Использование французских мастерских творческого письма для развития речи на уроках английского языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2013 в 20:01, доклад

Краткое описание

В современном информационном обществе владение иностранными языками приобретает особую значимость, поскольку позволяет стать равноправным участником международной деловой жизни. В силу этого ведущей проблемой методики иностранного языка на современном этапе стала проблема становления коммуникативной компетенции. Именно письмо коммуникативного типа входит в качестве обязательного компонента в формат всех международных экзаменов по английскому языку как иностранному и в формат ЕГЭ, развитие навыков письменного общения заложено во все современные УМК британских издательств («Go!» «Opportunities», « Way Ahead», « Cutting Edge», « Going for Gold», « FC Star», «English Together» и т.д.)

Содержимое работы - 1 файл

Использование французских мастерских творческого письма для развития речи на уроках английского языка.docx

— 40.05 Кб (Скачать файл)

Использование французских  мастерских творческого письма для  развития речи на уроках английского  языка

Адрес:

194354 Санкт-Петербург,  пр.Луначарского д.23 кв.46, Санкт-Петербург, Россия, 194354

посмотреть на карте »

Телефон:

5119078

Размещено:

2006-09-21   Ольга Леонидовна

все материалы автора »

Дата изменения:

2006-09-25

Просмотров:

7000

Избранное:

0

Комментарии:

0


Пин Ольга Леонидовна, учитель английского языка гимназии № 144, Санкт-Петербург.

Эту работу с благодарностью посвящаю М.Г. Ермолаевой и М.А.Остапенко-людям, открывшим для меня мир мастерских.

ТЕЗИСЫ ДОКЛАДА 

 В современном информационном  обществе владение иностранными  языками приобретает особую значимость, поскольку позволяет стать равноправным  участником международной деловой  жизни. В силу этого ведущей  проблемой методики иностранного  языка на современном этапе  стала проблема становления коммуникативной  компетенции. Именно письмо коммуникативного  типа входит в качестве обязательного  компонента в формат всех международных  экзаменов по английскому языку  как иностранному и в формат  ЕГЭ, развитие навыков письменного  общения заложено во все современные  УМК британских издательств («Go!» «Opportunities», « Way Ahead», « Cutting Edge», « Going for Gold», « FC Star», «English Together» и т.д.) Эта проблема осложняется еще и тем, что в современной молодежной среде утеряна культура письменной речи вообще. Среди множества методов развития письменной речи одним из наиболее эффективных является использование французских мастерских творческого письма. Почему? Письмо представляет собой  продуктивный навык письменной речи синтетического характера. Успешность письменной коммуникации обеспечивается соответствующим уровнем знаний в области лексики, грамматики, орфографии (spelling) и структуры текста (layout).Однако даже этого еще недостаточно для успешного творческого письма. Необходимо также владеть содержанием раскрываемой темы (а как часто наши дети говорят: «Я не знаю, что об этом писать даже по-русски») Эту-то проблему и призваны решить в первую очередь мастерские творческого письма. В связи с этим их использование целесообразно, в том числе и при работе по УМК британских издательств. Так, в нашей гимназии учащиеся 5 класса («Go!-1») проживают мастерские «Animals» и «My future», шестиклассники («Go!-2») – «My school», учащимся 7 класса («Go!-3») предлагаются мастерские «Friendship» и «Sorry», в 8 классе («Opportunities Pre-Intermediate ») ребята проживают мастерские «Childhood Memories» и «The Sea», а в 9 классе(«Opportunities Intermediate») –«Explorers», «My friend» и «Teachers».  Очевидно, что основной проблемой при создании свободного текста для учащихся вплоть до advanced level является несоответствие эмоциональной насыщенности содержания замысла лингвистическим возможностям его воплощения. Лексические трудности мы снимаем за счет предварительной активизации словаря, всячески поощряем использование монолингвистических словарей  (буквально с 5-6 класса), учим задавать вопросы педагогу-мастеру и друг другу. Отдельно хочется отметить особую важность соблюдения принципа абсолютной безоценочности: иначе то, что призвано вселять веру в свои силы, станет очередным опытом собственного бессилия.  

 Вот как, например, проходит  мастерская творческого письма  «Море» у наших восьмиклассников, обучающихся по УМК «Opportunities Pre-Intermediate»: В качестве индуктора звучит музыкальный отрывок, во время слушания которого ребята изображают на небольших листочках волнистые линии («Как пойдет рука»). После этого, рассмотрев «волны» друг друга,  они сами называют тему мастерской. На этапе создания словаря учащиеся придумывают как можно больше слов и словосочетаний, которыми, на их взгляд, можно продолжить фразу «Море – это…». После взаимообогащения словаря ребятам предлагается на основе получившихся «банков слов» создать текст любого стиля и типа, который можно было бы озаглавить «Море». Единственное обязательное условие – в текст должны быть включены все слова из списка. Во время этой работы обращаться с вопросами к одноклассникам не рекомендуется (чтобы не отвлекать их), но можно консультироваться у мастера и пользоваться словарями-справочниками. Социализация первого текста идет в микрогруппах по 3-4 человека, сформированных по желанию учащихся. Отзывы и комментарии записываются на обратной стороне листка с текстом. После этого внимание участников обращается на картины моря в разных состояниях у них на столах и поэтические отрывки, лежащие на отдельном столе. Им предлагается поместить каждый листок с четверостишием рядом с той картиной, которой он, по их мнению, наиболее соответствует. Затем каждый участник выбирает иллюстрацию, наиболее соответствующую «его морю», и садится за тот стол, где она расположена. После этого учащиеся знакомятся с замечаниями и вопросами на оборотной стороне их текста, еще раз прочитывают поэтические отрывки на своем столе и создают новый текст или корректируют старый. Скорректированные тексты развешиваются на стенах, участники имеют возможность  познакомиться с работами друг друга. В качестве первого рефлексивного задания учащимся предлагается письменно задать один вопрос, без ответа на который они не могли бы сегодня уйти из класса. Мастер читает эти вопросы, предлагая другим участникам попытаться ответить на них. Ну, и в завершение ребята продолжают одну из фраз или отвечают на один из вопросов по собственному выбору: Меня удивило…, Я понял…, Мне бы хотелось…, Какое самое главное/теплое слово мастерской? На какой сезон похоже твое состояние?    

 Я убеждена, что мастерские  – это не просто активная  форма учебной работы или новый  тип организации последовательности  заданий. Это – принципиально  иной стиль взаимоотношений ученика  и учителя. Это – позиция  диалога. Дело в том, что  в недрах любой педагогической  технологии может процветать  как авторитаризм (ох, как умело,  иные учителя одним взглядом  сводят на нет принцип безоценочности!), так и равноправие. Именно этим концептуальным выбором определяется все в работе педагога. А раз так, значит совершенно необходимо интегрировать отдельные элементы мастерских в занятия традиционной формы. В первую очередь, конечно, это будут уроки по развитию продуктивных языковых навыков («Communication Workshop» и «Skills Focus» в «Opportunities», «Build your skills» в «Go!», «Reading for pleasure» в «Way Ahead»и т.д.), в некоторых  случаях целесообразно знакомить учащихся с новыми грамматическими структурами через мастерские построения знаний.

ОСНОВНОЙ ТЕКСТ

В современном информационном обществе владение иностранными языками  приобретает особую значимость, поскольку  дает возможность стать полноправным участником международной деловой  жизни, своевременно получать и грамотно использовать информацию. В силу этого  в преподавании иностранного языка  ведущей становится задача развития коммуникативных навыков: любые, даже самые глубокие, теоретические знания ценны лишь постольку, поскольку  обеспечивают становление навыков  продуктивной языковой деятельности. За последнее время уже достаточно много сделано в области развития устной речи; однако всё большее  значение приобретает и письменное общение. А наши школьники зачастую оказываются не подготовлены к грамотному самовыражению средствами письменной иноязычной речи в силу целого ряда причин. А ведь именно такой тип  письма входит в форматы всех международных  экзаменов по английскому языку  как иностранному и в формат ЕГЭ. Развитие навыков письменного общения  заложено во все УМК британских издательств. Эта проблема осложняется ещё  и тем, что в современной молодёжной среде утеряна культура письменной речи вообще, так что рассчитывать на перенос навыков с родного  языка не приходится. Как часто  наши дети говорят: «Я не знаю, что об этом писать даже по-русски». Среди  множества методов развития письменной речи одним из наиболее эффективных  является использование французских  мастерских творческого письма. Почему? Попробуем разобраться.

В современной методической литературе выделяется четыре основных языковых навыка: письмо (writing), чтение (reading), говорение (speaking) и аудирование(listening).Классифицируют их по двум важнейшим основаниям – степень языковой активности (продуктивный или рецептивный навык) и форма коммуникации (устная или письменная).  К продуктивным языковым навыкам относят письмо и говорение, к рецептивным – чтение и аудирование; письменными языковыми навыками являются чтение и письмо, а устными – говорение и аудирование. Таким образом, интегративная характеристика языковых навыков по обоим основаниям может выглядеть следующим образом:

 

written skills

oral skills

productive skills

writing

speaking

receptive skills

reading

listening


Итак, письмо представляет собой  продуктивный навык письменной речи синтетического характера. Успешность коммуникации в письменной форме  обеспечивается соответствующим уровнем  знаний в области лексики (vocabulary – достаточный словарный запас), грамматики (grammar – умение выбрать нужное грамматическое время и грамотно построить предложение), орфографии (spelling) и структуры текста (layout – умение грамотно распределить информацию по абзацам и расположить их в правильном порядке в объемных письменных высказываниях).  Spelling представляет собой достаточно непростую область в силу значительных различий между звуковой и визуальной оболочкой слова в английском языке. Его освоение базируется в первую очередь на моторной и (в меньшей мере) зрительной памяти, поэтому одним из наиболее эффективных средств является прописывание слов (особенно вызывающих затруднения) и большой объём чтения. Layout осваивается постепенно и как правило с практической позиции. Во избежание ошибок на начальных этапах целесообразно включать в подготовительную работу (pre-writing) обсуждение основных идей и их распределения по абзацам всем классом (лучше всего в форме «мозговой атаки»). Однако даже достаточно высокий уровень знаний во всех указанных областях сам по себе ещё не обеспечивает успешного творческого письма. Необходимо в первую очередь владеть содержанием раскрываемой темы. Эту-то проблему и призваны решить мастерские письма.       

 Французские творческие  мастерские представляют собой  элементы педагогической системы  Селестена Френе, поэтому необходимо, прежде всего, сказать несколько слов об этой системе. Эксперименты самого С.Френе начались с типографии, которая долгое время была обязательной принадлежностью Френе-школы. Причём в данной методике типография самым тесным образом связана с понятием свободного текста (это небольшое «сочинение», в котором ребёнок описывает свою жизнь, делится планами на будущее, рассказывает о впечатлениях.) Школьная типография и свободный текст обеспечивают реальную активизацию учебного процесса. Свободный текст имеет двойное значение: это и социально-психологическая диагностическая методика, позволяющая лучше прочувствовать отношение ребёнка к себе в окружающем мире, и оригинальная концепция обучения родному языку (в первую очередь как средству общения). Именно этот компонент методической системы С.Френе – создание, чтение и всестороннее обсуждение свободных текстов в неоднородных по возрасту группах – и дал жизнь французским творческим мастерским. Впрочем, мастерские – это не просто активная форма учебной работы (которая, в отличие от большинства уроков, увлекает полностью, не позволяя заниматься или даже думать о чем-то постороннем). Это не просто новый способ организации работы учащихся и последовательности заданий. Для меня мастерские – это, прежде всего новый стиль взаимоотношений ученика и учителя. Это – позиция диалога. Это – когда учитель не заявляет ученику «ты не прав», а пытается подвести его к осознанию собственной ошибки через изучение научной литературы. Это – когда ребёнок не получает знания в готовом виде («наша тема сегодня… запишите правило… вы должны выучить слова…»), а добывает их самостоятельным трудом под руководством учителя. Это – когда ученик заходит после уроков поговорить с учителем и именно здесь, в школьном кабинете, а не в уличной компании, ищет ответов на поднимающиеся в душе жизненные вопросы. Впрочем, у сторонников технологии мастерских уходят из лексикона сами слова «учитель» и «ученик», заменяясь «мастером» и «участником». И в самом деле – что дает нам право называться учителями этих людей? Неужели только разница в возрасте?  

 Типология разработанных  на сегодняшний день мастерских  может быть представлена следующим  образом.

тип мастерской

основная деятельность

 основной продукт 

 м. письма

создание текста

свободный текст

м. построения знаний

поиск, открытие и формулировка гипотез

новое знание

м. ценностных ориентаций

диалог взглядов, позиций, точек зрения

сформулированное отношение, позиция

 м. сотрудничества

совместное творчество

1. коллективный продукт     2. опыт со-бытия

проектные м.

поиск путей решения проблемы

проект (план) решения проблемы


 

      

 Итак, основная деятельность  участников на мастерской письма  – это создание текста: пожалуй,  самый сложный и интересный  вид творчества. Общая атмосфера  и помощь участников друг другу  дают возможность даже самому  заурядному (хотя заурядных людей  не бывает…) и совершенно не  настроенному на такую работу  участнику тоже что-то создать.  Теоретики системы говорят об  атмосфере общего творчества  и сердечной открытости, позволяющей  каждому участнику перерасти  свои личные возможности. Так,  раз за разом, у него постепенно  пробуждается вера в свои силы; в то, что и он умеет. Именно  эти мастерские, где никто не  остается немым, лучше всего  помогают и мастеру, и участникам  усвоить ключевое положение системы:  «все способны». А значит, и я тоже. Даже если об этом никто не знает. И он тоже. Даже если я этого пока не вижу.   

 В алгоритм мастерских  творческого письма обязательно  входят:  

1. Индукция – этап «разогрева»,  «психологической настройки» (и  самонастройки), «введения в тему»  с помощью задания, произведения (-й) любого вида искусства и  т.д.- призван задать эмоциональный  тон, раскрыть участников в  первую очередь на уровне чувств.   

2. Самоконструкция, т.е. создание первичного образа или продукта (в данном случае – первого текста) проходит в несколько этапов:

- создание словаря, как  правило, по ассоциативному ряду (иногда их два, позитивный  и негативный) и иногда лингвистическому  ряду на основе ключевого слова.  Это слово может быть дано  мастером и являться квинтэссенцией  темы мастерской, а может выбираться  каждым участником для себя  определённым способом (ключевой  предмет; слово, формулирующее  основную нравственную проблему  и т.д.). В процессе подбора слов-ассоциаций  идёт погружение в себя, внутреннее  самораскрытие, осознание темы.

- обогащение словаря, когда  все участники по очереди зачитывают  подобранные ассоциации, а остальные  слушают и имеют возможность  дополнить свои списки любыми  понравившимися из прозвучавших  слов.

- создание текста на  основе наработанных таким образом  словарей. Иногда могут включаться  дополнительные условия (как,  например, обязательно использовать  все слова из своего списка; запрет на слова с той или  иной буквой и т.п.)  

3. Социализация первичного  продукта (предъявление первого  текста) в любой форме: чтение  автором вслух, размещение на  стене класса, создание библиотеки  и т.д. Участники имеют возможность  прокомментировать, дать отклики,  задать вопросы по текстам  друг друга в той или иной  форме.  

Информация о работе Использование французских мастерских творческого письма для развития речи на уроках английского языка