Эллиптические предложения в современном немецком языке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 22:10, курсовая работа

Краткое описание

Рассмотрение эллипсиса с данных позиций позволяет выявить широкий функциональный потенциал рассматриваемой единицы не только в лингвистическом, но и в лингвокультурном аспекте.
Объектом исследования послужили эллиптические высказывания (ЭВ), функционирующие в современном немецком языке.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………3
Глава I. Общая характеристика предложения ...................................................4
Глава II. Неэллиптические и эллиптические предложения…………………...6
2.1 Понятие об эллиптических предложениях ………………………………7
2.2 Виды эллиптических предложений …………………………………….. 12
Глава III. Лингвистическая характеристика и функциональные особенности современной научной прозы ………………………………………………….. 15
3.1 Концептуальная составляющая дефиниции эллипсиса ……………….. 17
3.2 Эллипсис в античной и средневековой традиции описания …………. 21
3.3 Деятельностная сфера …………………………………………………….26
3.4 Социальная сфера ……………………………………………………….. 31
Заключение ……………………………………………………………………. 38
Список использованной литературы ………………………………………… 39

Содержимое работы - 1 файл

Чистовик.doc

— 205.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ 

Татарский Государственный Гуманитарно-Педагогический Университет 

Факультет иностранных языков 

Кафедра немецкого языка  
 
 
 

Курсовая  работа

«Эллиптические  предложения в  современном немецком языке» 
 
 

                                                         Выполнил:

                                                                       студент гр. 080603   

                                                               Алёшина Е. Е.                                                                                                                            

                                                                                     

                                                                                      Научный руководитель:               

                                                                                      Искандерова И. З 
 
 
 
 
 

Казань 2010

Содержание 

Введение …………………………………………………………………………3

Глава I. Общая характеристика предложения ...................................................4

Глава II. Неэллиптические и эллиптические предложения…………………...6

2.1 Понятие  об эллиптических предложениях  ………………………………7

2.2 Виды  эллиптических предложений …………………………………….. 12

Глава III. Лингвистическая характеристика и функциональные особенности современной научной прозы ………………………………………………….. 15

3.1 Концептуальная  составляющая дефиниции эллипсиса  ……………….. 17

3.2 Эллипсис  в античной и средневековой  традиции описания ………….  21

3.3 Деятельностная  сфера …………………………………………………….26

3.4 Социальная  сфера ………………………………………………………..  31

Заключение  …………………………………………………………………….  38

Список  использованной литературы …………………………………………  39 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Лингвистика начала нового столетия развивается в рамках следующих принципов: антропоцентризма, во главе которого личность носителя языка, междисциплинарности, предполагающей учет достижений других наук для решения лингвистических задач, функционализма, стремящегося принять во внимание весь спектр функций языка и его средств и объяснить их. Данные принципы лежат в основе новой лингвистической парадигмы в целом — когнитивно - дискурсивной. Когнитивно-дискурсивный подход рассмотрения предполагает изучение языковых процессов с позиций признания взаимосвязи языка и мышления, языка и познавательной деятельности индивида, их участия в формировании языковой картины мира.  
В рамках нового подхода говориться о том, что доступ к сознанию человека осуществляется не только путем наблюдения за предметно-познавательной деятельностью человека, но и наблюдением за языком как формой отображения и выражения мыслительных процессов. Таким образом, язык предстает как средство организации, обработки и передачи получаемой по разным каналам информации, при помощи которых эта информация интегрируется, осмысливается и классифицируется. Основным моментом нового типа грамматического описания является ориентация на функциональную сторону языка, проявляющуюся, прежде всего в обращении к анализу категорий текста и дискурса.  
В результате эллипсис предстает как языковая единица, актуализирующая определенный фрагмент концептуальных структур, отражающих познавательный опыт человека и служащих основой интерпретации данной языковой формы. Рассмотрение эллипсиса с данных позиций позволяет выявить широкий функциональный потенциал рассматриваемой единицы не только в лингвистическом, но и в лингвокультурном аспекте.  
Объектом исследования послужили эллиптические высказывания (ЭВ), функционирующие в современном немецком языке.  

Глава I. Общая характеристика предложения 

Предложение — единица языка, которая характеризуется  структурой, дающей данной языковой единице  возможность употребляться как  минимальный, т. е. наименьший самостоятельный  отрезок речи, т. е. как минимальное  речевое произведение; структурой, дающей языковой единице возможность самостоятельного употребления в речи, является подлежащно - сказуемостная структура (Розенталь, 2002, с.28)  . Именно эта структура и дает предложению относительную независимость, выражающуюся в способности самостоятельного употребления в качестве минимума речевого произведения; подлежащно - сказуемостная структура лишь дает возможность самостоятельного использования предложения в речи. Но эта возможность реализуется далеко не всегда: предложение может быть включено в состав более крупных образований («сложных предложений») и тем самым утрачивать свою самостоятельность и выступать уже не как минимум речевого общения, а как часть более крупного высказывания. От этого, однако, предложение не перестает быть предложением, ибо его подлежащно- сказуемостная структура сохраняется. Предложение используется в речи как минимальная единица коммуникации, единица сообщения; всякое предложение что-то сообщает — либо утверждает или отрицает что-нибудь, либо спрашивает о чем-нибудь, либо побуждает слушающего (читающего) к выполнению того или иного действия, — т. е. несет в себе какую-то информацию. Поэтому мы не относим к числу предложений те речевые произведения (высказывания), которые не содержат в себе никакого сообщения, т. е. не предназначены для передачи информации. К таким типам высказываний, т. е. к непредложениям относятся следующие:

   а) междометия;

   б) формулы вежливости;

   в) обращения.

Ни междометия, ни формулы вежливости, ни обращения  сами по себе не предназначены для  передачи информации; та информация, которую мы из них извлекаем, получается нами в итоге ряда умозаключений, а не из непосредственного содержания высказывания. Не будучи предложениями, указанные типы высказываний не обладают подлежащно-сказуемостной структурой.

Исходным, элементарным типом предложения является, очевидно, простое повествовательное предложение с последовательностью НС «подлежащее — сказуемое», с эксплицитно выраженными обеими составляющими, типа Der Junge lächelt, Ich studiere an der Universität usw. Все другие структурные типы предложений суть не что иное, как трансформы этого исходного типа, образованные от него при помощи определенных элементарных трансформаций (перестановок, эллипсов, объединения нескольких предложений в одно и т. п.).

В зависимости  от характера отношений между указанным ядерным типом предложения и его трансформами можно наметить несколько плоскостей классификации простых предложений по структурным типам. Каждая такая классификация может быть представлена как бинарная оппозиция, маркированным членом которой является структурный тип предложения, образованный от указанного ядерного типа посредством какой-либо определенной трансформации, а немаркированным членом — структурный тип, характеризуемый отсутствием данной трансформации. Наиболее существенными являются (в рамках простого предложения) две следующие оппозиции:

1) «непобудительное  предложение» (с внутренним подразделением  «повествовательное предложение» — «вопросительное предложение») — «побудительное предложение»;

2) «неэллиптическое (полное) предложение» — «эллиптическое (неполное) предложение». 

Глава II. Неэллиптические и эллиптические предложения

Проблема  эллипсиса является одной из наиболее спорных в лингвистике, и та или  иная ее трактовка зависит от понимания  исследователем сущности языковых единиц вообще. Для традиционной школьно-нормативной грамматики немецкого языка представлялось несомненным, что всякое предложение характеризуется, прежде всего, наличием подлежащно-сказуемостной структуры и что всякое кажущееся отклонение от этой структуры следует объяснять как явление эллипса, т. е. «опущения» или «подразумевания» тех или иных элементов структуры предложения. Позднее так называемая «научная» или «теоретическая» грамматика ополчилась на такую трактовку «неполноты» предложения, объявив ее ненаучной. Лишь за последнее время в работах по трансформационной грамматике понятие эллипса вновь начинает приобретать права гражданства.

Между тем, следует признать, что старая школьная грамматика в понимании природы неполных предложений была весьма близка к истине. Однако, будучи лишенной строгой теоретической базы, школьная грамматика не могла дать явлению эллипса научно правильного объяснения: безусловно, понятие «подразумевания» является теоретически несостоятельным, так как предполагает существование семантических категорий, не сигнализируемых никакими материально-языковыми средствами. К тому же старая школьная грамматика, несомненно, злоупотребляла понятием эллипса, что способствовало компрометации теории эллипса, в основе своей совершенно правильной.

Понятие нулевого элемента, давно завоевавшее  себе права гражданства в морфологии, вполне применимо и к синтаксическому уровню языковой структуры. Если рассматривать напр. структуру предложения Вечер, Abend саму по себе, не сопоставляя ее с другими синтаксическими структурами, то можно прийти к выводу, что в этом предложении содержится только одна составляющая синтаксического уровня, т. е. что это предложение синтаксически нечленимо (как нечленимо морфологически одноморфемное слово). Но если сопоставить это предложение с другими предложениями того же языка, в котором, как известно, господствующим является двучленный тип предложения структуры «подлежащее — сказуемое», то логично прийти к выводу, что и рассматриваемое предложение Вечер следует трактовать как двучленное, в котором одна из составляющих представлена нулевым вариантом. Если сравнить предложение Вечер с предложениями Был вечер или Будет вечер, то становится очевидным, что в первом предложении отсутствие эксплицитно выраженного сказуемого является значимым — оно имеет значение бытия, существования и, более того, значение определенного времени — настоящего. Поэтому предложение Вечер следует трактовать как состоящее из двух элементов: подлежащего вечер и сказуемого — нулевого варианта глагола {быть} в форме 3-го лица единственного числа настоящего времени.  
 

2.1 Понятие об эллиптических предложениях

Существует  множество определений эллиптического предложения. У лингвистов не существует единого мнения по этому вопросу. Д.Э. Розенталь предлагает следующее определения:

Эллиптическим называется предложение, в котором, по крайней мере, одно слово представлено нулевым вариантом.

Эллипсис (греч.: élleipsis - опущение, недостаток) - речевое явление, заключающееся в коммуникативно значимом опущении структурных элементов предложения.

Эллиптические предложения обычно соотносятся  с полными, в которых сказуемые  выражены глаголами бытия, наличия, обнаружения, восприятия.

Таким образом, любое эллиптическое предложение  следует трактовать как трансформ предложения неэллиптического, образованный посредством трансформации эллипса или «стирания», сущность которой заключается в замене эксплицитного варианта какого-либо слова или слов нулевым вариантом того же слова. Этой операции эллипсиса может быть подвергнуто любое слово — как знаменательное, так и служебное.

По Адмони: Эллиптическое предложение - неполное по составу предложение, в котором отсутствие глагола является нормой. Для понимания такого предложения нет необходимости ни в контексте, ни в ситуации, так как полнота содержания достаточно выражена собственными лексико-грамматическими средствами данного предложения.

Пожалуй, легче практически различать  неполные предложения, чем дать их определение, удовлетворяющее представителей разнообразных концепций в современной лингвистике, так как неполные предложения, как и другие синтаксические явления, многоаспектны. Так, с точки зрения семантики предложение может быть полным, а с точки зрения структуры - неполным, и наоборот.

Для разграничения  полных и неполных предложений особенно важно понятие непрерывности  синтаксических связей, которая создает, цепочку связей. Это значит что: подчиненные члены предложения предполагают наличие подчиняющих; подчиняющие в свою очередь в некоторых случаях обязательно нуждаются в подчиненных. В этих отношениях членов предложения проявляются как синтаксические отношения членов предложения, так и те связи, которые определяются лексико-грамматическими свойствами компонентов словосочетаний, входящих в предложение.

Поясним сказанное анализом предложения: Я читаю интересную книгу. Непрерывность синтаксических связей в этом предложении можно изобразить в виде первой цепочки: 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В неполном предложении Интересную- Interessant (ответ на вопрос: Какую книгу ты читаешь?) представлено одно звено этой цепочки. Слово интересную и как член предложения, и как компонент словосочетания предполагает связь с подчиняющим словом книгу, с которым прилагательное интересную связано способом согласования. На эту связь указывает окончание прилагательного.

Информация о работе Эллиптические предложения в современном немецком языке