться с людьми, живущими на другом конце планеты  и за считанные часы способны добраться  до любой точки мира. Стираются  все границы, мир из замкнутых  мирков отдельных государств, превращается в единый взаимосвязанный организм. Мы входим в эпоху глобализации. Поэтому уже настоящее, не говоря о будущем обществе, требует от нас знания иностранных языков. Кроме  того, мы входим в эпоху экономики  знаний и непрерывного образования. Современный мир и общество все  больше и больше нуждаются в людях, умеющих творчески мыслить, анализировать  и понимать окружающих. И иностранный  язык, как мы и говорили, одно из лучших средств, позволяющих развивать  эти навыки.

     После того как Россия перестала жить за “железным занавесом”, молодые  люди в нашей стране получили реальный шанс учиться за рубежом, поступать  в иностранные школы, колледжи и  Университеты.

     Обучение  в Великобритании, Франции, Германии, Швейцарии, Испании и прочих европейских  странах, равно как и обучение в Канаде и США - хороший трамплин для успешной карьеры. Дипломы учебных заведений этих стран признают во всем мире, а их Университеты занимают ведущие места в международных рейтингах.

     Может показаться, что обычному российскому  молодому человеку такое образование  не по карману. Но, во-первых, не во всех ВУЗах образование является платным. Во-вторых, во многих странах, таких  как Германия, Франция, Швеция, Норвегия и некоторых других высшее образование  вообще является бесплатным. В других странах Европы стоимость обучения в ВУЗах в разы меньше чем в  США и Великобритании (от 500 до 2000 Евро). Все, что вам необходимо для поступления - это хорошо сдать экзамены на общих основаниях и, конечно, прекрасно владеть языком страны, где вы собираетесь учиться, ведь и экзамены, и само обучение там ведется на родном языке. Что касается расходов на жилье, то большинство Университетов за рубежом имеют кампусы. В России же сейчас лишь часть ВУЗов предоставляет общежитие, да и то на всех не хватает. Если же вы решили снимать жилье, то так как, в отличие от России, большинство ведущих Университетов на Западе расположены не в столицах или больших городах, то расходы на жилье будут не такими высокими как в той же Москве.

     За  последние два десятилетия в  России произошли коренные политические, социально-экономические и культурные изменения. На смену плановой директивной  пришла рыночная система, предполагающая большую независимость и личную ответственность граждан. Люди стали  свободней, но вместе с свободой пришла и необходимость жить своим умом, проявлять инициативу, полагаться на самого себя и отвечать за свои решения. Все это требует от современного россиянина отличных знаний, умений и профессионализма.

     Глобализация  означает возникновение гибридной  мировой культуры, смешение национальных традиций и усиление сотрудничества между нациями. Потрясающие достижения в области телекоммуникаций, колоссальное расширение компьютерных возможностей и создание информационный сетей  типа Интернет стимулируют процесс  глобализации. Возрастает взаимозависимость  государств, взаимопроникновение, а  подчас - сращивание национальных экономик в интеграционные структуры. Формируются  охватывающие планету коммуникационные и транспортные сети, потоки капиталов, усиливаются миграции. Глобализация устраняет барьеры, препятствующие движению капиталов, технологий, интеллектуальных достижений, информации и квалифицированной рабочей силы.

     Может показаться, что глобализация касается только ведущих стран, таких как  США, Канада и страны Европы и, соответственно, требуется лишь знание английского  как языка ведущих стран и  средства международного общения. Но жизнь  и факты показывают несколько  иную картину.

     С одной стороны, темпы роста валового мирового продукта (ВМП), который является основным экономическим показателем, на протяжении последних десяти лет  определялись преимущественно состоянием экономики крупнейших промышленно  развитых стран мира, таких как  США, стран Европейского союза, Японии, Китая и, в какой-то мере, России. Крупнейшими по размеру ВВП странами являются США - 21,6% от валового мирового продукта, страны Европейского союза - 21,4%, Китай - 12%, Япония - 7,0%, Индия - 6,0%. Уже по этим данным понятно, что английский перестает быть единственным необходимым языком, если еще учесть и тот факт, что население Китая составляет более миллиарда человек, а население Индии стремительно добирается до этого же уровня (900 млн.)

     С другой стороны двигателем мировой  экономики в ближайшие 25 лет станут развивающиеся страны, уверен Всемирный  банк (ВБ). Благодаря ним к 2030 году мировой ВВП удвоится, подсчитывает ВБ. Разница в уровне развития отдельных стран будет снижаться - страны Азии, Латинской Америки и Восточной Европы приблизятся к уровню развитых стран, говорится в докладе. На наших глазах вместо двуполярного мира второй половины 20 века и однополярного в последние два десятилетия формируется многополярный мир. Китай, Индия и Бразилия становятся новыми супердержавами. Россия также понемногу возвращает себе этот титул Япония, Корея, Тайвань и Сингапур уже обогнали страны Запада по уровню развития экономики. Экономическое чудо Вьетнама, Индонезии и Малайзии говорит о том, что уже в скором времени они достигнут последних. Набирают темп страны Латинской Америки и некоторые страны Ближнего Востока. Подушевой ВВП в Китае, Мексике и Турции будет сопоставим с сегодняшним испанским (около $15 000).

     В мире станет меньше бедных и больше образованных. Хотя население планеты  увеличится с 6,5 млрд до 8 млрд (97% прироста придется на развивающиеся страны), количество людей, живущих менее чем на доллар в день, сократится с 1,1 млрд вдвое, подчеркивает Франсуа Бургиньон, главный экономист ВБ.

     Да  и в самих странах Запада количество человек, говорящих на других языках очень быстро увеличивается. В Европе растет число носителей арабского  языка. В США, исходя из близости стран  Латинской Америки, возрастает количество испаноязычных граждан. По прогнозам демографов к 2050 году количество говорящих на испанском в США превысит количество человек, родным языком которых является английский. Общее количество человек говорящих на испанском через десять лет достигнет уровня англоговорящих и составит 500 млн. человек

     Если любая страна в том числе и Россия, желает остаться сильной и независимой, ей необходимо включатся в общемировое пространство. Хотя и медленно, но последовательно Россия двигается в этом направлении. Это происходит на всех направлениях. В сфере экономики мы вступаем в ВТО, строим транснациональные корпорации, расширяем сотрудничество со всеми странами мира. В сфере образования и науки мы идем еще дальше. В 1993 году Россия подписала договор о присоединении к Болонскому процессу, который предполагает создание на основе Европейской системы образования единой системы для всех странах участниц. К 2010 году мы окончательно переходим на стандарты этой системы, которая обеспечивает взаимопризнание дипломов всех стран участниц и, таким образом, дает возможность жителям этих стран на равных условиях получать единое образование и устраиваться на работу в любой из этих стран.

     А так как и процесс обучения, и работа в разных странах осуществляется на родных языках, резко возрастет  необходимость в изучении иностранного и не только английского, но и других языков.

     Следует так же сказать еще об одном  факторе. Так как современное общество развивается и изменяется очень быстро, любому специалисту уже не достаточно будет того запаса знаний и умений, которые он получил в ВУЗе. Чтобы оставаться профессионалом в своем деле ему необходимо уже сейчас постоянно повышать свою квалификацию, таким образом, процесс образования не заканчивается в настоящее время окончанием ВУЗа, а продолжается всю жизнь. Но самые современные знания, будь то научные теории, технические изобретения или деловая информация в большинстве случаев мы можем получать только из иностранных источников. Поэтому уже сейчас уровень вашего профессионализма зависит от обладания современной информацией, а та в свою очередь от уровня владения иностранными языками.

     Все больше исследований проводится совместными  усилиями ученых из разных стран. Чтобы  научное открытие было замечено мировой  научной общественностью, о нем  надо заявить на международном конгрессе  или конференции, надо опубликовать статью в иностранном - как правило, англоязычном - журнале. Многие проблемы, связанные с развитием российской науки, с признанием ее достижений, с участием российских студентов, аспирантов и ученых в совместных проектах и мероприятиях, связаны, в частности, и с тем, что мы просто не знаем иностранных языков.

     Знание иностранных языков специалистами компаний и организаций способствует успешному политическому и экономическому сотрудничеству нашей страны, а следовательно, развитию ее экономики и общества. Согражданам же знание иностранного языка, а лучше языков, предоставляет возможность культурно обогащаться, делать успешную профессиональную карьеру на мировом рынке труда.

     Важный  фактор в решении задач развития внешнеэкономических связей специалистами  разнообразных профессий - умение пользоваться иностранным языком. Язык способствует установлению нашими специалистами  необходимых деловых контактов  с зарубежными коллегами. Большую  роль в налаживании деловых контактов  играет как языковая подготовка, так  и знание страноведческих и языковых реалий стран, в которых российским специалистам приходится работать. В  период бурного развития коммерческих связей с представителями торговых фирм и деловых кругов зарубежных стран усиливается необходимость  изучать иностранный язык с ориентацией  на практическое использование его  в сфере делового общения.

     Модернизации содержания языкового образования

     Концепция модернизации образования определила новую парадигму образования, ориентированную  на развитие личности. Она предполагает формирование ключевых компетенций, овладение  которыми является необходимым условием социализации выпускников. На современном  этапе развития России, когда сформировались качественно новые взаимоотношения  нашей страны с членами мирового сообщества на основе новых политических и социально-экономических реалий, в ней самой создались благоприятные  возможности для изучения иностранных  языков и их реального использования  в общении с представителями  других стран. Успешное овладение иностранными языками в настоящее время  – это необходимая предпосылка  для получения интересной работы в стране и за рубежом, укрепления дружбы с представителями различных  стран, для продолжения обучения в международных высших учебных заведениях и профессионального роста в избранной области специализации. Все это заставило наполнить новым содержанием цели обучения иностранному языку в стране и потребовало расширения его функций как учебного предмета с учетом лучшего мирового опыта обучения языкам международного общения и социокультурных особенностей их изучения в новой России. В настоящее время в мировой практике обучения языкам международного общения ставятся задачи обучения иностранному языку как средству межкультурного общения, как инструменту взаимообогащения народов, стран, континентов, как способу познания достижений национальной и общечеловеческой культуры, как способу осмысления себя гражданами своей страны и членами мирового сообщества. Высокий уровень мотивации учащихся к изучению иностранных языков, уровень их подготовки к говорению и аудированию на иностранном языке и, соответственно их лингвистической и психологической готовности к общению с людьми, также владеющими иностранными языками, позволяет усложнить цели обучения иностранному языку, расширить их и, таким образом, приблизить к общеевропейским стандартам. Основные цели обучения иностранному языку включает в себя следующее:

Информация о работе Иностранный язык и его роль в международном сотрудничестве по модернизации