Литература 20 века на примере произведений Анны Зегерс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 12:20, реферат

Краткое описание

Зегерс (Seghers) Анна [псевдоним; настоящие имя и фамилия Нетти Радвани (Radványi), урожденная Рейлинг (Reiling)] (родилась 19.11.1900, Майнц), немецкая писательница (ГДР). Член Коммунистической партии Германии с 1928 (с 1947 член СЕПГ). Дочь антиквара, училась в Кельнском и Гейдельбергском университетах.

Содержание работы

1. Обоснование выбора данного писателя

2. Краткая биография писателя
3. Характеристика основных произведений
4. Анализ романа «Седьмой крест»

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

реферат.docx

— 37.49 Кб (Скачать файл)

ГОУ ВПО Г.МОСКВЫ

«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ» 

ИНСТИТУТ  ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ 
 

Кафедра немецкого языка  и СТО 
 
 
 

Реферат по курсу: История зарубежной литературы и литературы страны изучаемого языка.

«Литература 20 века на примере произведений Анны Зегерс».

 
 
 

Выполнил:

Студент 3 курса

Зеленов Алексей Александрович 
 
 

Научный руководитель: 

к.и.н., доц. О.Л.Захарова  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011 

 
Содержание:

 
1. Обоснование выбора данного  писателя

 
2. Краткая биография писателя 
 

3. Характеристика  основных произведений 

4. Анализ романа «Седьмой крест»

 

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.

2. Биография писателя.

Зегерс (Seghers) Анна [псевдоним; настоящие имя и фамилия Нетти Радвани (Radványi), урожденная Рейлинг (Reiling)] (родилась 19.11.1900, Майнц), немецкая писательница (ГДР). Член Коммунистической партии Германии с 1928 (с 1947 член СЕПГ). Дочь антиквара, училась в Кельнском и Гейдельбергском университетах.

1933—1947 годы провела в эмиграции (Франция, Мексика). Первые произведения Зегерс — повесть "Восстание рыбаков" (1928) и роман "Попутчики" (1932) — посвящены революционной борьбе коммунистов разных стран.

В повести "Оцененная голова" (1933) и в романе "Освобождение" (1937) нарисована картина жизни немецких крестьян и рабочих накануне прихода к власти фашистов. Роман "Путь через февраль" (1935) посвящен героической борьбе венских рабочих в феврале 1934. Роман "Седьмой крест" (изд. на английском языке 1942, на немецком языке 1946) — о побеге коммуниста из концлагеря — отражает несгибаемую веру лучших людей Германии в будущее немецкого народа.

В центре романа "Транзит" (1943) — фигура немецкого эмигранта-антифашиста, разделившего судьбу французов, поднявшихся на борьбу против оккупантов. В романе "Мёртвые остаются молодыми" (1949) на фоне истории Германии 1918—45 прослежены судьбы немцев, принадлежащих к разным общественным слоям. Герой повести "Человек и его имя" (1952) — бывший гитлеровец, ценой духовного перерождения нашедший своё место в новой, демократической Германии.

В романах-эпопеях "Решение" (1959) и "Доверие" (1968) автор поднимает острые вопросы, порожденные разделением Германии на два государства.

Анна Зегерс стала признанным мастером литературы социалистического реализма, её проза отмечена искусством психологического анализа, глубиной нравственной проблематики. Зегерс — член Всемирного Совета Мира и Комитета по международным Ленинским премиям; неоднократно избиралась председателем Союза немецких писателей; член Немецкой академии искусств. Среди ее наград: Международная Ленинская премия "За укрепление мира между народами" (1951), дважды Национальная премия ГДР (1951, 1959). Она также была награждена орденом Трудового Красного Знамени (СССР) и орденом ГДР "Большая звезда дружбы народов ".

3. Характеристика произведений.

В 1937 году Анна Зегерс приехала в осажденный Мадрид, для того чтобы принять участие в работе 2-го Международного конгресса писателей. В небольшом рассказе "Встреча" ею создан яркий образ комиссара Интернациональной бригады, друга бойцов, испытанного политического 
руководителя. 
Истинный патриотизм Анна Зегерс сочетала с горячей любовью к своей родине. Она постоянно призывала немецкий народ к сопротивлению гитлеризму. Вести о подвигах немецких подпольщиков-антифашистов проникали за границу и укрепляли веру Анны Зегерс в лучшее будущее Германии, достойнейшие представители которой не переставали бороться за мир и свободу.

По возвращении  на родину Зегерс активно приобщилась к общественной жизни. Ее избрали вице-президентом Общества немецко-советской дружбы (1947), она выступала с докладами. В 1948 г. с делегацией немецких писателей Зегерс побывала в СССР. Свои впечатления от поездки она изложила в серии очерков «Советские люди» («Dis Sowjetmenschen», 1949). В 1949 году вышел роман «Мертвые остаются молодыми» («Die Toten bleiben jung»), над которым писательница работала в эмиграции. Это большое эпическое полотно, которое охватывает историю Германии от окончания Первой мировой войны вплоть до освобождения от фашизма. Действие романа начинается с расстрела рабочего-спартаковца Эрвина в январе 1919 г.

Убийцы Эрвина — большой промышленник Клемм, прусский дворянин Венцлов, остзейский барон Ливен и крестьянин Надодрал. Начальная ситуация дает автору возможность проследить в историческом плане расстановку классовых сил в Германии, условия прихода к власти нацистов. Сюжет рассказа определяется важнейшими событиями немецкой истории: поджог рейхстага, Мюнхенское соглашение, Сталинградское битва. В 1945 г. майор рейхстага Венцлов отдает приказ о расстреле группы немецких солдат, готовых дезертировать с фронта.

Среди жертв  он с ужасом видит Эрвина, вернее — его сына, очень похожего на своего отца. Зегерс сумела выразительно показать бессилие палачей и молодость народа, который возрождается. Эта главная мысль романа по-философски сформулирована в его названии.

Зегерс одобрительно относилась к сооружению берлинской стены, эта точка зрения и ложится в основу и становится кульминацией повествования в романе «Решение» («Die Entscheidung», 1959) и трактуется автором как историческая неизбежность, обусловленная провокационной политикой западногерманских реваншистов.

Романы  «Решение» и «Доверие» («Das Vertrauen», 1968) претендовали на то, чтобы увековечить панораму исторических событий, которые происходили на немецкой земле в 50— 60-е года. В них Зегерс старалась рассказать о «благотворных» изменениях в жизни рабочего класса и интеллигенции НДР. Сюжетом рассказа автор стремится убедить, что жизнь налаживается, послевоенная руина позади, города восстанавливаются, заводы выполняют план, а с разделением нации нужно смириться, поскольку политические принципы важнее национального единства.

Несмотря на то, что названные романы были отмечены премиями и расхвалены критикой, Зегерс видела их недостатки. Не случайно со временем она отошла от эпических полотен, обращаясь преимущественно к жанрам новеллы или повести, сюжеты которых иногда исторические, иногда — фантастические.

Выход цикла рассказов «Странные встречи» («Sonderbare Begegnungen», 1973) был для многих почитателей ее таланта полнейшей неожиданностью. Зегерс, которая до этого никогда не обращалась к фантастике, рассказывает здесь о пришельцах из космоса. Как что-то целиком реальное описывается встреча Н. Гоголя, Э. Т. А. Гофмана и Ф. Кафки. Но и в явным образом выдуманных сюжетах Зегерс остается реалистом. Фантастика Зегерс -нетрадиционная. Начать уже хотя бы с того, что действие происходит не в отдаленном будущем, а в эпоху Средневековья. Автор сталкивает в рассказе два типа сознания — религиозную мистику и суровый научный рационализм. Зегерс целиком реалистически изображает тяжелые последствия религиозной вражды, которые привели благодатный край к опустошению.

Бестолковость кровавой борьбы католиков и гугенотов возникает особенно очевидной, так как ее наблюдают мудрые технократы, которые прибыли на Землю из космических пространств. Пришельцы из Галактики очарованы невиданной планетой. Земля и жители Земли в конечном итоге заставляют их забыть о фантастическом комфорте своей цивилизации — настолько большим является желание инопланетян жить трудной земной жизнью.

Зегерс покоряет увлекательным сюжетом, его оригинальным трактованием. Идея в том, чтобы заставить читателя взглянуть на обычные вещи с романтически-возвышенной точки зрения. Во время, когда беспрерывно длились споры о возможностях и границах реализма, а творчество писателей, которые тяготели к гротеску и фантастике, приобрело чрезвычайную популярность, Зегерс написала рассказ-гипотезу о том, как восприняли бы творчество друг друга Гоголь, Гофман и Кафка, если бы им пришлось встретиться, преодолев временные барьеры. Каждый из писателей отобразил свое время. Самое примечательное в рассказе — это глубокое взаимопонимание, которое мгновенно возникает между тремя писателями-фантастами.

А возникает  оно благодаря глубокому, тонкому  проникновению Зегерс в психологию художника, ее умению увидеть в самой химерической ситуации отображения реальных конфликтов. Зегерс подает читателям пример того, как нужно беспристрастно оценивать произведение талантливого мастера. «Проникать в прошлое, предвидеть будущее», — так устами Гофмана формулирует Зегерс суть художественного творчества. При внимательном прочтении книг автора видны очень неожиданные влияния предыдущего художественного опыта, впрочем, каждый раз переосмысленного и органически вплетенного в ее прозу. Зегерс оставила воспоминания о Э. Э. Кише, Б. Брехте, И. Эренбурге, Жолио-Кюри и А. Эйнштейне.

4. Анализ романа  «Седьмой крест».

Реалистическое  мастерство писательницы отражено в  романе «Седьмой крест». 1937 год, центр действия роман, когда немецкий народ сгибался все ниже под властью фашистов в Германии.

Коммунистическое  подполье задыхалось в фашистской Германии, оно ушло в глубочайшие глубины, затаилось, но все же существовало. Автору довелось услышать рассказы тех, кто сам перенес пытки и муки в застенках гестапо, в концентрационных лагерях. Редко кому удавалось бежать оттуда, но все же  были  такие.

Рассказывали, что в одном из лагерей пойманных  беглецов привязывали к деревьям, к большим платанам, утыканным  гвоздями. Верхушки их были срублены, а  поперечно стволам на уровне человеческого  плеча прибиты доски — дерево принимало форму креста, превращалось в орудие пытки.

Перед писательницей всплыли лица людей, прикованных к этим крестам на обозрение узникам лагеря. Таким образом подчеркивалось, что такая судьба ждет каждого, кто осмелится сопротивляться. Семь крестов. Но седьмой пустует. Непойманный беглец — молодой коммунист. Он и стал главным героем книги Анны Зегерс. Она дала ему имя Георг Гейслер.

Коротким  вступлением к роману служит рассказ  одного из заключенных лагеря Вестгофен. Он говорит от лица всех узников лагеря.

Франц Марнет — работник химзавода едет на работу на велосипеде. У него хорошее настроение. Проезжает мимо пастуха Эрнста. Франц любил на работу ездить один и немного был раздосадован тем, что ему придется ехать вместе с Антоном Грейнером, с которым он встретился по дороге. Антон заговорил с Францем. Грейнеру показалось, что утром что-то стряслось — он привел в доказательство странное поведение военных. Сначала Франц не понял и думал, что это бред. Но потом он вдруг сам почувствовал в воздухе, что что-то случилось.

В столовой  герой узнает от Антона, что из лагеря бежали несколько человек, говорят, большинство уже схватили.

Тема  побега, тема сопротивления поднимается, встает и становится главной в романе, стягивая в единый узел все нити повествования.

Семь беглецов. Семь человеческих судеб. И с каждым из этих людей связаны другие люди. Быстро чередуются эпизоды. Повествование движется и вширь, и вглубь, и вперед одновременно. Автор избегает длинных описаний и пояснений от себя. И размышления, и публицистика, и психологические портреты — все дается в ходе действия, через поступки, мысли, слова, восприятия, переживания героев.

Самого  молодого и неопытного из семи беглецов поймали сразу же, еще когда  Георг Гейслер полз по болоту, под ивовым настилом, и слышал над головой топот и ругань часовых. Вопль настигнутого погоней Бейтлера заставил Георга припасть к земле. Леденящий страх. Не раз он будет сковывать движения беглеца. Но в минуты ужаса, когда Георгу казалось, что вот сейчас конец и сопротивляться дольше нет сил, перед ним вставало лицо Валлау, и взгляд Валлау говорил: спокойствие, Георг!’

Старый  коммунист Валлау один из главных героев романа. Всю жизнь он вел за собой других. И в лагере не смирился, к слову этого человека  прислушивались узники. Это Валлау был вдохновителем побега. Это он указал Георгу, каким путем уйти от погони. Мысль о том, что Валлау тоже в эту минуту скрывается где-то от преследователей, заставляла Георга собрать все силы и, если их уже не было, рождала новые. Валлау точно сумеет уйти от погони. Георг верил в него больше, чем в себя. И узники  Вестгофена  верили.

Информация о работе Литература 20 века на примере произведений Анны Зегерс